Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал камин с водяным контуром?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

[quote=Dr.Yura;3150

Добавлено через 10 минут

в мене є питання, ось допустимо є камін з водяним контуром, зимою або коли холодно тепло з каміну передається воді а далі чи теплоакумуляор і т.д.... а куди дівати тепло літом, коли захотілось просто розпалити камін і посидіти поряд відпочити... камін то воду буде гріти але ж теплоакаумулятор не буде справлятись з віддачею тепла, хіба що робити якийсь там радіатор з вентилятором щоб тепло на вулицю викидати....Ж-) чи я помиляюсь...

 

Два роки тому як встановлював свою 570 сам так думав що робити літом куда тепло дівати чесно кажучи за два літа ні разу не запалив камін, правда раз було коли два тижні дощ падав і в будинку похолодало тоді раз запалив, а так літом не вогонь за склом дивитись хочеться а на природі з шашличком, по друге зараз є клапани які гарячу воду в каналізацію скидують а холодну подають.

Сам зараз обдумую щоб поміняти акумуляційну масу на водяний акумулятор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два роки тому як встановлював свою 570 сам так думав що робити літом куда тепло дівати чесно кажучи за два літа ні разу не запалив камін, правда раз було коли два тижні дощ падав і в будинку похолодало тоді раз запалив, а так літом не вогонь за склом дивитись хочеться а на природі з шашличком, по друге зараз є клапани які гарячу воду в каналізацію скидують а холодну подають.

Сам зараз обдумую щоб поміняти акумуляційну масу на водяний акумулятор?

 

Видимо Вы имели ввиду водяной ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, а не аккумулятор? У меня стоит подогреватель, летом мне не приходило в голову топить камин, однако, если бы пришлось, то с горячей водой после подогревателя проблем бы не возникло. ГВС греть надо же чем-то? Вот туда и пустить тепло. Да и мощность водяного теплообменника 570-го где-то 9 кВт, значительно ниже мощности самого камина. То есть пока прогреется вода ГВС в помещении с камином будет невыносимо жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо Вы имели ввиду водяной ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, а не аккумулятор? У меня стоит подогреватель, летом мне не приходило в голову топить камин, однако, если бы пришлось, то с горячей водой после подогревателя проблем бы не возникло. ГВС греть надо же чем-то? Вот туда и пустить тепло. Да и мощность водяного теплообменника 570-го где-то 9 кВт, значительно ниже мощности самого камина. То есть пока прогреется вода ГВС в помещении с камином будет невыносимо жарко.

Я вот тоже поставил аккум. массу. Поленился слив тянуть. Жалею. Как раз для 40 квадратов теплого пола в межсезонье было бы самое оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже поставил аккум. массу. Поленился слив тянуть. Жалею. Как раз для 40 квадратов теплого пола в межсезонье было бы самое оно.

В моєму випадку також затупив за стіною зараз стоїть котельня ніяких проблем підключити не булоб але раньше боявся про "ядерну бочку" тепер знаю що можна поставити 5 ступенів захисту щоб не було перегріву. Також би підключив би 80кв. теплої підлоги що зараз в ножки було тепло. Давайте зважим чи вартує переробляти існуючу систему, всі за і проти також кошторис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепер знаю що можна поставити 5 ступенів захисту щоб не було перегріву

 

Будь ласка, назвіть 5 ступенів захисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка, назвіть 5 ступенів захисту.

1. Автоматика яка перекриває подачу кисню в топку

2. Підміс холодної води злиття гарячої в каналізацію через клапан

3. Зривний клапан

4. Насос через автоматику скидує гарячу воду в бойлер косвеного нагріву на 250л

5. Ведро з водою біля топки, через SMS повідомлення посупає сигнал прое перегрів системи і все тушиться :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Насос через автоматику скидує гарячу воду в бойлер косвеного нагріву на 250л

...

 

Меня всегда интересовало, каким местом из обоих полушарий верхнего головного мозга люди думают, когда уповают именно на этот пункт?

 

По любой логике любой котельни среднего коттеджа бойлер имеет почти полный приоритет загрузки, в силу чего всегда горячий (нагретый).

 

Даже если принять, что бочка поддерживается до небольших +48...+52 и мы сможем ее нагреть аварийным сбросом до +80 (кагбы не так, ага), то запаковать внутрь мы сможем АЖ целых 7...8 квтч, что эквивалентно всего пару кг дров.

 

Единая и рабочая защита - это клапан. Попросту говоря, пока сидите у камина - греть канализацию. Очень продуктивно и энергоощадно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, а чому ми тільки будем гріти каналізацію ,як у моєму випадку є 80 квадратів підлоги, два полотенчики, і ще 250 кв жилої площі , думаю що того теплообмінника який видає 11 квт по паспорту буде замаловато, щодо бочки якщо вона є то чому і її не нагріти, ми ж зараз дуже економні, навіть бобових більше закуповоєм щоб зимою не замерзнути.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллооо, мне может кто не будь ответить по существу. Завтра зима нужно решать что брать. Повторяю вопрос. Какая топка на сегодня лучшая в продаже? Дом 300м2. два этожа.

 

Как мне нравятся такие вопросы:D Отвечаю: для вашей площади, сегодня лучшая в продаже топка вот www.kaminlux.by/products/hoxtervod/kaminnaya-topka-hoxter-haka-63-51wi-2.html

 

Кстати у вас в Украине эта марка уже представлена.

 

Но, хочу предупредить - даже с этой самой лучшей топкой в водном классе, такую площадь замудохаетесь отапливать. Потому что дровами. В самые холодные дни, допуская, что ваш дом ооочень хорошо утеплен - готовьтесь закладывать в такую топку порядка 7кг каждый(!) час.

 

Ну а если еще рассчитываете купить для этих целей дешевую топку.. у вас вообще в роли кочегара на примете кто то уже есть?)

 

В общем там где больше 200 квадратов площадь.. не дровами отопление нужно выбирать, а что то другое. Правда это если разговор идет про основное, а не резевное/дополнительное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vakula987, ви в не ту тему звернулись , для того щоб опалювати 300 м шукайте відповіді тут www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=41 а тут люди стараються поєднати приємне із корисним. Але якщо ви станите кочегаром на 6 місяців то можете пробувати робити якісь інвестиції.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аллооо, мне может кто не будь ответить по существу. Завтра зима нужно решать что брать. Повторяю вопрос. Какая топка на сегодня лучшая в продаже? Дом 300м2. два этожа.

 

Для дома в триста квадратов купите себе лучше пеллетный автомат - и спите спокойно.

Хоть зря деньги не потратите - и то польза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нифигасе, бутафория за четыре эуро)) Не-е, если уж эта не справится...)

 

Если серьезно, то среди водников это премиум класс, так что лучше не найдете за такие деньги, за это вам гарантирую. Вопрос хорошей водной топки не в том, нагреет воду или нет(хотя и в этом тоже) - а как она работает, в каком состоянии стекла(у водников с этим большие проблемы) как регулируется и управляется, на сколько надежна и безопасна.. ну и качество исполнения. У этих топок все на высоте, но это нужно смотреть и щупать живьем - все познается в сравнении. Может у вас в Украине это и новинка, у нас уже давно нет и работают эти топки исключительно, тем более есть с чем сравнить.

 

Вот вам пример такой же мощности водника и в пол цены - тоже воду греет хорошо, но.. "не то пальто" в сравнении.

 

www.kaminlux.by/products/aquadorvod/aquador-blok-522-tonirovka-po-steklu.html

 

И это еще не самый худший вариант - хороший средний класс.

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Да в инете есть много топок в более чем 30 кВт, мне и нужно большую топочку и мощную. .

 

Я всегда смеюсь - чем дешевле топка, то почему то всегда у нее больше мощность) Может потому, что расчет на покупателя ведущегося на большие цифры при низкой цене? Явно не на того, который может высчитать, сколько ему нужно будет взглянув в паспорт топки и ее как правило очень низкий КПД - засунуть в эту топку дров в час, чтобы получить эти заявленные 30кВт и понять, что столько туда даже физически не влезет) Не говоря уже как скоро с такими закладками топке вообще придет кирдык.

 

Это просто уже другой сегмент - называется ширпотреб, ну или по правде говоря - рассчитанный на лоха:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Автоматика яка перекриває подачу кисню в топку

2. Підміс холодної води злиття гарячої в каналізацію через клапан

3. Зривний клапан

4. Насос через автоматику скидує гарячу воду в бойлер косвеного нагріву на 250л

5. Ведро з водою біля топки, через SMS повідомлення посупає сигнал прое перегрів системи і все тушиться :D

 

А який захист передбачено при зникненні мережевої электрики? Потрібен або електрогенератор з автоматичним запуском, або джерело безперебійного живлення...

 

Добавлено через 13 минут

Хотелось еще и с реальными пользователями поговорить.

Я реальный пользователь топки Jotul I570 с водяным бойлером (контуром). Что Вас интересует конкретно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який захист передбачено при зникненні мережевої электрики? Потрібен або електрогенератор з автоматичним запуском, або джерело безперебійного живлення...

 

Добавлено через 13 минут

 

Я реальный пользователь топки Jotul I570 с водяным бойлером (контуром). Что Вас интересует конкретно?

 

Та з електроенергією тепер буде сложновато ще як почнуть відключати то потрібно думати щоб будинок не рознести. У вас як зроблений захист ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я могу подескусировать и на эту тему, почему? Горение огня зависит от окружающей среды и от кислорода. От чего больше? от кислорода конечно.

 

vakula987, я не в состоянии отвечать таким количеством текста, отвечая на все Ваши вопросы:D Я понимаю, что для вас это тема новая - а я для себя уж поверьте, знаю, чем отличается какая топка. И что самое поганое во всех этих форумах, даже если мы сейчас все на пальцах и по полочкам, на десяти листах разложим сейчас здесь про водные топки - уже из опыта, не пойдет и недели, как следующий человек будет задавать здесь ровно те самые вопросы. А так и до пенсии не далеко в мемуарах застрять, тем более не оплачиваемых никем к тому же..

 

Но одну тему ладно, отвечу - горения огня да, а вот температура способствующая полноте сгорания дров в ЛЮБОЙ топке, а в водной особенно - напрямую зависит от теплопотерь топки и через стекло и через стенки корпуса. Вот поэтому в более дорогих топках и ставят ОБЯЗАТЕЛЬНО футеровку - она задерживает часть тепла и способствует полноте сгорания. Больше полнота сгорания - выше КПД, ниже эмиссия вредных частиц, и.... ниже мощность топки, ибо если мы ограничиваем теплопередачу на корпус(или теплоносителю) то получаем меньше мощность.

 

Мало того, неполное сгорание - это обильное выделение и оседание сажи на стекле, в дымоходе и стенках топки. Вы себе топку для каких целей выбираете, только получить тепло, или еще видеть в ней огонь? Если тепло - купите ТТ котел, он дешевле, а результат получите тот же самый, что и с дешевой топкой, где того огня и не видно практически после двух-трех закладок.

 

В нефутерованных водных топках, ситуация с полнотой сгорания еще хуже обстоит чем у обычных конвекционных, ибо там температура стенок вообще не может подниматься выше 100гр, они вечно холодные(так как омываются водой), а разница температур в купе с наслоением сажи, приводит к тому, что стенки быстро покрываются конденсатом и налипающей разной гадостью, которую постоянно нужно чистить, ибо это гадость - прекрасный изолятор и ухудшает эффективность самой топки.

 

Как в польском тематическом журнале, на тему водных топок Роланд Булавский метко написал - "все производители водных топок, прекрасно знают основные законы физики и очень хорошо понимают как они влияют на "голые" без футеровки топки и к чему это приводит. Но, не понятно чем мотивируя, некоторые из них продолжают выпускать такие топки."

Последней цитатой я ответил на ваши размышления про Китай хороший и плохой? Знаете почему в Канаде другой "китай" - потому что там другой потребитель, и бизнес ориентируется на другого покупателя, поэтому и заказывают в Китае продукцию другого качества. И в Германии "китай" совсем другой. Знаете почему? Потому что менталитет немца - "для нас качество первично, цена вторична".

 

А теперь ответьте себе на такой вопрос - почему у нас столько продукции из разряда самой дешевой, подавляющее количество которой даже не проходит европейские нормы развитых стран?... Потому что наш бизнес в основной своей массе завозит сюда дешевую продукцию рассчитанную на кого...? Правильно, при наличии ничем не искушенного потребителя по менталитету своему совковому еще верующему в халяву, легко делать бизнес, где как говорят поляки - низкая цена делает сама работу. А вы попробуйте такому потребителю , объяснить, что такое качественная достойная топка и тем более, что он должен еще за нее в несколько раз дороже заплатить от той, которыми завалены все "базары" где продавец с двумя классами на вопрос - хорошая? отвечает - а як жа, лучшэ не бываеть. Тут жа во и удобны каласничок и стякло такое глядитя прызматичнае, и рюшачки такия красивыя на чугуне, а глаунае, эта ж чыстая францыя..

 

Ну надеюсь, теперь доступно про "золотые пуговицы"? Хотя то, что я здесь написал "в двух словах" поверьте, если обсуждать по полной про различия каминных топках, то это 1% только.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините но Вы пишите абсурд, который заучен между любителями и рекламистами продукции, внушенный в наше навное сознание.

 

Давайте закончим на том, что я не хочу спорить - топка нужна не мне, а Вам. Вам и решать для себя эту проблему. А для себя я уж поверьте хорошо знаю, что такое качественная хорошая топка. Мне нет смысла переубеждать каждого. На все нужно время. И мы когда то наконец поймем, что все стоит своих денег.. сначала один процент населения, потом больше.. Все познается в сравнении, а узнается с расширением кругозора - нельзя эту закономерность сломать в момент. Выбирая следующую для себя топку, у Вас уже будет возможно совсем другое мнение, возможно тогда мы оба вспомним, а ведь.. а может и нет.

 

Конечно, здесь еще очень много зависит от экономики(благостояния населения) но всему свое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня польский турбо-камин Makroterm eLka 18 кВт, стоил ~2800 евро.

- Работает в закрытой системе отопления. Внутри водяная рубашка и встроенный теплообменник. Над камином висит бачок из которого прямой выход в канализацию и обычная груша для автоматического заполнения холодной водой. Больше никакой аварийной системы не предусмотрено производителем.

- Камин в обычном каскаде с газовым котлом работает на гидрострелку.

 

горения огня да, а вот температура способствующая полноте сгорания дров в ЛЮБОЙ топке
Насчет футеровки информацию не нашел, но насчет полноты сгорания, то сие обеспечивается встроенным вентилятором, автоматика для управления вентилятором и тремя насосами идет в комплекте.

- вентилятор работает постоянно в процессе розжига (мощность задается 10-100%), благодаря чему камин разжигается моментально от одной спички и примерно за 20-30 минут набирает 60 градусов.

- при достижении заданной температуры вентилятор отключается и включается периодически на короткое время для поддержания процесса горения.

- при снижении температуры вентилятор снова включается и дует, пока все не прогорит и не погаснет.

1635279967_2014-10-15wymiennik.thumb.jpg.e2e1444344be8d4ccfd514fabf51fa7e.jpg

1.thumb.jpg.0bf866892d8bd4719636dc15458b3367.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растроил, встроенный теплообменник в топку. и минимум защиты. На мое усмотрение, теплопередача внутри топки, это минус, так как радиаторы лучше снимают тепло, чем три трубки внутри кипятка.
Ну не знаю. Камин стоит на втором этаже в гостиной, теплоноситель подается на первый этаж в топочную, на гидрострелку, проходит расстояние примерно 10 метров. Когда на контроллере я вижу 70 градусов в водяной рубашке камина, то в топочной температура теплоносителя от камина, на соответствующем термометре, градусов 68. Т.е. не такие уж и большие потери, как по мне.

 

Хорошо растопить топку и топка наверное может закипеть. Я бы поставил еще и охлаждающий контур внутрь топки. На жаль я ее пока там не нашел.
Может и закипеть, тогда кипяток из водяной рубашки камина будет сливаться в канализацию через бачок. А когда начнет остывать, то недостаток воды в рубашке будет компенсирован из водопровода автоматически, стоит обычная груша в бачке.

Только вот надо постараться, чтоб он закипел. Поддерживать температуру в камине 70-80 градусов путем подкидывания дров и работая кочергой труда не составляет.

 

А как стекло, как быстро темнеет или нет?

Темнеет быстро, но зависит от дров. Поначалу сжигал остатки вагонки, так темнело быстро. После купил в Практикере высушенные дубовые дрова, так стало получше. Сейчас завез дров дуб/береза, сложил под навесом, сохнут. Зимой проверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас як зроблений захист ?

Защита камина-топки от перегрева такая:

1.Расширительный бачок со сливом горячей воды в канализацию.

2.Внутренний шибер в камине для уменьшения подачи воздуха.

3.Внешний шибер-заслонка с тросиком, перекрывающий подачу воздуха; а также самодельная заглушка для полного перекрытия подачи внешнего воздуха.

4.Порошковый огнетушитель рядом с камином.

Всё кроме первого пункта работает в ручном режиме. Никогда не собираюсь оставлять горящий камин без присмотра. Да и подача холодной воды в расширительный бачок прекращается после пропадания сетевого электрического напряжения.

В ближайшее время буду подключать электрогенератор с ручным пуском, чтобы система могла работать при отключении внешней сети.

Есть ещё возможность слива воды из открытого контура бойлера камина и тогда камин будет работать чисто как воздушный. Для этого аварийного случая, отводы медной трубы "подачи" и "обратки" припаивались к бойлеру высокотемпературным припоем. И временно (в очень экстренной ситуации - при отсутствии любого электричества и угрозе замерзания дома) можно топить камин и бойлер будет выполнять функцию трубы. Такой эксперимент проводить не собираюсь, а указал как экстремальный случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себе вирішив поки не буду мати безперебійної електроенергії то нема чого починати вкладати ще 1000 Є в свою 570, не знати яка буде ситуація з електороенергією а так класно буде камін на повну розпалив і в кімнаті світлло і тепло в будинку, романтика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И первым в поисковике стоит Жарко, производитель Украина. Меня поразило не скрываю. Кто ставил эти топки?

А Вы не хотите попробовать? Вроде отвечают основному критерию-отсутствие "золотых пуговиц", "страшенная мощность" при копеечной цене, ну и супертехнологичное решение-камера сгорания омываемая водой отопительного контура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько квадратов греет камин в доме? Фото или видео горение камина в работе? Как стекло у Вас? Как стенки топки страдают от конденсата? Спасибо за ранее.

Ось тут в темі я все описував що робив www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=109514&page=4 почитаєте якщо знайдете мінуту а тут відео

все як було два роки тому так і зараз працює навіть краще бо дрова кращі закладаю, стінки як були білі так і залишились скло раніше чистив що три дні, зараз якщо є настій то раз у місяць то що збоку залишається протираю. Ніяка бюджетна топка вам не буде економічно вигідна, знайомі також ставили бюджет то х же неможна постійно палити потрібно давати остивати якщо ні то крутить їх всіх у вісімку, на рахунок водяних краще поставити тердотопливний котел і менше буде проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vakula987, мені всеодно яку топку ви собі виберете я вам говорю так як я знаю вже із власного досвіду, що до відео і багато монтажу я не є оператор просто порізав на програмі лишив саме цікаве наложив музику щоб не було нудно дивитись, і це все знімалось коли палив буковими обрізками зараз палю грабовими полінами ефект ще кращий, Щодо мого коментаря все пройшло коли почав палити нормальними полінами скло практично чисте.

На рахунок українців які все можуть зробити але в нас укранців є такий маленький негатив щось потягнути, не додати , упростити і ми думаєм що ми розумніші за всіх інших я часто з тим стикаюсь, і в кінцевому результаті виходить Х...

Маленька порада вам якщо у вас в районі є якись серйозний магазин або спеціалісти які займаються суто камінами, походіть до них так зо два місяці взнавайте все про каміни задавайте різні питання, спілкуйтесь із монжтаниками ( вони часто рано приїжають на планьорку ) і дивіться по кутах ви багато побачите хламу із дишевих топок я наприклад так і зробив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avtovas, не тратьте время, похоже ведём переписку с троллем "жарко", если "инженер технолог на Оборонке" не в состоянии посчитать, какая мощность нужна для отопления 300кв.м на 2-х этажах, перевести это в количество дров и количество загрузок, в общем-то небольшой каминной камеры...:o. Короче, ещё одну ветку превратили в сортир...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...не компитентны..." murava, Misha_k, Вы хотя-бы посмотрите, кто Вам рекомендации, кстати достаточно конкретные, даёт.

"...и буду дальше спрашивать у реальных пользователей..." avtovas, я сам, таковыми по вашему не являемся.

Если почитать форум, а не сорить в нескольких темах сразу, можно ещё найти пользователей топок работающих на систему отопления напрямую или через ТО(открытые системы). Вы никак не хотите понять, что при 300м.кв. камин не может быть основным источником тепла, замахаетесь, давясь вискарём дрова подтаскивать, а на улицу золу трусить. Причём, это безотносительно какую топку купите, с "золотыми пуговицами" или сваренную из ст3 "патриотично настроенными" украинскими "инжинероми".

В общем, ухожу, нет смысла воздух сотрясать...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...