Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

жидкая теплоизоляция - кто-то слышал????

Romka

Рекомендовані повідомлення

Утверждение про "снижение теплопотерь" нужно рассматривать взяв в руки конкретные цифры. Два вопроса для разбора следующие. В каких случаях и на сколько это снижение можно увидеть? Подтверждает ли "снижение теплопотерь" официально заявленные параметры материала?.
Повторюсь: не имею оборудования, чтобы собрать достоверные в научном смысле цифры.

Я утверждаю, что в большинстве случаев, для которых рекомендуют продавцы использовать эти материалы для "снижения теплопотерь", речь идет про экономию долей процента тепла. Например, на теплотрассах. По крайней мере, пока нет осадков.

.

Не понятно, при чём тут осадки?

На сайте я не вижу четкого разделения, где слова производителя, а где Ваши личные. Кроме того, думаю, это не особо важно, так как подобная реклама размещена на Вашем сайте и деньги потребитель платит Вам. Следовательно, Вы и отвечаете за достоверность публикуемых в рекламе сведений.

На этой странице данные производителя, а на этой, совсем другой странице — результат собственных испытаний и последовавшие за ними выводы.

Ну а я многократно снимал кастрюли с плиты с помощью кухонного полотенца.

...и потому не станете отрицать, что полотенце таки режет тепловой поток, является теплоизолятором во всех смыслах

Вообще говоря, то, что температура поверхности на ощуп сильно меньше температуры поверхности до прикосновения говорит ровно об одном: что на ощуп параметры теплоизоляторов определять нельзя, человек очень сильно ошибается.

О субъективном факторе восприятия температуры лично мне хорошо известно, именно поэтому я описывал картинку

Температура поверхности утюга около 160-170 градусов. Вода на защищённой керамоизолом поверхности постепенно испаряется, не переходя в стадию кипения, то есть 100 не достигается. И это в устоявшейся термодинамике

Вы замечаете, как заменяете утверждение про "исключительность свойств материала" утверждением про "режет тепловой поток"? Миллиметровый слой обычной краски тоже в некоторых случаях очень сильно режет тепловой поток. Причем, гораздо дешевле и без всяких "уникальных свойств". Но это не означает, что он - теплоизолятор в обычном понимании этого термина.

Нет, не замечаю. Потому что об исключительности свойств жидких красок я не говорил, а говорил нечто совсем другое. Напомню:

Лично у меня вызывают большие сомнения заявляемые цифирьки "интегрального теплосопротивления", соизмеримые с показателями вакуума. Это касается всех жидких теплокрасок.

Поэтому, на вопросы покупателей я отвечаю качественно, а не количественно. Работает. Задерживает теплопотери. На сколько точно - не имею аппаратуры померять. Может ли заменить 100 мм пенопласта? Однозначно не может. Где эффективнее всего применение? Защита трубопроводов (и воздуховодов) от выпадения конденсата или для снижения теплопотерь. Может ли спасти от намокания "холодные углы и стены"? Может и спасает, но эффект сильно зависит от конкретных условий помещения

Я предлагаю сравниватьть эти материалы не с металлами и пенопластами, а с близкими им по параметрам - обычными акриловыми красками. Сможете предложить эксперимент, доказывающий, что Керамоизол имеет на два порядка меньшую теплопроводность, чем обычная акриловая краска? Если такое отличие существует - оно должно быть легко обнаружимо.
Всецело поддерживаю идею подобных испытаний. Если вы сможете организовать такие и поделитесь с нами цифрами независимого эксперимента, лично я буду очень благодарен.

Во всяком случае, смогу покупателям давать чёткие и определённые рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая смешная тема на форуме. выглядит как кто-то пытается продать шмат сала в мечети. unes, скажите, много уже этой бодяги продали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: не имею оборудования, чтобы собрать достоверные в научном смысле цифры.

 

Чтобы не становиться соучастником мошенничества, торгуя материалами с вымышленными параметрами, достаточно желания и простых доступных школьникам экспериментов, опровергающих опубликованные цифры.

 

Сделайте на своем утюге бортики вокруг слоя краски, налейте сантиметр воды и замерьте время его испарения. Не дуйте на воду. Кстати, заодно сможете небольшой китайской термопарой измерить её температуру, если воды будет достаточно много. Этого думаю будет достаточно, совместно с измерением температуры подошвы утюга, чтобы опровергнуть чудо.

 

Не понятно, при чём тут осадки?

 

При том, что осадки сильно увеличивают теплопотери с поверхности голой горячей металлической трубы. Если дождь будет не испаряться, а стекать вниз, хоть и нагревшись - потери, действительно, заметно уменьшатся.

 

результат собственных испытаний и последовавшие за ними выводы.

 

Но это не написано на самом сайте, и так как Вы с продажи материала с этих фальшивых цифр имеете деньги - вы все равно были бы соучастником мошенничества, даже если бы там было это написано. Если человек поверил в "Нанесённый слой «Керамоизола» заменяет 40мм утепления пенопластом" и купил по этой причине ведро этой краски - вы его обманули.

 

...и потому не станете отрицать, что полотенце таки режет тепловой поток, является теплоизолятором во всех смыслах

 

Стану. Не во всех смыслах. Оно не является теплоизолятором, используемым для экономии тепла. И оно не является теплоизолятором с тепловым сопротивлением большим, чем у такого же слоя пенопласта. Еще раз. Защита от ожогов - пожалуйста. Экономия тепла - извините, не в таких применениях, для которых его покупают на основании этого вымышленного коэффициента теплопроводности. В некоторых случаях и замена аллюминия на сталь может дать экономию тепла.

 

Кроме того, если Вы хотите "научности" - пожалуйста, перестаньте употреблять термин "режет тепловой поток".

 

Нет, не замечаю. Потому что об исключительности свойств жидких красок я не говорил, а говорил нечто совсем другое.

 

Да. Вы только цитируете производителя на своем сайте, заявляющем об исключительности свойств. "Нанесённый слой «Керамоизола» заменяет 40мм утепления пенопластом".

 

Всецело поддерживаю идею подобных испытаний. Если вы сможете организовать такие и поделитесь с нами цифрами независимого эксперимента, лично я буду очень благодарен.

 

Так покрасьте утуг рядом толстым слоем акриловой краски и сравните результат. При какой температуре подошвы начнется кипение капель воды, и за какое время они будут испаряться? На обычной краске и на Керамоизоле? Будет ли разница по сранвению с обычной краской, и если она будет - она будет в несколько раз или на два порядка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит как кто-то пытается продать шмат сала в мечети.

 

Если бы сала...

Скорее, фигурки Будды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: не имею оборудования, чтобы собрать достоверные в научном смысле цифры.

 

Кстати, судя по тому, что в таблице технических характеристик у вас на сайте приведен еще и явно вымышленный коэффициент теплоотдачи с поверхности, производитель этого материала тоже не имеет никакого оборудования, чтобы собрать достоверные в научном смысле цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не становиться соучастником мошенничества, торгуя материалами с вымышленными параметрами, достаточно желания и простых доступных школьникам экспериментов, опровергающих опубликованные цифры.

Ещё раз повторяю: оставляю сомнительные цифры на совести производителя. Его официоз не имею права корректировать. Могу лишь высказать собственные мнения и наблюдения о материале. Вам ещё раз дать линк на страницу с моими выводами?

Сделайте на своем утюге бортики вокруг слоя краски, налейте сантиметр воды и замерьте время его испарения. Не дуйте на воду. Кстати, заодно сможете небольшой китайской термопарой измерить её температуру, если воды будет достаточно много. Этого думаю будет достаточно, совместно с измерением температуры подошвы утюга, чтобы опровергнуть чудо.

Вы, очевидно, невнимательно глядели на фотки.

Бортики ни к чему.

Поверхность гидрофобная и без того хорошо воду удерживает от растекания.

test_keramoizol10.jpg

Надеюсь, вам хорошо видно бурное кипение на металле и абсолютно спокойную воду на покрытии? Так вот, если вы помните элементарные физические константы, в частности, температуру кипения воды, вам не нужно мерять температуры, чтобы сделать очевидный вывод: температура металла подошвы утюга на несколько десятков градусов выше, чем температура поверхности покрытия. Если вода не кипит - температура поверхности не может быть больше 100 градусов

Но это не написано на самом сайте

Цитирую:

Тест потребительских свойств

 

С началом реализации в Днепропетровском регионе нового для наших краёв материала, теплоизоляционного покрытия
, нами были проведены тестовые испытания рекомендованных приёмов создания покрытия и оценка эксплуатационных качеств готового продукта.

Кроме того, если Вы хотите "научности" - пожалуйста, перестаньте употреблять термин "режет тепловой поток".

:rolleyes: Согласен. Уже перестал.

Да. Вы только цитируете производителя на своем сайте, заявляющем об исключительности свойств. "Нанесённый слой «Керамоизола» заменяет 40мм утепления пенопластом".

Первоисточники не правлю

Так покрасьте утуг рядом толстым слоем акриловой краски и сравните результат. При какой температуре подошвы начнется кипение капель воды, и за какое время они будут испаряться? На обычной краске и на Керамоизоле? Будет ли разница по сранвению с обычной краской, и если она будет - она будет в несколько раз или на два порядка?

Интересная мысль. Может быть, попробую как-нибудь реализовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторяю: оставляю сомнительные цифры на совести производителя. Его официоз не имею права корректировать.

 

А выкладывать на своем сайте в качестве рекламы - имеете право? Пусть даже понимая, что с ним все очень не чисто, но тем не менее получая от этого обмана выгоду?

 

Вы, очевидно, невнимательно глядели на фотки.

Бортики ни к чему.

Поверхность гидрофобная и без того хорошо воду удерживает от растекания.

 

Вы, очевидно, не поняли мое предложение. Бортики нужны чтобы можно было налить достаточно толстый слой воды и измерить его толщину перед измерением времени испарения. Никакая гидрофобная поверхность не удержит сантиметр воды.

 

test_keramoizol10.jpg

Надеюсь, вам хорошо видно бурное кипение на металле и абсолютно спокойную воду на покрытии? Так вот, если вы помните элементарные физические константы, в частности, температуру кипения воды, вам не нужно мерять температуры, чтобы сделать очевидный вывод: температура металла подошвы утюга на несколько десятков градусов выше, чем температура поверхности покрытия. Если вода не кипит - температура поверхности не может быть больше 100 градусов

 

Разумеется. Я не понимаю, как на этом основании делается вывод об отличных теплоизоляционых свойствах материала, в 40 раз лучших, чем у пенопласта? Покрасьте ту же поверхность утюга миллиметровым слоем обычной акриловой краски - легко добъетесь того же результата, когда на металле вода будет бурно кипеть, а на краске - нет. Элементарный фокус.

 

Если Вы знаете физику - легко самостоятельно сможете теоретически оценить время выкипания капли воды на миллиметровом слое краски с коэффициентом теплопроводности 0.1-0.2 Вт/м/К. И сравнить со своими наблюдениями.

 

Первоисточники не правлю

 

Это банальная отговорка. За соответсвие продаваемого Вами материала этим параметрам отвечаете прежде всего Вы как продавец. Равно как и за достоверность распространяемых в Вашей рекламе данных. Если товар не соответсвует распространяемым Вами спецификациям - значит, товар элементарно некачественный. Если же спецификации сознательно фальсифицированы - это банальное мошенничество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To unes

добавлю еще, что для профессионального рассмотрения вопроса (и для перелома понимания физики теплоизоляции, а не для задуривания масс, наподобие зарядки воды и мазей через телевизор Аланом Чумаком) практика должна подтверждать теорию, а не заменять ее. Если уникальные теплоизолирующие способности ЖКТ основаны на каких-либо принципиально новых свойствах подтвердите теорией.

И еще распространение некорректных заявлений производителя на ВАШЕМ сайте без указания вашей непричастности к подобным умозаключениям и без сноски о том что вы не несете ответстенности за точность и правильность подобных заявлений с вас ответственности не снимает. А таких сносок на вашем сайте я чего-то не заметил, и вряд ли вы их внесете, так как это будет свидетельствовать о том что вы сами в подобных утверждениях неуверены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая сволочь тему 2006 года :o подняла, а?

Ведь вроде ж уже обсудили, а тут заново понеслось :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какая сволочь тему 2006 года :o подняла, а?

Ведь вроде ж уже обсудили, а тут заново понеслось :D

 

если бы бредни по КЖТ потухли в 2006, то и тема не поднялась бы;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: не имею оборудования, чтобы собрать достоверные в научном смысле цифры.

Испытание на теплопроводность в независимой лаборатории стоит 400 грн.(по памяти), в протоколе укажут ГОСТ по которому ипытывали.

Можно испытать и выложить результат.

Слабо?

А испытание на утюге мне напоминает "фокус" цыганский, когда по дермантиновой курточке водили пламенем от зажигалки и говорили кожа:lol: покупай не пожалеешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, всем желающим сбросил протоколы испытаний Керамоизола, но никто здесь никак так и не отреагировал :)

ПыСы. Что еще интереснее, создается впечатление, что критики и скептики реально этот материал никогда не видели и не пробовали. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем реагировать?

 

Провел я недавно испытание: кусок листа бумаги из тетради положил на горячий утюг, брызнул водой - на бумаге не кипит, а за листом - испарилась моментально.

 

А теперь вывод: бумага круче керамоизола, т.к. толщина ее значительно меньше, чем на картинке с утюгом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно, всем желающим сбросил протоколы испытаний Керамоизола, но никто здесь никак так и не отреагировал :)

 

Опубликуйте для всеобщего обозрения - отреагируем.

А тайных протоколов и даром не надо, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем реагировать?

 

Провел я недавно испытание: кусок листа бумаги из тетради положил на горячий утюг, брызнул водой - на бумаге не кипит, а за листом - испарилась моментально.

 

А теперь вывод: бумага круче керамоизола, т.к. толщина ее значительно меньше, чем на картинке с утюгом.

 

Бумага - утеплитель. Вспомните совковые целлюлозные блоки, и современный юнизол.

 

Я не знаю чего такого волшебного ожидать от керамоизола? Действительно краска снижает теплопотери, конечно говорить о замене пенопласта смысла нет. Но использовать по назначеению можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумага - утеплитель.

...

Я не знаю чего такого волшебного ожидать от керамоизола?

 

Для полноты сравнения бумаги с Керамоизолом осталось уточнить, сколько миллиметров пенопласта заменяет один лист бумаги.

 

Действительно краска снижает теплопотери, конечно говорить о замене пенопласта смысла нет. Но использовать по назначеению можно.

 

Думаю, Было бы полезно, если бы Вы конкретизировали, каково это "использование по назначению", в котором "краска снижает теплопотери" можно было бы подтвердить рассчетами? Такие случаи, разумеется, есть - но "назначение" для многих продавцов может оказаться на удивление узким, гораздо уже, чем они рекламируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты сравнения бумаги с Керамоизолом осталось уточнить, сколько миллиметров пенопласта заменяет один лист бумаги.

 

 

 

Думаю, Было бы полезно, если бы Вы конкретизировали, каково это "использование по назначению", в котором "краска снижает теплопотери" можно было бы подтвердить рассчетами? Такие случаи, разумеется, есть - но "назначение" для многих продавцов может оказаться на удивление узким, гораздо уже, чем они рекламируют.

 

А вам посты почитать лень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты сравнения бумаги с Керамоизолом осталось уточнить, сколько миллиметров пенопласта заменяет один лист бумаги.

 

 

я нигде не утверждал что керамоизол заменяет собой пенопласт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам посты почитать лень?

 

Какие конкретно?

В большинстве постов одна вода. Рассчетов экономии не видел не разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие конкретно?

В большинстве постов одна вода. Рассчетов экономии не видел не разу.

 

Ото мне делать нехрен. Я не продавец. Написал где пробовал и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я нигде не утверждал что керамоизол заменяет собой пенопласт)

 

Это утверждают его продавцы. "1 мм Керамоизола заменяет 40 мм пенопласта". Поэтому я Вас и попросил конкретизировать, что именно Вы утверждаете относительно методов экономими тепла при помощи Керамоизола. В каких случаях какая именно экономия, с рассчетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял , что никого не интересуют замеры теплопроводности на морозе.

 

Меня - нет. Существенной разницы быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...