Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с программатором

Грига1

Рекомендовані повідомлення

Дякую за відповідь, я швидше мав на увазі що шукаю доволі "просунутий" програматор, ніж конкретні функції, але дякую за уточнення щодо принципової різниці між цими(2025 та 2030) програматорами. Щодо Auraton, то мені важко сказати чи подобаються чи ні, читаю відгуки і вже дуже багато проблем у безпровідних їх версій описано. Про Salus чув, Ви їх рекомендуєте ? Мали успішний досвід користування ?

у меня у самого беспроводной Компьютерм, но после того как прошлой зимой пару раз случалось так что термостат терял связь с приемником, я их перестал продавать и советовать.

причем я их продавал и соседям по ЖК, у которых тоже были потом аналогичные проблемы. из беспроводных, мне посоветовали Салюс как самые надежные, я их несколько штук подогнал соседям, вроде как не жалуюся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда разбирайте вашу СО, и потом собирайте по новой схеме.

К примеру Трехходовой клапан - слышали такое?

А добавление примочек - это как мертвому припарки..

 

термостат не поможет вам, похоже не тем сантехникам доверились.

 

Вроде как нормальные сантехники, с именем.

Трехходовой клапан с термоголовкой даже куплен, но что-то в его в цепь не включили...

Уточнил, трехходовой клапан с термоголовкой стоит на ТП.

Змінено користувачем AlexII
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не обьяснили, как включается и отключается сам бойлер в-из системы отопления?

Термостат подключается к котлу.

Рисуйте схему подключения бойлера, задавайте здешним сантехникам вопросы, но просто наличие одного лишь термостата не заставит брать или не брать нагрев из системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у самого беспроводной Компьютерм, но после того как прошлой зимой пару раз случалось так что термостат терял связь с приемником, я их перестал продавать и советовать.

причем я их продавал и соседям по ЖК, у которых тоже были потом аналогичные проблемы. из беспроводных, мне посоветовали Салюс как самые надежные, я их несколько штук подогнал соседям, вроде как не жалуюся :)

 

Подскажите, пожалуйста, из Салусов что есть аналогичное по функционалу COMPUTHERM Q7 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, из Салусов что есть аналогичное по функционалу COMPUTHERM Q7 ?

если Вы имеете в виду проводной, то Salus RT500. Но за проводной я не думаю что есть смысл так переплачивать, разница в цене между ними существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы имеете в виду проводной, то Salus RT500. Но за проводной я не думаю что есть смысл так переплачивать, разница в цене между ними существенная.

Поискал, посмотрел - действительно разность в цене почти в 2 раза :-(

А что скажите про беспроводные аналоги ? Разность в цене - примерно гривен 700-800.... А по функционалу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня у самого беспроводной Компьютерм, но после того как прошлой зимой пару раз случалось так что термостат терял связь с приемником, я их перестал продавать и советовать.

причем я их продавал и соседям по ЖК, у которых тоже были потом аналогичные проблемы. из беспроводных, мне посоветовали Салюс как самые надежные, я их несколько штук подогнал соседям, вроде как не жалуюся :)

 

Зрозуміло, дякую. Скажіть ще, будь ласка, який з Салюс є аналог Ауратон 2030(щоб можна було більше ніж 2 температури задати на день і щоб відрізків програмованих було хоча б 5-6) ? Можливо Ви порадите ще якісь вартісні функції, що могли б прижитись в 3ох-кімнатній квартирі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определитесь точнее с задачей.

как по вашему котел должен греть аккум. не отапливая батарей, вы для этого в системе все предусмотрели??

Как объяснил мне мой сантехник, на котле будет установлено 80С, на ТП стоит трехходовой клапан с термоголовкой и он не будет пропускать температуру свыше заданной (например 40С), а ТА будет нагреваться до 80С. Как-то так.

Говорит ТА на 1000л хватит для обогрева дома днем и поэтому котел включать необходимости не будет. Но что-то я сомневаюсь...

И еще один вопрос, он скорее к электрикам, но тот кто занимается системами может быть знаком. Для того чтобы все работало на ночном тарифе нужно установить реле времени. У меня два объекта подключения: бойлер и котел. Мой сантехник говорит, что только реле времени достаточно, но у них мощность до 3,2 кВТ,а только у одного котла мощность 24 кВт + бойлер 2кВт. Правильно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сантехник говорит, что только реле времени достаточно, но у них мощность до 3,2 кВТ,а только у одного котла мощность 24 кВт + бойлер 2кВт. Правильно ли это?

гоните его в шею.. пусть изучает куда в котле подключаются устройства управления котлом а именно на контакты термостата. Только если он туда подаст с обычного реле времени фазу - то еще и спалит вам котел..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гоните его в шею.. пусть изучает куда в котле подключаются устройства управления котлом а именно на контакты термостата. Только если он туда подаст с обычного реле времени фазу - то еще и спалит вам котел..

К сожалению лучшего у себя в городе я не найду(

Что значит с обычного? Вот с такого:

Реле времени elko sht 1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению лучшего у себя в городе я не найду(

Что значит с обычного? Вот с такого:

Реле времени elko sht 1

Продавец реле говорит, что в котле изначально установлена группа контакторов в узле мощности и можно подключать реле без проблем. Кто знает так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло, дякую. Скажіть ще, будь ласка, який з Салюс є аналог Ауратон 2030(щоб можна було більше ніж 2 температури задати на день і щоб відрізків програмованих було хоча б 5-6) ? Можливо Ви порадите ще якісь вартісні функції, що могли б прижитись в 3ох-кімнатній квартирі ?

наскільки я знаю, то в Салюса є по суті один його аналог - це Salus RT500RF. тільки у нього крок вимірювання температури 0,5С, і програм на день - 5, а в Ауратона - відповідно 0,2С і 8 програм.

що стосується ще якихось порад, я навіть не знаю.. мені 6 програм Компьютерма на день вистачало із гарним запасом, багатьма функціями я взагалі не користувався.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавец реле говорит, что в котле изначально установлена группа контакторов в узле мощности и можно подключать реле без проблем. Кто знает так ли это?

 

вам нужно найти того, кто вам это сдеалет. как минимум вы бы указали здесь как котел называется и ссылку на его техпаспорт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужно найти того, кто вам это сдеалет. как минимум вы бы указали здесь как котел называется и ссылку на его техпаспорт..

котёл коспел ekco l2 24кВт. ссылка:

kospel.kiev.uapdf/kospel-ekco-l2.pdf

 

Там речь идет о возможности подключения "приоритетного прибора". я так понимаю - это может быть реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл коспел ekco l2 24кВт. ссылка:

kospel.kiev.uapdf/kospel-ekco-l2.pdf

 

Там речь идет о возможности подключения "приоритетного прибора". я так понимаю - это может быть реле?

 

в инструкции страница 6 - рисунок как подключать к примеру ауратон.

вот на те контакты и подключаете реле с "сухими контактами", тоесть на контактах не должно быть напряжения. Об этом там тоже говорится.

Грамотный электрик сделает.

А сейчас на тех контактах у вас стоит перемычка, можете посмотреть.

еще раз - реле времени не берите, берите недельный термостат - он и будет вам выполнять режим реле времени, и контакты там правильные - без наличия на них 220в.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Продолжим тему, что бы не плодить новую.

Есть котёл NAVIEN Ace ATMO. С ним простейший термостат, позволяющий держать заданную температуру.

Хотел подключить к нему сторонний недельный программатор, что бы регулировать тепло днём/ночью, но как заверил представитель, никакой другой пульт не подойдёт к данному котлу. Пользуйся тем, что есть.

Отсюда вопрос, прав ли представитель или же просто не хочет заморачиваться, а знающие люди уже всё придумали и протестировали какой то хороший и не очень дорогой вариант на таком же оборудовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ним простейший термостат, позволяющий держать заданную температуру.

Хотел подключить к нему сторонний недельный программатор, что бы регулировать тепло днём/ночью, но как заверил представитель, никакой другой пульт не подойдёт к данному котлу.

если простейший, на двух проводах которые он просто замыкает-размыкает, то подойдет любой, ваш представитель вводит вас в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если простейший, на двух проводах которые он просто замыкает-размыкает, то подойдет любой, ваш представитель вводит вас в заблуждение.

 

Не спішьть казати гоп.Навіть з двома проводами може бути "не всё так просто".

Тут треба взнати у людей які досконально знають саме ці котли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если простейший, на двух проводах которые он просто замыкает-размыкает, то подойдет любой, ваш представитель вводит вас в заблуждение.

там может быть не все так просто. у Навиена этот пульт еще и является панелью управления котлом. то есть, на самом корпусе котла вообще нету кнопок.

если просто "отрезать" оригинальный пульт, каким образом настроить ту же температуру теплоносителя? а если каким-то образом добавить еще один сторонний программатор, то не будут ли конфликтовать 2 устройства?

п.с. и почитайте инструкцию к котлу, насколько я знаю, в родном навиеновском термостате, есть такая функция как "Таймер", позволяющая настроить интервал остановки работы котла. возможно она Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там может быть не все так просто. у Навиена этот пульт еще и является панелью управления котлом. то есть, на самом корпусе котла вообще нету кнопок.

если просто "отрезать" оригинальный пульт, каким образом настроить ту же температуру теплоносителя? а если каким-то образом добавить еще один сторонний программатор, то не будут ли конфликтовать 2 устройства?

п.с. и почитайте инструкцию к котлу, насколько я знаю, в родном навиеновском термостате, есть такая функция как "Таймер", позволяющая настроить интервал остановки работы котла. возможно она Вам поможет.

Да, на котле ничего нет, только датчик давления.

Таймер поизучаю.

Мне тут посоветовали оставить как есть, поднять температуру выше желаемой на самом котле, а на радиаторы поставить программируемые термоголовки

Это сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на котле ничего нет, только датчик давления.

Таймер поизучаю.

Мне тут посоветовали оставить как есть, поднять температуру выше желаемой на самом котле, а на радиаторы поставить программируемые термоголовки

Это сработает?

 

file:///D:/Users/User/Downloads/manual_navien_ace_atmo.pdf

 

Вивчайте з 12 стр.Як на мене цей виносний пульт дозволяє доволі непогано керувати котлом.

ЗІ А підключити інший термостат таки не вийде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Навиена этот пульт еще и является панелью управления котлом. то есть, на самом корпусе котла вообще нету кнопок.

если просто "отрезать" оригинальный пульт, каким образом настроить ту же температуру теплоносителя? а если каким-то образом добавить еще один сторонний программатор, то не будут ли конфликтовать 2 устройства?

может быть, может быть. я бегло просмотрел инструкцию.

Я написал - "если просто замыкает и размыкает", если там цифровой интерфейс, то может и не все так. За какую модель мы говорим?

НО: kospel.kiev.ua/pdf/kospel-ekco-l2.pdf на фото на передней панели стандартные кнопки и индикатор...

в инструкции: страница 6 - пишется "комнатный регулятор Auraton 2021"

вопрос - разве этот ауратон с цифровой шиной?

 

Котёл NAVIEN ?? - ссылку на инструкцию, точную модель.. тогда и можно конкретно сказать да или нет.

И еще - даже цифровые могут работать в обычном режиме, я видел как им просто один провод отсоединяют от котла и котел останавливается.. хотя наверное это неправильно, но работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл NAVIEN ?? - ссылку на инструкцию, точную модель.. тогда и можно конкретно сказать да или нет.

И еще - даже цифровые могут работать в обычном режиме, я видел как им просто один провод отсоединяют от котла и котел останавливается.. хотя наверное это неправильно, но работает.

Котёл NAVIEN Ace ATMO Ace-13A

В инструкции есть таймер. Его можно использовать для выключения котла и всё.

Только я не понял, это ежедневно его надо запускать, или он будет срабатывать каждый день, пока не выключишь?

Тоже вопрос. Пульт установлен на кухне, что как мне говорят не совсем верно. Есть возможность без каких либо последствий перекинуть в спальную (просверлить просто стену насквозь). Имеет ли смысл это делать или пусть уже так стоит?

Или если переносить, то лучше в коридор, но уже под плинтусом тянуть провод? В коридоре тоже тёплый пол, а в спальне и зале нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инструкции страница 6 - рисунок как подключать к примеру ауратон.

вот на те контакты и подключаете реле с "сухими контактами", тоесть на контактах не должно быть напряжения. Об этом там тоже говорится.

Грамотный электрик сделает.

А сейчас на тех контактах у вас стоит перемычка, можете посмотреть.

еще раз - реле времени не берите, берите недельный термостат - он и будет вам выполнять режим реле времени, и контакты там правильные - без наличия на них 220в.

Подключили. Реле времени включается в 23,00 и выключается в 6,00. Но температуру в бочке нагревает котел только до 45С (во всяком случае именно столько остается в 9 утра). Это не проблема в котле, т.к. он с 23 до 24,00 нагревает ТА с 20 до 35С. Мой сантехник говорит, что это нормально и нужно хорошо прогреть дом и только после этого, котел будет нагревать бочку до 80С. Как-то странно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10 утра температура воды в ТА 45С, в 19,00 - 20С. Это не слишком большие теплопотери для дома в 120 кв.? Котел при этом отключен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...