Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный домик по польскому проекту Яспис 6

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Вчера (21.06) залили монолитное перекрытие с балконами над основной частью дома. По времени заняло 6 часов (5 человек + крановщик), 4 миксера по 6 кубов бетона. Бетона хватило еще и на пол в гараже. Теперь поливаем и ждем когда можно разобрать опалубку и вернуть орендодателю.

IMAG0380.thumb.jpg.8be72e332936c7a59365dc8786d048c1.jpg

IMAG0384.thumb.jpg.7c1fe5ec04ddf451f4cdadee7adf2c7b.jpg

IMAG0383.thumb.jpg.88a7cb248921037adf8b30feadac7e34.jpg

IMAG0381.thumb.jpg.dd7965aab803f1021804f140a16160e2.jpg

IMAG0376.thumb.jpg.58bde7913351534ddda45f8a4c9587f4.jpg

IMAG0378.thumb.jpg.535725bdb0e23a950835dc1146d5a6c7.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приводил в порядок финансовый учет, затраты перевалили сотку американских рублей, неописуемо много ушло на приведение участка в "божий" вид, ограждение из металопрофиля (2.5 м высотой) с фундаментом, ну и дальше непосредственно на стройматериалы для дома (в основном бетон, доски, арматура, кирпич, цемент, песок, щебень) и за работы (сильно не экономили, договаривались с проверенными бригадами на основные работы). А еще подключение электроэнергии (с запасом 7 квт х 3 фазы), скважину глубиной 20 м с насосом, некоторые юридические затраты по земельно-разрешительной теме и ландшафтный проект в деталях. Запасы истощились, но в кредиты сумели не влазить (пропетляли) Впереди еще немного бетона (пол в коридоре и маленькой комнате-кабинете), балки-колонны второго этажа, кирпич, кровля(частично ОСБ плиты есть). Фасадные работы и окна/двери наверное уже не осилим в этом году. Для тех кто мучается финансовым планированием стройки дома напоминаю что у меня участок 60 соток, дом общей площадью почти 300 кв.м., кроме того имеем офигительно глубокий фундамент (больше 2м) с офигительным количеством арматуры.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приводил в порядок финансовый учет...

 

Очень полезная информация, особенно для начинающих))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прогнозируемо закончились деньги, но время зря не проходит. Сегодня был в гостях, увидел как не стоит делать (речь о сайдинге, гараже, внутренней отделке, планировке), особенно впечатлила проблема вентиляции (гарь с кухни разгоняется в коридор и 2 комнаты). Кстати автомобиль никому не нужен? Продаю :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kruchenik, спасибо за такое подробное описание всех процессов!!! я здесь вообще новичёк, собрались с мужем строиться, начала читать форумы, и так получилась, что Ваша ветка стала первой (чему я рада!). Я в стройке ничего не соображала, только сейчас потихоньку начинаю разбираться во всём! Если не сложно напишите пример ную стоимость во сколько обошелся фундамент вместе с работой? И ещё такой вопросик: Сейчас многие выбирают строить из газоблоков, новые технологии и всё такое... Но почему никто даже не рассматривает шлакоблок?(извините, может конечно и глупый вопрос) Просто мы очень много смотрели недостроев (везде чего-то не хватало, поэтому решили сами строиться!) и они в основном были из шлакоблока, а на форуме прямо не одного дома не встретила из шлакоблока!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
kruchenik, спасибо за такое подробное описание всех процессов!!! я здесь вообще новичёк, собрались с мужем строиться, начала читать форумы, и так получилась, что Ваша ветка стала первой (чему я рада!). Я в стройке ничего не соображала, только сейчас потихоньку начинаю разбираться во всём! Если не сложно напишите пример ную стоимость во сколько обошелся фундамент вместе с работой? И ещё такой вопросик: Сейчас многие выбирают строить из газоблоков, новые технологии и всё такое... Но почему никто даже не рассматривает шлакоблок?(извините, может конечно и глупый вопрос) Просто мы очень много смотрели недостроев (везде чего-то не хватало, поэтому решили сами строиться!) и они в основном были из шлакоблока, а на форуме прямо не одного дома не встретила из шлакоблока!

 

Фундамент обошелся в 25 куе. Но фундамент вышел громадный (в смысле глубокий) и очень много арматуры. Также следует учитывать, что бетон возился готовый. Достаточно много ушло на транспортные расходы (доставка арматуры, бетона, дерева) - 120 км туда и обратно. Ну и бригада не из дешевых. В эту суму не вошли затраты на планирование участка, забор, подведение эл.энергии.

 

Я не специалист по стройматериалам (чтение статей в журналах типа Приватный Дом не в счет), но по коментариям "бывалых" строителей - шлакоблок - вредный для здоровья. Из него строят хоз.помещения, очень редко коммерческие помещения, но практически никогда жилищные. У меня недалеко от дома построили церковь (по факту частный дом) свидетели иеговы - из шлакоблока. Вышло быстро и относительно красиво. Но они ж там не живут. Вообще вокруг материала для стен очень много мифов и стереотипов. Это как религиозные течения. У каждого есть свои плюсы и минусы, но по существу это все относительно. Главное не идти на поводу, а самому понять из чего хочется строить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вчера наконец местная власть одобрила изменение целевого назначения участка и теперь участок "для садибної забудови". Ура... теперь архитектура-стройпаспорт-уведомление и начинаем строиться :-)))))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак пришла осень, самое время что-то сделать на стройке :-)

В ближайших планах - спланировать грунт на половине участка (сейчас это площадка в 30 соток с кучами навезенного почти нашару чернозема-суглинка) и привести в порядок грунтовый вал вдоль забора со стороны соседнего участка (там стадион-сквер училища). Если денег хватит - выложить второй этаж кирпичем со всеми необходимыми бетонными элементами. Ну и подготовиться к укладке кровли, в связи с чем принимаю советы какой МЧ крыть крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как говорится "вздрогнули"... кирпичи по 1100 грн с доставкой (летом было 980 кажется) завезли и забросили на второй этаж.

по территории тоже продвигаются дела - грунт возим и выравниваем перепад по участку.

1192901280_2013-10-1108_52_03.thumb.jpg.92dc7271add63214a25c11a842507d92.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понемногу работа двигается, еще неделька и доберемся снова до бетонных элементов, а там если погода позволит - и до крыши недалеко.

1070264537_2013-10-1809_02_51.thumb.jpg.a74526c20d8c2f4511ad571c2618417f.jpg

172950986_2013-10-1809_03_14.thumb.jpg.813a1aadc30a2942ce32231a2416d17c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный дом. Подпишусь на тему.

В качестве совета:

- Обратите ОСОБОЕ внимание на пирожок и качество выполнения полов на первом этаже. У Вас очень большой слой обратной засыпки грунта. Есть много случаев просадки таких полов через несколько лет. Поскольку засыпали грунт эскаватором есть над чем подумать. Удачи Вам и твердого грунта под ногами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный дом. Подпишусь на тему.

У Вас очень большой слой обратной засыпки грунта. Есть много случаев просадки таких полов через несколько лет. Поскольку засыпали грунт эскаватором есть над чем подумать. Удачи Вам и твердого грунта под ногами :)

 

проясните по поводу обратной засыпки... не совсем понял

 

Добавлено через 7 минут

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Ruukki Finnera - как основной вариант хочется вот такая МЧ на кровлю. Подкупает тем, что вроде как полностью изготовлена в Финляндии, относительна дорогая, но вроде неплохая по качеству.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

альтернатива - Адаманте от той же Руукки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернатива - Адаманте от той же Руукки

Такой же вариант, Финнера действительно дороговато.Непонятно что вбрать :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возвращаясь к вопросу о размещении с/у на первом этаже (пост84 , буду рад услышать мнение форумчан по поводу:

 

1) нужна ли душевая кабина вообще на 1м этаже? В моем понимании она нужна хоть и редко для двух ситуаций - а) тотального загрязнения взрослыми/детьми на участке и нежелание нести грязь на второй этаж; б)для близких редко гостюющих родственников (ночующих в комнате на 1м этаже) дабы не сновали в трусах/ночнухах на втором (хозяйском) этаже). Ситуация имеет один нюанс: на втором этаже два с/у - один ЧЕТКО детский (крышки на униках, горшки, куча игрушек стерильность итд) один ЧЕТКО хозяйский (со входом из спальни), что в переводе на русский язык означает, что чужим (взрослым) нефиг шарится на втором этаже по санузлам.

 

2) Есть ли какие-то нормы по площади для совмещенного (унитаз-душевая-умывальник) и отдельного с/у ?

 

3) нужна ли какая-то спец.вентиляция (каналы?) для душевой которая редко используется (это касается вариант размещения душевой между кухней и прихожей).

 

4) как звукоизолировать с/у и ближайшую комнату - полкирпича или что-то еще?

 

Добавлено через 8 минут

вчера выявлено два прокольчика:

1) забыли про вент.канал на кухне (для вытяжки)

2) появились незаметные трещины в стене в районе дымохода под камин (надо было чем то закрепить основу, а то все висит на одном кирпиче).

 

я так понимаю, что обе проблемы решаемы, но блин досадно, вроде спешки нет, а проколы уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) нужна ли душевая кабина вообще на 1м этаже?

 

вопрос имхо индивидуальный, нужно смотреть свой текущий и планируемый образ жизни.

 

себе планирую: на 2м с/у с ванной (достаточно просторный 2.5х4), на 1м с/у с душевой (2.5х1.7). на 1м этаже он возле входа из прихожей и из гаража - т.е. как раз для того чтобы не переть на 2й этаж для того чтобы принять душ днем. поскольку габариты с/у маленькие то в каком виде делать душ еще думаю. м.б. даже без кабины, но будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос имхо индивидуальный, нужно смотреть свой текущий и планируемый образ жизни.

 

себе планирую: на 2м с/у с ванной (достаточно просторный 2.5х4), на 1м с/у с душевой (2.5х1.7). на 1м этаже он возле входа из прихожей и из гаража - т.е. как раз для того чтобы не переть на 2й этаж для того чтобы принять душ днем. поскольку габариты с/у маленькие то в каком виде делать душ еще думаю. м.б. даже без кабины, но будет однозначно.

 

У меня похожее с вами решение по санузлам.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140505

 

У ТС куча земли, значит будет пахать на ней. Раз будет пахать значит будет потеть :-). По моему душевая кабина на 1 этаже будет очень полезна чтобы принять душ и плюхнуться за обеденный стол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожее с вами решение по санузлам.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140505

 

У ТС куча земли, значит будет пахать на ней. Раз будет пахать значит будет потеть :-). По моему душевая кабина на 1 этаже будет очень полезна чтобы принять душ и плюхнуться за обеденный стол.

 

похожего как по мне мало.. там целых 5.8 кв.м. - это не сравнимо с моими 1.6 кв.м по проекту, да и рядом не хоз.помещение аля гардеробная, а все таки кабинет-гостевая спальня, и кроме площади играет роль звукоизоляция и то кто и по какой нужде будет бегать в с/у (свои или гости). Я уже про фен-шуй молчу :D

 

А вот про "пахать и потеть" - тут вы правы на 100%, поскольку земельный вопрос не меньше квартирного вымучил, хочу выжимать все преимущества владения участком в 6 раз большим чем у подавляющего большинства сограждан, а это значит, что хоз.деятельности будет на земле много, и лишний раз тащить пыль, грязь, удобрения и запахи на 2й этаж как-то совсем неправильно. В этом плане с/у типа "для садовника" в других проектах Ясписа выглядят логично расположеными в гаражно-топочной зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я новичок тут, тоже вот с женой приглянулся проект Яспис. Можете просветить какой бюджет нужен на саму коробку (без окон и дверей но с крышей), и какой минимальный размер участка нужен для постройки ну или желательный размер участка. можно в личку :) заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно обнаружил, что вчера исполнился год моей ветке, примерно столько же и периоду активных действий на стройке, правда с перерывами. За год привели в порядок участок (демонтировали старые развалины, выровняли грунт, закопали бетонные блоки, вырезали полудохлые деревья и кусты), сделали ландшафтный проект, обеспечили стройку водой (скважина), подключили электроэнергию (3 фазы по 7квт), огородились металопрофилем 2.5 м + временным забором из кривых досок, выкопали гигантский котлован под фундамент, который тоже получился глубоким, откопали под котельней подвал, выгнали 1.5 этажа, залили монолитное перекрытие, заказали лес под кровлю, выбрали материал для покрытия (Руукки Адаманте МЧ), серьезноо продвинулись в документальных вопросах, отказались от стройки гостевого домика (до момента окончания стройки основного дома). А еще познакомился с несколькими застройщиками по Яспису (Кременчуг, Киев, Беларусь, Черкассы), узнал много нового, а самое главное осознал, что такое стройка дома и почему это финансово затратное и порой непростое дело приносит так много удовольствия. Ко всему еще за год уже виртуально поселился в доме - первый этаж уже с закрытыми глазами знаю, второй почти тоже. В течение следующего года, максимум до Нового года очень и очень хочется въехать в домик, а значит впереди: кровля, окна-двери, крыльцо-терраса, фасад-утепление, газ, электрика, внутренний ремонт 1го этажа и 2х комнат на мансарде, с/узлы, кухня, а еще - приватизировать участок (пока что он в аренде). Оглядываясь назад - вроде сделано много, а еще больше впереди.

340652816_2013-11-0312_54_20.thumb.jpg.b2c6349582e0f438062be357d83472ea.jpg

307855310_2013-11-0210_00_43.thumb.jpg.f753d7322cd1a722832bbbd5e5422997.jpg

75684163_2013-10-2610_05_14.thumb.jpg.23dea404cdca04c75721dc099a51538a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте за наглість якщо несекрет скільки плануєте потратити на повністю коробку?І скільки цегли вже пішло у вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...