Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Многие говорят, что начнем "капусту" носить в чемоданах. Вот только как эту "капусту" у банка выдрать:)?

 

З.Ы. Мне принесли счет за офис (аренда). Там привязка к официальному курсу НБУ. Не готова платить больше. Буду съезжать домой:) со шкафами, столами, компами:) факсами и прочей "нужной" для дома техникой:)

А почему Вы улыбаетесь ?? :(

И не спешите съезжать - более чем уверен - будут брать в гривне по-старому.

пс/ кх.уа 8.83 - "обогнала" катани

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разбирали поведение покупателя в аптеках в 2008-2009 году. Отметили такую картину. Средняя стоимость покупки в группах товаров по их предназначению не поменялась, во всех группах медикаментов и изделий мед назначения, почти. Т.е. тратил клиент на зубную пасту в среднем 20 грн в 2008, доходы клиента в гривне и не поменялись. так он и в 2009 году на зубную пасту тратит 20 грн, только это другая зубная паста из сегмента ниже по цене. Также и с лекарствами, особенно не рецептурными. Пришлось из ассотимента дорогое выводить а дешевое расширять. Многие "дорогие" бренды сдулись, а нормальные дешевые бренды с заказами не справлялись.

совершенно согласен! есть определённое "окно", комфортная цена, по которой клиент будет покупать товар, и не всегда она с зарплатой связана..

но у меня такой сегмент, что очень жать начинает, если скачёк резкий, потому как мне ниже по категории товара уже некуда, своя специфика. поэтому я наоборот мелочь прекращу, останется хай-энд, там 7% скачка легче размыть гораздо за счёт оборота..

но в результате потеряет клиент, хоть так, хоть так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забавно звучит

я где то писал о том, что надо отобрать?

если читать внимательно, то я имел ввиду, что если экспортер набивает счета валютой - то откуда браться валюте в ЗВР?

не обязательно заставлять его продавать валюту по нацбанку, потому как последний может учудить что угодно и поставить любой курс, как правило, заниженный

пожалуйста - выходи на межбанк и продавай

 

Понимаешь ли , а если я тебя обяжу продавать квартиру раз в 10 лет , а потом покупать . Или картошку покупать только по вторникам ?

 

Есть ДЕНЬГИ , у них есть СОБСТВЕННИК , его права СВЯЩЕННЫ . Он должен выбирать как и когда куда выходить . И почем продавать . А нацбанк всего лишь один из возможных покупателей , рывный всем , который может купить если его это устраивает .

 

Но в нашей стране собственность экспоприируют и не справшивают хочешь ты продавать или нет . Может я планирую импорта накупить на выручку , имею право ?

 

Нет "зажимающих выручку" экспортеров , эспортеру нужно выдать 2 раза в месяц зарплату , заплатить налоги , закупить сырье . И так далее .... Каждый день идут платежи . И под них нужна гривны . Зажимать могут прибыль , и то если видят что курс НЕРЫНОЧНЫЙ . Проблема то в рыночности .

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно согласен! есть определённое "окно", комфортная цена, по которой клиент будет покупать товар, и не всегда она с зарплатой связана..

но у меня такой сегмент, что очень жать начинает, если скачёк резкий, потому как мне ниже по категории товара уже некуда, своя специфика. поэтому я наоборот мелочь прекращу, останется хай-энд, там 7% скачка легче размыть гораздо за счёт оборота..

но в результате потеряет клиент, хоть так, хоть так...

Мені здається є дуже багато факторів і специфік, щоб так казати.

Впринципі згоден з тим , що дешевий товар завджи добре продається, але асортимент потрібно тримати і дорожчий товар, бо наприклад по мому роду діяльності, дуже часто люди на дешеве навіть увагу не звертають. І заробляю я більше на дорогому товарі і клієнт отримує якісну річ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається є дуже багато факторів і специфік, щоб так казати.

Впринципі згоден з тим , що дешевий товар завджи добре продається, але асортимент потрібно тримати і дорожчий товар, бо наприклад по мому роду діяльності, дуже часто люди на дешеве навіть увагу не звертають. І заробляю я більше на дорогому товарі і клієнт отримує якісну річ.

 

Более дорогой , непокупаемый , нужно оценивать как украшение витрины и не скупиться на него , это примерно того же плана инвестиции как на ремонт , на помещение . Народу нравиться рассматривать мегаплюшки и покупать "как всегда" .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно согласен! есть определённое "окно", комфортная цена, по которой клиент будет покупать товар, и не всегда она с зарплатой связана..

но у меня такой сегмент, что очень жать начинает, если скачёк резкий, потому как мне ниже по категории товара уже некуда, своя специфика. поэтому я наоборот мелочь прекращу, останется хай-энд, там 7% скачка легче размыть гораздо за счёт оборота..

но в результате потеряет клиент, хоть так, хоть так...

Да почти во всех товарах народ стал ориентироваться на более дешевый. Кол-во продаж с 2009 возросло, а вот сумма "среднего чека" упала. И даже в 2009 качество-цена было именно в такой последовательности, а за последний год стало актуальнее цена-качество.

Все кто может держать цену на свой товар - держат. Если поднять - то паника среди покупателей приведет почти к полному отсутствию покупок в некоторых сегментах. Начнут более важное брать - еду...

 

Добавлено через 3 минуты

Мені здається є дуже багато факторів і специфік, щоб так казати.

Впринципі згоден з тим , що дешевий товар завджи добре продається, але асортимент потрібно тримати і дорожчий товар, бо наприклад по мому роду діяльності, дуже часто люди на дешеве навіть увагу не звертають. І заробляю я більше на дорогому товарі і клієнт отримує якісну річ.

Понятно, что есть категории товаров, которые скорее возьмут качественное и подороже или не купят вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь ли , а если я тебя обяжу продавать квартиру раз в 10 лет , а потом покупать . Или картошку покупать только по вторникам ?

 

Есть ДЕНЬГИ , у них есть СОБСТВЕННИК , его права СВЯЩЕННЫ . Он должен выбирать как и когда куда выходить . И почем продавать . А нацбанк всего лишь один из возможных покупателей , рывный всем , который может купить если его это устраивает .

 

Но в нашей стране собственность экспоприируют и не справшивают хочешь ты продавать или нет . Может я планирую импорта накупить на выручку , имею право ?

 

Нет "зажимающих выручку" экспортеров , эспортеру нужно выдать 2 раза в месяц зарплату , заплатить налоги , закупить сырье . И так далее .... Каждый день идут платежи . И под них нужна гривны . Зажимать могут прибыль , и то если видят что курс НЕРЫНОЧНЫЙ . Проблема то в рыночности .

не надо путать грешное с праведным

мы говорим о валюте, как о денежной единице

иначе тогда и налоги можно считать экспроприацией, да и вообще надо забить на все налоги и поборы - тогда ж и жить можно

правда не всем

 

 

так вот, если в стране единственная валюта для расчетов внутри страны - гривна, то и деньги на счету должны быть в гривне

если государство само не экспортирует товары и не получает валюту, то откуда валюте браться?

почему японцы не хранят в баксах свои прибыли от бизнеса? почему в Европе в Евро бабло лежит на счетах и никто не возмущается?

 

я понимаю эмоции, однако ставлю себя на место экспортера

если в стране порядок, если экономика работает - я запросто могу продать валюту и вложить ее дальше во что либо

если же я хочу сохранить заработанное, как собственник - пожалуйста, я вывожу себе деньги, как дивиденды и дальше делаю с ними всё, что хочу

могу золото купить, могу валюту, могу недвигу и т.д.

 

а втупую держать валюту, как это было раньше - мы поимели то, что имеем сейчас

я понимаю, что я своими словами задеваю чьито амбиции

если кто невнимательно читает прошлые мои посты - повторю "Я ПРОТИВ ЭКСПРОПРИАЦИИ ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО, ОДНАКО Я ПОДДЕРЖИВАЮ ТРЕБОВАНИЕ ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ ЭКСПОРТЕРАМИ ЕСЛИ ЭТА ВАЛЮТА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ЕГО ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРИМЕР ДЛЯ ИМПОРТА"

 

 

да, и еще - зарплату то тоже в таких конторах выдают в конвертах и в валюте, т.е. там и налоги не платятся (можно глянуть, сколько платят успешные компании наши и сравнить с подобными европейскими и выйдет, что наши вообще нищие, если судить по оплате налогов)

но это уже дело каждого работника - платить налоги или нет

 

 

 

п.с.: и еще - наша ситуация с каждым годом усложняется из-за того, что у власти владельцы бизнеса

и они по сути и управляют курсом, частично даже зажимая валюту на счетах своих же компаний

только, как мы видим сейчас, казалось бы управляемое выжимание прибыли привело к тому (при чем уже не единожды за нашу историю) к неуправляемой девальвации и очередному обвалу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег всё равно не хватает, опять увеличивают временной разрыв, поднимая его скажем до одного месяца...:oops:

 

а например машины без бензина смогут ездить месяц ?

 

ага...бензин по талонам, по предоплате, по формуле "время покупки валюты на межбанке" + 2-3 дня на каждого участника цепочки:unknown:

 

проще будем вспомнить 90-е и многоступенчатые бартерные схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо путать грешное с праведным

мы говорим о валюте, как о денежной единице

иначе тогда и налоги можно считать экспроприацией, да и вообще надо забить на все налоги и поборы - тогда ж и жить можно

правда не всем

 

А ваша квартира всего эквивалент денег , ничего страшного если у вас ее заберут и выдадут рыночный эквивалент - 10 тыс у.е. Главное чтоб на рынке была такая цена .

 

Еще раз - СОБСТВЕННОСТЬ есть СОБСТВЕННОСТЬ . Только желание собственника ее обменять является законным . Его планы священны .

 

Если мне зашло валюты 10 тыс у.е. из которых 5 продали по курсу 8 , за 40 тыс грн , а я планировал на них купить китайских тапочек , и я подал заявку и мне продали на утро за 42000 грн ,

 

то куда списать 2000 грн ? Это у меня украли ?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот, если в стране единственная валюта для расчетов внутри страны - гривна, то и деньги на счету должны быть в гривне
Простите, сколько вам лет?:roll:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух сколько страниц понаписывали, как раньше за месяц.... а что случилось то?

 

Respect

Мыколаяныч, может всетаки опять по пивку с вюрстами, а? финансы то не ваше...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас овердрафт, рекомендую принимать выручку на другой счет, так как банк выручкой будет гасить овер, доступа к денежкам будет только после того, как войдете в положительный баланс на расчетном счете.

Оверы банки не выдают (постанова 49-только в рамках положительного баланса на р/сч. на начало дня).

 

Извините, что вмешиваюсь, но овера не попадают под 49 постанову - тк это деньги банка. По крайней мере, у нас овер в банке, сегодня проплачивали с лимита на начало дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь, но овера не попадают под 49 постанову - тк это деньги банка. По крайней мере, у нас овер в банке, сегодня проплачивали с лимита на начало дня.

 

Мне из овера отказались платить

 

Добавлено через 4 минуты

Постановления Правления Национального банка Украины, регулирующие отношения, субъектами которых являются органы государственной власти и местного самоуправления, банки, предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности, а также физические лица

 

Через десять дней после их государственной регистрации, осуществляемой Министерством юстиции Украины, если в них не установлен более поздний срок вступления в силу. Не имеют обратного действия, кроме случаев, когда они в соответствии с законом смягчают или отменяют ответственность

 

Ст. 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20.05.99 г. № 679-XIV

 

Источник: [(ссылка устарела)

© nibu.factor.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваша квартира всего эквивалент денег , ничего страшного если у вас ее заберут и выдадут рыночный эквивалент - 10 тыс у.е. Главное чтоб на рынке была такая цена .

 

Еще раз - СОБСТВЕННОСТЬ есть СОБСТВЕННОСТЬ . Только желание собственника ее обменять является законным . Его планы священны .

 

Если мне зашло валюты 10 тыс у.е. из которых 5 продали по курсу 8 , за 40 тыс грн , а я планировал на них купить китайских тапочек , и я подал заявку и мне продали на утро за 42000 грн ,

 

то куда списать 2000 грн ? Это у меня украли ?

 

вот ты опять не туда повернул, реально - такое впечатление, что не читаешь мой пост, а просто видя мой ник - просто отвечаешь на него

при чем тут квартира или машина?

ктото ведет речь о том, что надо продавать офис, а потом покупать?

всё движимое и недвижимое имущество - это совсем другая тема.

мы говорим о деньгах

если брать твой же пример с тапочками - пожалуйста:

ты заработал 10 тысяч валюты, на твои тапочки (пускай даже через пол года) тебе надо будет 8 тысяч долларов

ты предъявляешь контракт, оставляешь на счету эти деньги и всё

остальное продаешь

однако все мы понимаем (надеюсь, что понимают), что валюта чаще держится для того, чтоб ее продать потом по более выгодному курсу

и то, что никто не влиял на держателей валюты, по сути привело к тому, что даже при угрозе обвала гривны и критическом истощении ЗВР - все равно экспортеры выручку держали на счетах, потирая от удовольствия руки в предвкушении мегазаработка на курсе

при этом все остальные тупо в шоке щас от того, что гривна по сути рухнула и импорт (которого очень много в структуре нашего потребления, при чем благодаря нынешней власти) будет теперь намного дороже

и вот если у тебя с финансами всё ок - то я могу тлько искренне порадоваться за тебя

а если взять, скажем так, не самые богатые слои населения, у которых то и сбережений нет, то им будет очень несладко

 

получается действует принцип "моя хата скраю" ?

так такое общество всё равно не имеет будущего

только принцип торрента может дать толк - если берешь, то надо и отдавать что то

когда мы дорастем мозгами от уровня осознания, что надо и налоги платить, и ближнего не дурить - тогда мы будем жить как в Европе

а пока мы живем, как гопота какая то, по примеру раши

с одним отличием - раша может диктовать условия, а мы - нет

в раше часть народа только живет нормально, а 90% в такой заднице, что тяжело передать (только надо не телек смотреть, а общаться с живыми людьми для этого)

вместе с тем - надо иметь смелость в себе сказать НЕТ беспределу от власти, надо быть готовым дать по рукам тому, кто требует за решение вопроса откат, надо быть готовым к тому, что и самому придется соблюдать законы

 

 

ведь законы у нас по сути то нормальные, однако необязательность их исполнения (на пару с безнаказанностью из-за продажных судов) привела к тому, что мы имеем сейчас

 

или по твоему надо сейчас всё оставить как есть, экспортеров перестать заставлять продавать валюту и дальше гребти кредиты у МВФ?

 

Добавлено через 3 минуты

Простите, сколько вам лет?:roll:

достаточно для разумной оценки ситуации и для принятия адекватных решений

 

 

Respect

Мыколаяныч, может всетаки опять по пивку с вюрстами, а? финансы то не ваше...

вот по поводу мыколаяныч я чегой то не вьехал

а насчет "финансы то не ваше" - смелое утверждение

у меня в принципе достаточно всё хорошо, за себя я не так пока что переживаю

а вот то, что страна в заднице - это факт

и общение как с экспортерами, так и с импортерами (так получилось, что работа связана и с теми и с другими) - пока ничего радостного не вижу

ни от одних, ни от других

в шоке все в общем то

ни при Кучме такого не было, ни при Юще

работать то я начинал еще при Кучме и есть с чем сравнивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ты опять не туда повернул, реально - такое впечатление, что не читаешь мой пост, а просто видя мой ник - просто отвечаешь на него

при чем тут квартира или машина?

ктото ведет речь о том, что надо продавать офис, а потом покупать?

всё движимое и недвижимое имущество - это совсем другая тема.

мы говорим о деньгах

если брать твой же пример с тапочками - пожалуйста:

ты заработал 10 тысяч валюты, на твои тапочки (пускай даже через пол года) тебе надо будет 8 тысяч долларов

ты предъявляешь контракт, оставляешь на счету эти деньги и всё

остальное продаешь

 

Напомнило классика (сорри за оффтоп)

 

В конце каждой улицы поставить турникеты. Конечно, можно ходить и так, и на здоровье, но это бесшабашность – куда хочу, туда и хожу. В конце каждой улицы поставить турникеты. Да просто так. Пусть пока пропускают. Не надо пугаться. Только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят и пока пропускают. Уже само их присутствие, сам взгляд... Идешь на них – лицо горит, после них – спина горит. И они ничего не спрашивают... пока. В этом весь эффект. И уже дисциплинирует. В любой момент можно перекрыть. Специальные команды имеют доступ к любому дому и так далее.

 

По контуру площадей – по проходной. Вдоль забора идет человек, руками – об забор. Ну, допустим, три-четыре перебирания по забору – и в проходную, где его никто не задерживает, хотя дежурные, конечно, стоят. Красочка особая на заборе, ну, там, отпечатки и так далее. Да боже мой, никто с забора снимать не будет – бояться нечего. Но в случае ЧП... отпечатки на заборе, и куда ты денешься? А пока пусть проходят и без документов. Хотя при себе иметь, и это обязательно на случай проверки, сверки, ЧП. То есть, когда идешь на дежурного, уже хочется предъявить что-нибудь. Пройдешь без предъявления – только мучиться будешь. Со временем стесняться проверок никто не будет. Позор будет непроверенным ходить. Тем более – появляться неожиданно и где попало, как сейчас. Или кричать: «Мой дом – моя крепость» – от внутренней распущенности.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ты опять не туда повернул, реально - такое впечатление, что не читаешь мой пост, а просто видя мой ник - просто отвечаешь на него

при чем тут квартира или машина?

ктото ведет речь о том, что надо продавать офис, а потом покупать?

А валюту можно ? Чем валюта отличается от недвижимости ? Когда квартиры дорожали почему бы так не стабилизировать рынок ? Разница только в ваших ощущениях - квартира - это Ваше , а валюта - это где-то там , воры которые не хотят с вами делиться .

 

если брать твой же пример с тапочками - пожалуйста:

ты заработал 10 тысяч валюты, на твои тапочки (пускай даже через пол года) тебе надо будет 8 тысяч долларов

ты предъявляешь контракт, оставляешь на счету эти деньги и всё

Вот расскажи это нацбанку , пусть тоже с тобой пофантазируют . Система работает так - приходит валюта , на валютный зачислают 50% , а вторую отдают гривнами , по курсу который банк посчитал "по совести" .

 

учи матчасть .

 

Куда мне списать 2000 гривен убытка ? Это украли ?

 

и то, что никто не влиял на держателей валюты, по сути привело к тому, что даже при угрозе обвала гривны и критическом истощении ЗВР - все равно экспортеры выручку держали на счетах, потирая от удовольствия руки в предвкушении мегазаработка на курсе

Можешь этот тезис подвердить цифрами ?

 

В среднем на корсчетах банков находиться 10 млрд долл . Это вся РЕАЛЬНАЯ валюты. То что находиться на счету клиента - это обязательство банка перед клиентом . За 3 года государство проело 45 млрд валюты .

 

Импорт превышает экспорт .У нас ХРОНИЧЕСКАЯ разница между выручкой и закупкой . О каких экспортерах ты тут говоришь ? Если вся выручка врагов экспортеров на 15 млрд меньше импорта ? У нас 140 млрд долгов , 80 млрд вкладов , и 17 млрд резервов .

Змінено користувачем alyak
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не могу понять одной вещи

то ли навострившимся против меня нравится ситуация, то ли они любят потроллить?

или может это мне одному кажется, что в стране уже давно всё не в порядке и власть реально отжимает всё что может?

и может я один ошибаюсь в верности управления экономикой от команды праффесианналов?

 

ну конечно же! они ж то классно управляют, покращэння за покращэнням

и каждая семья сейчас чуть ли не молится на главную "семью" и готова в ноги целовать, потому как считает данное положение вещей апогеем демократичности и развития экономики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не могу понять одной вещи

то ли навострившимся против меня нравится ситуация, то ли они любят потроллить?

или может это мне одному кажется, что в стране уже давно всё не в порядке и власть реально отжимает всё что может?

и может я один ошибаюсь в верности управления экономикой от команды праффесианналов?

 

ну конечно же! они ж то классно управляют, покращэння за покращэнням

и каждая семья сейчас чуть ли не молится на главную "семью" и готова в ноги целовать, потому как считает данное положение вещей апогеем демократичности и развития экономики

 

потому что ты не понимаешь МИНИМАЛЬНОГО . Каждый имеет право распоряжаться своей собственность по своему усмотрению , как считает нужным .

 

Еще раз куда списать 2000 гривен убытка ? Почему я должен их оплачивать ?

 

Предлагаю к тебе прийти домой и изъять всю наличную валюту в ЗВР . Им очень надо .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, вот интересная вещь происходит

тебе не нравится положение вещей, но по стилю высказываний в мою сторону я могу судить о том, что ты поддерживаешь нынешнюю власть и ее методы и результаты работы

 

правда вместе с тем возмущаешься, что у тебя убытки в 2000 грн на тапочках

так этот вопрос надо не мне задавать, а мыколеянычу, фикторфёдрычу, арбузу и иже с ними

за какой икс они так "настроили" экономику, что ты страдаешь от этого

 

я прекрасно понимаю, что ситуация сложилась не за один день

вместе с тем - если б мы жили по законам, а не по понятиям - то не было б того, что происходит сейчас, и валюту с твоего прихода никто не брал бы по курсу, который хочет нацбанк

можно выработать нормальные рабочие маханизмы

 

а что мы имеем?

начнем с не очень далекого прошлого - пчеловод набрал кредитов, положили те кредиты под зад и давай курс гривны поддерживать, вместо того, чтоб проводить системные изменения, чтоб вкладывать в развитие производства

та даже в банк положив те суммы можно было б иметь намного больше процентов, чем от просто го лежания и проедания на поддержку курса гривны

сейчас мы отдаем те кредиты, платим за обслуживание кредитов, однако никакого плюса, кроме донедавно стабильного курса не имеем

по факту - бабло проели, "освоили" у нужных людей, а для экономики получили только гемор по полной программе, потому что отдавать надо

 

накидать цифр? та запросто можно

приводить статистику (которая, к слову, у нас очень искажена)? тоже можно

а толку?

 

какой есть выход из сложившейся ситуации?

расскажи мне неграмотному, а я послушаю

 

а главное, не только в теории, а расскажи, как бы ты сам смог бы наладить ситуацию, будь у тебя возможность сейчас порулить

 

Добавлено через 8 минут

потому что ты не понимаешь МИНИМАЛЬНОГО . Каждый имеет право распоряжаться своей собственность по своему усмотрению , как считает нужным .

 

 

 

я прекрасно понимаю суть того, что ты хочешь до меня донести

и свою микроэкономику, если это можно так назвать (т.е. семейный бюджет, бизнес) даже в нынешних условиях, пока что умудряюсь держать на нормальном уровне, а в управление страной и не рвусь

однако мне очень не нравится происходящее

 

я читал твои посты ранее, с чем то согласен, с чем то нет - на то мы живые люди и имеем свою точку зрения

и моя формируется тоже под влиянием общения с людьми, в той или иной мере близкими к обсуждаемой теме

 

вот только не пойму - если тебя заело то, что я написал про продажу валюты экспортерами - хорошо, давай читать это так " нужно организовать нормальное функционирование валютного рынка страны, а также сбалансировать экономику так, чтоб гривна не испытывала давления и не проседала от постоянного перекоса в сторону импорта"

 

суть в том, что результат управления "праффесианалами" налицо и из ситуации надо как то выходить

а нынешние, кроме тотального закручивания гаек, ничего ж не делают, только у любой пружины, у любой гайки есть предел и когда то оно лопнет

сраться на форуме - дело не хитрое

а вот сказать, что нужно делать - вот тут посложнее даже у наших экспертов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой есть выход из сложившейся ситуации?

расскажи мне неграмотному, а я послушаю

 

а главное, не только в теории, а расскажи, как бы ты сам смог бы наладить ситуацию, будь у тебя возможность сейчас порулить

 

К чему эти простыни ? Еще раз куда списать 2000 гривен убытка ? Почему я должен положить , а ты нет ? Почему бы у тебя не забрать валюту , квартиру и не выдать тебе эквивалент ?

 

1. ЗАБЫТЬ мыслить категориями - у кого-то забрать , кого-то обязать . Валюта - товар . Кто как хочет так его и продает . Это его дело , я к тебе в холодильник не заглядываю .

 

2. Валюты нет , хоть так хоть этак .

 

3. В 2010 м была возможность перейти на рыночный курс . МВФ требовал , азиров - отрицал . Спроси у азирова почему .

 

4. Это не выход из ситуации . Потому в экономике не бывает так что где-то забрал и все , простили , а бывают последствия , и они не понравятся тебе спустя пол года .

 

5. Я уже говорил - единственно правильным

 

а) перейти на рыночный курс

б) отменить валютное регулирование

в) максимально упростить операции экспорта-импорта

г) разрешить свободно владеть фирмам валютой .

д) развивать рынок хэджирования .

 

Та ситуация что сложилась - от нее не деться . Можешь хоть 200% валюты вывернуть у экспортеров - ее больше не станет , потому что они экспортируют на условно 80 ярдов , а закупается товара на 95 . И из воздуха валюта не появиться . А значит она должна стоть столько сколько должна стоить .

 

Я не вижу разницы между тем что тебя остановить на улице и тупо забрать 2000 гривен или нагнуть экспортера и на разницы курса у него забрать .

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под спойлером полный текст той самой "постановы № 49 от 06.02.2014".

 

 

Правління Національного банку України

 

П О С Т А Н О В А

 

 

 

06 лютого 2014 року м. Київ № 49

 

 

 

Про заходи щодо діяльності банків та проведення валютних операцій

 

 

З метою забезпечення стабільності грошової одиниці України, захисту інтересів вкладників та інших кредиторів банків, виходячи із пріоритетності підтримки цінової стабільності в державі, сприяння стабільності банківської системи України, забезпечення розрахунків, у тому числі в зовнішньоекономічній діяльності та пов’язаних з нею операцій, керуючись статтею 99 Конституції України, статтями 6, 7, 15, 55 та розділами IV, V, VIII Закону України “Про Національний банк України”, статтями 66, 67 та главою 11 Закону України “Про банки і банківську діяльність”, статтями 4, 6 та 11 Декрету Кабінету Міністрів України від 19 лютого 1993 року № 15-93 “Про систему валютного регулювання і валютного контролю”, статтями 8 та 9 Закону України “Про зовнішньоекономічну діяльність”, Правління Національного банку України постановляє:

 

 

1. Визначити, що з метою сприяння виконанню зобов’язань банків у повному обсязі Національний банк України розширює в разі потреби обсяги підтримання ліквідності банків.

 

2. Тимчасово встановити нульову ставку резервування коштів за договорами про залучення банками коштів в іноземній валюті від нерезидентів на строк, що дорівнює або менше ніж 183 календарних дні.

 

3. Зобов’язати банки з метою своєчасної виплати заробітної плати, пенсій, стипендій і соціальних виплат:

 

1) забезпечувати посилений контроль за:

належним здійсненням касових операцій у національній валюті;

безперебійним функціонуванням банкоматів та їх завантаженням готівкою;

безперебійною видачею готівки за платіжними картками як власних клієнтів, так і клієнтів інших банків;

 

2) невідкладно інформувати Національний банк України про пікові навантаження на банкомати та каси банків та/або їх відокремлених підрозділів для прийняття відповідних додаткових заходів.

 

4.Запровадити такі заходи щодо діяльності банків, перелік яких наведено в додатку 1 до цієї постанови:

 

1) зобов’язати банки виконувати доручення клієнтів – юридичних осіб

та/або фізичних осіб-підприємців, яке міститься в документі на переказ у будь-якій валюті (крім платежів до бюджету, соціальних фондів), у тому числі на отримання готівки (крім виплат заробітної плати, пенсій, стипендій, соціальних виплат, відряджень), у межах залишку коштів на поточних рахунках клієнтів на початок операційного дaня (без урахування сум, що надійдуть на поточний рахунок клієнта протягом операційного дня);

 

2) тимчасово заборонити купівлю іноземної валюти за гривні на міжбанківському валютному ринку України для:

дострокового погашення резидентами кредитів, позик (фінансової допомоги) в іноземній валюті за договорами з нерезидентами, у тому числі в разі укладання додаткових угод до кредитних договорів;

покриття частини страхових резервів страховиками;

здійснення резидентами інвестицій за кордон;

 

3) тимчасово дозволити банкам купувати іноземну валюту на міжбанківському валютному ринку України за дорученням фізичних осіб – резидентів і нерезидентів з метою переказу за межі України за поточними валютними неторговельними операціями в сумі, що не перевищує в еквіваленті 50 000,00 (п’ятдесят тисяч) гривень на місяць на одну фізичну особу;

 

4) вимоги підпункту 3 цього пункту не поширюються на:

оплату витрат на навчання

оплату витрат на лікування в медичних закладах іншої держави, а також на оплату витрат на транспортування хворих;

оплату витрат, пов’язаних зі смертю громадян за кордоном (транспортні витрати та витрати на поховання);

перекази, що здійснюються на підставі вироків, рішень, ухвал і постанов судових, слідчих та інших правоохоронних органів;

перекази, що здійснюються громадянами в разі виїзду за кордон на постійне місце проживання;

перекази коштів, отриманих як оплата праці нерезидентами в Україні, пенсії, аліменти;

 

5) зобов’язати уповноважені банки для здійснення купівлі іноземної валюти за дорученням юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців попередньо зараховувати кошти в гривнях на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2900 “Кредиторська заборгованість за операціями з купівлі-продажу іноземної валюти, банківських та дорогоцінних металів для клієнтів банку”. Із цього рахунку кошти можуть бути перераховані для купівлі іноземної валюти не раніше шостого операційного дня після дня зарахування гривень на цей рахунок.

Уповноважені банки формують реєстр (додаток 2) з купівлі іноземної валюти, який подається електронною поштою Національному банку України, а його копія територіальним управлінням Національного банку України за

місцезнаходженням банку – юридичної особи наступного операційного дня після отримання заявки на купівлю іноземної валюти.

 

5. Постанова набирає чинності з 07 лютого 2014 року та діє до прийняття Національним банком України окремого рішення.

 

6. Контроль за виконанням цієї постанови залишаю за собою.

 

 

 

 

Голова І. В. Соркін

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю ответ - переводите денег сколько можете, даете заявку.

Если денег хватило - остаток вернут через неделю :)

 

Поки що так

усні консультації НБУ

- хочете купити гарантовано всю суму закладайте більший курс. Різницю повернуть на сьомий день

- не буде вистачати гривні на всю суму продадуть суму на яку вистачить

- якщо клієнта не влаштовує курс, на шостий день повертають кошти на поточний

П.С. консультували не мене

 

до речі

зобов’язати уповноважені банки для здійснення купівлі іноземної валюти за дорученням юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців попередньо зараховувати кошти в гривнях на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2900 “Кредиторська заборгованість за операціями з купівлі-продажу іноземної валюти, банківських та дорогоцінних металів для клієнтів банку”. Із цього рахунку кошти можуть бути перераховані для купівлі іноземної валюти не раніше шостого операційного дня після дня зарахування гривень на цей рахунок.

тобто на сьомий день буде куплена валюта

 

П.П.С. не забувайте 17/02/2014 вихідний в США(валюта не ходить) Presidents Day and Washington's Birthday

Змінено користувачем Nykytos
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком основании НБУ вводит такие ограничения за 1 ночь? Закон не писан, да? А зарегистрировать свою писанину? а 10 дней дать на то, чтобы вступило в силу?

планы производственные и прочее -коту под хвост. Поставщики в шоке - все ждут денег, чтобы отправить на деревне дедушке, ждать 6 банковских дней + 2 выходных= валюта по непонятному курсу. Хаос, одним словом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные по ЗВР ....

 

bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=5454057&cat_id=55838

 

За оперативними даними станом на 01.02.2014 обсяг міжнародних резервів становив 17,8 млрд. дол. США (в еквіваленті).

 

 

 

Їх динаміка протягом січня 2014 року була обумовлена необхідністю своєчасного виконання державних боргових зобов’язань в іноземній валюті (понад 1,1 млрд. дол. США), включаючи здійснення платежів на користь Міжнародного валютного фонду (0,65 млрд. дол. США), а також проведення заходів з підтримки рівноваги на валютному ринку.

 

 

 

Протягом січня 2014 року Національний банк України збільшив свою присутність на міжбанківському валютному ринку, застосувавши наявні в нього механізми та інструменти валютної стабілізації. Від’ємне сальдо валютних інтервенцій Національного банку України становило 1,7 млрд. дол. США.

 

отнимите еще должок по газу , если бы еще не было денег РФ = дефолт .

 

Как до такого довели страну непуганные драйверы ?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Respect, , извините что вмешиваюсь,

я вижу, что вы, к сожалению никак не придете к спору на общей платформе. alyak считает деньги/валюту СОБСТВЕННОСТЬЮ ВЛАДЕЛЬЦА, а Respect - нет, и считает, что кто-то более умный/правильный может управлять чужой собственностью (валютой). Пока вы не "утрясете" этот момент, ваш разговор будет - глухого с немым. Сори за резкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...