Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Spinn а есть свежие данные по температуре внутри и снаружи, и это у вас еще ОСБ не зашито ничем? получается ОСБ, изовата, 2 слоя ГКЛ ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spinn а есть свежие данные по температуре внутри и снаружи, и это у вас еще ОСБ не зашито ничем? получается ОСБ, изовата, 2 слоя ГКЛ ?

 

Температура внутри - около +25°C. Маляры ходят в футболках. Камин горит в режиме тления, шибер закрыт. Снаружи было от -10°C до -15°C. Все окна открыты на зимнее проветривание (щёлочка), чтобы влага от стяжки выходила.

 

Пирог стены - ОСБ + 15см Юнизола + 2 слоя гипсокартона. ОСБ ничем таким тёплым зашиваться и не будет - сделаю потом вентфасад.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура внутри - около +25°C. Маляры ходят в футболках. Камин горит в режиме тления, шибер закрыт. Снаружи было от -10°C до -15°C. Все окна открыты на зимнее проветривание (щёлочка), чтобы влага от стяжки выходила.

 

Пирог стены - ОСБ + 15см Юнизола + 2 слоя гипсокартона. ОСБ ничем таким тёплым зашиваться и не будет - сделаю потом вентфасад.

 

вот в таких показателях и проявляется прелесть каркасников :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная стройка у Вас! Подписываюсь.

Размеры дома у вас примерно 8 Х 8? Интересует конструкция вашей крыши. Какой угол ската, сечение стропил, шаг укладки стропил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует конструкция вашей крыши. Какой угол ската, сечение стропил, шаг укладки стропил...

 

угол ската - 6град.

сечение стропил - 50х150мм (как и все элементы фермы)

шаг стропил - 600мм, шаг обрешётки - 415мм (под осб)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол ската - 6град.

сечение стропил - 50х150мм (как и все элементы фермы)

шаг стропил - 600мм, шаг обрешётки - 415мм (под осб)

 

Не могли бы вы детальнее описать "пирог" кровли (от стропил до кровельного покрытия)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная стройка у Вас! Подписываюсь.

Размеры дома у вас примерно 8 Х 8? Интересует конструкция вашей крыши. Какой угол ската, сечение стропил, шаг укладки стропил...

 

Размеры - 10,5 х 10,4.

В самом первом посте был (ссылка устарела). :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы вы детальнее описать "пирог" кровли (от стропил до кровельного покрытия)?

 

СТРОПИЛА - ШАГ 700 мм, сечение 50х150мм - собранные фермами с перекрытием вместе

Обрешетка - шаг 415мм, сечение 40х50мм

Влагостойкая плита Р5 (зеленка), толщина 15мм

Праймер - Технониколь

Евроруберои Технониколь, Биполь , толщина 4,5мм, полиэстер

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру паузу до понедельника.

 

Пауза взялась аж до среды. Сорри.

За это время:

  • Фараон исправил трубу ввода воды в дом и подключил воду. Вода бежит.
  • Маляры закончили первый этап работ и уехали домой в Житомир. Обещали приехать 2-го января и за 5 дней закончить (шлифовка, покраска потолков, поклейка обоев).
  • Электрик практически закончил электрику.
  • Я купил в Эпицентре плитку в техпомещение (скидкииии) и ламинат в спальню.

 

Пару фоток:

 

attachment.php?attachmentid=238450&stc=1&d=1356554668

 

attachment.php?attachmentid=238451&stc=1&d=1356554668

 

Над камином будут 5, а не 6 розеток (правую придется зашпаклевать). Маляры закрасили место для коробок, а электрик ошибся. Зачем мне столько розеток для ТВ, я не знаю, но пусть будут. Вот в таком режиме тления камин и работает, в доме жарко (термометр в соседней комнате на коробке показывал 27 градусов):

 

attachment.php?attachmentid=238452&stc=1&d=1356554668

 

Я пожлобился заплатить строителям за обивку дома гидроизоляцией решил прибить гидроизоляцию сам и сегодня совершил свой маленький подвиг - прибил нижний слой по всему периметру. Думал - "раз-два, и готово". А оказалось... Пальцы под конец дня болят - жуть. Под каждую скобу подкладывал подложку. Надо будет еще на углах и возле окон набить планки:

 

attachment.php?attachmentid=238453&stc=1&d=1356554668

 

attachment.php?attachmentid=238454&stc=1&d=1356554668

 

У меня вдруг нарисовался добровольный помощник, завтра с ним вдвоем добъём это дело и прогрунтуем полы в спальне и техпомещении. В спальне всё-таки придется пол выравнивать. Фараон сегодня посмотрел и посоветовал это сделать "на всякий случай". А я потом нивелиром померял - перепады почти сантиметр, так что надо ровнять обязательно.

 

В личку получил вопрос:

Добрый день, у Фараона на сайте висит информация что дом в комплектации под чистовую отделку стоит максимум 3000 грн, у вас цена за квадратный метр будет значительно больше чуть ли не в 2 раза. Почему такая огромная разница??? Выходит прям стоимость кирпичного дома, какая тогда выгода каркасного дома??? Я почему-то думал что каркасник это бюджетный вариант а выходит никакой он не бюджетный

 

Решил ответить на форуме - вопрос наверное интересен многим. Да и ответы других счастливых владельцев каркасников не помешают.

Итак, мой ответ:

Надо сравнивать сравнимые вещи. Строители всегда предлагают некий базовый вариант. И вот этот базовый вариант будет дешевле, чем базовый вариант кирпичного дома (который нужно сделать таким же теплым, кстати). А в жизни мы всегда берем "опции". Например, в моем доме Фараон предусмотрел в смете 50 точек по электрике. А в жизни вышло 127. Ну и так далее. Если бы я строил дом из кирпича, цена на него была бы выше, чем на каркасник.

Ну и в той стоимости, что я дал, там есть вещи, сметой не предусмотренные - бойлер, например, или рекуператор, и т.д. Но я их указал. так как они же в доме нужны. Кстати, грунтовый теплообменник, который обошёлся в шесть (или около того) тысяч гривен, позволит не ставить кондиционер летом, а это не только экономия электроэнергии, но и экологичность (у моей супруги бывает жуткая аллергия на кондёры). Но ведь его можно и не ставить.

Я на сегодня потратил 380 тысяч, еще 30 нужно потратить, чтобы въехать, еще плюс-минус сотню - чтобы довести интерьер до ума.

 

А по поводу выгод. Кроме прочих - тонкие стены, а значит больше полезная площадь комнат.

1933504270_1.JPG.f974a0eef2e46d6e061cf1c047de8ab1.JPG

2011502758_2.JPG.6d58d189e7bf74231665283cff513b0e.JPG

1012947353_3.JPG.1d93f3f61f95c9287edcf7631a7b1451.JPG

1426792882_4.JPG.1b144af1643a0214561a78234d82cea5.JPG

2038381198_5.JPG.679def4d83d5f59889e6fbc04c1b69e7.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на сегодня потратил 380 тысяч, еще 30 нужно потратить, чтобы въехать, еще плюс-минус сотню - чтобы довести интерьер до ума.

+отмостка

+фасад

+подшива

+терраса

+отделка цоколя

и еще стоооолько плюсов :-), но главное - в радость

 

П.С. а можно вопрос - почему так густо швы замазюканы на гипсокартоне?

 

П.П.С. маленький совет - мотайте гидроизоляцию на весь дом одним махом, а потом окошки вырезайте - быстрее будет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+отмостка

+фасад

+подшива

+терраса

+отделка цоколя

и еще стоооолько плюсов :-), но главное - в радость

 

П.С. а можно вопрос - почему так густо швы замазюканы на гипсокартоне?

 

П.П.С. маленький совет - мотайте гидроизоляцию на весь дом одним махом, а потом окошки вырезайте - быстрее будет :-)

 

  • Это уже экстерьер. :)
  • Не знаю. Наверное, потому что они их подрезали ножиком, чтобы лучше шпаклевать. Но там ровненько все.
  • Не хотел так оставлять на ночь - ветром могло порвать. А так прошелся степлером по окнам - гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже экстерьер.

точно :-), но тоже к понятию "дом" относится :-)

ааа

щас по другому скажу :-) - один держит край, второй разматывает, прибили край - первый идет со степлером, а второй только разматывает. Оконные и дверные проемы вырезать в конце. Проверено, таки быстрее гараздо и руки не болят :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Оконные и дверные проемы вырезать в конце...

 

А, понятно. Я так и делал, хотя был один. Мотал до угла, потом там рулон подпирал, и степлерил. А окна вырезал перед уходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали, что установили грунтовый теплообменник и в то же время упомянули о аллергии Вашей жены.

 

Я прежде был большим поклонником таких систем вентиляции и глубоко изучал данный вопрос именно потому, что у меня в семье есть подверженные аллергии люди. Итогом и концом моих изысков и поисков стала информация о трагедии в Филадельфии ставшей следствием развития бактерий в системе вентиляции ru.wikipedia.org/wiki/Legionella_pneumophila

 

Думаю, что Вы не будете спорить, что грунтовый теплообменник идеальная среда для развития патогенных бактерий. Серебро на пластике, УФО, хим методы будут частично эффективны пока флора не адаптируется к данным видам воздействия.

 

Никаких клинических исследований указывающих на вероятность развития такого рода событий в грунтовых теплообменниках не существует и поэтому я решил не ставить подобные эксперименты на себе.

 

Это еще не все: также рекомендовал бы Вашей супруге перед новосельем сдать аллергопробы на грибок alt. tenuis. Стоит не дорого, есть в любой нормальной лаборатории.

 

Подробнее о грибке: www.allallergy.net/fapaidfind.cfm?cdeoc=24

 

Этот грибок является основной причиной того, что каркасники в цивилизованных странах строят из сухой древесины камерной сушки (есть нормативы допустимой влажности). У нас принято пренебрегать этой нормой, т.к. ситуация никак не регламентируется и каркасники в большинстве случаев строят из свежепила (в лучшем случае из вяленой на воздухе древесины). Что в свою очередь приводит к созданию благоприятной среды для развития этого грибка. Причем в зашитом каркасе Вы этого не увидите, но подобное развитие часто можно наблюдать на сырой доске в виде серых и черных пятен. Из чего строили у Вас не знаю, но не думаю, что ситуация радикально отличается.

 

Извините за негативный оттенок поста, но предупрежден значит вооружен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот грибок является основной причиной того, что каркасники в цивилизованных странах строят из сухой древесины камерной сушки (есть нормативы допустимой влажности).

Оно как бы так, но посмотрите фильмы Ларри Хона - вроде и страна цивилизованная, но я такие доски у себя не использовал (отправлял в дрова)...

 

У нас принято пренебрегать этой нормой, т.к. ситуация никак не регламентируется и каркасники в большинстве случаев строят из свежепила (в лучшем случае из вяленой на воздухе древесины). Что в свою очередь приводит к созданию благоприятной среды для развития этого грибка.

Конечно сухое дерево это правильно и хорошо, но не стоит драматизировать - в правильном каркаснике не должно быть условий для развития грибов/плесени - стена должна оставаться внутри сухой (влага не должна попадать в нее не из помещения, не с улицы и должны быть обеспечены условия для высыхания строительных конструкций), а в сухом дереве подобные грибы не растут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик практически закончил электрику.
Сколько времени он работал и сколько вы ему заплатили (только за работу)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно сухое дерево это правильно и хорошо, но не стоит драматизировать - в правильном каркаснике не должно быть условий для развития грибов/плесени - стена должна оставаться внутри сухой (влага не должна попадать в нее не из помещения, не с улицы и должны быть обеспечены условия для высыхания строительных конструкций), а в сухом дереве подобные грибы не растут...

и в Юнизоле таки не растут грибы - древесинка чистенькая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени он работал и сколько вы ему заплатили (только за работу)?

 

Сложно сказать (сколько времени работал, а не сколько заплатил :)). Он работал несколько раз, в том числе по ночам. Думаю, в общем около недели. Розетка на 2 точки считалась, как одна. А розетка на 5 точек, как две. Вот итоговая смета:

 

attachment.php?attachmentid=238468&stc=1&d=1356590173

2122719275_2012-12-2708_29_25.thumb.png.6438ef5785c6f0e752aa1956d6888242.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в Юнизоле таки не растут грибы - древесинка чистенькая

 

Тоже хотел это написать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно сухое дерево это правильно и хорошо, но не стоит драматизировать - в правильном каркаснике не должно быть условий для развития грибов/плесени - стена должна оставаться внутри сухой (влага не должна попадать в нее не из помещения, не с улицы и должны быть обеспечены условия для высыхания строительных конструкций), а в сухом дереве подобные грибы не растут...

 

Частично я с Вами согласен, но простой анализ любого пирога отечественных каркасников наглядно демонстрирует, что влага конденсируется именно в утеплителе (в зимний период, в отопительный сезон). Проверить свои пирожки можно тут: (ссылка устарела)

 

Т.е. стена не может оставаться внутри сухой по определению. Особенно при глухой гидроизоляции утеплителя снаружи (изнутри гидроизоляция необходима в этом я с вами согласен).

 

Тут на помощь нам должен приходить вент фасад (на мой взгляд обязательный в наших условиях) и выводить конденсат из утеплителя. Но какова же будет эффективность этого вентфасада если мы зашили утеплитель осб по каркасу (тем более зеленкой)?

 

Добавлено через 4 минуты

Тоже хотел это написать...

 

По Юнизолу тоже согласен, но с небольшими оговорками.

-бориты могут дать такой эффект, т.к. издавна применялись как антисептики. Но лично мне тяжело доверять сертификатам отечественных производителей эковаты

- эковата успешно применяется в развитых странах в каркасах, но провести исследования с сырым каркасом никому не приходило в голову. Т.е. тут мы опять вынуждены действовать на свой страх и риск - я не могу себе этого позволить.

 

Добавлено через 3 минуты

Оно как бы так, но посмотрите фильмы Ларри Хона - вроде и страна цивилизованная, но я такие доски у себя не использовал (отправлял в дрова)...

 

Там существует понятие сортность пиломатериалов (автоматизированная проверка на изгиб и излом у поставщиков пиломатериалов) и этот параметр тоже строго регламентирован. Если Ларри использовал - значит в том случае точно было допустимо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил поучавствовать в данном вопросе

 

.......Итогом и концом моих изысков и поисков стала информация о трагедии в Филадельфии ставшей следствием развития бактерий в системе вентиляции ru.wikipedia.org/wiki/Legionella_pneumophila....

я извиняюсь, но Вы сами ссылку читали?

я не нашёл и близко что эта "дрянь" заводиться в данных системах....

для их жизни необходимо (процитирую): "...Необходимыми факторами роста являются цистеин и железо. Не растёт на простых питательных средах. Оптимальная температура роста- 35-37*С, на искусственных питательных средах развивается медленно...."

 

укажите хоть что-то что есть в грунтовом теплообменнике из вышесказанного.... Ни цистеин и железо ТАМ и близко нет. Температура ТАМ зимой до 15 град., летом до 24 град. (температура взята из практических замеров) и т.д. и т.п.

 

 

....Думаю, что Вы не будете спорить, что грунтовый теплообменник идеальная среда для развития патогенных бактерий.

Выше я Вам привел пример обратного.....

И вопрос к ВАМ (Вы же ОЧЕНЬ хорошо этот вопрос прорабатывали) - какая живность живет при сквозняке и данных перепадах температур?

 

....Серебро на пластике, УФО, хим методы будут частично эффективны пока флора не адаптируется к данным видам воздействия.

всё верно если систему отключать на.... долго - НО ПОВТОРЮ ЭТО МОЁ ИМХО!!!

 

....Никаких клинических исследований указывающих на вероятность развития такого рода событий в грунтовых теплообменниках не существует и поэтому я решил не ставить подобные эксперименты на себе.

вот тут ВЫ правы. НИКАКИХ.

А как пример приведу тупо эксперимент ЛИЧНОЙ инициативы - хотели выяснить - А СКОЛЬКО ЖЕ ТАМ ВЛАГИ КОНДЕНСИРУЕТЬСЯ?

теплообменник гонялся и весной и осенью и зимой и летом в разное время суток - на выходе промокашкой (простите за такое..., но я же говорю были просто эксперименты на любительском уровне) - ни разу она не показала наличии влаги (была сухая), но стоило вылить КРУЖКУ ВОДЫ!!!!!! на входе (на улице) - бумага сразу это спустя минуту показала - становилась СЛЕГКА ВЛАЖНОЙ. ВЫВОДЫ сами сделаете о количества влаги внутри системы?

также проверяли, что за "дрянь" засасываеться спустя полгода работы (с ноября по июль) - нам дали выводы -НИЧЕГО на то что МЫ просили обратить внимание - НЕТ!!!! - это уже нам делали знакомые, которые "поимают в этом" в лабораторных условиях...

 

НО повторю - ЭТО НА ЧИСТО ЛЮБИТЕЛЬСКОМ УРОВНЕ!!!!!

 

..........Из чего строили у Вас не знаю, но не думаю, что ситуация радикально отличается.....

строили и из "вяленного леса" (основной каркас) и...с свежепила (перекрытие и стропилка)....

 

но вот читая ВАС, вспоминаю книгу "Четверо в лодке, не считая собаки", как человек у себя обнаружил ВСЕ возможные болезни, вплоть до ящура.... БЕЗ ОБИД - я по доброму ;)

 

Добавлено через 26 минут

Частично я с Вами согласен, но простой анализ любого пирога отечественных каркасников наглядно демонстрирует, что влага конденсируется именно в утеплителе (в зимний период, в отопительный сезон). Проверить свои пирожки можно тут: (ссылка устарела)...

ВЫ правы...

только вот в последнее время - ЛИЧНО Я - стал убеждаться что вот такого рода проверки (теоретические расчеты) НЕ УЧИТЫВАЮТ МНОГО ФАКТОРОВ..., т.е. НЕ ВСЕГДА ТЕОРИЯ соответствует ПРАКТИКЕ.

А в каркаснике (в том прироге как у ТС) - в любое время года и суток можно разобрать стенку до осб - ОНА СУХАЯ!!!!- это я говорю так уверено, потому что ТАК делал и не один раз, но стоит только на осб снаружи наклеить ЧТО-ТО.... - влага сразу же по осб с внутренней стороны начинает течь.....

 

Т.е. стена не может оставаться внутри сухой по определению. Особенно при глухой гидроизоляции утеплителя снаружи (изнутри гидроизоляция необходима в этом я с вами согласен)...

всё таки спорный вопрос... - пример ПРАКТИЧЕСКИЙ описал выше...

 

Тут на помощь нам должен приходить вент фасад (на мой взгляд обязательный в наших условиях) и выводить конденсат из утеплителя. Но какова же будет эффективность этого вентфасада если мы зашили утеплитель осб по каркасу (тем более зеленкой)?

вот тут на 100% пока с ВАМИ согласен. Говорю "пока", потому что на настоящий момент ПРАКТИЧЕКИ не подобрал материал, который позволит сделать не вентилируемый фасад на каркаснике....

Хотя теоретическое предложение уже есть - АРБОЛИТОВЫЕ ПАНЕЛИ вместо осб, но на практике нажаль не смог пока попробовать....

 

По Юнизолу ....-бориты могут дать такой эффект, т.к. издавна применялись как антисептики. Но лично мне тяжело доверять сертификатам отечественных производителей эковаты

 

А Вы пользуетесь стиральными порошками...или пьете же кока колу?, а мебель же у Вас тоже есть...а из чего она? - Вы сертификат смотрели? - я думаю Вы меня сейчас поняли. ;)

Данный утеплитель делаеться не в гаражных условиях - это серьёзное производство, которые постоянно делают проверку на качество и т.д. и т.п.

 

.... эковата успешно применяется в развитых странах в каркасах, но провести исследования с сырым каркасом никому не приходило в голову. ....

Опять же официальных данных конечно нет, но приведу свой:

в сырой каркас (после монтажа в дождь) снаружи осб, изнутри вагонка - была задута целлюлоза, спустя две недели - разбирали стену...и была возможность померять влажность каркаса - 13% (по времени года это сентябрь), т.е. это я так понимаю..другого объяснения пока придумать не могу - -эковата как промокашка высосала всю влагу с дерева и.....отдала её в атмосферу...

 

Если Ларри использовал - значит в том случае точно было допустимо:)

да уж :) реально улыбнуло :):):):):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не написал, что именно эта палочка заведется в вентиляции. Этот случай явился ключевым для меня. И это был первый случай. С тех пор было много зарегистрированных. В том числе и в России, в том числе и в обычном водопроводе. Не стоит к википедии относится так серьезно.

Исследований нет - соответственно риск есть. Тут спора просто не может быть, т.к. крыть нечем ни Вам ни мне.

 

Патогенная флора переносит настолько суровые условия, что грунтовому теплообменнику и не снились. Это тоже факт.

 

Я бы не говорил о данном грибке так уверенно, если бы не знал. Данный грибок явился причиной возникновения астмы у моего ребенка. Это не еденичный случай, а распространенное в наше время явление.

 

Я хотел бы поверить Вашему практическому опыту, который заслуживает уважения, но мировой практический опыт указывает на то, что каркасники следует строить из доски/бруса камерной сушки. И нет ни одного серьезного американского/канадского/финского строителя, который бы указывал обратное.

 

Не забывайте, что Ларри шоумен/продавец больше, чем строитель:)

 

И как финал: устанавливая заказчикам системы или компоненты, которые не имеют клинических исследований или могут быть опасны для здоровья Вы несете ответственность. Пока только моральную, учитывая наши реалии. Если Вы настолько полагаетесь на свой практический опыт, то, конечно мировой опыт не в счет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени он работал и сколько вы ему заплатили (только за работу)?

по времени, если не отвлекаться, работа занимает:

сети - 3-5 дней

монтажные и раздаточные коробки - 1-2 дня,

щитовая - 1 день,

фурнитура - 1-2 дня

 

по стоимости ТС написал выше...

 

Добавлено через 5 минут

Я же не написал, что именно эта палочка заведется в вентиляции. ....

Я ни в коем случае ВАС не пытался от чего либо отговорить :), просто когда ВЫ что либо изучаете, читайте внимательно -

из всего что Вы написали - там речь идет о вентиляции (кондиционировнии и т.п.), и скорее всего выполненной в металлических рукавах (а раньше только в металле это и делали), т.е. ТАМ БЫЛО ЖЕЛЕЗО - необходимый фактор и не только для этой "дряни"

 

Добавлено через 3 минуты

.....

Патогенная флора переносит настолько суровые условия, что грунтовому теплообменнику и не снились. Это тоже факт......

факт? - не знаю - но сквозняков не любит НИКТО - и это тоже факт ;)

 

Добавлено через 5 минут

....устанавливая заказчикам системы или компоненты, которые не имеют клинических исследований или могут быть опасны для здоровья .....

 

это я так уже в тему - а ВЫ в курсе что мобильная связь опасна? - это же тоже система (сонгласен не климатическая, хотя...)и есть даже иследования на эту тему.... и я наверное не ошибусь если предположу что у Вас есть мобильный телефон....

 

хотя согласен с Вами, что ДАННЫЙ ВОПРОС темный по отношению ХОРОШО это или ПЛОХО? Пока есть только чисто человеческие отзывы у которых данная система уже стоит и работает - НРАВИТЬСЯ ИЛИ НЕ НРАВИТЬСЯ... Последних пока не было....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае сфера Вашей ответственности на мобильную связь не распространяется.

Предлагаю на этом завершить диалог. Вроде бы все понятно.

 

"А в каркаснике (в том прироге как у ТС) - в любое время года и суток можно разобрать стенку до осб - ОНА СУХАЯ!!!!- это я говорю так уверено, потому что ТАК делал и не один раз, но стоит только на осб снаружи наклеить ЧТО-ТО.... - влага сразу же по осб с внутренней стороны начинает течь....." - за это спасибо. очень интересная инфа - буду думать

 

"в сырой каркас (после монтажа в дождь) снаружи осб, изнутри вагонка - была задута целлюлоза, спустя две недели - разбирали стену...и была возможность померять влажность каркаса - 13% (по времени года это сентябрь), т.е. это я так понимаю..другого объяснения пока придумать не могу - -эковата как промокашка высосала всю влагу с дерева и.....отдала её в атмосферу..." - в это невозможно поверить, но тоже интересно если близко к правде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто личная статистика по экспериментам:

.....

"А в каркаснике (в том прироге как у ТС) - в любое время года и суток можно разобрать стенку до осб - ОНА СУХАЯ!!!!- это я говорю так уверено, потому что ТАК делал и не один раз, но стоит только на осб снаружи наклеить ЧТО-ТО.... - влага сразу же по осб с внутренней стороны начинает течь....." - за это спасибо. очень интересная инфа

это делалось (проверялось) более десяти раз - это про сухость...., а про влажность около 5 раз на объектах куда меня приглашали в качестве консультанта....или определялось в телефонном режиме...., но во всех "влажных" вариантах на осб было наклеено или накручено ПСБ....

 

....."в сырой каркас (после монтажа в дождь) снаружи осб, изнутри вагонка - была задута целлюлоза, спустя две недели - разбирали стену...и была возможность померять влажность каркаса - 13% (по времени года это сентябрь), т.е. это я так понимаю..другого объяснения пока придумать не могу - -эковата как промокашка высосала всю влагу с дерева и.....отдала её в атмосферу..." - в это невозможно поверить, но тоже интересно если близко к правде.

данное проверялось 3 раза: два в стеновой панели толщиной 100мм и отделкой изнутри деревом (как именно описано выше) и один раз в 150мм стене с отделкой изнутри гисокартоном (гипс монтировался через подложку на сырой каркас) и все замеры проводились спустя 2-4 недели после утепления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...