Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Гляньте на мой пост 619. Куча отличий в отчете. Может кто-нибудь найдет еще?

 

В декларации

- поменялась шапка и в тексте добавилось упоминание о сараях и хлевах (сельскохозяйственных);

- отчет теперь не "складений", а "виданий";

 

Просто меня интересует додаток 2, вот я его и сверяла:rolleyes: Там добавилась только одна фраза в п.4 "будівлі та споруди сільськогосподарського призначення I та II категорій складності"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял техотчет до 300кв. метров не нужен?

 

Внешне ничего не изменилось (п.2.7): "Технічне обстеження... проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта".

 

Но по сути поменялось то, что БТИ уже не монополисты, а для технического обследования начали требовать сертификат эксперта. Смешали в кучу техническое обследование и техническую инвентаризацию. Инженер технической инвентаризации не имеет права выполнять техническое обследование, а эксперт технического обследования не имеет права выполнять техническую инвентаризацию.

 

Инженер техинвентаризации работает по Инструкции - zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01. Согласно п.3.2 этой инструкции он обязан "настучать" в инспекцию о выявленном самозастрое. Инструкция не предусматривает отдельных форм документов для технического обследования. Следовательно, техническое обследование необходимо выполнять по приложению 1 приказа №95. Теперь БТИ придется привлекать экспертов для обследований. Куда будут девать отчеты - я не знаю. Как будут заполнять п.6 Декларации без отчета - уму непостижимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по сути поменялось то, что БТИ уже не монополисты, а для технического обследования начали требовать сертификат эксперта..

 

Пока суть да дело и канитель с продлением легализации, мой знакомый успел пройти обучение и получил сертификат эксперта для технического обследования зданий и сооружений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суть да дело и канитель с продлением легализации, мой знакомый успел пройти обучение и получил сертификат эксперта для технического обследования зданий и сооружений.

А люди тут фантазируют, "Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п." www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62910

А оно вот, прямо на ладони. Проходишь обучение и вперед зарабатывать бабло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно вот, прямо на ладони. Проходишь обучение и вперед зарабатывать бабло.

 

Если Вы поинтересуетесь, сколько нужно заплатить за такое "обучение", то поймете, что не каждый со старта сможет рвануть за баблом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы поинтересуетесь, сколько нужно заплатить за такое "обучение", то поймете, что не каждый со старта сможет рвануть за баблом ;)

Понимаю, что это не по моему корману, да и не помне.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не поняла надо нам заказывать обследование с техотчетом или нет, если у нас пристройки до 100 кв.м. и техпаспорт БТИ уже есть 2009 г.??? Люди, подскажите:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не поняла надо нам заказывать обследование с техотчетом или нет, если у нас пристройки до 100 кв.м. и техпаспорт БТИ уже есть 2009 г.??? Люди, подскажите:rolleyes:

 

Скорее всего, Вам скажут, что в Вашем техпаспорте нет сведений о техническом состоянии объекта строительства :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, Вам скажут, что в Вашем техпаспорте нет сведений о техническом состоянии объекта строительства :(

 

Ну, у меня тоже такое подозрение. В общем, надо идти в ГАСК, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, Вам скажут, что в Вашем техпаспорте нет сведений о техническом состоянии объекта строительства :(

 

ИМХО, по-моему мы сами придумываем, как ГАСКу цепляться к застройщикам.

Есть утвержденная форма техпаспорта (есть Инструкция), а отдельно есть форма отчета (в Приказе).

Читая приказ №95 я не вижу указания, что надо где-то (например, в Техпаспорте) отразить техническое состояние объекта (до 300 кв.м; а свыше 300 - тут отдельный отчет).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, по-моему мы сами придумываем, как ГАСКу цепляться к застройщикам.

Есть утвержденная форма техпаспорта (есть Инструкция), а отдельно есть форма отчета (в Приказе).

Читая приказ №95 я не вижу указания, что надо где-то (например, в Техпаспорте) отразить техническое состояние объекта (до 300 кв.м; а свыше 300 - тут отдельный отчет).

 

Так что, можно пробывать подавать Декларацию на основании техпаспорта со штампом самостройная пристройка???

Может еще кто-нибудь может подсказать в Кривом Роге куда обращаться???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, по-моему мы сами придумываем, как ГАСКу цепляться к застройщикам.

Есть утвержденная форма техпаспорта (есть Инструкция), а отдельно есть форма отчета (в Приказе).

Читая приказ №95 я не вижу указания, что надо где-то (например, в Техпаспорте) отразить техническое состояние объекта (до 300 кв.м; а свыше 300 - тут отдельный отчет).

 

Никто и не говорит, что в техпаспорте нужно отразить техническое состояние. Инженеры техинвентаризации умеют только определять износ, который к техническому состоянию никакого отношения не имеет, а использовался только для определения инвентаризационной стоимости.

 

Речь о декларации - кто и на основании чего будет делать резюме, что самострой не нарушает строительные нормы, что земля используется правильно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи по узаконке!

Может кто уже разобрался: техотчёты от 2012года действительны?

Может у кого похожая ситуация: садовый дом 100кв.м, есть тех паспорт от 2007года и техотчёт от 2012года.Достаточно ли этого?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, можно пробывать подавать Декларацию на основании техпаспорта со штампом самостройная пристройка???

Может еще кто-нибудь может подсказать в Кривом Роге куда обращаться???

 

Да, я считаю, что после опубликования приказа, нужно заполнить декларацию, заявление, приложить документы и отправить в ГАСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считаю, что после опубликования приказа, нужно заполнить декларацию, заявление, приложить документы и отправить в ГАСК.

 

Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а если у нас на двух хозяев по половине, в обеих половинах пристройки, то подавать две декларации??? Надо вместе подавать или каждый может по отдельности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи по узаконке!

Может кто уже разобрался: техотчёты от 2012года действительны?

Может у кого похожая ситуация: садовый дом 100кв.м, есть тех паспорт от 2007года и техотчёт от 2012года.Достаточно ли этого?

Спасибо.

 

 

"2. Установити,що звіти про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж, складені після 05 січня 2013 року, є чинними при поданні документів для прийняття в експлуатацію індивідуальних

(садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, збудованих у період з 05 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року та громадських будинків I і II категорій складності, які

збудовані до 12 березня 2011 року."

 

Добавлено через 12 минут

Читая приказ №95 я не вижу указания, что надо где-то (например, в Техпаспорте) отразить техническое состояние объекта (до 300 кв.м; а свыше 300 - тут отдельный отчет).

 

Давайте читать вместе приказ №95:

 

"технічне обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єктів - комплекс заходів, спрямованих на встановлення технічного стану будівельних конструкцій та інженерних мереж об'єктів з метою визначення можливості або неможливості їх безпечної експлуатації"

 

 

 

"2.7. Технічне обстеження об'єктів індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300

квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно

проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта"

 

То есть, приказ №95 прямо указывает на необходимость технического обследования домов до 300 м.кв. с целью визначення можливості або неможливості їх безпечної експлуатації"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"2. Установити,що звіти про проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж, складені після 05 січня 2013 року, є чинними при поданні документів для прийняття в експлуатацію індивідуальних

(садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, збудованих у період з 05 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року та громадських будинків I і II категорій складності, які

збудовані до 12 березня 2011 року."

 

Ребята, что то я совсем запутался.:( Я в прошлом году два раза подавал декларацию, вместе со всем пакетом, что требовали. Получил отказы. Я так понял, что тех отчёты годны только те, что изготовлены после 05 января 2013. Теперь мне, что тех отчёт переделывать заново, или прошлогодний подавать? Пипец :o пять тысяч за прошлый отчёт коту под хвост что ли ....... нет слов... Может я , что не так понял? Подскажите :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, что то я совсем запутался.:(

 

В проекте приказа данный пункт про старые техотчеты был сформулирован совсем не так, как сейчас :-o

 

Добавлено через 9 минут

Пипец :o пять тысяч за прошлый отчёт коту под хвост что ли ....... нет слов...

 

А я заплатила 500 грн. аванса год назад и сначала ждала, когда уберут штраф за эксплуатацию, потом ждала, когда исполнитель получит сертификат нового образца. Теперь доплачу 2500 грн. и получу свежий отчет с новым сертификатом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,В том то и дело, что я в прошлом году всё оплатил, сделал, и два раза успел подать декларацию, а теперь .... вот козлы.... , я ведь навярняка не один такой. Боже, где мы живём? :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,В том то и дело, что я в прошлом году всё оплатил, сделал, и два раза успел подать декларацию, а теперь .... вот козлы.... , я ведь навярняка не один такой. Боже, где мы живём? :evil:

 

Фирма, что делала Вам отчет, наверняка поменяет дату отчета, главное, чтобы у исполнителя был сертификат нового образца.

Правда, нужно проследить, чтобы все точки и запятые сходились с новым образцом отчета из 95 приказа. Мне исполнитель скинул на почту отчет по моему дому и я сама сижу и выправляю все как в новом образце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

То есть, приказ №95 прямо указывает на необходимость технического обследования домов до 300 м.кв. с целью визначення можливості або неможливості їх безпечної експлуатації"

 

Надежда! Спасибо за солидарность, а то уже думаю - не дурак ли я?

 

Всех вводит в заблуждение то, что этот отчет нигде потом не фигурирует. Еще в приказе не дается право выполнять техническое обследование инженерам с сертификатом "техническая инвентаризация". Точно так же не дается право выполнять обследование исключительно экспертам с видом работ "технічне обстеження будівель і споруд". Зато в отчете зафиксировано "чрезвычайно конкретно":

 

"...Виконавець проводить роботи з технічного обстеження відповідно до кваліфікаційного сертифіката відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єкта архітектури за напрямом - експертиза та обстеження у будівництві".

 

Кто-нибудь знает украинский язык, чтобы перевести для общедоступного понимания из канцелярского "напрям"?

 

В ПКМУ от23.05.2011 употребляется термин "виды работ (услуг)", в том числе:

"3. Експертиза та обстеження у будівництві."

 

Аттестационная комиссия своим регламентом minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=515:reglament-atestacz%D1%96jno%D1%97-arx%D1%96tekturno-bud%D1%96velno%D1%97-kom%D1%96s%D1%96%D1%97&Itemid=128&lang=uk этот вид работ еще раз поделила на виды работ:

- експертиза проектної документації...;

- експертиза містобудівної документації;

- технічне обстеження будівель і споруд;

- технічна інвентаризація нерухомого майна.

 

Формально теперь выглядит так, что и эксперты проектов, и эксперты по обследованию зданий и недоэксперты (инженеры) технической инвентаризации имеют право выполнять техническое обследование для легализации самозастроя???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально теперь выглядит так, что и эксперты проектов, и эксперты по обследованию зданий и недоэксперты (инженеры) технической инвентаризации имеют право выполнять техническое обследование для легализации самозастроя???

В сертификате каждого эксперта указан его профиль деятельности - или экспертиза проекта, или экспертиза сметной документации, или техническое обследование, или же техническая инвентаризация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально теперь выглядит так, что и эксперты проектов, и эксперты по обследованию зданий и недоэксперты (инженеры) технической инвентаризации имеют право выполнять техническое обследование для легализации самозастроя???

 

Когда на конторе висит табличка "рога и копыта", то туда можно заглянуть за:

- говядиной;

- телятиной;

- бараниной;

- козлятиной;

- лосятиной.

 

Мяса может там и не оказаться, а сувенир типа "рог изобилия" купить уговорят ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас заболело горло, Вы же не идете к ХИРУРГУ.

Хотя, некоторым личностям только ХИРУРГ и поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...