Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива газону

prolider

Рекомендовані повідомлення

Оживлю темку

В городе, возле высотного дома есть небольшой участок придомовой территории. Сейчас там растет что попало. Газон пробовали сеять, но обеспечить должный уход пока он не укрепиться, нет возможности. Место не проходное, топтаться кроме собак - некому. Что можно посеять, чтоб вообще почти не ухаживать. Это ОСББ и на данный момент денег на газон нет. Там еще полутень от большого дерева.

Я надеюсь на клевер низкорослый. Что посоветуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь на клевер низкорослый. Что посоветуете?

Для клевера тоже нужен уход, пока он укоренится. Особенно там где он постоянно под палящим солнцем. Можно его высеять вместе с рожью, например, которая его затенит на некоторое время, а потом скосить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз и нет палящего солнца- тень от большого дерева (не глухая,конечно). Соединить с рожью-интересная мысль!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микроклевер Пиполина. Косить не надо, он всего 5см, растет и в тени и на солнце, но влагу как и любая трава любит. Почвопокровные можжевельники более засухоустойчивы, но на первых порах без полива не обойтись. Без полива только сорняки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косить не надо, он всего 5см, растет и в тени и на солнце

 

Мечта любого садовода. Особенно такого лентяя, как я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На траву мало похож:

не всё трава, что однодольное :) Для функционального газона клевер не годится (имхо) скользко, и падать придется на пчел. А так, вполне симпатично, если не переборщить с нормой высева и азотным удобрением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно назвать просто лужайкой. Как по мне то пофиг, лишь бы не голая земля и росло хорошо как в тени так и на солнце, глазам приятно смотреть.

И чего пишут то про пчел, то про шмелей. У меня внучка три года выросла на клевере и никто её не разу не укусил. Ничего скользкого на клевевере не заметил. Может и скользит сразу после полива, так я и по Полевице не буду шляться после полива. С азотным удобрением можно вообще не переборщать. Удобрить азотным можно один раз перед посевом и то с пониженной нормой азота и лучше уж дать калий и фосфор. Я Пиполину за все лето удобрил один раз при посеве. Получилась превосходная лужайка. Косил три раза, так как высев получился на разную глубину и всходы были неравномерные и разные по высоте, потому покосы делал сугубо с целью выровнять и косил на высоту вначале три см, а потом 2см. Последний раз покосил на высоту 2см в ноябре. Газон и сейчас зеленый, если сгрести снег и посмотреть. Газон, который я сеял раньше клевером белым ползучим сорт Юра я вообще в этом году не удобрял и тем не менее он прекрасно рос, даже чересчур, высота до 25см, что мне не нравится. Поэтому я набрал микроклевера 6 пачек и буду засевать территорию за забором. Для улицы самое то, сорняки забьет. Но помогать молодому газону надо в любом случае. Зато потом минимум хлопот, особенно если еще и автополив есть, ходи и любуйся.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего пишут то про пчел, то про шмелей

наверное нужно учитывать, что в моем случае через 30 метров у соседа пару ульев стоит. А в метрах 300 - еще штук десять) И на клевере их есть! Хотя приятно сесть иногда просто послушать как они работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что для моих целей этот микроклевер как раз то что надо!! Пчел в печерском районе те так уж и много найдется:). Для детей есть рядом детская площадка. Вот только собаки, разве что...

Спасибо всем за советы. А где его можно купить и сколько стоит, если кто-то помнит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всё трава, что однодольное :) Для функционального газона клевер не годится (имхо) скользко, и падать придется на пчел. А так, вполне симпатично, если не переборщить с нормой высева и азотным удобрением.

Отлично!

Можно ли этим клевером досеять участок, уже поросший травой? Потому что возможности всё это, срезать, перекапывать нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать точно не могу, но у вас в Киевской области много чего есть и говорили что появился микроклевер, правда дорого, но лично я его покупал ещё в 2015г в Москве. Я сделал заказ, его привезли в ближайший пункт пропуска, о оттуда уже самовывозом. Так все равно дешевле оказалось.

Я им реально доволен, можно сказать в восторге, соседи ближайшие мечутся ищут. Да это не злаковая трава, но для меня это и не важно, главное что все кругом зеленеет, а пчелы и шмели вообще не донимают, их мало наверно вокруг, у соседа один улик стоит для себя. Для меня важно и то, что подкормки особо не требует, азот он сам добывает, а подкормить калием-фосфором пару раз за сезон не напряг. Мало того он в итоге не такой высокий и не требует стрижки. Иначе как получается, часто стричь, значит часто кормить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, как Вы его сеяли? Можно ли просто досеять на участке поросшем травой. Речь не о правильном газоне с плотным покровом, а об обычном полу-сорняковом покрове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, как Вы его сеяли? Можно ли просто досеять на участке поросшем травой. Речь не о правильном газоне с плотным покровом, а об обычном полу-сорняковом покрове.

Наташа, я не Гюго, но могу поделиться своим опытом. Можно просто досеять. У меня килограммовая пачка белого клевера, сорт не помню, то ли Юра, то ли Ривендел, был куплен на обычной раскладке на рынке, пролежала года три. Моя лужайка за забором, засеянная самой дешёвой газоной травой, прекрасно росла и часто стриглась, кроме одного пятачка приличного размера. На нём и прежде почти ничего не выживало- дачники из соседних кооперативов свозили туда весь строительный мусор. Несмотря на то, что постарались убрать мусор и добавили компоста, не выдержала и газоная трава- зачахла. Пересев не помог и я вспомнила про эту пачку клевера. Вычесали сухую траву, я просто разбросала семена клевера, без всяких укатываний и присыпов грунтом, просто рассыпала сверху и включила полив. Не думала, что из этой затеи что-то выйдет, но через несколько дней семена дружно взошли и быстро превратили лысый пятак в зелёное пятно, мало того, газоная трава, вернее остатки от засохшей, пошла в рост и лужайка зазеленела. Какой высоты клевер- не знаю, потому что муж стрижёт траву часто, вместе с травой и клеверу достаётся стрижка. Грунт- песок плюс несколько мешков конского навоза с подстилкой плюс раза два за сезон гранулированное комплексное удобрение, на лужайку не нарадуюсь и на клевер тоже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, я не Гюго, но могу поделиться своим опытом.

О, пасибки! :beer:

Пойду клевер заказывать.

У родителей на даче есть лужок с двумя ульями. Там грунт кочками и трава кочками. Только газонокосилку убивать. Попытаемся не стричь. Пусть бджилки радуются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гюго, как Вы его сеяли? Можно ли просто досеять на участке поросшем травой. Речь не о правильном газоне с плотным покровом, а об обычном полу-сорняковом покрове.

 

Конечно можно. Все как с обычной травой. Растет хорошо. Я в этом году делал автополив и копал по газону. Там где злаковая трава газон долго самовосстанавливался и то пока не до конца, а там где микроклевер заросло как будто ничего и не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду клевер заказывать.

И я подумываю ещё сыпануть семян на эту за заборную лужайку, вид белых цветочков в зелёной траве очень оживляет пейзаж, ещё разбросаю семена маргариток, идея не моя, во вроцлавских парках на газонах растут маргаритки и у моей приятельницы эта идея реализована, смотрится красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я подумываю ещё сыпануть семян на эту за заборную лужайку, вид белых цветочков в зелёной траве очень оживляет пейзаж, ещё разбросаю семена маргариток, идея не моя, во вроцлавских парках на газонах растут маргаритки и у моей приятельницы эта идея реализована, смотрится красиво.

 

И очень правильно! Газон конечно тоже классно смотрится, но любоваться это одно, а самому на нём пахать, это совсем другое. Во дворе на фасаде сделать партерный газон на 0,5 соток ещё как-то можно, а все остальное надо делать как можно ближе к природе. Потому и клевер и маргаритки и ещё что-нибудь не высокое и красивое. Клевер он ведь сам себя потом из цветочков подсевает. У меня знакомые цветы отцветшие с клевера срезали и забирали на семена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет: какой именно и где?

Микроклевер Пиполина

Но, пока нигде. Отзывается эта ссылка.

siderat.com/catalog/category-Semena-trav-lekarstvennyh-i-drugih-rasteniy/subcategory-Semena-gazonnoy-travy/Klever-polzuchiy-belyy-05kg-nizkorosluj-polzuchiy.htm но, там Клевер белый или ползучий (Trifolium repens или Amoria repens)

У меня нет проверенных магазинов семян, т.к. я их редко покупаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

www.imperia-sadovoda.ru/catalog/gazonnye_travy/mikroklever_pipolina_dfl_trifolium_450g/?utm_medium=cpc&utm_source=admitad&admitad_uid=3942936f5fade35869a6bd4a3c297baf&utm_campaign=42226

 

Первое попавшееся. Я брал в ООО "Русские травы" Производитель ДЛФ Трифолиум. Дело в том что в России например элементарно найти в монокультуре мятлик, про который в теме "Хочу газон" писали что проблематично найти. Той же полевицы полно всяких сортов. Поэтому я ищу то что мне нужно где угодно. Из Америки кое что привозили гораздо дешевле, чем в Украине.

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря удалили ссылку на украинский сайт. Все же с него проще доставить семена, чем от соседей. Лучше брать в оригинальной упаковке, черно-желтая коробка на 450г плюс полиэтиленовый пакет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

www.gazon.ua/travosmesi/elitarnyi_lugovoi

 

у меня такой. Их склад на Берестейской, прямо в парке. Просто микроклевер не везут - говорят, очень дорого. Белый ползучий клевер Юра поспрошайте здесь на строимдоме - "газония". У меня с ЮрОй "не сложилось": не любит он солнцепек с редкими поливами :cry:.Пчелки - да, но мне это не мешает

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у меня просто микроклевер. Покупал меньше чем за 700руб коробка на 450гр, но это со скидкой, так как брал на себя и еще одного человека. В целом средняя цена 750руб коробка. Не знаю дорого это или нет, но я на цену не смотрю если надо, а альтернативы нет. Я высеял с той нормой что написана на коробке. Реально можно меньше, но я сделал как написали и не жалею. Заросло все просто по сумасшедшему, очень быстро и густо. После стрижки газон выглядит как классический. У меня с Юрой тоже не сложилось, потому что он вместо обещаных 10-12см в первое лето местами вымахивал до 40см, а во второе лето я его просто перестал кормит, так он немного поутих, но все равно до 25см рос. У меня полив нормальный и он самый буйный именно на солнце, а вот в тени он лучше всего растет где есть полив. Один из участков плохо поливался и травостой Юры был более редкий, но корни все равно не давали наглеть сорнякам. Но он сам наглый и освоил площади которые я предполагал засеять в 2017г и сеять не пришлось ничего. Но вокруг деревьев в саду пришлось ставить бордюрную ленту иначе он пёрся в приствольные круги и приходилось тратить времени больше не его выдергивание, чем на сорняки. Лучше всего конечно в круги уложить черный агроспан. Микроклевер конечно лучше хотя бы по тому что после выравнивающих покосов на первом году жизни его можно вообще не косить или разве что пару раз за сезон, один раз в мае-июне и второй раз поздно осенью и покос на 2см, чего нельза делать на Юре и других подобных клеверах.

Я пробовал открывать по Вашей ссылке, но не получилось, а моя ссылка работает, там и картинка коробки с семенами есть. 0507530559 Попробуйте позвонить, написано что заказ по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так? десять знаков

 

www.gazon.ua/travosmesi/elitarnyi_lugovoi

 

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...