Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка без денег. Луганск

lug

Рекомендовані повідомлення

Будущие стены планировала изнутри - в полшлакоблока, снаружи - дешевый гаражный пенобетон, как утеплитель.

После зимнего финансового кризиса стройку продолжили в начале лета. Начали разборку старых стен.

1215739883_0116.thumb.jpg.b283ff0ef12d43ef2c46e37214dd0971.jpg

 

1791686086_0112.thumb.jpg.c18e53fbff114e7097ef443916851a3e.jpg

 

1487321709_0115.thumb.jpg.4183e1bdbbbc4677c89a4985623c46fe.jpg

Поначалу, сгоряча и не подумавши, мергель стали выносить за двор и там на пустыре "художественно" выкладывали бордюрчики, заборчики и т.п.

Ну а потом я вспомнила о рулетке. Измерив объём старых стен, я прозрела: 15 кубов стен! Это ж 30 тонн камня! Который надо разобрать, вручную перетащить на 10-12 метров до проезда, вручную погрузить на самосвалы, оплатить вывоз... Короче, жаба меня задавила, и мысли об устройстве новых стен пошли по другому руслу.

Я решила сэкономить на шлакоблоке и транспорте, а пустить обратно в дело мергельные камни. Ооочень экологично, а также дёшево, надёжно и практично. Немного удорожает кладку, зато экономит время и силы на демонтаже.

Когда деревянную веранду разобрали, подпёрли мет. стойками угол крыши. А дальше разборка и кладка шли параллельно: отут стену разобрали, и тут же этот камень применили в стену.

[ATTACH]227930

Чтобы исследовать свойства мергеля, несколько крупных камней я тщательно измерила и взвесила. Получилось: плотность примерно 1470 кг \ куб. Я вычитала, что примерно такой вес имеет ракушечник марки 25. Мергель значительно прочнее пенобетона. Из него в Луганске есть и 3-4-х этажные здания. Поэтому стену себе придумала такую: изнутри - 350мм мергель, снаружи - 200мм пенобетон, кладочный раствор - известковый с добавлением цемента. Через 3 ряда - кладочная сетка 50х50мм

IMG_9045.thumb.jpg.7d6cee028baac4800a039c3439a0c762.jpg

IMG_9054.thumb.JPG.f34589ae5f412e3c82ca9be02eca64de.JPG

IMG_9050.thumb.JPG.18d2353558a689f3c2af4b07bc9fdd62.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двор изменился до неузнаваемости.

В 2006 году двое ребят, которые помогали мне "поднимать целину" на участке, подсказали мне очень полезную идею : отодвинуть ворота от дома к углу участка.

Участок мой - угловой, поэтому организовала двое ворот. Очень удобно.

Та планировка двора сохраняется и сейчас

IMG_0001.thumb.jpg.ada660695e8edc3ff5ee6f30b994b287.jpg

351179493_IMG-.thumb.jpg.90b125f37c0c5673642951473a43d277.jpg

1471868298_008.thumb.jpg.b10ffbe7cbb98c358bf22a61b4f9f34f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столько нового узнала:roll: такое слово красивое "МЕРГЕЛЬ":good:

подписываюсь

УДАЧИ:roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы разобрать последний кусок стены мы соорудили ещё подпорки для крыши. Извиняюсь за качество фото с мобилки, т.к. в ответственный момент фотоаппарат был где-то на выезде.

Крышу стремилась сохранить до последнего, её убрали уже кровельщики 2 недели назад.

1572787380_0119.thumb.jpg.bd79ef5ea63c4498f19d01198d832248.jpg

1590484309_0120.thumb.jpg.2b389b849015fe144cd908a84529e917.jpg

1192294675_0121.thumb.jpg.7148a128cfcb49e05cc95c5349705b8e.jpg

IMG_9944.thumb.jpg.3d473eeb5ff07ae3ee4360d078c6b65d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь на вашу ветку и жду продолжения

У вас интересный подход к стройке-хобби :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые частные дома в Луганске - сплошь мергельные, ведь он тут везде просто под ногами. Но, насколько я знаю, с 60-70-х годов из мергеля никто уже не строит. Поэтому технологию кладки пришлось изобретать заново. Крупные тёсаные камни более-менее правильной формы, из которых была сложена наружная верста старой стены, применили в стену 1 этажа. Каждый камушек весом 12-15кг подбирали в кладку по размеру, как пазлы. Только потом до меня дошло, что таких камней не так много, и на остальную кладку остались бесформенные обломки.

Я в этот период стройки ходила между грудами камня и ужасалась сама себе: що ж оце я наробила, и что буду делать, если не хватит финансового дыхания?1419306603_Group1-IMG_9190_IMG_9192-3images-.thumb.jpg.dd198a828f5b42073174cd425395701b.jpg

У меня с младшим сыном на эту тему идут постоянные препирательства. Он мне часто задаёт один и тот же вопрос: " Ма, ну нафига такой здоровый дом", и я ему в стопиццотый раз объясняю, что старые стены в аварийном состоянии не имеет никакого смысла ни ремонтировать. ни обустраивать. А для того, чтобы переложить на новом фундаменте полторы аварийные стены, пришлось бы разобрать, как минимум, перекрытие. Т.е. объём работ почти такой же, а в результате получишь те же 2 комнаты и дурацкую планировку. По моему же плану реконструкции, строительный объём новой части дома лишь незначительно больше, чем та, что мы разобрали. Просто планировка другая.

1) я убрала деревянные полы по лагам и опустила новый пол до грунта почти на 400мм,

2) высота потолка будет 2,6м, а не 3,2м, как было;

3) новая стена всего на 400мм выше старой

В результате этих мероприятий имеем второй полумансардный этаж.

На последнем фото: верх стены из шлакоблока - это потолок 1 этажа

IMG_9187.thumb.JPG.04bfa3abcac2c25637efaeff4c5b87c8.JPG

IMG_9186.thumb.JPG.e4813da36129a8ff89fb4ee02840ae8c.JPG

IMG_9196.thumb.jpg.79184fbccc4ce545f827cd3c929995d3.jpg

958978257_Group3-IMG_9198_IMG_9200-3images-.thumb.jpg.4124dd1238c007473db54d4168e235b5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы, блин, даете. Вы молодец. :good:

 

Приятно смотреть на лица строителей и не видеть в них пустоту. :)

 

Заодно и подписался. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете ,просмотрев вашу тему ,могу посочувствовать (в хорошем смысле) Вашему решению о перестройке таким образом дома.Исходя из своего опыта, такая стройка приводит к намного большим затратам( примерно в 2 раза),чем при постройки нового дома . И не самым лучшим конечным результатам.

Вашу тему лучше переименовать из "стройки без денег" ,в стройку "причуды богатых нам не понять" или "стройку нельзя остановить,ее можно только приостановить" . Извиняюсь за шутку ,но без них скучно жить.

Желаю железобетонного терпения и безграничных денежных потоков

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из своего опыта, такая стройка приводит к намного большим затратам( примерно в 2 раза),чем при постройки нового дома . И не самым лучшим конечным результатам.

То у вас какой-то не тот опыт. При такой реконструкции калькулятор в мозгу должен быть включен круглосуточно. В моём случае, выложить 1,5 наружные стены от фундамента, как ни крути, это дешевле, чем 4. Опять же - отделка фасада -2 стены вместо 4, перекрытия - половина дома, устройство полов - половина, новая крыша - половина, и т.д. Есть и другие причины, кроме экономии денег - см. мой пост №5.

К тому же, коробку я уже поставила и финансовый результат уже известен. Я его тут выложу на днях. Очень будет интересно услышать мнение форумчан, много или мало денег ушло у меня на дом 130 кв. м

Конечно, мне очень хотелось построить отдельный дом. Уж я бы отвязала фантазию! Но... Маемо те що маемо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так

Дом уже был ,судя по фотам,в аварийном состоянии. То есть фундамент уже не гуд под старыми стенами (неизвестно еще как он сделан был,сколько простоял и сколько ему осталось простоять),новый фундамент уже не имеет со старым перевязки достаточной,как цельнолитой + плюс другая нагрузка на землю с новыми стенами (разница в усадке) и т.д. Вечный в перспективе ремонт и борьба с трещинами

Ну а калькулятор в мозгу надо иногда выключать,что бы он ,отдохнув, принимал трезвые решения и давал ногам отдохнуть

Ну а подвиги никто не отменял

 

Ну и наш небольшой не тот опыт TechnoStroy.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новый фундамент уже не имеет со старым перевязки достаточной,как цельнолитой

 

Может я чего-то не понимаю,но перевязывать старый и новый фундаменты не правильно. А второе,между строительством фундамента новой части дома и крышей прошло,как минимум,2 года.Я думаю и новая часть фундамента успела выстояться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу об экономии.

Очень большой экономией я считаю своё решение не отделяться полностью от соседей. Я ж не могу загнать экскаватор на свой участок и быстро и легко ликвидировать свою половину. Нет, мне пришлось бы вручную отщипывать по камешку соседскую стену, и не одну, а целых три штуки. А потом возводить для соседей 10 метров наружной теплой стены от фундамента до конька, т.к. между нами фактически нет стены , а только лёгкая перегородка. Эта перегородка стоит на половинке бревна по каменным стойкам, т.е. пространство под полом у нас единое, как и чердак.

А ещё в моём понимании экономия заключается в том . что каждый шаг, каждое движение на площадке заранее продумано и не ведёт к дурной работе. Стройматериалы заскладированы удобно и сподручно, об них никто не спотыкается и их не приходится перекладывать по 10 раз. Каждый этап работ выполняется в определённое технологией время, не раньше и не позже, чтоб ничего не переделывать или доделывать.

Хоть моя стройка и выглядит бесформенной кучей камня, но на самом деле ни один камушек не двигался с места дважды.

Другая статья экономии - б\у стройматериал. Каждую балку или доску я измерила и записала в процессе демонтажа, а потом всё дерево мы складировали в сухом складе.

Про камень я писала.

Кроме того, с родительской дачи мне обломился забор. В 90-м году его строил мой отец. Между прочим, сварщик 6 разряда (это в него я пошла инженерными талантами). Забор представляет собой решетчатые секции по 2,5м из 14 арматуры по шахтным стойкам. Итого, я вывезла с дачи 4тонны металла.

Шахтная стойка - это такой стальной прокатный профиль весом 22кг \ м пог., т.е. по площади сечения равен примерно швеллеру №24. Эти стойки я применила для реализации своей идеи : второй этаж над открытой террасой.

На первом фото - стальной каркас под будущую балку, на которой возведём стены мансарды. Этот каркас опирается на 4 шахтные стойки. Каждая стойка вмоноличена в бетонную усечённую пирамиду в грунте высотой 1,2м, размер основания 0,9 х 0,9м.

Каркас представляет собой 2 фермы из 63 уголка, которые обшили несъёмной опалубкой из ОСБ + каркас из арматуры в середине. Во время учебы в институте я рассчитала великое множество таких арматурных каркасов. Но теперь уже напрочь всё забылось, и только внутренний голос подсказывает мне, что прочности моей балки более чем достаточно для того, чтобы удежать около 20тн веса стены и пеекрытия.

IMG_9948.thumb.jpg.8b4d2376603da02f50e96924a23972f1.jpg

IMG_0131.thumb.jpg.f266cbbb8b26b23ac69f4ae60c7656b4.jpg

IMG_0132.thumb.jpg.5b81293ae3572a5ce2231ca40b87b673.jpg

IMG_0130.thumb.jpg.76df6ead1895c902067926dbbebdc4fc.jpg

IMG_9948.thumb.jpg.9dda4450fe37e6c862a49381ea65395f.jpg

IMG_0131.thumb.jpg.02fbc5ea2e53fc7e5e334f653d0a377d.jpg

IMG_0132.thumb.jpg.b4562de9e3b11bfc7038974fdebd7175.jpg

IMG_0130.thumb.jpg.02e49fb393381f1e0eb8785fe669490b.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Хоть моя стройка и выглядит бесформенной кучей камня, но на самом деле ни один камушек не двигался с места дважды.....

 

:) не поделитесь секретом как удается достигать такого качества процессов ?

 

просто очень многие решения на стройке ... да и вообще по жизни ... приходится принимать в очень сжатые по времени сроки

 

в этих условиях всегда придумать\выбрать самый оптимальный вариант практически нереально ... что понятное дело приводит потом к дополнительным тратам сил и энергии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, для начала строительства у меня был участок, старый дом и круглый ноль денег.
Не верю! Потому что вы выбрали дорогой способ строительства — реанимирование старого.

Что мне не нравится в вашем репортаже: вы соседку свою лишили солнечного света, возведя 3-х метровую стену. Странно сетовать после этого, что соседка невменяемая. По-моему, она просто беззащитная.

Если строить для себя, я бы начал с нуля, участок позволяет. А в старую халупку пустил бы постояльцев. Но здесь другие цели, думаю.

Некоторые решения интересные, для меня полезные. Решаю схожую задачу, но в меньших масштабах. Построюсь, тоже отпишусь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подписалась на тему! :roll:

очень интересно, спасибо огромное.

и интересна именно реконструкция. кроме того, я совершенно не понимаю,

как это - реконструкция дороже новой стройки?

надеюсь, именно в вашей теме наконец-то разберусь с этим вопросом.

с огромным интересом жду продолжения.

первый Ваш финансовый отчет пока говорит "за" реконструкцию.

так же "за" говорят уже имеющиеся помещения и материалы.

что-то я точно не понимаю?

 

и то, что касается соседей...

конечно, любые изменения хлопотны и трудно их переносить. понятно, вид из соседского окна был лучше до, чем после...

так же понятно, что адекватный человек будет и реагировать адекватно и находить компромиссы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что адекватный человек будет и реагировать адекватно и находить компромиссы
Адекватно чему? Адекватная реакция на возведение стены по меже — снести стену. Компромиссы находят до строительства. Очень хочется надеяться, что соседка дала своё нотариально заверенное согласие. Но чувствую, что нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Адекватная реакция на возведение стены по меже — снести стену. Компромиссы находят до строительства. ...

лучше где-то здесь говорить об этом www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=7462442

:beer:ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы соседку свою лишили солнечного света

 

Вы, наверное , невнимательно читали тему. Я возвела подпорную стену совсем не потому, что мне некуда было зарыть деньги, а потому, что этот простенок реально падал, трещина только за год при мне разошлась на 12мм; а куда уехало окно, вы видели? А что бы вы с этим делали, при условии, что соседям пофиг? Кстати, в итоге со стеной соседка согласилась, по крайней мере не цькувала собакой каменщиков. А я потом ещё полтора года думала, что с этой стеной делать.

В нашем околотке много таких домов, и почти все делают капитальную пристройку вместо деревянной веранды, т.е. в дальнем углу от соседей. Если б не подпорная стена, то и я бы так сделала.

дорогой способ строительства — реанимирование старого.

Где вы прочитали, что я реанимирую старьё? Наоборот, я не раз написала, что старая часть дома ОСТАЛАСЬ В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ, просто осталась, и всё. А новую часть я, как положено, построила на новом фундаменте. Рядом со старой.

 

Добавлено через 7 минут

как это - реконструкция дороже новой стройки?

Реконструкция - дело ну очень тонкое. И, возможно, во многих случаях таки дороже нового строительства. В каждом случае надо разбираться индивидуально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы вы с этим делали, при условии, что соседям пофиг?
Я бы с этим ничего не делал. Впустил бы туда молодую семью. Эти деньги пригодились бы для новой стройки рядом.
Где вы прочитали, что я реанимирую старьё? Наоборот, я не раз написала, что старая часть дома ОСТАЛАСЬ В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ, просто осталась, и всё
20-й пост. Старые столбы, стянутые в стальные клетки и усиление старой стропилки профильным металлом.

Вы не волнуйтесь. Мне сами изменения нравятся. Просто форум читают и вовсе новички, ещё поверят, что реконструировать дешевле, а тонны металла на усиление легко подарят родственники.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как удается достигать такого качества процессов

Всё просто. Я начала осваивать участок в 2006 году, а за дом взялась в 2010. У меня была уйма времени подумать неспеша над поектом, продумать всё до мелочей и согласовать с самой собой план действий. Все основные конструктивные решения уже были у меня в голове до начала строительства.

К тому же , в 2011 году стройка велась, так сказать, "хозспособом". Т.е. строили по чуть-чуть ребята - мои работники. Если в заказах случался перерыв 1-3 дня, я всем предлагала выйти на дом пожужжать с 9 до 16 . Примерно так на предприятии платят тариф за простой, но при этом рабочие метут территорию. Конечно, такой "рабский" труд крайне малоэффективен, зато темп стройки соответствует темпу зарабатывания денег + все при деле, не расслабляются. Польза ещё и в том, что при таком медленном строительстве я успевала давать подробные команды: " этот камень туда, этот сюда, железку приварить так, саморез закрутить здесь " и т. п.

С наёмными бригадами мне это не всегда удавалось. У них скорость такая, что я за своей работой часто опаздывала со своими вказивками, поэтому случались косяки и переделки, но некритичные.

 

Добавлено через 15 минут

Старые столбы, стянутые в стальные клетки и усиление старой стропилки профильным металлом.

На этом столбе держалось ВСЁ старое перекрытие, поэтому его убрать никак нельзя было. Справа от столба была печь и проём, а слева - проём и печь. Когда я разобрала старые печи, реконструировать тут было нечего. Просто выстроила на новом фундаменте новую печь и новую стену (из б\у кирпича от разборки этих самых печей)

На усиление стропил ушло 3 дня и несколько б\у досок + шпильки, гайки, ведро ПВА. Это таки дешевле, чем 50 кв.метров новой крыши, раз уж экономия на первом месте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж экономия на первом месте.
Вы прошли длительный этап разборки-перетряхивания старья, о чём красочно написали. Это всё работы, которые стоят денег. Зачем так упорствовать в очевидном и общеизвестном?

ПыСы. Я не вредный. Просто 12 лет назад отвечал за реконструкцию здания 1880 года рождения. Столбы в клетках, десятки кубов бетона на усиление фундамента, новые перекрытия — весь этот кошмар помню хорошо. При этом здание жило своей жизнью, люди работали.

Я ни разу не строитель, но хорошо чувствую, где приукрашено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё поверят, что реконструировать дешевле

Нигде ни разу я не писала, что любая реконструкция дешевле любой стройки. Каждая реконструкция уникальна, всё надо считать.

В этой теме, ничего не обобщая, пишу только о себе. "Стройка без денег" означает, что для начала строительства никаких и нисколько заначек у меня не было. Было бы у меня хотя б 30 тыс.уе, я уже заселилась бы в свой дом!

Зато был точный расчёт на те источники средств для стройки, о которых я тут пишу:

1. Текущие доходы. Размах строительства, всякие хотелки должны железобетонно соответствовать вашим возможностям. В моём случае - все излишества нафиг с пляжу, иначе я не успею пожить в своём доме. Частенько оглядываюсь на нормы хрущёвок - это и есть самый необходимый минимум

2. Я расчитывала на дешёвый труд своих рабочих

3. Строительный мусор - это страшная сила. Я сознательно планировала , как применить б\у материал. Абсолютно любой железке я могу найти применение, а также большинству досок и камней. Когда я после покупки показывала дом своему товарищу, у него челюсть упала: " Ну, это только ты, со своей строительной фантазией, могла увидеть в этой руине что-то полезное". А мне было очевидно, что дом строился добротно и реконструкция возможна. Аварийная стена - это следствие пофигизма бывших владельцев. В частности, вокруг дома никогда не было отмостки. С 1940 года мергельная стена (это ж известняк!) стояла буквально в болоте. Чудо, что вообще не упала. Кстати, с момента постройки, с 1940 года в этом доме проживает 4-е поколение одной семьи - это и есть мои соседи

4.Строительное образование и опыт позволяет мне быть прорабом на своей стройке. Это тоже немалая экономия

5. Имею грузовой транспорт

6. Помогает младший сын. Хоть не так активно, как мне хотелось бы, но всё же тонны и тонны металла, камня, шлакоблока и мусора прошли через его руки. Всё-таки временами он сознаёт, что этот дом он строит себе.

 

Добавлено через 21 минуту

Столбы в клетках, десятки кубов бетона на усиление...

Очевидно, что под словом "реконструкция" вы и я подразумеваем абсолютно разные вещи. Та часть старого дома, которую я оставила , вполне в сносном состоянии, поэтому я не совершала там тех кошмарных работ, о которых вы пишете.

Ремонт 3-х стропил, обвязка металлом 2-х столбов и 1 проёма - вот и все манипуляции в старой части. По вашему это сопоставимо по стоимости со строительством от фундамента до кровли помещения 30кв. метров, которое я оставила от старого дома? Остальные помещения - это и есть новое строительство, только с применением б\у материала.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...