Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

если кто помнит - Арбузов с месяц назад (когда вы тут выли "про проедание ЗВР") сказал, что в декабре ЗВР будут наполнятся...

тогда ему никто не поверил...

ай да Арбузов (с)

"проел" по 8.2 - откупился по 8.05

мне бы так

 

а где ты (а мы на ты?) увидел у меня оценку 5?

а лишь сказал

(ссылка на изображение устарела)

проел вижу, откупился пока что не нашел :( поделитесь источником?!? :beer:

оценка "5" меж строк читалась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?showHidden=1&art_id=72631&cat_id=45692

 

просели всего на 500 млн у.е. в отличии от предыдущего периода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проел вижу, откупился пока что не нашел :( поделитесь источником?!? :beer:

оценка "5" меж строк читалась

 

У него есть информация что арбуз откупился , а гладиз ? Сколько ярдов он купил ? Не путайте курс и купленные объемы валюты . будем ждать .

 

там пока тихо мирно с другого конца ж..а подгребается - зима пришла неожиданно , а валюту экономили на газе , и теперь мечутся в москву - уже трубу продавать собрались , и в ТС вступать ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него есть информация что арбуз откупился , а гладиз ? Сколько ярдов он купил ? Не путайте курс и купленные объемы валюты . будем ждать .

 

там пока тихо мирно с другого конца ж..а подгребается - зима пришла неожиданно , а валюту экономили на газе , и теперь мечутся в москву - уже трубу продавать собрались , и в ТС вступать ...

 

про трубу можно детальней? кто и как продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про трубу можно детальней? кто и как продает?

 

www.epravda.com.ua/news/2012/12/21/352110/

 

Питання спільної експлуатації української газотранспортної системи залишається відкритим, його вирішуватимуть найближчим часом.

 

Про це заявив голова Верховної ради Володимир Рибак

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/2012/12/21/352110/

Очередная спекуляция с практически никому не нужной трубой.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная спекуляция с практически никому не нужной трубой.....

 

скажу так - вокруг ненужного имущества такие танцы с бубном не устраивают ...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так - вокруг ненужного имущества такие танцы с бубном не устраивают ...

я написал "практически". Есть шансы втюхать свою проблему кому-то из соседей.ИМХО . Не зря же у НАКа монополию на куплю-продажу отобрали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проел вижу, откупился пока что не нашел :( поделитесь источником?!? :beer:

оценка "5" меж строк читалась

проел - не спорю, но куда?

я уже задавал вопрос, на который не получил ответа - чего больше в "проедании ЗВР" - отдачи долгов (попередников, кстати - как ни крути), платежей за газ или интервенций в поддержку курса...

интервеции-то возвращаются, в отличие от долгов...

спроса на зелень нет абсолютно...

куда идут излишки?

скоро напрямик в Ощад литься будем - он уже выше всех на приеме стоит...

зы

по оценкам между строк - не люблю, когда мне приписывают то, чего я не говорил... а Вы?

ззы

г-н alyak коверкая мой ник хочет меня обидеть?..

:lol:

я и не такие фантазии видел...

барину можно нарушать п.3 местных правил?..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что господа обвалисты/ждуны, когда девал/обвал ждать?? ЧТо то все хутко зныклы grin.gif

 

Податок з продажу готівкової валюти не буде прийнятий Верховною Радою.

Про це заявив депутат, заступник голови фракції Партії регіонів Сергій Тігіпко в ефірі телеканалу "Інтер",

Тигіпко також заявив, що "ситуація в економіці наразі дуже напружена, ми мало про це говоримо, але ситуація просто кризова".

Зокрема, він заявив, що для підтримки національної валюти варто ввести "плаваючий курс", а також запевнив, що питання ведення податку з продажу готівкової валюти не на часі.

"Я думаю, що тема похована, тому що я знаю настрої депутатів - голосування у Верховній Раді не буде", - підсумував депутат.

www.pravda.com.ua/news/2012/12/22/6980272/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проел - не спорю, но куда?

я уже задавал вопрос, на который не получил ответа - чего больше в "проедании ЗВР" - отдачи долгов (попередников, кстати - как ни крути), платежей за газ или интервенций в поддержку курса...

интервеции-то возвращаются, в отличие от долгов...

было бы слишком забавно если бы вы стали спорить с самим собой /про проел см. страничкой раньше/, за это сенкс ;)

была просьба озвучить источник инф. что НБУ пополняет резервы, если не слишком затруднительно может все ж дадите?!? еще больно интересует ссылко и на отдачу долгов "попередников", мне как то об этом неведомо

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(искренне надеюсь, что пролонгация и перекредитование /кажется на суммы превышающие долг + %/ и в вашем сознании не есть возратом долга).

По поводу вашего вопроса о "чего больше" - больше вообщето именно проедания Украина находится на третьем месте в Европе после Германии и России по количеству машин класса люкс /такой себе пример за счет чего могло бы стать чуть меньше интервенций/ ... но если ограниничится лишь вашими вариантами ответа то /до ссылки на возрат долгов/ таки наверно газ /почему газ, а не газ+нефть+нефтепродукты=энергоресурсы вопрос не задаю/

зы:источником картинок стал "Фунтик" за что ему поклон нижайший.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то изменилось принципиально ? Ну открыли фонтан зеленых денег , безмерную скважину золота ? Вам ценник нарисовали , вы и рады . Притом кинули таких же как вы , которые не получили зарплату , и дернулись в обменник чтоб банально выжить . А вы еще и танец на их костях пытаетесь исполнить .

У вас ничего не изменилось, все как обычно - опять много слов, мало дела. Я задал вполне ПОНЯТНЫЙ вопрос. Когда ждать девал/обвал? Я вот с вами уже на кучу денег попал. Накупил баксюков и положил под матрас, а толку то?? Уже 4 года верю вашей бредятине о резком девале/обвале... И все мимо.. А теперь посчитайте сколько можно было на депо заработать???

 

Добавлено через 8 минут

 

потешный малый. второй пост за год на ветке и то судя по смайлу копипаст с финансов...

так помог бы гдадизу красноречием...раздавил бы господ обвалистов тяжестью аргументации...

а то вы со своим постом напоминаете персанажа из "маугли" - " акелла промахнулся, акелла промахнулся"

не позорился бы...

Ну куда же мне давить тяжестью аргументации собранной со всех помоек интернета. Где слабоумные аналитеги/обвалисты/ждуны никак УГАДАТЬ не могут. а местные авторитеты уже столько раз опозорились с прогнозами, что пора уже ники поменять, чтоб перестали в них тухлыми яйцами кидать:D

Змінено користувачем Мен
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас ничего не изменилось, все как обычно - опять много слов, мало дела. Я задал вполне ПОНЯТНЫЙ вопрос. Когда ждать девал/обвал? Я вот с вами уже на кучу денег попал. Накупил баксюков и положил под матрас, а толку то?? Уже 4 года верю вашей бредятине о резком девале/обвале... И все мимо.. А теперь посчитайте сколько можно было на депо заработать???
Судя по ТАКОЙ активности новичков - дела совсем швах? Скоро будем падать? Блин, ну подержите курс еще месяц-полтора хотя бы, мне же после праздников прикупить в собственные закрома валюты нужно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну куда же мне давить тяжестью аргументации собранной со всех помоек интернета. Где слабоумные аналитеги/обвалисты/ждуны никак УГАДАТЬ не могут.

Я вот с вами уже на кучу денег попал. Накупил баксюков и положил под матрас, а толку то?? Уже 4 года верю вашей бредятине о резком девале/обвале... И все мимо.. А теперь посчитайте сколько можно было на депо заработать?

здесь делятся мыслями и просчитывают риски....бесплатно....а поступает каждый "по своему уму"...

а обвиняете в слабоумии, того кого слушали аж 4 года, наверное от своего большого ума ?:)

ну раз прозрели, тогда поступите умно, послушайте гдадиза, все в гривну и в банк... сказка про вершки и корешки - для вас...

 

а ваш пассаж про "второй пост" не смешон?..

типа чем больше написал - тем умнее?

кстати вы мне напоминаете одного из этих персонажей

www.youtube.com/watch?v=UOnCLJF5Sco

угадайте какого

зы

хотите верьте, хотите нет - принос гораздо больше чем отдача

1. а чем он смешон ? появляется непонятный чел, тобишь мен, который не участвывал не в дискуссиях, не в спорах, сам ничего никогда не писал и "предъявляет"...про таких обычно и говорят - бот...

2. угадал...а вы наверно этот умный паренек с чудным акцЭнтом:lol:

ну я вас не разочарую - с определенным утрированием нашей ситуации я полностью согласен:)

ну так объясните же бестолковому :

пАчЭму девал и ПР - это две параллельные прямые... это для вас "это не надо проверять - это АКСИОМА...истЫна не трЭбующая доказательств" (с):D

я вам и отвечаю - а почему вы решили что это аксиома а не теорема, почема девал/дефолт и ПР это параллельные прямые. Для меня это теорема и поэтому требует доказательств.

ваши ответ - пАтАму что так сказал великий Евклид...пардон...Арбузов:)

"а вдруг он ошибся ?"

"ты Што думаешь что он глупей тебя что-ли"

"нееет"

"так что ты споришь..."

"я не спорю - Я ПРОСТО ДУМАЮ":)

"ЧЕ ТУТ ДУМАТЬ - ЭТО ЖЕ ЫСТЫНА"(с) :lol::lol:

ну и далее по тексту "ты может быть вообще в аксиомы не веришь - что при попэрэдныках было плохо,а сейчас ПокРащення и т.д.

 

ну спасибо гдадиз, настроение с утра поднял:D

 

пысы. пока что ваши попытки доказательства теоремы Арбузова выглядят бледновато...

 

специально для вас:) :

psi-logic.narod.ru/psi/minia.htm

вам больше про аксиомы в религии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проел - не спорю, но куда?

я уже задавал вопрос, на который не получил ответа - чего больше в "проедании ЗВР" - отдачи долгов (попередников, кстати - как ни крути), платежей за газ или интервенций в поддержку курса...

 

Да какая собсно разница то? :)

отдача долгов попередников - явно мимо, графики уже привели до меня.

платежи за газ и поддержка курса - одно и то же.

По хорошему Нафтогаз должен валюту на межбанке закупать самостоятельно, а не государственные ЗВР сливать. Поэтому рассчет за газ средствами ЗВР - это прямая поддержка курса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас ничего не изменилось, все как обычно - опять много слов, мало дела. Я задал вполне ПОНЯТНЫЙ вопрос. Когда ждать девал/обвал? Я вот с вами уже на кучу денег попал. Накупил баксюков и положил под матрас, а толку то?? Уже 4 года верю вашей бредятине о резком девале/обвале... И все мимо.. А теперь посчитайте сколько можно было на депо заработать???

 

положи на депозит в гривне тогда , до 31% счас есть , может заработаешь ...

 

не понятна суть вопроса . ты сам хозяин своих денег .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 4 года верю вашей бредятине о резком девале/обвале... И все мимо.. А теперь посчитайте сколько можно было на депо заработать???

Ага, в банке "Таврика" :(. Кстати, сходите на их форум, там Вам с радостью сертификаты банка с нарисованными большими суммами и процентами практически на шару продадут. Вот и не будете считать, что зря провели время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 декабря 2012, 09:35

 

 

 

 

 

Вслед за австрийским Erste, немецким Commerzbank и шведским Swedbank из страны могут уйти и греческие банки, пишет зарубежная пресса

 

 

 

 

Поведение европейских банков является индикатором экономической ситуации в стране. Последним тревожный сигнал подал Erste.

 

"Erste Group Bank AG, третий по величине кредитор в Восточной Европе, согласился продать свой банк в Украине, остановив рост своих потерь на уровне 151 миллиона евро для одного учреждения в бывшей советской республике", — сообщает Bloomberg.

 

"Erste продаст "Эрсте Банк Украина" за 83 миллиона долларов собственникам "Фидобанка", группе компаний, контролируемых Александром Адаричем, говорится в пресс-релизе банка.

 

Это ниже балансовой стоимости банка, который в этом квартале терпит убытки на 71 миллион евро. Другие 80,4 миллиона евро убытков будут добавлены после переоценки активов, когда сделка будет закрыта", — пишет СМИ.

 

Продажа "согласуется с фокусом Erste Group на бизнес-клиентов в восточной части Европейского Союза", отмечается в сообщении кредитора. Также группа намерена завершить сделку в 2013 году. Эта сделка завершает дорогостоящий эксперимент для Erste, которая владеет крупнейшими банками в Чехии, Словакии и Румынии, а также вторым по величине банком в Венгрии, говорится в материале Bloomberg.

 

Зарубежные СМИ констатируют, что сворачивание европейского финансового бизнеса в Украине говорит о нехороших процессах в экономике.

 

"Erste, которая пострадала от кризиса 2008-2009 гг., когда украинская гривня упала на 60 % по отношению к доллару, объявила в октябре, что страна не соответствует ее ожиданиям экономического роста", — сообщает Reuters.

 

"Некоторые другие банки из Западной Европы, включая шведские SEB и Сведбанк, а также немецкий Commerzbank либо ушли из Украины, либо снижают активность на местах", — констатирует издание.

 

Financial Times также заметила эту тенденцию. "Они не то, чтобы рвут когти с украинского рынка, но довольно уверенно движутся к выходу. Заметное число европейских банков — австрийский Erste в числе последних — покидает Украину", — говорится в статье FT.

 

"Как и другие европейские банки, которые заняты очисткой проблемных активов, Erste объявил в четверг, что собирается продать свою убыточную украинскую "дочку" местному бизнесмену. Местный банкир Александр Адарич купил бизнес всего за 83 миллиона долларов.

 

Выходя из Украины Erste идет по стопам немецкого Commerzbank, который продал украинский филиал в этом году, и шведского Swedbank, что, в свою очередь, продал свой розничный портфель. Во всех трех случаях отечественные бизнес-группы купили банки, видя выгоду в низкой цене", — пишет издание.

 

Украина является рынком, где европейские банки, включая Commerzbank и Swedbank, до кризиса заплатили миллиарные цены за покупку местных учреждений только лишь для того, чтобы после увидеть неработающие кредиты и рост потерь.

 

Проблемы начались в 2008 году во время мирового финансового кризиса. За небольшой промежуток времени украинская валюта девальвировала с 4,5 грн до 8 грн за доллар. В одну ночь, потребители, которые взяли кредиты в долларе, но выплачивали их в гривне, уже не могли финансировать свои займы.

 

Сегодня украинская экономика меньше зависит от доллара, но по-прежнему является сильно уязвимой к глобальным потрясениям. Она снова балансирует на грани рецессии, а гривня испытывает давление. Резервы центрального банка упали примерно на 20 % с начала года. Внутренний кредитный кризис, вызванный отчасти контролем и неопределенностью на валютном рынке, привел к снижению потребления, сообщает FT.

 

Многие опасаются, что во все еще шаткий банковский сектор ждет очередной шок. Один из комментаторов FT заявил, что следующими на выход могут стать греческие банки.

 

По материалам: Reuters, «Дело», Bloomberg, The Financial Times

«Дело»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что думает тягипко :

 

www.epravda.com.ua/news/2012/12/22/352142/

 

Податок з продажу готівкової валюти не буде прийнятий Верховною радою.

 

Тигіпко також заявив, що "ситуація в економіці наразі дуже напружена, ми мало про це говоримо, але ситуація просто кризова".

 

 

и возвращаться в правительство камикадзе не хочет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так - вокруг ненужного имущества такие танцы с бубном не устраивают ...

Пока продавец пляшет с бубном, покупатель уже деньги на потоки потратил.

 

Вспомнился анекдот:

- А почему у вас так дорого: стакан семечек по 10 баксов?

- Деньги очень нужны ......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерсте на вихід

Это хорошая новость... Тупоголовые австрийцы получили по заслугам...

"Erste Bank (Австрия) купил 100% акций украинского банка Престиж (Киев) за 525 млн гривен" (104 млн. долл. США в 2007 по 5,05) www.prostobankir.com.ua/mezhbankovskiy_biznes/novosti/ukrainskiy_bank_prestizh_kiev_kuplen_avstriytsami

Убыток зафиксировали - пора домой :lol:

Говорю без злорадства, так как проработал в Эрсте Начальником отделения

с декабря 2007 по август 2009 года...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госбанки, как и осенью текущего года, опять играют роль стабилизаторов на межбанковском валютном рынке и выкупают избыточное предложение валюты, таким образом удерживая курс гривны от чрезмерного укрепления. Об этом заявили банкиры, передает Униан. «Госбанки находятся в короткой валютной позиции. Они продавали валюту осенью, когда наблюдался ее дефицит на рынке по причине повышенного спроса. Сейчас они пополняют свои валютные запасы, выкупая уже избыточное предложение валюты с рынка, тем самым удерживают курс гривны от чрезмерного укрепления», — сказал дилер одного из коммерческих банков. По его словам, эта ситуация не типична для конца года, так как обычно в это время импортеры покупают валюту для расчетов по своим контрактам.

 

«На сегодняшний день мы не видим предпосылок для того, чтобы доллар начал дорожать», — отметил банкир. В свою очередь, дилер другого банка считает, что после Нового года ситуация может иметь тенденцию на снижение курса гривны. Он объясняет это тем, что повысится спрос на валюту, в частности, ее, будет покупать «Нафтогаз» для расчетов за импортированный газ. «После Нового года все отыграется обратно» — выразил уверенность банкир.

... среди банкиров единства нет, на словах по крайней мере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы слишком забавно если бы вы стали спорить с самим собой /про проел см. страничкой раньше/, за это сенкс ;)

была просьба озвучить источник инф. что НБУ пополняет резервы, если не слишком затруднительно может все ж дадите?!? еще больно интересует ссылко и на отдачу долгов "попередников", мне как то об этом неведомо

(искренне надеюсь, что пролонгация и перекредитование /кажется на суммы превышающие долг + %/ и в вашем сознании не есть возратом долга).

По поводу вашего вопроса о "чего больше" - больше вообщето именно проедания Украина находится на третьем месте в Европе после Германии и России по количеству машин класса люкс /такой себе пример за счет чего могло бы стать чуть меньше интервенций/ ... но если ограниничится лишь вашими вариантами ответа то /до ссылки на возрат долгов/ таки наверно газ /почему газ, а не газ+нефть+нефтепродукты=энергоресурсы вопрос не задаю/

зы:источником картинок стал "Фунтик" за что ему поклон нижайший.

по традиции одного фантазера с финансов начну с конца:

г-н Фунтик большой мастер вешать лапшу на уши...

кстати, тоже мой должник... одним из условий нашего пари было публичное признание ошибочности своих взглядов, типа покаяния...

прикольно будет услышать - что он промямлет?..

Когда я говорил о долгах попередников я имел ввиду долги МВФ (именно их недавно отдали из ЗВР, значительно снизив их, типа проели)...

Всего этих долгов 15 ярдов, их них 11.х взяты попередниками и 3.х нынешними... сейчас отдаем часть из 11.х

что касается доказательств нынешнего пополнения ЗВР - намекну...

сейчас излишки бакса на мб выкупают госы...

 

... сказка про вершки и корешки - для вас...

дык и про вас тоже...

когда демократы спели вам песТню про самую сильную гривну - вы пересели на бумагу (корешки) и в 2008 попали...

сейчас те же демократы пугают вас девалом - вы верите, который год сидите на ботве (вершки) и снова попадаете

1. а чем он смешон ? появляется непонятный чел, тобишь мен, который не участвывал не в дискуссиях, не в спорах, сам ничего никогда не писал и "предъявляет"...про таких обычно и говорят - бот...

всегда что-то бывает первый раз и судить о человеке по количеству постов глупо...

про "бота" вы просто не в курсе...

"бот" - сокр.от "робот" - это не человек, а программа, генерирующая посты и имитирующая беседу...

...

ну спасибо гдадиз, настроение с утра поднял:D

 

пысы. пока что ваши попытки доказательства теоремы Арбузова выглядят бледновато...

я рад, что вы наконец-то начали меня понимать...

осталось только понять, что

доказательств никаких не требуется (с)

практика - критерий истины (с)...

что мы имеем на практике, в реале (а не в фантазиях оппиков)?

а курс практически стоит уже третий год...

вы ждете пересечения параллельных прямых уже 3 года?..

скока лет вам еще нада?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по традиции одного фантазера с финансов начну с конца:

г-н Фунтик большой мастер вешать лапшу на уши...

кстати, тоже мой должник... одним из условий нашего пари было публичное признание ошибочности своих взглядов, типа покаяния...

прикольно будет услышать - что он промямлет?..

Когда я говорил о долгах попередников я имел ввиду долги МВФ (именно их недавно отдали из ЗВР, значительно снизив их, типа проели)...

Всего этих долгов 15 ярдов, их них 11.х взяты попередниками и 3.х нынешними... сейчас отдаем часть из 11.х

что касается доказательств нынешнего пополнения ЗВР - намекну...

сейчас излишки бакса на мб выкупают госы...

 

 

"бот" - сокр.от "робот" - это не человек, а программа, генерирующая посты и имитирующая беседу...

 

вы ждете пересечения параллельных прямых уже 3 года?...

 

нравится с конца? ))

"прямые" пересекаются (98,04,08 ... даже слишком часто для прямых), не пересекаются лишь паралельные прямые ((ссылка устарела))

никогда к ботам не и не думал причеслять, НО ... аргументированной беседы как то не получается никак (( является беседа без аргументов, без простых ответов на простые вопросы беседой?!? :fool: ответить не могу :unknown:.

По поводу намека с пополнение ЗВР у меня вопрос является ли капитал госов частью ЗВР и если нет, то почему сокращение короткой валютной госами, спешиалли ощадом

83516256.png

пополнением ЗВР и хватит ли валюты на рынке дабы и ЗВР пополнить и ощаду откупиться?

по поводу Фунтика понял, действительно недостойный источник информации умеет гад спор проиграть ... а есть другие цифры? я просто умоляю дать же конкретную цифру сколько из 11 "попередников" (да, кстати, произность слово надо как в оригинале, как Азизов говорит?) уже отдали и на сколько уменьшился госдолг ;)

а то, мля в тырнете усе врут, и, сцуко никому ужо низя вериць

Бюджет-2013: У Азарова хотят одолжить 135 миллиардов

 

В частности, внутренних заимствований планируется порядка 92,863 млрд грн и внешних — около 42,668 млрд грн.

зы: за приписывание Арбузу оценки "5" искренне извиняюсъ, после

ай да Арбузов (с)
осмелюсь приписать "5+" и извиняться не планирую (или это был обычный стеб?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH змінив заголовок на Курс гривни - перспективы
  • FLASH зробив темі важливою

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...