Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с программатором

Грига1

Рекомендовані повідомлення

Вообще-то странная причина,по идее должно быть по барабану как туда подаётся переменный ток,в любом случае после прохождения через выпрямитель, полярность питания схемы не изменится...

Как раз не "по барабану". Между прочим как и котлу(и настолько мне известно-всем котлам). Я сам удивляюсь, зачем производители так делают. Но в случае с приемником программатора есть объяснение: он контакты реле замыкает только в определенной фазе синусоиды. То есть при самой малой нагрузке-чтобы контакты не подгорали. О как! Возможно(и скорее всего!) это актуально и для самого котла.

P.S.-со вчерашнего вечера(после перефазировки) до сегодняшнего утра-полет нормальный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется программатор AURATON 2025 RTH(радио)

 

Тут меня осенило: дай думаю напряжение померяю! Померял: 203-204 в. Честно говоря, я считаю что при таком напряжении ОНО должно нормально работать! Ан нет. Прошло с пол часа, напруга стала 207 в и моргать перестало.

круто.. именитая марка, может и правда неисправен?

я тоже радио нередко применяю, но с таким не сталкивался, по идее должны все работать с нижней планкой напряжения около 180В, а еще лучше - меньше.

 

Добавлено через 3 минуты

Вообще-то странная причина, по идее должно быть по барабану как туда подаётся переменный ток,

может такое быть - смотрю как бп сделан, если бп бестрансформаторный и проц внутри с непродуманной схемой питания - все может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

может такое быть - смотрю как бп сделан, если бп бестрансформаторный и проц внутри с непродуманной схемой питания - все может быть.

Похоже именно так и есть. И марка действительно "веников не вяжет". Но могли бы конечно и огромными буквами написать "ФАЗА" и "ноль".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз не "по барабану". Между прочим как и котлу(и настолько мне известно-всем котлам). Я сам удивляюсь, зачем .

Как сказал Diver что блок питания импульсный и схема не продуманная.

По поводу котлов дак это не так, есть котлы которым всё равно как там фазировка,в большинства котлов вся схема работает нормально но вот блок розжига почемуто привязали к фазе и из-за этого проблемы.

 

Добавлено через 7 минут

может такое быть - смотрю как бп сделан, если бп бестрансформаторный и проц внутри с непродуманной схемой питания - все может быть.

У програматоров Тернео раньше был блок питания безтранформаторный и через некоторое время выходил из строя, сейчас обратил внимание что они больше так не делают а ставят трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказал Diver что блок питания импульсный и схема не продуманная...

Тут ведь такое дело... На сегодня импульсный блок питания стоит копейки. И пофиг ему где фаза а где ноль. Но вот для чего-то сделали именно фазозависимый. То есть не факт что непродуманная. Может и есть в этом какой-то смысл, нам с Вами на сегодня неведомый. А поэтому нам с Вами остается это учитывать. Чтобы не было "мучительно больно"... Вот для чего я свой опыт и описал вовсеуслышание(всепрочтение:smile:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в случае с приемником программатора есть объяснение: он контакты реле замыкает только в определенной фазе синусоиды. То есть при самой малой нагрузке-чтобы контакты не подгорали.

 

Такое возможно тока с тиристорами/симисторами, потому как у реле есть собственное время срабатывания, порядка 5-15 милисекунд, которое может варьироваться у разных экземпляров даже из одной партии.

Производители не будут заморачиваться никому не нужной подгонкой каждого изделия , а учитывая смешные токи коммутации то и подавно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь такое дело... На сегодня импульсный блок питания стоит копейки. И пофиг ему где фаза а где ноль. Но вот для чего-то сделали именно фазозависимый. То есть не факт что непродуманная. Может и есть в этом какой-то смысл, нам с Вами на сегодня неведомый. А поэтому нам с Вами остается это учитывать. Чтобы не было "мучительно больно"... Вот для чего я свой опыт и описал вовсеуслышание(всепрочтение:smile:).

 

Да я ничего не имею против и всё может быть с этим блоком питания и Ваш опыт это большая польза в поиске неисправностей, но прежде чем делать окончательный вывод просто возмите сетевой удлиннитель в котором встроен сетевой фильтр и попробуйте как ведёт себя этот блок приёмника программатора.:beer:

radiomaster.com.ua/669-istochniki-pitaniya-neploxoj-setevoj-filtr-iz.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ничего не имею против и всё может быть с этим блоком питания и Ваш опыт это большая польза в поиске неисправностей, но прежде чем делать окончательный вывод просто возмите сетевой удлиннитель в котором встроен сетевой фильтр и попробуйте как ведёт себя этот блок приёмника программатора.:beer:

radiomaster.com.ua/669-istochniki-pitaniya-neploxoj-setevoj-filtr-iz.html

Ну, мне хочется думать, что после правильного подключения мне больше ничего не понадобится!:)Склонен верить, что необходимые фильтры уже присутствуют внутри самого моего устройства.:) Экспериментировать с фильтрами я буду только в одном случае-если "глюки" будут продолжаться! А оно пока работает нормально.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склонен верить, что необходимые фильтры уже присутствуют внутри самого моего устройства.:)

 

Не сумневайтесь, нэма там даже элементарного фильтра. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое возможно тока с тиристорами/симисторами, потому как у реле есть собственное время срабатывания, порядка 5-15 милисекунд, которое может варьироваться у разных экземпляров даже из одной партии.

Производители не будут заморачиваться никому не нужной подгонкой каждого изделия , а учитывая смешные токи коммутации то и подавно.:beer:

Имею некоторый опыт радиолюбительства(когда был молодой и красивый:D) и с Вами полностью согласен( касательно времени срабатывания реле и т.д.). Но в мануале написано буквально следующее:

" Переключение реле синхронизировано с электрической сетью 230 В таким образом, что замыкание и размыкание контактов якоря реле происходило всегда вблизи перехода напряжения сети через нуль. Это предотвращает искрение и значительно увеличивает срок службы реле."

 

:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Не сумневайтесь, нэма там даже элементарного фильтра. :D :beer:

Как дальше жить...:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, стабилизатор сегодня мне прислали, но немного не такой как я заказывал(пришел не с цифровой индикацией а со стрелочной), поэтому он благополучно уехал обратно. Похоже я так и останусь без стабилизатора...:D

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас COMPUTHERM Q7 RF ?

У меня Auraton 2025 RTH

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в 22.00 такая же хрень повторилась. Моргает красным, ни на что не реагирует. Напряжение на тот момент было 210 в. Само прошло, сейчас работает...:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в 22.00 такая же хрень повторилась. Моргает красным, ни на что не реагирует. Напряжение на тот момент было 210 в. Само прошло, сейчас работает...:(

 

Говорилось же Вам, что от перемены фазы и ноля ничего не изменится на выходе.

Полярность на выходе как была так и останется неизменной.

Ставьте фильтр на входе, если не поможет то меняйте термостат:D

1306466257_.thumb.JPG.9a17188a5ddae00ffa5b1d264b151bfe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорилось же Вам, что от перемены фазы и ноля ничего не изменится на выходе.

Полярность на выходе как была так и останется неизменной.

Ставьте фильтр на входе, если не поможет то меняйте термостат:D

Ну, схема там может быть и намного проще. :( Ладно, уговорили, поеду сегодня на радиорынок и куплю фильтр. Или сам спаяю, если не найду готового. А для этого все равно поеду на радиорынок и куплю нужные детали. Просто западло в том, что трабл проявляется как-то... В общем-никак не могу увидеть связь с внешними факторами(скачки напряжения и т.п.). И помехи именно вечером как раз менее вероятны чем днем. Вечером уже меньше "помехогенерирующих" устройств работает(сварка, болгарка и другие "щеточные" инструменты инструменты).:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сзема там может быть и намного проще. Ладно, уговорили, поеду сегодня на радиорынок и куплю фильтр.

большая вероятность что эт не поможет..

что в инструкции на прибор написано - какое рабочее напряжение??

вот ведь факт - не всегда даже супер фирменные программаторы работают надежно.

это он? regulator.ck.ua/download/a2025_rth_ru.pdf не нашел там какое рабочее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

solo4321, возможно где то рядом работает еще один такой же программатор (у соседа например) и они мешают друг другу. Попробуйте провести процедуру перепривязки приемника с передатчиком (процедура описана в инструкции стр. 12-13).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большая вероятность что эт не поможет..

что в инструкции на прибор написано - какое рабочее напряжение??

вот ведь факт - не всегда даже супер фирменные программаторы работают надежно.

это он? regulator.ck.ua/download/a2025_rth_ru.pdf не нашел там какое рабочее..

Да, это он. Напряжение указано 230 v.

 

Добавлено через 1 минуту

solo4321, возможно где то рядом работает еще один такой же программатор (у соседа например) и они мешают друг другу. Попробуйте провести процедуру перепривязки приемника с передатчиком (процедура описана в инструкции стр. 12-13).

У соседей ничего подобного нет. Обнулял и "перепривязывал" неоднократно. Трабл проявляется вновь и вновь. И непрогнозируемо.

 

Добавлено через 2 минуты

Сегодня купил в КОМФИ за 139 гр. вот такой сетевой фильтр: (ссылка устарела) Хотел расковырять и посмотреть что там внутри-хрен там! Два из четырех винта "неоткручивающихся". То есть грани на них только "на закручивание". Попробую высверлить...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел расковырять и посмотреть что там

Варистор +как бонус кондёр с дросселем(может быть).

У вас скорее всего брак-потеря связи базы с головой,или большое количество потерянных пакетов,имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это он? regulator.ck.ua/download/a2025_rth_ru.pdf ...

В мануале по этой ссылке на стр. 28 указано подключение: фаза-слева, ноль-справа. Я об этом уже писал ранее(что ранее у меня было подключено наоборот). И вот я снова в ступоре насчет правильности подключения: на самой плате передатчика указано L-справа, N-слева. То есть так, как у меня и было подключено ранее(всю зиму)...

Маркировку на плате я увидел сегодня, когда подключал через сетевой фильтр. Я его таки расковырял- деталей там штук 20 точно есть!:) Так что чисто визуально на серьезный девайс тянет.:D Ну а фактически без приборов его протестить я не могу.:( Итак, в мануале одна схема подключения, на плате-другая. Я склонен верить маркировке на плате.

 

Добавлено через 4 минуты

Варистор +как бонус кондёр с дросселем(может быть).

У вас скорее всего брак-потеря связи базы с головой,или большое количество потерянных пакетов,имхо.

Каждые 5 минут идет связь передатчика с приемником. Светодиод становится оранжевым-все нормально. Если бы связь терялась(хотя бы 3 раза подряд)-устройство об этом сигнализировало бы(по мануалу). Но этого не происходит, следовательно со связью порядок.

Проще всего-плюнуть на все, протянуть провод и купить проводной программатор. Но елки-палки, хочется ж найти причину!!!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если попробовать почитать, то в инструкции можно увидеть такое:

 

Помехозащищенная связь между устройствами.

Передатчик и приемник комплекта AURATON 2025 RTH работают

на частоте 868 МГц. Очень короткие шифрованные пакеты (ок.

0,004 с) обеспечивают четкую и помехозащищенную работу

устройства.

Зачем нам производитель это пишет?,

если устройство должно работать без проблем. Нам(потребителям) эти цифры в мануале вообще ничего не говорят. А специалист Вам скажет, что эти цифры и помехозащищенная и четкая работа вообще никак не связаны логически.

А логика здесь простая...Есть проблемы с помехами и производитель об этом знает, пишет и похоже пытался бороться . И вы не поверите какие чудеса могут твориться в нитерфейсе при наличии помех, даже в проводном 485 не говоря уже о радио.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вы не поверите какие чудеса могут твориться в нитерфейсе при наличии помех, даже в проводном 485 не говоря уже о радио.

Поверю. Но легче мне от этого не станет. Ибо я хочу знать причину. Просто купить новый программатор я могу(хоть он и не дешев). А если и он будет вести себя так же?.. Вот я и хочу знать, есть ли смысл в покупке нового. Или купить новый проводной?

Как уже писал, подключил через сетевой фильтр. Пока работает. Мониторю дальше.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие модели программаторов будут вести себя по другому), если конечно не по той же схеме и с теми же чипами. Возможно это Вам поможет.Причина помехи. Лучший способ борьбы это их отсутствие. В проводах без сомнения меньше помех, но ведь помеха может быть и со стороны сети.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие модели программаторов будут вести себя по другому), если конечно не по той же схеме и с теми же чипами. Возможно это Вам поможет.Причина помехи. Лучший способ борьбы это их отсутствие. В проводах без сомнения меньше помех, но ведь помеха может быть и со стороны сети.

На данном этапе с сетью я сделал все что мог(сетевой фильтр). У проводной модификации этого же программатора помехи по сети невозможны в принципе. Так как сети 220 там нет. Питание самого программатора(как впрочем и у радио модификации) от двух батареек АА, провод-это всего лишь замкнутые/разомкнутые контакты реле. А приемника(который собственно и выделывается!!!) там нет. Но провод тянуть(читаем-стены долбить) совсем не хочется...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все напрасно-программатор(точнее его передатчик/приемник) продолжает жить своей жизнью... :( Потихоньку зрею к покупке проводной модели и долбежке стен.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...