Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой мощности купить вытяжку?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Не пинайте сильно. Наверное, уже много раз обсуждалось. Ткните ссылкой или подскажите.

Кухня 8м2. Высота потолков 2,65м. Плита газовая. Второй этаж.

По формуле с интернета 8х2,65х12=254,4м3.

Планирую купить вытяжку производительностью около 450м3. Достаточно ли, чтобы было с запасом?

Не смотря на то, что болшинство кухонь серийных, около 7,5-10м2 с потолками 2,65м, большинство вытяжек в продаже от 600кубов.:unknown:

Стоит ли, в моем случае, переплачивать за вытяжку на 600м3?

Или это бред?

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пинайте сильно. ,!

 

А Вы пойдите другим путем. Для того, чтобы работала кухонная вытяжка (зонт), скорость воздуха на входе в зонт должна быть 0,3-0,5 и выше м/с.

При размерах зонта 600*600 мм Вы должны иметь минимум 600 м3/час.

Вы учтите, завышенные показатели производителя. Потери в каналах.

Еще этот воздух должен где то взяться. Нужен приток. А это другие деньги.

Так что покупая вытяжку на 600 м3/час Вы не переплачиваете, а недополучаете.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня 8м2. Высота потолков 2,65м. Плита газовая. Второй этаж.

По формуле с интернета 8х2,65х12=254,4м3.

 

Все эти размеры никак не связаны с производительностью кухонного зонта. Формула - это вообще ни о чем. (тырнет рулит) :)

Куда собираетесь воткнуть сей дивайс? :D:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти размеры никак не связаны с производительностью кухонного зонта. Формула - это вообще ни о чем. (тырнет рулит) :)

Куда собираетесь воткнуть сей дивайс? :D:beer:

Так потому же и спрашиваю, что не знаю.. как рассчитать требуемую производительность вытяжки для моей кухни.

Собираюсь воткнуть в вент. канал (шахту), которая в доме существует. Дом 9-ти этажный. У меня 2-й этаж :beer:

Вент канал пока ещё не забит окончательно :-)

 

Добавлено через 8 минут

При размерах зонта 600*600 мм Вы должны иметь минимум 600 м3/час.

Откуда берется минимум 600м3/час?

 

Добавлено через 1 минуту

..Еще этот воздух должен где то взяться. Нужен приток. А это другие деньги.

Так что покупая вытяжку на 600 м3/час Вы не переплачиваете, а недополучаете.

Тогда получается, что если нет притока, то хоть на 1000кубов поставь, толку не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,

 

Тогда получается, что если нет притока, то хоть на 1000кубов поставь, толку не будет?

 

ВОООООТ.

Представьте маленькую кухню с мооооощнейшей вытяжкой и глухими окнами-дверями (а так часто поступают, закрывают дверь в кухню, чтобы запахи не распространялись).

Начинаете жарить, включаете вытяжку и что?..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой же мощности всё-таки купить вытяжку?

 

Мона я по жизни скажу :D

Любая вытяжка (супер-пупер) будучи подключенной в вентканал вытянет макс. 300-400 м3. и это еще при очень хорошем раскладе обстоятельств, т.е. при наличии притока. Но полностью избавиться от запаха жареных котлет :good: все равно не выйдет. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я по жизни скажу :D

Любая вытяжка (супер-пупер) будучи подключенной в вентканал вытянет макс. 300-400 м3. и это еще при очень хорошем раскладе обстоятельств, т.е. при наличии притока. Но полностью избавиться от запаха жареных котлет :good: все равно не выйдет. :) :beer:

А если, когда включить вытяжку на полную мощность, открыть большое окно? ТОгда притока хватит?

 

Добавлено через 2 минуты

Из ответов понял, что супер-пупер мощная всё-равно не проявит всю свою производительность. При этом, потери в трубе, погрешности пр расчетах, производстве и заявленных показателях..

А что купить непонятно.. :(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 600м3, свыше уже понты. :)

Касаемо бытовухи в квартире.:beer:

Исходя из своего опыта "по жизни" ), в моем случае 450кубов достаточно? (просто такую уже присмотрел :))

или всё-таки купить на 600кубов - оптимизировать все потери и недочеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случае 450кубов достаточно? (просто такую уже присмотрел :))

или всё-таки купить на 600кубов - оптимизировать все потери и недочеты?

Какая больше нравится, ту и берите. В реальных условиях эксплуатации разницу в производительности и не заметите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая больше нравится, ту и берите. В реальных условиях эксплуатации разницу в производительности и не заметите.

Потому как в реальных условиях все вытяжки работают относительно плохо.

Запаха котлет не избежать, но и дым не весь будет в квартире.

Если Вы много готовите и Вас напрягает запах в квартире, к вытяжке надо подходить комплексно. С притоком, дополнительной вытяжкой из потолка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как в реальных условиях все вытяжки работают относительно плохо.

Запаха котлет не избежать, но и дым не весь будет в квартире.

Если Вы много готовите и Вас напрягает запах в квартире, к вытяжке надо подходить комплексно. С притоком, дополнительной вытяжкой из потолка.

Спасибо за комментарий.:good:

Конвеерную столовую устраивать дома не буду. По сему, думаю, что вытяжка, открытое окно + нормальная естественная вентиляция справятся.

Так получилось, что у меня на кухне 2 вент. канала..)) Один будет для вытяжки, второй для небольшой постоянной естественной вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если дружите с соседями,не советую слишком мощную брать.Ваша вытяжка любой мощности не продавит вент.шахту в 7-этажей,зато соседи будут наверняка знать что именно вы готовите и вряд ли обрадуются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для кого же тогда вытяжки в 700-100 кубов? Я не беру в счет частные дома с индивидуальными проектами. Из очень маленький процент. В основном покупатели таких вытяжек - на 95% это квартиры.

Нас с Вами просто размодят этими кубометрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы много готовите и Вас напрягает запах в квартире, к вытяжке надо подходить комплексно. С притоком, дополнительной вытяжкой из потолка.

 

Где можно расширить свой кругозор по этому вопросу или нужна новая тема?

 

А для кого же тогда вытяжки в 700-100 кубов?

 

Для меня: я планирую вытяжку на 800 куб.м через трубу 120 мм (согласно руководства к вытяжке) с одним поворотом на 90 градусов вывести прямиком на улицу, заглушив на конце двумя обратными клапанами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня: я планирую вытяжку на 800 куб.м через трубу 120 мм (согласно руководства к вытяжке) с одним поворотом на 90 градусов вывести прямиком на улицу, заглушив на конце двумя обратными клапанами. :)

То есть у Вас никогда естественной тяги не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть у Вас никогда естественной тяги не будет?

 

Домовой вентиляционный стояк остаётся в первозданном виде. Может только поставлю решотку с закрывающимися створками, чтобы запах чужих котлет не мешал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

токо вот покупал вытяжку - взял САТА NEBLIA 600

пока не установил, только включал - тяга бешенная, правда шум на 2 и 3 скорости тоже:D

подсветка - быкновенные две лампы Е14, удобно, по крайней мере лучше чем галогенки, которые будут греться и дымить от жира

установлю, если интересно отпишусь

ещё - это в доме с площадью первого этажа 120, кухня - столовая около 50 метров, прямой вентканал на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домовой вентиляционный стояк остаётся в первозданном виде. Может только поставлю решотку с закрывающимися створками, чтобы запах чужих котлет не мешал.

Ясно теперь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не верьте заявленным производителем данным (особенно таким как Пирамида:D)

2. Выбирайте максимально тихую (иначе не сможете использовать на 2-3 скорости)

3. Монтируйте непосредственно под вентканалом (длина и повороты отводящей трубы снижают производительность.

4. Выбирайте вытяжку максимально большой площади (эффективнее работает даже на малых оборотах)

5. Двухмоторные турбины лучше (хотя конечно бывают нюансы в зависимости от конкретной модели)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Двухмоторные турбины лучше (хотя конечно бывают нюансы в зависимости от конкретной модели)

 

Вот тут подробнее. Настроился на Teka CNL1-2002, однако не могу понять по ходовой части: у неё два мотора или один мотор с двумя турбинами? Везде пишут по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут подробнее. Настроился на Teka CNL1-2002, однако не могу понять по ходовой части: у неё два мотора или один мотор с двумя турбинами? Везде пишут по разному.

Шо дети малые.:)... Есть сомнения... ищем первоисточник:

www.teka.com/products/view/6652

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо дети малые.:)... Есть сомнения... ищем первоисточник:

www.teka.com/products/view/6652

 

Не верю, так как год назад покупал такую модель, но: на схеме в руководстве было указано 2 выходных отверстия по 125 мм, в реальности - одно; отсутствовало тиснение Teka; испанская сборка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...4. Выбирайте вытяжку максимально большой площади (эффективнее работает даже на малых оборотах)...

С этим утверждением согласен на 100, не 500 процентов!!! Вытяжка болшей площади сама по себе, имея хоть немного естественной тяги (через вент. канал дома), забирает много смрада от плиты. По это причине искал вытяжку глубиной 60см, обрыл все: интернет, магазины, рынки. Даже тему создал: куплю вытяжку глубиной 60см. - :( Таких больше никто не производит. Стандарт 50см в глубину. Якобы она мешает подходить к плите. Зато вот вытяжки шириной больше 60см - например 70 и 90 производятся. Непонятна логика производителей. И вообще, такое впечатление, что меня одного это волнует. У вентолюкса вообще большинство вытяжек меньше конкурентов по глубине. Телескопы и купольные 45см. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...