Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестницы своими руками.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день,

хочу сделать в гараже полноценную лестницу на второй этаж- (чердачную даже не рассматриваю ввиду ее хлипкости для ежедневного пользования) с одним " маленьким" но- чтобы она вся убиралась вверх с помощью системы блоков и соответсвенно не съедала площадь самого гаража.

Высота от пола до балок перекрытия 2390 мм

длина лестницы порядка 3000мм

ширина проема между балками 905мм( сюда же и планирую лестницу прятать)

 

Лестницу хочу сделать сразу при "входе" - машина заехала лестницу опустили...

Предугадывая вопрос почему при входе- в конце гаража- надо обходить машину а если учитывать вещи спустить -поднять на второй этаж( не очень удобно носить выносить возле машины)

 

Любые коментарии приветствуются

DSC_0283.thumb.JPG.7e211470cfaacc9c315c3c537e755e6f.JPG

DSC_0284.thumb.JPG.4b6aec6a624989c9beaa176d4f945869.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот моя самодельная: эконом-вариант.Ступеньки из 22 мм фанеры, вскрыты лаком,края закруглены фрезером. Сейчас бы лаком не делал, ожидаемого вида не получил, лучше покрасить. Металл покрасил молотковой краской, хотя как по мне, молотковая она только по описанию. Расчёт делал сам, долго не мог расчитать угол, чтобы головой не цепляться и лестница мало места занимала. И, конечно же, "утиный шаг" рулит!!! Смета около 1000 грн, изготавливал, варил сам. Фрезеровал кум. Батя помогал монтировать. Если бы не сжатые сроки, сделал бы гораздо красивее.

1585051220_0.thumb.jpg.e5a3ee992ece9ccac8c406e056aa5744.jpg

563370929_.jpg.a73593e05c54ad64e4eaa21cae21731c.jpg

1575641249_01.thumb.jpg.44fe7b4a896edae638bb9f6e29825fe9.jpg

1673311630_1.thumb.jpg.92f507b8ab8d7e69b376307aebcc90e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот моя самодельная: эконом-вариант.Ступеньки из 22 мм фанеры, вскрыты лаком,края закруглены фрезером. Сейчас бы лаком не делал, ожидаемого вида не получил, лучше покрасить. Металл покрасил молотковой краской, хотя как по мне, молотковая она только по описанию. Расчёт делал сам, долго не мог расчитать угол, чтобы головой не цепляться и лестница мало места занимала. И, конечно же, "утиный шаг" рулит!!! Смета около 1000 грн, изготавливал, варил сам. Фрезеровал кум. Батя помогал монтировать. Если бы не сжатые сроки, сделал бы гораздо красивее.

какой в конце концов угол вышел ? и трубы какие взяли , с виду хипковато не играют ? просто самому тулить подобное надо, хочу грабли обойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратная труба 50, не играет. Угол не помню.Помню, есть некий максимальный комфортный угол, так вот я его не превысил за счёт "утиного шага". Ещё должно выполнятся условие "нецепляния головы об потолок при подъёме по лестнице".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Клей для панелей. Хенкель. в тубах.

 

Вопрос дубовые ступени на бетоне со временем не становятся лодочкой из за неравномерной влажности сверху и снизу ступени - не равномерное проветривание?

Мне на одной фабрике изготавливающей ступени трехслойные из ламелей дуба сказали, что после монтажа проблемы были только на бетонных маршах, о причинах сказали-влажность, посоветовали сделать какую-нибудь гидроизоляцию!!???.

Что интересно у них в офисе лежал кусок ступени ничем не покрытый, с их слов года три - выгнут лодочкой, угадайте в какую сторону? правильно, если смотреть сверху на лицевую чась середина ниже, края выше, потому что (я так думаю) лежала она все три года на ламинированом столе лицевой частью вверх, т.е нижняя часть проветривалась хуже и следовательно, со временем, стала шире верхней.

Вопрос что будет если под ступенью еще и гидроизоляцию сделать??:o

Фанеру клеить не очень удобно, уже размер вывели аккурат под ступени, да и крепить придется в стяжку 4см (под ней металл) думаю может какие пазы придумать под ступенями для вентиляции?? Или фигня если клей хороший МС полимерный (эластичный с хорошей адгезией)?:)

 

Подскажите у кого есть опыт длительной эксплуатации подобных конструкций.

С ув. Николай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дубовые ступени на бетоне со временем не становятся лодочкой из за неравномерной влажности сверху и снизу ступени - не равномерное проветривание?

Мне на одной фабрике изготавливающей ступени трехслойные из ламелей дуба сказали, что после монтажа проблемы были только на бетонных маршах, о причинах сказали-влажность, посоветовали сделать какую-нибудь гидроизоляцию!!???.

Что интересно у них в офисе лежал кусок ступени ничем не покрытый, с их слов года три - выгнут лодочкой, угадайте в какую сторону? правильно, если смотреть сверху на лицевую чась середина ниже, края выше, потому что (я так думаю) лежала она все три года на ламинированом столе лицевой частью вверх, т.е нижняя часть проветривалась хуже и следовательно, со временем, стала шире верхней.

Вопрос что будет если под ступенью еще и гидроизоляцию сделать??:o

Фанеру клеить не очень удобно, уже размер вывели аккурат под ступени, да и крепить придется в стяжку 4см (под ней металл) думаю может какие пазы придумать под ступенями для вентиляции?? Или фигня если клей хороший МС полимерный (эластичный с хорошей адгезией)?:)

 

Подскажите у кого есть опыт длительной эксплуатации подобных конструкций.

С ув. Николай.

Совершенно верно..выгибаются.Поэтому я этим не занимаюсь.Есть специальные крепежи для обшивки бетона.Могу поискать фирму и назвать.Но у нас они не продаются, я вез с Германии.И все равно они не помогли (правда я использовал бук, у дуба скорее всего проблем не будет).

Я вообще никому не рекомендую обшивать массивом бетон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Понравился отчет о лестницах. Тоже будем делать лестницу своими руками и хотелось бы пару советов от знающих людей

Хотим микс металла и бетона

Лестни г образная, поворот с площадкой на 90 градусов

3 ступеньки, площадка и длинный марш

Нет стены надежной, чтобы привязать длинный марш - 2 балки 14 швеллера (хватит 14?)

Потому, подумалось, что проше залить первые 3 ступени и площадку из бетона, а к бетону уже прикрепить уголок и закрепить внизу лестницу

Нужно ли делать врезки швеллеров, как в первых постах этой темы? Или просто пиварить концы швеллера к уголку внизу? а сверху ужу вырезать швеллер и установить на верхней площадке, также через уголок?

 

Не дружу с сопроматом, гипотенуза длинного марша порядка 4, 3 метра

не будет ли играть 14 швеллер привареный снизу и сверху, без крепления к стене? или надо делать еще промежуточные подпорки?

 

Также понравилось решение автора темы крепление под ступеьки - болтами

Варить не умеем - сможем максимум сделать несколько точек сварки

 

Вообщем, хотелось бы максималь простого и быстрого решения для такой лестницы

Буду благодарна за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается междуэтажная Г_образная бетонная лестница с площадкой , шириной всего 70 см. Мало конечно ,но шире -будет тесно в коридоре.

Поэтому перила хотелось бы крепить к лестнице с боку. Перила - алюминий,металл(может альтернатива) .Дерево не хотелось бы.

У кого есть опыт в подобных делах . Заранее благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

схему лестницы выложить можно?

 

Добавлено через 16 минут

схему лестницы выложить можно? Если каркас лестницы планируется сделать из швеллера - то крепеж перил на сварку, а если основание из бетона, то крепеж на анкера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вопросы по междуслойной обработке лакокрасочного покрытия на буковых ступенях неспециалистом (разовая акция для себя):

1. Лучше обрабатывать вручную или электроинструментом (каким)?

2. Лучше использовать наждачную бумагу от "Klingspor" или "Kussner"?

3. Лучше использовать наждачную бумагу на Aluminium Oxide или Silicon Carbide?

4. Лучше использовать шлифовальные колодки на плотном или мягком полиуретане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я вообще никому не рекомендую обшивать массивом бетон.

 

при правильном подходе ,и соблюдения технологии

на бетоне стоит даже массив бука без всяких послецтвий

 

дуб также коробит как ,и остальное породы

причина коробления изготовления ступеней с недосушеного материала

особенно когда делают быстро технологию никто не соблюдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хотим микс металла и бетона
прекрасное выражение. Делал себе лестницу, в интернет выложил инфу. Несколько лет уже из поиска приходят по лестничным запросам. А на лестнице в нашем случае оказалось хорошо чай пить и смотреть вдаль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при правильном подходе ,и соблюдения технологии

на бетоне стоит даже массив бука без всяких послецтвий

 

дуб также коробит как ,и остальное породы

причина коробления изготовления ступеней с недосушеного материала

особенно когда делают быстро технологию никто не соблюдает.

 

А по функциональности (истираемости и короблению) какая порода дерева Вы считаете наиболее практичная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для лестниц подходит 3 породы дерева дуб.ясень .бук

,и у каждой есть свои плюсы, и минусы друг перед другом

 

а коробит всё породы дерева,если детали изготовили с недосушенного материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по функциональности (истираемости и короблению) какая порода дерева Вы считаете наиболее практичная?

Как на меня - то ясень .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо будет делать ограждение на мет. лестницу ,облицованную кафелем по ступеням. Лестница Z_образная ,с забежными ступенями. Не могу найти нормальный вариант ограждений. Не хочется делать цветочко-завитушковые кренделя . Не люблю. Да и дорога ковка. Может у кого из мастеров есть варианты выполнения ограждения из проф-трубы 12 мм. Просто у меня её много ,и кроме как на лестницу ,никуда не сгодится. Самый простой вариант - по 2 трубы на ступень,прям от ступени . Но может быть можно сделать что то интереснее? Лестница внутриквартирная,с одного жилого помещения в другое. Яндекс прочесал в поисках фото ,но мало чего понравилось. Везде ,в основном ковка и пр. зигзаги.

Заранее благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо будет делать ограждение на мет. лестницу ,облицованную кафелем по ступеням. Лестница Z_образная ,с забежными ступенями. Не могу найти нормальный вариант ограждений. Не хочется делать цветочко-завитушковые кренделя . Не люблю. Да и дорога ковка. Может у кого из мастеров есть варианты выполнения ограждения из проф-трубы 12 мм. Просто у меня её много ,и кроме как на лестницу ,никуда не сгодится. Самый простой вариант - по 2 трубы на ступень,прям от ступени . Но может быть можно сделать что то интереснее? Лестница внутриквартирная,с одного жилого помещения в другое. Яндекс прочесал в поисках фото ,но мало чего понравилось. Везде ,в основном ковка и пр. зигзаги.

Заранее благодарю за помощь.

 

Делаете из трубы несколько размеров квадраты и прямоугольники,а потом совершенно хаотично или симметрично прихватываете их между собой .И получится очень интересный рисунок.Правда с зачисткой и покраской нужно повозится,а кому сейчас легко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете из трубы несколько размеров квадраты и прямоугольники,а потом совершенно хаотично или симметрично прихватываете их между собой .И получится очень интересный рисунок.Правда с зачисткой и покраской нужно повозится,а кому сейчас легко.

Фото можно посмотреть? Если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое фото? Эксклюзивссс :D

Понял так ,что только для личного пользования?

Зачем тогда вообще говорить о квадратиках и прямоугольниках,и вообще что то говорить на форуме?

Хороший мастер не боится конкуренции. Это аксиома!

Тем более о конкуренции и речи быть не может. Каждый занимается своим делом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял так ,что только для личного пользования?

Зачем тогда вообще говорить о квадратиках и прямоугольниках,и вообще что то говорить на форуме?

Хороший мастер не боится конкуренции. Это аксиома!

Тем более о конкуренции и речи быть не может. Каждый занимается своим делом.

 

Вы не правильно поняли.Я это придумал, прочитав Ваше сообщение и подсказал,а фоток нет потому как это только что придуманное мной.Теоретически оно конечно где то есть.А о конкуренции я да же и не думаю,на форуме есть мастера,которые мне в личку постоянно задают вопросы и поверьте получают на них ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой расклад.

Теоретически и я обдумываю .

Иногда даже мысленно вставляю в ограждение что либо. Но это что -либо меня не устраивает. Либо просто пошло ,либо слишком витиевато-пошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой расклад.

Теоретически и я обдумываю .

Иногда даже мысленно вставляю в ограждение что либо. Но это что -либо меня не устраивает. Либо просто пошло ,либо слишком витиевато-пошло.

 

https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=KJzJrpXU5deQMM&tbnid=th8Z4jzJ9fZnwM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fmetall-vis.ru%2Fkovanye-lestnicy-foto&ei=lbOIU578M4f-4QTgw4CgBQ&bvm=bv.67720277,d.bGE&psig=AFQjCNGL7JdZbxVXMHAHSz-qxpWOnZuHXQ&ust=1401554179765486 тут есть варианты из трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...