Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение декларации по приказу №91 и приказу №95 (самострой)

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Начитался кучу тем - в голове каша :)

Прошу совета:

исходные данные - есть дом на приватизированном участке вообще без каких-либо документов, по срока строительства подпадает под упрощенную регистрацию.

вопрос - кто и сколько раз будет приходить сам дом смотреть?

 

Я так понимаю, что придет инспектор БТИ, замеряет-осмотрит, чтоб сделать ТП. А будет-ли кто-то ходить на объект на последующем(-щих) этапе(-ах)? Из ГАСК или еще от куда, тут уже не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по срока строительства подпадает под упрощенную регистрацию.

вопрос - кто и сколько раз будет приходить сам дом смотреть?

 

Я так понимаю, что придет инспектор БТИ, замеряет-осмотрит, чтоб сделать ТП. А будет-ли кто-то ходить на объект на последующем(-щих) этапе(-ах)? Из ГАСК или еще от куда, тут уже не понимаю...

 

 

Дождемся нового приказа и будем знать, кого нам Приказ в дом пошлет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как было по старому?

 

 

По 91 приказу на дома свыше 300 м.кв. нужно было кроме БТИ найти сертифицированного инженера по технадзору, заплатить ему денежку, пригласить домой, все показать\рассказать и получить от него ОТЧЕТ о техобследовании. Ну, и инспектор ГАСКа прибегал без приглашения, чтобы штраф за эксплуатацию 6800 грн. выписать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А в маленькие домики (105м) гости еще ходили? Или БТИшник был единственным и потому любимым))?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А в маленькие домики (105м) гости еще ходили? Или БТИшник был единственным и потому любимым))?

 

Независимо от площади

 

Ну, и инспектор ГАСКа прибегал без приглашения, чтобы штраф за эксплуатацию 6800 грн. выписать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы дом не эксплуатировали , а штраф выписали- 850 грн!!! !:fool:

А у Nobel те же исходные , а штраф 170 !! :fool:

И у Soyka те же исходные, а штрафа нет!!! :fool:

 

Одно и тоже уравнение , а результат почему- то разный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы дом не эксплуатировали , а штраф выписали- 850 грн!!! !:fool:

А у Nobel те же исходные , а штраф 170 !! :fool:

И у Soyka те же исходные, а штрафа нет!!! :fool:

 

Одно и тоже уравнение , а результат почему- то разный!

 

Потому что штраф вам выписывался за самострой, он 170-850 грн. Кто победнее одет и умеет давить на жаласть - тому 170, кто "побогаче выглядит" - 850, ну, а глядя на Сойку, инспектор хотел даже из своего кармана ей на хлеб\молоко дать, но ограничился невыпиской штрафа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что штраф вам выписывался за самострой, он 170-850 грн. Кто победнее одет и умеет давить на жаласть - тому 170, кто "побогаче выглядит" - 850, ну, а глядя на Сойку, инспектор хотел даже из своего кармана ей на хлеб\молоко дать, но ограничился невыпиской штрафа :)

 

Не-еее! Меня не было, а то б наверное дал на сигареты, я поступила умнее - выдвинула тяжелую артилерию - маму в норковой шубке!:D Против нее все инспектора впадают в ступор и отнимается речь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поступила умнее - выдвинула тяжелую артилерию - маму в норковой шубке!:D

 

Мама умалчивает, чем "умаслила" инспектора, что он штраф не выписал??? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я инспектора встречала в робе! И такая вся взьерошенная( часа два вещи в контейнер сносили, следы прятали ). Не помогло!!!:D

Девочки, за комментарии спасибо!!! Смеялась от души!!!:D

 

А если серьезно : закон один , а вот результат ....на лицо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама умалчивает, чем "умаслила" инспектора, что он штраф не выписал??? ;)

 

Назвала его "лапочкой":oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я инспектора встречала в робе! И такая вся взьерошенная Не помогло!!!:D

!!!

 

Последнее сообщение Сойки доказало обратное. Встречать, как говорится, нужно было "с помытой шеей" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее сообщение Сойки доказало обратное. Встречать, как говорится, нужно было "с помытой шеей" :D

 

и не только:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы (киевляне) такие жалкие:angel:. У меня тоже обошлось без штрафа. Думаю, что такое "прочтение" закона было кому-то выгодно. Мелочь, а приятно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы (киевляне) такие жалкие:angel:. .

 

Сойкина киевская неэксплуатируемая пристройка на фоне киевских особняков - миллионников заслуживала снисхождения.

А наши домики в селах смотрятся по-буржуински, следы эксплуатации в сарайчик не засунешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуататоры проклятые:lol:.

 

Во-во! Вуек эксплуатировали, а теперь за это платить не хотят! 6800 грн это недоплаченная зарплата!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая процедура (91 приказ) действительна до 30.01.2013 г. Пока отправите, пока получат, действие приказа закончится. А к новому закону, продлившему оформление самостроев, процедуры оформления (приказа) пока нет.

 

Ну, хотя бы то, что в законе 5496-17 четко зафиксировали не платить штраф за эксплуатацию (6800 грн) - уже хорошо. Я в прошлом году не подала декларацию, очень не хотелось доказывать незаконность данного штрафа.

 

Надежда, скажіть будь-ласка згідно якої статті і якого закону раніше могли нараховувати цей штраф ?

А то я в іншій темі за цей аспект схоже передчасно турбувався.

Дякую !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, скажіть будь-ласка згідно якої статті і якого закону раніше могли нараховувати цей штраф ?

А то я в іншій темі за цей аспект схоже передчасно турбувався.

Дякую !

 

Исходя из ситуации, в которой Вы оказались (строительство дома без разрешения в 2011 году), и не платить штрафы, установленные

 

Законом Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усиления ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» от 22.12.2011г. № 4220-VI:-

 

Вам нужно, чтобы в Техпаспорте БТИ дата постройки стояла до 12.03.2011г. Если у Вас земля приобретена не позднее 2010 года, тогда Вы можете попасть под оформление дома как самострой по Закону 5496-17 zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5496-17

Змінено користувачем Надежда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из ситуации, в которой Вы оказались (строительство дома без разрешения в 2011 году), и не платить штрафы, установленные

 

Законом Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно усиления ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности» от 22.12.2011г. № 4220-VI:-

 

Вам нужно, чтобы в Техпаспорте БТИ дата постройки стояла до 12.03.2011г. Если у Вас земля приобретена не позднее 2010 года, тогда Вы можете попасть под оформление дома как самострой по Закону 5496-17 zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5496-17

 

Так, я розумію що в мене є шанс по оновленому (сподіваємось, поки що чекаємо) Наказу №91 ввести як самострой, сподіваюсь вдасться скласти Техпаспорт БТІ з датою до 12.03.2011. Ділянкою ж володію вже досить давно.

 

Але аспект мого питання в попередньому коментарі стосувався штрафу саме за проживання будинку без здачі в експлуатацію.

Згідно чого він встановлювався раніше і чому, як ви кажете, його тепер не повинно бути ?

 

Чи може ... гммм ... ось проскочила думка - може якщо я йду по Наказу №91 то логічно що я вже "давно" проживаю і якраз в цьому випадку дія згаданого штрафу на мене не поширюється ?

 

Цікавить саме штраф за проживання без введення в експл.

 

 

До речі, а коли і як ми, тут на форумі , можемо дізнатись що вже наприклад з'явився оновлений наказ №91 ?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить саме штраф за проживання без введення в експл.

А мне интересно дано ли определение термину "эксплуатация" применительно к теме где-нибудь в законах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію, що платимо штраф за самобуд згідно:

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

А не платимо за експлуатацію згідно:

Стаття 96. .....................

 

Експлуатація об'єктів будівництва, які завершені будівництвом з 19 січня 2012 року та не прийняті в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів II категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Добавлено через 17 минут

Хоча є ще наступна стаття:

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд

Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації-

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію, що платимо штраф за самобуд згідно:

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

А не платимо за експлуатацію згідно:

Стаття 96. .....................

 

Експлуатація об'єктів будівництва, які завершені будівництвом з 19 січня 2012 року та не прийняті в експлуатацію, а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів II категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Добавлено через 17 минут

Хоча є ще наступна стаття:

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд

Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації-

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Штраф за самобуд згідно закону 5496-17 внесені зміни у закон Про регулювання містобудівної діяльності zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page3

Пункт 9, Розділ V ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

 

Добавлено через 10 минут

Але аспект мого питання в попередньому коментарі стосувався штрафу саме за проживання будинку без здачі в експлуатацію.

Згідно чого він встановлювався раніше і чому, як ви кажете, його тепер не повинно бути ?

.

 

Згідно з цим законом зміни в Кодексі України про адміністративні правопорушення zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5496-vi штрафу саме за проживання будинку без здачі в експлуатацію не повинно бути (завершені будівництвом з 19 січня 2012 року ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...