Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять ли теплый пол при отапливаемом этаже под ним

bambino

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая - цокольный этаж наполовину в земле, там отапливаемые хозпомещения. Первый этаж -жилой. Между ними бетонное перекрытие. На 1 этаже даже в жару прохладно. Слышал мнения, что это от охлаждения цокольным этажем.

Планируется теплый пол на весь 1 этаж, без дополнительных радиаторов.

Вопросы :

1) Если смонтировать теплый пол на теплоизоляции, не станет ли летом на 1 этаже жарчеиз-за "отсечения" цоколя-холодильника?

2) Если теплоизоляцию выкинуть, то, как я понимаю, часть тепла отправится греть цоколь и там нужно будет меньше радиаторов, но на общий расход газа это особо не повлияет. Но хватит ли оставшейся части мощности теплого пола для обогрева 1 этажа? Вроде как продуктивности теплых полов, не жгущих пятки, только-только хватает на обогрев хорошо утепленного дома.

 

Буду признателен за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за мнения.

 

По лету наличие теплоизоляции уменьшит воздействие цоколя на первый этаж.

По отопительному сезону - встроенный в перекрытие теплый пол будет воздействовать и на цоколь и на первый. Нужен расчет теплопотерь цоколя и первого с учетом отсутствия теплоизоляции и затем расчет теплого пола. Он покажет возможность покрывать теплопотери первого этажа и уровень воздействия на цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть тепла отправится греть цоколь

 

Не цоколь, а потолок цоколя, это две большие разницы.

Если в цоколе зимой будет работать отопление, то под ТП на 1 этаже достаточно мультифольги.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Если смонтировать теплый пол на теплоизоляции, не станет ли летом на 1 этаже жарчеиз-за "отсечения" цоколя-холодильника?

 

Станет. Лучше этого не делать. У меня аналогичная ситуация - радиаторы в цокольном этаже и ТП на первом. Между перекрытием и стяжной только 2мм вспененного полиэтилена, это требуется для снятия напряжения стяжки теплого пола.

В сильную жару, максимальная температура на первом этаже была 25-26гр, при температуре пола 22-24гр (у меня есть пирометр). Максимальная температура в цоколе была 20 гр.

 

2) Если теплоизоляцию выкинуть, то, как я понимаю, часть тепла отправится греть цоколь и там нужно будет меньше радиаторов, но на общий расход газа это особо не повлияет. Но хватит ли оставшейся части мощности теплого пола для обогрева 1 этажа? Вроде как продуктивности теплых полов, не жгущих пятки, только-только хватает на обогрев хорошо утепленного дома.

 

Если не делать цокольный этаж жилым, радиаторы не нужны вообще. По крайней мере, за последние две зимы, они мне не понадобились. Прошлой зимой температура цокольного этажа (при работающем ТП первого этажа) не опускалась ниже 16гр даже при сильных морозах. В "холодной" части цоколя, для хранения овощей и отсеченной от первого этажа теплоизоляцией, было в ройоне 12гр.

 

Отопление цоколя часто затевают из-за боязни сырости. У меня в каждом помещении цокольного этажа есть прямой приток воздуха через отверстия в цоколе и два вентканала ведущих на крышу. Т.е. при хорошей вентицяции в помещениях будет сухо в любое время года.

 

Решил дописать ТТХ: Надземная часть цоколя - 60 см, утеплена ЭПП.

Толщина цоколя 50см, материал - монолитный бетон.

Стены дома из ГБ 40см, плотность 400.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, не работает ли при этом (частично отапливая и цоколь) теплый пол на пределе - не хотелось бы быть вынужденным терпеть повышенную температуру под пятками. Что пирометр говорил в морозы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, не работает ли при этом (частично отапливая и цоколь) теплый пол на пределе - не хотелось бы быть вынужденным терпеть повышенную температуру под пятками. Что пирометр говорил в морозы?

 

Совсем нет, в межсезонье температура подачи 25гр, температура пола 24. Пятки не говорят что пол теплый, скорее просто не холодный. В морозы ставлю подачу на 27 гр, пол при этом не более 24-25гр.

 

А если кто-то будет отговаривать от ТП на втором этаже, в спальнях и т.п. - не слушайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если не делать цокольный этаж жилым, радиаторы не нужны вообще. По крайней мере, за последние две зимы, они мне не понадобились. Прошлой зимой температура цокольного этажа (при работающем ТП первого этажа) не опускалась ниже 16гр даже при сильных морозах. В "холодной" части цоколя, для хранения овощей и отсеченной от первого этажа теплоизоляцией, было в ройоне 12гр.

 

 

Такая температура в подвале у Вас как раз и поддерживается потому что не утеплен пол 1-го этажа.

 

С точки зрения управляемости температурой в каждом из помещений это не очень хорошо:

Вы живете на 1-м этаже и хотите нагреть только 1-й этаж, а вынуждены тратить деньги еще и на прогрев цокольного этажа. Так что тут палка в двух концах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, цокольный этаж при такой схеме полностью от отопления не отсечь. Но уже неоднократно слышал, что потери на отоплении с лихвой окупаются экономией на кондиционировании. К тому же, судя по этому лету, при "холодящем" цоколе кондиционеры мне вообще не нужны. А это экономия на технике, обслуживании, электричестве, месте, дизайне и шуме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ситуации появляется еще один аспект:

- утеплять ли пол в цокольном этаже?

 

По зиме - так вроде бы надо, иначе отапливая цоколь ( неважно как, или непосредственно, или из первого этажа через перекрытие) - мы неизбежно греем также пол + грунт под цоколем.

По лету - теплоизоляция цокольного пола отсечет охлаждение от грунта, и цоколь будет прогреваться больше. Это минус.

 

Вырисовываются 4 варианта:

 

1. Пол цоколя - не утеплен. Переркрытие - неутеплено.

2. Пол цоколя - не утеплен. Переркрытие - утеплено.

3. Пол цоколя - утеплен. Переркрытие - неутеплено.

4. Пол цоколя - утеплен. Преркрытие - утеплено.

 

В каждом есть и минусы и плюсы.

 

Нужно просчитать и выбрать оптимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется теплый пол на весь 1 этаж, без дополнительных радиаторов.

Не на форуме Вам скажут нужен утеплитель или нет, а скажет тот, кто рассчитает Вам систему отопления.

Если отопление только Т.П. то он них ожидают получить определенную мощность, а утеплитель имеет в этом деле не последнее значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел отопление у Olex. Вроде как оно вдохновлено Сергеем 31, которого теперь надеюсь заполучить для консультации/просчета.

Вариант 1. Пол цоколя - не утеплен. Переркрытие - неутеплено.

Утвердился в своем мнении, что и мне так надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Может кто подскажет - почти такие же муки, только о втором этаже.

 

Есть ли смысл делать теплоизоляцию и поднимать высоту пола второго этажа на 10-15 см, или просто кинуть нагревательный кабель и накрыть его ламинатом без потери высот? Если внизу не подвал, а всегда полноценно отапливаемая жилая комната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет - почти такие же муки, только о втором этаже.

 

Есть ли смысл делать теплоизоляцию и поднимать высоту пола второго этажа на 10-15 см, или просто кинуть нагревательный кабель и накрыть его ламинатом без потери высот? Если внизу не подвал, а всегда полноценно отапливаемая жилая комната.

 

Обычно утепляют для того, что бы уменьшить инерционность: все тепло от кабеля будет поступать сразу в комнату

 

Если же утеплителя не будет - частью тепла Вы будете греть перекрытие и даже помещения нижнего этажа.

 

П.С. достаточно 3см утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то если использовать утеплитель, нужна будет еще и стяжка поверх теплого пола. А это еще 4-5 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то если использовать утеплитель, нужна будет еще и стяжка поверх теплого пола. А это еще 4-5 см.

 

Мы на вторые, третьи этажи используем мультифольгу. Она 5мм толщиной, есть разметка (отражатель:D) и изготовлена как упаковочная пленка (ну та которую дети любят щелкать). Т.е.при заливке и укладке пола получается воздушная прослойка, которая и задерживает тепло уходящее в перекрытие (принцип двойной оконной рамы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то если использовать утеплитель, нужна будет еще и стяжка поверх теплого пола. А это еще 4-5 см.

 

Смотрите технологию укладки кабеля. Толщина стяжки не зависит от толщины утеплителя под кабелем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стяжку не хочу вообще, не хочу делать еще одну ступеньку. На сколько я понял, при утеплителе стяжка обязана быть. Нет утеплителя - можно кинуть маты и закрыть все ламинатом, и все.

 

В случае с утеплителем толщина всего пирога теплого пола получается до 10 см.

 

Просьба поправить если я в чем-то не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно кинуть маты и закрыть все ламинатом

 

А как же технология укладки ламината, он же кладется на ровную твердую поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как же технология укладки ламината, он же кладется на ровную твердую поверхность.

 

Детально еще не копался, но видел схему где на ТП ложится подложка, и затем сам ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стяжку не хочу вообще, не хочу делать еще одну ступеньку. На сколько я понял, при утеплителе стяжка обязана быть. Нет утеплителя - можно кинуть маты и закрыть все ламинатом, и все.

 

В случае с утеплителем толщина всего пирога теплого пола получается до 10 см.

 

Не путайте технологию укладки ВОДЯНОГО и Электрического теплых полов!

 

Это для водяного нужна толстая стяжка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут stroytrading.com.ua/Ceresit-CT24-shtukaturka-vyiravnivayuschaya-dlya-penobetona-1847.html Пишут про стяжку в 3-5 см для электрического ТП, раздел 5.3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...