Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь, ВВГнг? И не на скрутках/пайке?

 

И в металлорукаве, а не в пластике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле перемены есть - медленно и уверенно появляется кровля:

 

attachment.php?attachmentid=228541&d=1353091806

Это только у меня вместо картинки красный крестик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо картинки красный крестик

нет , у меня зеленый прямоугольник )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот каждый день заглядываю в тему и притопывая ножкой от нетерпения жду когда начнется ваш офигительный дизайн=отделка:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в металлорукаве, а не в пластике

 

Вспоминается мне наш хохлацкий Канадец Роракота...

Вообще никаких рукавов и коробов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем опять пенопласт? Какой тогда смысл был утеплять фундаментную плиту, чтобы сверху накрыть ее пенопластом?

 

У этих утеплителей разное назначение. Для того что бы не греть всю плиту фундамента теплыми полами и нужен утеплитель между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас видно?
Да, так намного лучше, Спасибо!

А расскажите, какой будет пирог стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспоминается мне наш хохлацкий Канадец Роракота...

Вообще никаких рукавов и коробов.

А у них ни завод, ни заказчик на сечении проводов не экономит, поэтому ничего и не случается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у них ни завод, ни заказчик на сечении проводов не экономит, поэтому ничего и не случается.

 

Вот- вот. С нашими производителями лучше перебдеть, я так рисковать не готова, одно дело Канада, другое- мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете металлорукав может защитить от пожара? ;)

Может - в случае пробоя изоляции: искры расплавленного проводника не попадут на дерево. Поэтому и провод должен быть "нг".

 

PS: А ну кыш в профильную ветку! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может - в случае пробоя изоляции: искры расплавленного проводника не попадут на дерево. Поэтому и провод должен быть "нг".

кабель находится в утеплителе класса НГ, ему искры не страшны

в случае серьезной проблемы - металлорукав не поможет, по крайней мере то, что принято называть металлорукавом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель находится в утеплителе класса НГ

Нет таких классов - есть Г1-Г4 :D

Кроме того есть нормы. И если они будут нарушены - страховая компания в случае ЧП может отказать в каких-либо выплатах. И будет права.

 

PS: Предупреждаю как модератор: споры о том, какая проводка правильная, а какая нет - в профильную тему :twisted:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того есть нормы. И если они будут нарушены - страховая компания в случае ЧП может отказать в каких-либо выплатах. И будет права.

Так металлорукав такое же нарушение, как и его отсутствие (с точки зрения ПУЭ)...

 

P.S. Более обязуюсь электрику тут не обсуждать, но вдруг ТС будет страховать свое добро пусть уж знает :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф. 20% стройки завершено.

 

Сегодня поставили столб на террасе, чтобы опереть на него выступающую над террасой часть крыши. Столб соединен с домом балками. Потом сколотили панели и водрузили их на этот столб. Там за OSB не видно, но это панели, напоминающие лестницу (как слева на кусочке видно):

 

attachment.php?attachmentid=228720&d=1353182415

 

Завтра у бригады первый выходной, но должен начать работу электрик. Мне сказали, что обычно электрик заходит, когда уже есть крыша. Но учитывая хорошие погоды :) и соревновательное настроение решено было кровлю не ждать. Я не уверен, кстати, что кровлю и обшивку внешних стен закончат в понедельник. Посмотрим. Но, в принципе, в понедельник или во вторник другая бригада начнет делать теплый пол, воду и вентиляцию, так что по идее они друг другу мешать не должны. И тогда мы все еще в графике.

 

Надеюсь, ВВГнг? И не на скрутках/пайке?

И в металлорукаве, а не в пластике

 

Все же в пластике. Но провод будет негорючий и не на скрутках.

 

а я вот каждый день заглядываю в тему и притопывая ножкой от нетерпения жду когда начнется ваш офигительный дизайн=отделка:rolleyes:

 

Не хочется Вас сильно разочаровывать, но придется подождать. Мы делаем дом в четыре этапа. Первый - быстрый, мы хотим построить дом за 50 дней и довести его до состояния, когда в нем уже можно жить (тепло, светло и мухи не кусают), но все еще нет внутренней отделки (разве что обои поклеим). А вот второй этап - более медленный, когда мы постепенно доводим всю внутреннюю красоту до ума. Надеюсь, что справимся с этой задачей до середины лета. Третий этап - это внешняя отделка, хотелось бы завершить ее до осени. Ну и четвертый (не знаю когда он будет) после постройки основного дома и переезда в него хотим доделать в гостевом сауну и в гостиной поставить мебель для отдыха, а не для жизни.

 

Да, так намного лучше, Спасибо!

А расскажите, какой будет пирог стены?

 

Я уже отвечал на этот вопрос. Его задали в 173-м посту на девятой странице. Поищите там плиз.

 

Крыша односкатная? Без чердака?

 

Точно. Точнее, чердак высотой в метр будет, но в нем будет только вентиляция и рекуператор.

40264842_.JPG.430742243b3bf85012b151b8dc5ea005.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так металлорукав такое же нарушение, как и его отсутствие (с точки зрения ПУЭ)...

 

P.S. Более обязуюсь электрику тут не обсуждать, но вдруг ТС будет страховать свое добро пусть уж знает :oops:...

 

Ну да, знаю, надо в железных трубах. Позвоню на днях куму, поспрашиваю, у него своя страховая, правда небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих утеплителей разное назначение. Для того что бы не греть всю плиту фундамента теплыми полами и нужен утеплитель между ними.

Шведы наверное не знают об этом и закладывают теплый пол прямо в фундаментную плиту... :)

Смысл создания УШП для каркасника - повышение теплоинерционности дома. Плита - аккумулятор тепла. А у ТСа её отсекают от источника тепла. Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Америкосы вон - за неделю в кино делают!

поверьте - не только в кино и на самом деле тоже!

Самолично видел (сентябрь 2012г. - Сакраменто - шт.Калифорния) как за неделю вырос каркасник квадратов на 150-170: с окнами, дверями, битумной черепицей на крыше.....Бригада - 6 человек. Работали 8ч/день. Конечно без отделочных работ снаружи и внутри, но.....

П.С. Удачи в стройке и уложиться в сроки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... должен начать работу электрик...

Если будет возможность выкладывайте побольше фоток по разводке коммуникаций - обычно этот момент не слишком широко освещен, а американско-канадские фильмы не всегда можно применить у нас на практике (например, крепления розеток/коробок разные, да и по сантехнике есть много отличий) - думаю многие самостройщики будут благодарны.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шведы наверное не знают об этом и закладывают теплый пол прямо в фундаментную плиту... :)

Смысл создания УШП для каркасника - повышение теплоинерционности дома. Плита - аккумулятор тепла. А у ТСа её отсекают от источника тепла. Зачем?

 

так то шведы, у них электричество халявное наверно. думаю аккумулирующих свойств стяжки толщ 7см достаточно. Смысл греть всю плиту?

у ТС УШП, а не Теплая Шведская Плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так то шведы, у них электричество халявное наверно. думаю аккумулирующих свойств стяжки толщ 7см достаточно. Смысл греть всю плиту?

у ТС УШП, а не Теплая Шведская Плита.

 

А УШП це що по вашому? Я чомусь думав, що це саме і є - "утеплённая шведская плита".:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!

Меня уже спрашивали про стяжку в 134-м посту на седьмой странице. И я в 137-м ответил.

 

Но в принципе, теплый пол в фундамент - прикольно. Вижу одну проблему только - тяжело сделать гладкую ровную поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...