Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

мое мнение

1. Саморовняйка абсолютно лишняя (работа и деньги). Клеем все выровняется.

Она там не просто лишняя - слой алебастра между цементной стяжкой и цементным же клеем приведет к отваливанию плитки рано или поздно. До 3х сантиметров перепада можно клеем ровнять, правда не очень дешево. А если там меньше сантиметра, то и ровнять ничего не нужно- плитка сама все выровняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Саморовняйка абсолютно лишняя (работа и деньги). Клеем все выровняется.

 

Она там не просто лишняя - слой алебастра между цементной стяжкой и цементным же клеем приведет к отваливанию плитки рано или поздно. До 3х сантиметров перепада можно клеем ровнять, правда не очень дешево. А если там меньше сантиметра, то и ровнять ничего не нужно- плитка сама все выровняет.

 

Принято. Согласен, спасибо за советы, самовыравнивать не буду. А прогрунтовать нужно? Ну там, на грунтовках пишут, это чтобы стяжка крепче была и для теплого пола хорошо.

 

2. Не помешает. После степлера прокрутить все самой никакой рейкой через каждый 1м. Чтоб по весне все поменять на ветробарьер и хорошую рейку (если конечно у вас будет вентфасад

 

А ветробарьер для юнизола нужен?

И что будет, если я без рейки буду делать? Зиму не выстоит? Оторвет пленку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос второй. Защита фасада на зиму.

Хочу купить в Эпицентре 2 рулона гидробарьера по 75 квадратов. Размер фасада - 130 квадратов, но он не ровный, спереди 4,5 метра, сзади - 3 метра. И минус террасу.

Обмотать по периметру дом снизу (крепить степлером), потом сверху с нахлестом. Окна вырезать и по периметру окон набить деревянные планки (мне нужно купить на соседней лесопилке 21 планку 220х2х3см по 1,70 за метр = 80 грн).

Вместо гидробарьера надо ветробарьер, или Изоспан А, или что-то подобное паропропускающее (можно и Tyvek Housewrap или какую-нить супердиффузную мембрану, но для времянки будет слишком круто). Гидробарьер, если я правильно понимаю о чем идет речь, является пароизолятором, поэтому его снаружи нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо гидробарьера надо ветробарьер, или Изоспан А, или что-то подобное паропропускающее (можно и Tyvek Housewrap или какую-нить супердиффузную мембрану, но для времянки будет слишком круто). Гидробарьер, если я правильно понимаю о чем идет речь, является пароизолятором, поэтому его снаружи нельзя.

 

Ну, я так понимаю, что основных задач по защите фасада две - не допустить размокания юнизола в стыках между плитами OSB от попадания бокового дождя и не допустить намокания OSB от попадания его же (ибо сейчас дерьмовый делают, как говорит Татьяна5). Идеально, конечно, было бы натянуь гидробарьер на рейку, но хочу сэкономить. Нужно решение на несколько месяцев, осенью сделаю нормальный вентфасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я так понимаю, что основных задач по защите фасада две...

Это задачи по защите конструкции снаружи. Но есть еще влага, которая будет внутри дома. И часть ее пойдет в стены (тем более пароизоляции внутри у Вас нет). Важно, чтобы она (влага) могла выйти из стены наружу (зимой влага будет двигаться в стене изнутри помещения наружу). Если натяните на фасад пленку, которая не пропускает пар, то стена станет влажной от влаги, которая пройдет изнутри помещения (да и снаружи, если влага под такую пленку попадет высыхать будет долго и плохо).

 

Так что ставьте что-то паропропускающее (что именно не посоветую, ибо опыт у меня только с Изоспаном А - нормальный материал, но так сказать полнотой информации по другим материалам не владею, да и что по чем нынче не знаю :unknown:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо что то крутое выдумывать. Это потом ветробарьер, начистовую, а пока гидробарьер крепится, временно. А рейку все таки желательно. Пусть необрезную, иначе - может сорвать.

А грунтовать стяжку никогда не помешает. По-моему под клей она даже необходима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Саморовняйка абсолютно лишняя (работа и деньги). Клеем все выровняется.

 

Она там не просто лишняя - слой алебастра между цементной стяжкой и цементным же клеем приведет к отваливанию плитки рано или поздно.

 

А в спальне надо залить пол? Там ведь будет ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спальне надо залить пол? Там ведь будет ламинат.

 

смотря какая у Вас стяжка, по идее она ж чистовая уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня должны были закончить утепление и второй слой гипса. Завтра буду принимать работу. И завтра утром едем с электриком покупать всякие коробки.

 

смотря какая у Вас стяжка, по идее она ж чистовая уже?

 

Ну, типа да. Завтра все там обсмотрю, в каком она состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, типа да. Завтра все там обсмотрю, в каком она состоянии.

 

если да, то зачем ровняйка? :-)

по идее, подложки должно хватить, если стяжка хорошая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Что такое фильтрополе?

 

Это площадь грунта, куда приходит сточная вода после всех переливных емкостей. Через эту площадь она финально очищается и дренирует в водоносные слои.

 

На фото накрыто текстилем - фильтрополе.

IMG_5936.jpg.636ae41293cdff1ca8134da37844bda0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото накрыто текстилем - фильтрополе.

 

Да, уж! Этих львовских сантехников хлебом не корми, а дай порулить баблищем бедного Застройщика. Без штанов оставят!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальном селе владельцы колодцев в радиусе местров двухсот Вам бы поломали пальцы за такую самодеятельность.

 

При наличии трактора что мешает сделать человеческое фильтрополе?

 

То ли село у нас ненормальное, то ли колодцев нет...

Я описал соседям ситуацию с канализацией. Ответ был примерно такой: "Тебе что, некуда деньги девать? Или ты тут какой-то особенный? Делай как все, и не выпендривайся. С колодцем уже выпендрился".

Грунтовые воды тут подходят очень близко - на полтора-два метра. А герметичных септиков тут нет ни у кого. Вот и получается, что я со своим колодцем тут как "здрасьте", и именно поэтому вода в нем плохая. А в скважинах с десяти метров - у всех вода хорошая, и ее много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды тут подходят очень близко - на полтора-два метра. А герметичных септиков тут нет ни у кого. Вот и получается, что я со своим колодцем тут как "здрасьте", и именно поэтому вода в нем плохая. А в скважинах с десяти метров - у всех вода хорошая, и ее много.

Я, конечно, в этом вопросе не специалист, но и с 10 метров, при такой ситуации с выгребными ямами в селе, пить воду не стала бы.

Тогда скважина метров 30 или больше (как там слои водоносные расположились) просится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, в этом вопросе не специалист, но и с 10 метров, при такой ситуации с выгребными ямами в селе, пить воду не стала бы.

Тогда скважина метров 30 или больше (как там слои водоносные расположились) просится.

 

Носили не раз на анализы - вода супер. Видимо, там слои хорошо отделены друг от друга.

А на других глубинах вода хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Носили не раз на анализы - вода супер. Видимо, там слои хорошо отделены друг от друга.

Меня смущают бактерии.

Можно отнести воду на анализ и сегодня она будет супер, а завтра в ней появится какая нибудь палочка или прочая живность.

Так что кипятить воду нужно обязательно. Особенно для ребенка.

Или обратный осмос. Права, не?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущают бактерии.

Можно отнести воду на анализ и сегодня она будет супер, а завтра в ней появится какая нибудь палочка или прочая живность.

Так что кипятить воду нужно обязательно. Особенно для ребенка.

Или обратный осмос. Права, не?

 

Правильно девушка говорит. Воду надо брать минимум с Бучака. Всё остальное - нестабильная водоотдача и нестабильный бактериальный фон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущают бактерии.

Можно отнести воду на анализ и сегодня она будет супер, а завтра в ней появится какая нибудь палочка или прочая живность.

Так что кипятить воду нужно обязательно. Особенно для ребенка.

Или обратный осмос. Права, не?

 

Ну, фильтры никто не отменял. Никто из крана скважины пить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал соседям ситуацию с канализацией. Ответ был примерно такой: "Тебе что, некуда деньги девать? Или ты тут какой-то особенный? Делай как все, и не выпендривайся. С колодцем уже выпендрился".

Без обид, но читая такое на форуме аж передергивает.

Вам рассказали как нужно и как не нужно, а Вы пошли к соседям перепроверять инфу :(

 

Иметь выгребную яму в метре от угла дома да еще и в виде старого колодца... врагу не пожелаешь.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, фильтры никто не отменял. Никто из крана скважины пить не будет.

В одной из тем я уже говорил о скважине на 10м, правда на Осокорках. Там в августе по анализам даже руки мыть нельзя, при этом в апреле все было нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, вот интересно, как вы планировали в конце декабря въехать в дом, если у вас нет ни воды, ни канализации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне, вот интересно, как вы планировали в конце декабря въехать в дом, если у вас нет ни воды, ни канализации?

 

Если бы стяжка сохла быстрее, сделал бы и воду и канализацию в срок. А так - не спешил. Не спешил - не спешил и донеспешился. Не ожидал снег и морозы в ноябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а теперь прийдется ждать оттепели. Но, вы все равно молодец. 90% задуманного все же успели в срок. Для сройки - это супер результаты.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а теперь прийдется ждать оттепели. Но, вы все равно молодец. 90% задуманного все же успели в срок. Для сройки - это супер результаты.:rolleyes:

 

Не, оттепели ждать не буду. Планирую въехать в дом до 20-го января. :)

 

Народ, а что если утеплить вход трубы со скважины в дом опилками, перемешанными с негашеной известью? А то есть риск, что пенопласт мыши растаскают. Напомню, речь идет о той части трубы, которая заходит в дом через фундамент на глубине около полуметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...