Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный домик по польскому проекту Яспис 6

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Не справедливо. Почему, если экономить, так сразу на окнах?

Ведь окна ставятся один раз в жизни. Менять их потом не захочется уж точно, т.к. нарушать внешнюю и внутреннюю отделку решаются только единицы застройщиков.

Ставьте сразу достойные окна.

 

Продаваны не читают, продаваны пишут, да? :)

ИМХО на "гостевом домике" есть смысл экономить на всем в разумных пределах конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил вынести тему с гостевым домиком в отдельную тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1989441#post1989441, уговаривают не отвлекаться от Ясписа.

 

Может ну его? Вложить 70 у.е. в Яспис и въехать - хватит на коробку (без гаража), крышу, двери, окна, интерьер? Или нет? Лично я полагаю что на коробку с окнами, крышей (дешевой) и дверями хватит а на ремонт внутри точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ну его? Вложить 70 у.е. в Яспис и въехать - хватит на коробку (без гаража), крышу, двери, окна, интерьер? Или нет? Лично я полагаю что на коробку с окнами, крышей (дешевой) и дверями хватит а на ремонт внутри точно нет.

 

Уважаемый Kruchenik, Вы меня поражаете... Прошел по ссылке. Посмотрел. Офигел. Вы планируете вложить 50 к в дом, который будет 355 дней пустовать. Оно Вам надо? Почитайте внимательно форум.

1. ОЧЕНЬ много постов о том, что строят площадя, а потом эти площадя тупо простаивают. Вы сейчас выстроите НЕДОдом (ИМХО), который будет Вам все равно мал. (и поверьте, 20% - ничто. Появится желание поставить еще пару санок). Все равно будет тесно.

2. Выкидывать 50 к на "времянку" с надеждой, что "будет стимул зарабатывать" - дай Бог, чтоб жизнь не внесла свои коррективы. Болезнь, смерть близкого, или проблемы на работе - все не дай Бог конечно, но Вы даже не представляете, как быстро может разрушиться жизнь. И что Вам останется? Просторный дом-недострой в состоянии стен без перекрытия и тесная трехкомнатная квартира +20%. (У самого есть горький опыт "внесения корректив").

3. Вы говорите, что для дома нужно еще 150 к.у.е. А может не стоит тянуть лямку, которая Вам не по силам? Люди каркасники по 20 к.у.е. строят. Я не говорю, что нужно строить "халабуду". Но голову на плечах иметь нужно.

 

ИТОГ: Не вкидывайтесь в ненужные проблемы и затраты. Стройте основной дом. Не делайте пока отопление. Погрейте дом Электро-конвекторами. Поставьте трехтарифный счетчик. Откажитесь пока от дорогих инженерных систем. А делайте ремонт, заезжайте и ЖИВИТЕ! Будет возможность - доделаете и улучшите. А не будет - не будете кусать локти поглядывая на бывшую мечту из окна каркасного дома. Желаю Вам обдуманных решений.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Kruchenik, Вы меня поражаете...

спасибо за комплимент!:beer:

долго коментировать не буду, спасибо за советы, но у нас немного диаметрально противоположные подходы к жизни в контексте данной темы :D но всё равно спасибо, для того и опубликовал чтобы услышать побольше мнений и разных, кто владеет информацией тот владеет миром..

 

ИТОГ: Не вкидывайтесь в ненужные проблемы и затраты. Стройте основной дом. Не делайте пока отопление. Погрейте дом Электро-конвекторами. Поставьте трехтарифный счетчик. Откажитесь пока от дорогих инженерных систем.

 

нет, так точно не хочу, тогда всю жизнь (ну лет десять точно) доделывать переделывать (через десять лет хочу уже думать о жилье и высшем образовании детям, а не котлы менять и обои). Ну и в итоге перерасходы по основному будут шкалить а гостевого точно не будет (а он поверьте с такой семьей как у меня точно простаивать не будет), а компромисничать на отоплении и других вопросах при трех детях не хочу. Уж лучше локти кусать, но дети будут в комфорте (пускай не в 300 кв.м.). А лямку не брошу никогда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера пришла в голову идея (и почему только сейчас) - сделать под бойлерной (в Ясписе) погребок, газовщики вроде такой маневр не запрещают, утеплять/изолировать вроде не надо (или надо?), вход сделаю из бойлерной, только отгорожу чтобы запах и сырость оттуда не попадала. И будет где огурцы с помидорками хранить, бутыль самогона и годовой запас картошки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, так точно не хочу...

Вы правы, у нас очень разные взгляды. Вам же я искренне желаю здоровья, сил и терпения! Ну и денег, чтоб Вы смогли выстроить ОБА дома.

 

П.С. А погребок форумчане предпочитают строить отдельно (не тратится на него отопление, лучше микроклимат). Но я могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. А погребок форумчане предпочитают строить отдельно (не тратится на него отопление, лучше микроклимат). Но я могу ошибаться.

 

а почему отопление тратить? не совсем понял.

 

Вчера еще одна подсказка "коллеги" по Яспису засела прочно в моей голове - сделать еще один (или вместо) вход из гаража в тамбур. Вроде как логично - во-первых входить в дом в одежде/обуви лучше через тамбур и прихожую (хотя это не критично - можно решить плиткой, ковриком, вешалкой итд), но самое главное - запах, сырость и шум из гаража будет меньше попадать в дом.

 

Добавлено через 31 минуту

Тогда мне и MrRG тоже в личку... Я не из налоговой точно...:)

 

шутка шуткой, а в каждой шутке есть доля шутки..

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/01/14/294687

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутка шуткой, а в каждой шутке есть доля шутки..

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/01/14/294687

Тут много вопросов... а вообще я думаю что это им будет не совсем уж легко в первую очередь с юридической стороны (хотя что для нашей нынешней власти юридические стороны:))... если уж кого-то нужно будет "прокачать" и "пресануть" будут пользоваться лихо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но самое главное - запах, сырость и шум из гаража будет меньше попадать в дом.

Именно эти критерии оказались важными и для нас:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня просчитал кол-во кирпича на внешние стены, вышло 290 кв.м. и грубо 47тыс.шт. кирпича. Множим на 0,95 грн. за кирпич = почти 45 тыс.грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ушло 6500 ракушки, правда еще стена между домом и гаражом была из ракушки. Стоило это нам примерно 33 тыс. грн. с доставкой и разгрузкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ушло 6500 ракушки, правда еще стена между домом и гаражом была из ракушки. Стоило это нам примерно 33 тыс. грн. с доставкой и разгрузкой.

 

ну немало, учитывая что у меня согласно изменений дом увеличен в глубину на метр и в высоту на полметра, а также перерасход штукатурки который у вас будет по сравнению с кирпичом (ну в теории по крайней мере). Долго думал про ракушку, но как тут верно на форуме кто-то подметил это вопрос скорее религиозный :D

 

Добавлено через 49 секунд

kruchenik, Вы в каком регионе строитеь? Может я где-то пропутил...

 

Шевченків край ;)

 

Добавлено через 12 минут

У меня на участке не подведена вода, лучше бить скважину (до 30 м) сразу или потом? Есть возможность подсоединиться к центральному водоснабжению, но это по времени и деньгам выйдет явно дольше и дороже. Бытует мнение, что неглубокую воду лучше "потратить" в техн.целях (на стройку), а потом вероятно будет чище - уже как питьевую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда выбирали материал для стен, рассматривали все варианты. Соотношение цена-качество и не только самого материала и работы по кладке, но и дальнейшего утепления и устройства фасада. Просто кирпичные стены сразу не видели ... как-то изначально понравилось решение с комбинированным фасадам. Так что, то что будет внутри, под фасадом уже интересно было с точки зрения теплопроводности, экологии и т.д.

Разводить тему про материалы стен смысла нет. Ваш дом - Ваш выбор (жена смеется, говорит "у каждого своя вера, главное что бы человек был хороший)... :)

Штукатурку и по кирпичным и по стенам из ракушки внутри нужно делать в любом случае. Но как говорили наши строители: "к ракушке она лучше прилипнет"...:D

 

Про воду...

Мы забили изначально скважину, чтоб получить питьевую воду. Была возможность подключить централизованное водоснабжение... но тут чем больше ты зависим, тем меньше ты свободен.

Если решим сделать еще одну скважину, то это все равно будет дешевле, чем с комунальщиками связаться. А первая будет резерв или для фонтана или травку полить ...

Змінено користувачем MrRG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решим сделать еще одну скважину, то это все равно будет дешевле, чем с комунальщиками связаться. А первая будет резерв или для фонтана или травку полить ...

А как решили с канальей? суть та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Централизованной канализации нет поэтому будем делать септик с дренажным полем или дренажным тоннелем (недавно узнал что есть и такое). Все будем делать сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитали грубо окна и двери из МП (без установки, без отливов, подоконников)

в "KBE" (обычные 2х камерные): 58000 грн.

в "Trocal" (2х камерные, энерго): 70000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ сколько сейчас стоит выгнать коробку из кирпича в 2 этажа (второй мансардный) с монолитным перекрытием (300кв.м. площади и 300 кв.внешних стен)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участке запланировал 2 септика (один для основного дома, один для будущего гостевого). В один не получится, из-за уклона и расстояния.

Обслуживать планирую 1й с парковки либо с левой стороны (если договорюсь с соседом) через забор (чтобы не пускать машину в двор), 2й с исключительно с соседского участка (там рядом мусорные баки, по любому подъезд автомобиля предусмотрен) через забор. Скважину хочу между основным и гостевым. Примерные расстояния септиков и скважины от забора - 10м, расстояние между септиком 1 и скважиной - 40м, между септиком 2 и скважиной - 25м, от скважины до входа в основной дом - 20-25м.

 

 

Прокоментируйте плз.

1572124333__.thumb.jpg.b099a1d62b8701bfaab5f64c301bbcc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упорядочивал бухгалтерию, наткнулся на чек, улыбнуло: арифметика и грамматика это сильные стороны продавца строймага - не обманешь не проживешь...

IMAG0482.thumb.jpg.3815287caf5881ca8aefdefbb1a29a7d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новости:

а) подал уведомление о начале строй работ, сказали 6 дней отсчитать и позвонить спросить - утвердили или отклонили.

б) сделали скважину. вода найдена на уровне 20 м, уровень воды за 2 дня около 10 м., все обошлось в 8000 грн. со всеми прибамбасами (без насоса). На глубине 25 м - гранит. Вода мутная, учитывая что будет еще центральный водопровод, пока (на время стройки) пусть будет. Со временем, пробью гранит.

в) заказываю металл. Прокоментируйте цены (Сорго):

 

Армопояс ф3 50х50мм р.2.0х1,0 м - цена за шт. 33,50 грн.

Арматура (10,12,20мм) - цена 6349 грн. за 1тн

Швелер №16, ст.3пс - цена 8000 грн. за 1 тн.

Катанка 6.5 мм ст.3пс - цена 6600 грн. за 1 тн.

Проволока отж.Ф1.2 - цена 11000 грн. за 1 тн.

 

Все цены с НДС и включают затраты на доставку на базу Сорго в моем посёлке.

Змінено користувачем kruchenik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, весна пришла досрочно, начинаем продолжать стройку.

И сразу возник вопрос - делать ли все колонны по проекту железобетонными или достаточно выложить кирпичом с сеткой? Ведь проект изначально под керамоблок, а у меня стены из кирпича, и крыша будет легче (мягкая против керамчерепицы по проекту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kruchenik, а как Вам вообще опыт работы с ТМВ? Если сейчас пришлось выбирать проект, обратились бы к ним или другим? Мне у них тоже проект приглянулся, алабастер называется. Интересно как он адаптирован к нашим реалиям, качество самого проекта, документации и тд.

И можно еще в личку стоимость фундамента и др. работ по строительству на текущий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около месяца назад просчитывал стоимость строительства проекта Яспис по технологии термодом (несъемная опалубка) 154м2 - 316 000грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kruchenik, а как Вам вообще опыт работы с ТМВ? Если сейчас пришлось выбирать проект, обратились бы к ним или другим? Мне у них тоже проект приглянулся, алабастер называется. Интересно как он адаптирован к нашим реалиям, качество самого проекта, документации и тд.

И можно еще в личку стоимость фундамента и др. работ по строительству на текущий момент.

 

В плане сервиса - все отлично (связь, отправка по почте, доработки, уточнения, консультации итд). Сам проект - польский, а это означает, что он изначально не адаптирован к нашим реалиям. Например бетонные блоки по проекту в фундаменте - их в Украине вообще таких не существует (все строители впадают в ступор когда видят их в смете), или например сочетание керамоблока и керамчерепицы - ну как бы по нашим стереотипам не самый оптимальный вариант. Конкретно в моем проекте откровенный перегиб с утеплением (ну снова таки по нашим стереотипным реалиям) и очень много несущих колонн в ЖБ (опять таки из за керамоблока и крыши). Но все это без проблем переделывается либо самим ТМВ либо сторонними архитекторами. Короче, отвечая на ваш вопрос - да, обратился бы, но уже просил бы больше переделок в конструктиве (сам дизайн стараюсь сохранять по максимуму).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...