Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Где-то тут на форуме вычитал, что если делать зашивку в два слоя ГК, то шумоизоляция намного лучше.

Кстати, тут же вычитал, что по технологии Кнауф правильно зашивать именно в два слоя ГК (можно 9 мм листами). Проверить не могу, т.к. книгу по Кнауфу у меня давным-давно спёрли строители. :)

 

никакой глобальной разницы :-)

а разница в "чуть-чуть" более звукоизолированно, имхо, не стоит такой цены реализации вопроса. С вопросами звукоизоляции чуток другими методами борются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о-о, вы открыли мне глаза. Я раньше думала, что для подрядчиков, как и для обычных людей, есть БС и есть ЧС. А оказывается люди из БС - более хитрые и тонкие манипуляторы чем примитивы из ЧС.

 

вообще не имел ни кого в виду из БС или ЧС. У строителей очень давно бытует мнение, что чем дороже материалы,тем дороже надо брать за работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в результате выбрали дорогие (для себя, любимых), но очень подходящие под задумку дизайнера.

Не боитесь риска трещин по ГК?

Может лучше для начала закатать всё водоэмульсией, а погодя, когда убедитесь, что ГК ведёт себя нормально, наклеить обои?

 

Добавлено через 14 минут

никакой глобальной разницы :-)

а разница в "чуть-чуть" более звукоизолированно, имхо, не стоит такой цены реализации вопроса. С вопросами звукоизоляции чуток другими методами борются.

Вы ж знаете, как некоторые форумчане могут быть убедительны в своей убеждённости.:)

Нашел где это писалось:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1821344&highlight=acoustic.ua

Для себя решил, что стены санузлов буду зашивать в два слоя (но 9 мм ГК). На всякий случай. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, что стены санузлов буду зашивать в два слоя (но 9 мм ГК).

а есть влагостойкий 9мм? просто не в курсе :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть влагостойкий 9мм? просто не в курсе :-)

А я, думаете, знаю. :)

Но как-то ж надо метафизировать вычитанное на форуме в собственные решения. :) Теперь вот буду думать в сторону влагостойкости.

 

ТС, сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить не могу, т.к. книгу по Кнауфу у меня давным-давно спёрли строители. :)

А что, интернет отменили? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Машина с каркасом приехала. Водитель, правда опоздал на полтора часа (должен был быть в восемь). После опоздания водителя на 2 дня я решил относиться к этому небольшому опозданию по-философски. Но когда он два раза увяз в песке и в конечном итоге не смог заехать во двор, было уже не смешно. Сосед (водитель фуры) просто покрутил у виска (он к себе на фуре заезжает без проблем).

 

В итоге крановщики разбежались по другим стройкам как тараканы (да и никто полтора часа простаивать не захочет), а Фараон засучил рукава и возглавил процесс разгрузки панелей вручную. Да еще и тягать их приходилось аж от ворот. Хочу вам сказать, что панели эти - просто неподъемные! Под конец дня шиза стала косить наши ряды и Фараон решил последнюю панель доставить к дому сам. :)

Редкий кадр - бурлаки на Волге во главе с Фараоном:

 

phuppimagefq.jpg

 

Тут, наверное, стоит дописать, что панели по земле никто не таскал, все носилось ручками.

 

В итоге за день бригада разгрузила панели и установила их на фундамент, слегка скрепив их между собой. Картина получилась такая:

 

phuppimagemh.jpg

 

Из косяков был замечен пока только один - одна из панелей оказалась короче нужного ровно на размер балки (по ширине). Фараон пообещал ее завтра доточить.

 

Два слова о дверях. Вчера ездил в Гипермаркет дверей на Малой Окружной 6.

Я искал входную и межкомнатные двери.

Почему-то все продают входные двери бронированные и чуть ли не с бойницами. Скоро война? Слабо себе представляю такую тяжеленную сейфовую дверь, которую надо ворочать каждый раз, когда нужно выйти с кухни на террасу. Да и цены у таких дверей из-за всяких антивандальных вставок и прочего зашкаливают. В Гипермаркете нашел то, что мне нужно. Дверь не тяжелая, и не легкая, без глазка, рисунок из двухсот пятидесяти шести (!) вариантов выбрал сам, как и цвет, впрочем. Поторговался - получил скидку. 2200 + 200 за второй утеплитель (наварят четверть) = 2400, оставил аванс 1000 (просили 50%). Срок - две недели.

Модель "Бастион" (на сайте ее не нашел), сайт тут: (ссылка устарела)

 

Межкомнатные двери, 3 штуки - в нужном мне дизайне нашел три варианта.

Двери Белоруссии, шпон - ~8000 грн., без скидки. 2 недели на производство. (Это в другом месте - при въезде в Гостомель).

Харьков, шпон - ~9000 грн, 7% скидки. 2 недели на производство. Выглядят двери чуть лучше.

Тоже Харьков, массив ясеня - ~22000 грн, 7% скидки. Выглядят просто супер. Хочу их, но цена кусается. Торгуюсь до 20 тысяч, жду их ответ. Срок изготовления - 2 месяца. Если брать их, придется ставить временные (Фараон нашел по 150 грн). 50% предоплата. Может, я до февраля найду еще 10 тысяч?

 

Теперь поотвечаю на вопросы и комментарии.

 

Сообщение от
Татьяна5

без металлокаркаса, сразу на дерево?

А это большая проблема (я так делать собираюсь у себя :oops:)?

 

Я выяснил, как будут делать мне. Между гипсокартоном и балками пристреляют степлером подложку толщиной в 5 мм (как для ламината), а может быть даже и в два слоя. Она не только будет служить гидроизоляцией балкам, но и усилит шумоизоляцию, а также смягчит живое поведение дерева по отношению к гипсокартону. Ну да, сантиметр буфера - это неплохо.

 

вот не могу понять - человек рассказывает как строит свой дом и пишет свои продажные цены.

прикольная реклама ....::lol:

 

з.ы. В Германии в розницу 108 евро

 

Все Вы можете понять! :)

Вот еще сайт забыл указать, заходите: www.boucle.com.ua

Сайт, правда обновляется - недавно сделали совершенно другой дизайн, с конструктором обоев - видно как они будут смотреться на стене. И поэтому артикулов пока на сайте немного.

Я, кстати, пишу не только про свои цены, но и про цены на все остальное - на окна, двери, на скважину и т.д.

 

Про 108 евро в Германии слабо верится. Мы продаем по прайсу фабрики (рекомендуемая цена для розничной сети). Разве что распродажа остатков или отказные обои (кто-то заказал, внес аванс, а потом отказался - в этом случае продавец просто добирает свое).

 

Я как-то даже растерялся.

Я правильно понимаю, что в очень бюджетном доме, хозяева готовы раскрутиться на 190 Евро за рулон обоев?

Даже боюсь представить себе будущий бюджет занавесей и скатЕрок.:D

 

Ну, не такой уж он и бюджетный. С чего Вы взяли? В каком бюджетном доме будут начинать с дизайн-проекта? Да и в небюджетном тоже? Вы много знаете застройщиков, кто сделал себе хороший дизайн-проект?

 

Рулон обоев за 190 евро нужен всего один. И, как Вы наверное догадываетесь, он мне достается совсем не за 190 евро. Если бы я занимался окнами, я бы разбирался в окнах, и поставил бы себе окна получше. А так я разбираюсь в обоях, и беру себе то, что идеально подходит мне по дизайну.

 

Я экономлю не потому, что мне не хватает денег и я хочу построить дешевый дом и ходить в валенках. Я экономлю потому, что я как раз хочу себе построить хороший дом с классным дизайном, а на все это сразу у меня денег не хватит - я буду доделывать позже, после переезда. Но если я нашел входную дверь нужного мне качества всего за 2400 грн, то почему бы мне ее не купить? Если можно сэкономить на чем-то в пределах разумного, надо экономить, я считаю.

 

Что же касается штор - Вы абсолютно правы. Жена собирается заказывать текстильный дизайн (не шторы, а именно текстильный дизайн) у одного из самых лучших текстильных дизайнеров Украины - Оксаны Бондарь. Правда и здесь мы сэкономим - Оксана возьмет с нас символическую плату, а большинство фабрик, узнав, что мы строимся, пообещали дать ткани вообще бесплатно.

 

Мдя... 190евреев за рулон туалетной бумаги... интересно, сколько стоит резьба по массиву тика? Думаю будет тот же порядок.:o

 

Зачем Вы меня оскорбляете? Я же этого не делаю.

Я не продаю туалетную бумагу.

У нас есть обои и за 20 евро за рулон, и за 200 евро за метр погонный. И те, и другие с туалетной бумагой рядом не стояли.

Резьбой по дереву мы не занимаемся.

 

Его ветка - пусть пишет о чем хочет.

А каркасный дом - вообще лучшее что придумало человечество, начиная с мамонтов.

В штатах говорят также, основа дома - бюджетная, а вот вся внутрянка с бассейнами - ого-го.

 

Спасибо за понимание.

Я тоже считаю, что каркасник - вешь прикольная. А если учесть теплопотери в 4 киловатта в моем доме, то и очень даже полезная. :)

 

А внутрянка у нас будет - не царская, конечно, но очень приятная глазу.

 

ВЫ правы, только ИМХО ТС сам себе усложняет жизнь, учитывая ценообразование наших строителей. Об этом уже неоднократно писали ( тыц, тыц

 

Фараон был изначально в курсе, чем мы зарабатываем на жизнь.

А поклейщик обоев у меня есть свой.

 

вообще не имел ни кого в виду из БС или ЧС. У строителей очень давно бытует мнение, что чем дороже материалы,тем дороже надо брать за работу.

 

И это правильно. Мой поклейщик обоев, например, если напортачит, покупает обои и переклеивает их за свой счет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 108 евро в Германии слабо верится. Мы продаем по прайсу фабрики (рекомендуемая цена для розничной сети).

 

ну если Вы настаиваете...

Cole&Son, The FornasettiCollection 77/4014 Corallo, 10м*0,52м, раппорт 70см, цена 189 евро за рулон.

(ссылка устарела) 108Е , а тут 74 фунта=93 евро

 

обои английской фабрики Harlequin (Juniper 45619 Seagrass, 10*0,52, раппорт 0см, цена 96 евро за рулон)

первая ссылка в гугле - 28 фунтов =35Е

 

говорите 25% скидки форумчанам........:fool:=@

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не такой уж он и бюджетный. С чего Вы взяли? В каком бюджетном доме будут начинать с дизайн-проекта? Да и в небюджетном тоже? Вы много знаете застройщиков, кто сделал себе хороший дизайн-проект?

 

Что же касается штор - Вы абсолютно правы.

.

 

Извините, я не хотел Вас обидеть.

Просто вспомнилась Ваша фраза "... а 500 баксов жалко". Вот я и подумал, а ведь это всего-навсего два рулона обоев.

Не обижайтесь!:beer:

А насчет дизайна, то могу Вас удивить: его делают очень многие. И это правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если Вы настаиваете...

 

(ссылка устарела) 108Е , а тут 74 фунта=93 евро

 

 

первая ссылка в гугле - 28 фунтов =35Е

 

Дотошный Вы наш! :)

Ну, меня оправдывает только то, что с этими фабриками мы не работаем напрямую - у них есть свой представитель, эти обои мы покупаем у него и продаем по единой в Украине цене. Хотя для меня является неприятным сюрпризом, что цена отличается от европейской. По тем брендам, которые дистрибутирует наша компания, отличия есть, но незначительные (связано с доставкой и таможней). Поставщики контролируют наши цены, и мы знаем формулу ценообразования в Европе - она такая же, как и у нас.

 

Мало того, мы попробовали сделать акцию весной - объявили скидку в 40% на Майские праздники на эти бренды. За что получили по шапке от поставщика, и были вынуждены перед ним долго и нудно оправдываться (нас чуть не лишили права продавать их обои), а скидку пришлось срочно отменить (только на их бренды, правда).

 

говорите 25% скидки форумчанам........:fool:=@

 

Может быть, у Вас складывается впечатление, что мы накрутили 150 раз вначале, а потом даем скидку? Нет, это не так. По всей Украине - одинаковая цена. И 25% скидки для нас - это большой кусок нашего заработка.

 

Добавлено через 1 минуту

Извините, я не хотел Вас обидеть.

Просто вспомнилась Ваша фраза "... а 500 баксов жалко". Вот я и подумал, а ведь это всего-навсего два рулона обоев.

Не обижайтесь!:beer:

 

Но мне их действительно жалко! :)

В окнах я дилетант, поэтому купил более дешевые (но не самые дешевые).

Извинения приняты! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, меня оправдывает только то, что с этими фабриками мы не работаем напрямую - у них есть свой представитель, эти обои мы покупаем у него и продаем по единой в Украине цене. Хотя для меня является неприятным сюрпризом, что цена отличается от европейской. По тем брендам, которые дистрибутирует наша компания, отличия есть, но незначительные (связано с доставкой и таможней). Поставщики контролируют наши цены, и мы знаем формулу ценообразования в Европе - она такая же, как и у нас.

 

Мало того, мы попробовали сделать акцию весной - объявили скидку в 40% на Майские праздники на эти бренды. За что получили по шапке от поставщика, и были вынуждены перед ним долго и нудно оправдываться (нас чуть не лишили права продавать их обои), а скидку пришлось срочно отменить (только на их бренды, правда).

 

та бросьте - наш типичный подход... и на эти 2% живу (уверен,что знаете))))). Меня последнее время очень расстраивает такая тенденция - на форумах, якобы для своих, цены розничные, а то и выше. При этом - ноль налогов, очень часто - ноль ответственности и т.д. Хотя есть приятные исключения

Если бы так было, как Вы рассказываете - достаточно вендору сбросить пяток ссылок на европейские цены и поставить его место

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та бросьте - наш типичный подход... и на эти 2% живу (уверен,что знаете))))). Меня последнее время очень расстраивает такая тенденция - на форумах, якобы для своих, цены розничные, а то и выше. При этом - ноль налогов, очень часто - ноль ответственности и т.д. Хотя есть приятные исключения

Если бы так было, как Вы рассказываете - достаточно вендору сбросить пяток ссылок на европейские цены и поставить его место

 

Я же не предлагаю покупать у меня из под полы. Все официально - есть шоурум, есть все нужные бумажки и печати:

 

10a52c1a68557224b46138c907767f5a.jpg

 

e3cf42b7646f5d92a524d91036598a5f.jpg

 

А по поводу цен - Вы попробуйте купить в Европе эти обои и отправить в Украину (с налогами и ответственностью). А потом расскажете - где было дешевле купить - там или тут (я говорю про свои бренды, которые дистрибутирую).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, брейк :beer:, тема о другом

 

П.С. обои оч красивые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу цен - Вы попробуйте купить в Европе эти обои и отправить в Украину (с налогами и ответственностью). А потом расскажете - где было дешевле купить - там или тут (я говорю про свои бренды, которые дистрибутирую).

 

Татьяна права - ветка о другом, Вам могу пожелать быстро осуществить мечту:beer:

 

а это более логично обсуждать в других ветках. Я около 20 лет работаю в IT бизнесе и если честно - поражает ценообразование (как купить, привезти и т.д. - прекрасно знаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то даже растерялся.

Я правильно понимаю, что в очень бюджетном доме, хозяева готовы раскрутиться на 190 Евро за рулон обоев?

Даже боюсь представить себе будущий бюджет занавесей и скатЕрок.:D

 

Не, занавеси и скатерки - это не к ним, это в соседнем шоуруме на Дорогожичах, который за углом.

 

А по теме......честно говоря стадия Вашего строительства несколько диссонирует с тем, на что Вы тратите время (дизайнеры, обои и т.д.). Снимите розовые очки, не о том сейчас надо думать, о другом, о более насущном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, занавеси и скатерки - это не к ним, это в соседнем шоуруме на Дорогожичах, который за углом.

 

Фи, как грубо...:mad:

 

А по теме......честно говоря стадия Вашего строительства несколько диссонирует с тем, на что Вы тратите время (дизайнеры, обои и т.д.). Снимите розовые очки, не о том сейчас надо думать, о другом, о более насущном.

 

Спасибо за совет.

Но, видимо, Вы не читали ветку с самого начала. Я действую по плану. Пока что стадия моего строительства соответствует моему плану. Если я справлюсь с его сроками, то обои мне будут нужны на 17-е декабря. Доставка занимает в среднем месяц (учитывая декабрь, может и дольше). Если не закажу сейчас, скорее всего обои к сроку не придут.

Змінено користувачем Spinn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, буду следить, :)Дизайн понравился но кое-что, не практично, у самого дома барная стойка, так есть с нее каждый день реально не удобно) хотя места и занимает мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, буду следить, :)Дизайн понравился но кое-что, не практично, у самого дома барная стойка, так есть с нее каждый день реально не удобно) хотя места и занимает мало.

 

Мы думаем, может сделать эту загогулину ниже, по высоте стола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у самого дома барная стойка, так есть с нее каждый день реально не удобно) хотя места и занимает мало.

 

А у нас наоборот: фиг кого за стол загонишь, почти всегда за стойкой.

Кто к чему привык.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять дней из 50-ти. 10% дома сделано! :)

 

Сегодня выставляли панели по вертикали и размерам. Фоток не делал - ничего интересного. Я так понимаю, что эта работа вместе с обшивкой панелей снаружи OSB займет еще два дня. Потом - три дня на кровлю, потом еще 3 дня - на перекрытие кровли. 19-го числа должны закончить кровлю, и в этот день привезут окна.

Пока что все по плану. Смущает меня, правда, завтрашний дождь:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Еще сегодня общался там на месте с электриком и каминщиком. 4 часа на это ушло. Электрик у Фараона дотошный - жуть. Но так и надо. Два дня взял на просчеты сколько чего нужно, в четверг - закупка материалов, в пятницу - начинает монтаж, за 4 дня должен управиться с первым этапом.

 

Каминщик же озадачил топкой. Нужна топка долгого (постоянного) горения. Он говорит, хорошие - от 10-ти тысяч. Но так и не объяснил мне разницу между топками "хорошими" и топками за 5 тысяч. Народ, можно найти хорошую топку за 5-6 тысяч?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминщик же озадачил топкой. Нужна топка долгого (постоянного) горения. Он говорит, хорошие - от 10-ти тысяч. Но так и не объяснил мне разницу между топками "хорошими" и топками за 5 тысяч. Народ, можно найти хорошую топку за 5-6 тысяч?

 

 

млин... Вам ли плакаться ;)

Вам сюда - думаю само название за себя говорит - Я ху....дею с этих топок! Подскажите по выбору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снова ничего интересного. Дождь (все-таки немцы с прогнозами почти не врут). Хотя ребята несколько часов мокли - выравнивали и стягивали панели. Надеюсь, эта задержка не сильно скажется на сроках. Контрольная веха - 19-го ноября должно быть закончено перекрытие.

 

Я же сегодня купил трубы и переходники для центрального пылесоса. Тут: drainvac.com.ua/

 

Встретили меня очень любезно, потратили время на объяснения и просчеты. Предложили купить переходники с запасом под обещание остатки выкупить обратно, чтобы наверняка хватило. У меня получится небольшая трасса - около 7-ми метров, и всего одна розетка. Стоимость труб и переходников получилась всего $100. Для меня сделали исключение и за сам агрегат взяли символическую сумму (обычно берут 30%). Поэтому я сейчас проложу трассу в стяжке, а сам пылесос куплю и установлю когда будет финансовая возможность. На сайте есть обучающее видео, как проложить трассу т установить пылесос самому.

 

Вечером встречался с Артемом, специалистом по теплым полам, водоснабжению и вентиляции. Обсудили все детали и сроки. Обещает свою работу сделать по плану - до 27-го ноября. Приступит в понедельник. Оказалось, что теплый пол заработает на полную мощномть только в начале января - будет перед этим сохнуть не 3, а 4 недели, а потом медленно разгоняться в температуре, чтобы не порвало стяжку. Так что первое время, сразу после переезда, придется топить камином и/или ветродуйками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите плз зачем Вам на 80 квадратах центральный пылесос? Чем он таким отличается чтобы платить за него 1.5к зеленых?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите плз зачем Вам на 80 квадратах центральный пылесос? Чем он таким отличается чтобы платить за него 1.5к зеленых?

 

Это снова сарказм, или вопрос по-существу? Будем считать, что по-существу.

 

Во-первых, не 1500, а 900. Это если укладку сделать самостоятельно.

 

Во-вторых, ответ простой: пылесосить, если Вы не догадались. Даже на 80-ти квадратах надо иногда пылесосить.

 

Почему центральный? Потому что это - самый дешевый из пылесосов, да еще и не надо агрегат за собой таскать.

 

Есть три типа пылесосов, которые пылесосят. Всё остальное - обман в мировых масштабах.

  1. Турбинные (Rainbow, Хьюля и т.п.). Самые дорогие. Принцип действия - пыль не может попасть наружу, так как лопасти турбины просто не дают ей добраться к выходному отверстию.
  2. Вихревые (Дайсон). Средние по цене. Принцип действия - пыль не может попасть наружу, так как удерживается вихревыми потоками.
  3. Центральные. Тоже средние по цене, но можно найти как дешевле, так и дороже вихревых. Принцип действия - крупная пыль удерживается фильтром, мелкая выводится за пределы помещения.

 

Теперь по поводу обмана. На пальцах.

Все остальные пылесосы построены на принципе фильтрации пыли.

Любой фильтр с точки зрения физики представляет собой в конечном итоге решетку.

Что делает пыль, которая по размеру меньше ячеек этой решетки? Правильно, вылетает наружу.

Что делает пыль, которая крупнее? Правильно - два действия: либо крошится на более мелкую и вылетает, либо забивает ячейки фильтра.

Таким образом, все фильтровые пылесосы на самом деле являются пылеизмельчителями и уловителями крупной пыли и мусора, но при этом очень быстро забиваются и теряют мощность всасывания.

Проведите простой эксперимент. Сложите вчетверо марлю, оденьте ее между коленами телескопических трубок и насадите шланг с обратной стороны, на выдув. Включите пылесос минут на 10-20. Потом посмотрите на цвет марли. Как минимум - серый. Вот этим Вы и дышите после уборки.

 

Очень прошу не открывать на этой ветке дискуссию по пылесосам, если вы не согласны. Для этого можно найти соответствующую другую ветку, либо создать новую. Но если вы посчитаете информацию полезной, можете нажать кнопку "Сказать спасибо". :)

 

Добавлено через 34 минуты

Каминщик же озадачил топкой. Нужна топка долгого (постоянного) горения. Он говорит, хорошие - от 10-ти тысяч. Но так и не объяснил мне разницу между топками "хорошими" и топками за 5 тысяч. Народ, можно найти хорошую топку за 5-6 тысяч?

 

Сам себе отвечаю. Нашел объяснение тут: ссылка. Доходчиво и убедительно...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, ради бога, но все таки уточню - Вы точно строите бюджетный дом с мыслью побыстрее в него перебраться со съемной квартиры? ... ИМХО, Вы торопитесь делать расходы, которые можно не делать вообще или делать в последнюю очередь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...