Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Намокает стена по углам и над плинтусом

Angelina_2011

Рекомендовані повідомлення

Собственно, в чем состоит проблема.

В моей квартире (дом панельный, 82 года - то есть технологии строительства еще те) после замены окон на металлопластиковые в одной из комнат стала мокнуть стена. Именно та, на которой расположено окно. На оконных откосах тоже мокрые пятна. Окно именно в этой комнате потеет сильно, в остальных чуть-чуть, на кухне окно не потеет совсем, и откосы на кухне всегда сухие.

Квартира не угловая, этаж первый.

Буду благодарна за любые дельные советы, гугл пока ничего толкового не выдает, ремонтники, которые работали у меня летом, говорят " А что ж Вы хотите, дом-то панельный". А меж тем в одном из мокнущих углов потихоньку появляется плесень...

Змінено користувачем Angelina_2011
опечатки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте фото дома снаружи до самого верха. Гляньте на предмет кабелей и проводов идущих с крыши в районе вашей квартиры. Поставьте окна в режим микропроветривания и отпишитесь по запотеванию.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается что проблема в банальной отсутсвии вентиляции, раньше окна продувались и влага не скапливалась. Попробуте проветривать...если поможет, чтоб не охлаждать квартиру в последствии поставите рекупереторы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99,9% проблема в плохой вентиляции + ещё похолодало, стены остыли и конденсируют на себе влагу.

Из практики: если в квартире есть маленькие дети (сушка пелёнок, боязнь сквозняков и закупоренные окна), то плесень обеспечена.

Ваши пластиковые окна являются показателем повышенной влажности (влага на стёклах), здесь и влагометр не нужен.

ПРОВЕТРИВАЙТЕ помещение!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99,9% проблема в плохой вентиляции + ещё похолодало, стены остыли и конденсируют на себе влагу.

Из практики: если в квартире есть маленькие дети (сушка пелёнок, боязнь сквозняков и закупоренные окна), то плесень обеспечена.

Ваши пластиковые окна являются показателем повышенной влажности (влага на стёклах), здесь и влагометр не нужен.

ПРОВЕТРИВАЙТЕ помещение!!!!!!!!

окна лишний раз не открываем, потому что есть полуторагодовалый малыш. Но проблема только в одной это комнате, в остальных все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается что проблема в банальной отсутсвии вентиляции,

 

99,9% проблема в плохой вентиляции + ещё похолодало, стены остыли и конденсируют на себе влагу.

 

Не мужики, даж при самом плохом раскладе по вентиляции стена мокрой не будет. Окна - да, будут течь, тут тупо стена снаружи мокнет, а установка окон просто совпала еще с чем-нить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окна лишний раз не открываем, потому что есть полуторагодовалый малыш. Но проблема только в одной это комнате, в остальных все ок.

 

Вы сами себе ответили на свой вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, в чем состоит проблема.

В моей квартире (дом панельный, 82 года - то есть технологии строительства еще те) после замены окон на металлопластиковые в одной из комнат стала мокнуть стена. Именно та, на которой расположено окно. На оконных откосах тоже мокрые пятна. Окно именно в этой комнате потеет сильно, в остальных чуть-чуть, на кухне окно не потеет совсем, и откосы на кухне всегда сухие.

Квартира не угловая, этаж первый.

Буду благодарна за любые дельные советы, гугл пока ничего толкового не выдает, ремонтники, которые работали у меня летом, говорят " А что ж Вы хотите, дом-то панельный". А меж тем в одном из мокнущих углов потихоньку появляется плесень...

 

Еще версия. Не связанная с провертиванием.

Мокнут откосы и стена внизу (у пола)?

Когда меняли окна?

Когда начали замечать влагу?

 

Стало ли в квартире теплее после установки окон?

Какая отделка стен в "мокрой" комнате?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мужики, даж при самом плохом раскладе по вентиляции стена мокрой не будет.

Исчо как..... ежели ЖБ и без утепления ... так огого как потеет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами себе ответили на свой вопрос...

 

вчера проверила еще раз - все окна запотевают в большей или меньшей степени, в этой комнате больше всего, а стена мокнет только здесь.

 

Добавлено через 1 минуту

Исчо как..... ежели ЖБ и без утепления ... так огого как потеет...

 

Сейчас попробую фото найти (дома снаружи).

Такая себе примитивная советская панелька (строили в 80-х для военных-очередников)

 

Добавлено через 8 минут

Фото нашла, а как здесь выложить, не знаю.

 

Добавлено через 17 минут

Еще версия. Не связанная с провертиванием.

Мокнут откосы и стена внизу (у пола)?

Когда меняли окна?

Когда начали замечать влагу?

 

Стало ли в квартире теплее после установки окон?

Какая отделка стен в "мокрой" комнате?

1.Да, откосы и стена внизу и по углам (сильно).

2. Когда включили отопление.

3. Да, намного теплее. Окна сменили ранней весной этого года.

4. Стены оклеены обоями (виниловыми).

 

И? Что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Да, откосы и стена внизу и по углам (сильно).

2. Когда включили отопление.

3. Да, намного теплее. Окна сменили ранней весной этого года.

4. Стены оклеены обоями (виниловыми).

 

И? Что это может быть?

 

Низ стены, откосы.

Стены наверное из керамзитобетонных панелей.

Сначала думал, что при установке новых окон недостаточно загерметизировали окно по периметру снаружи (просто запенили и все. За лето Солнце могла по-тихоньку разрушить пену) и дождевая вода через неплотности и анкера (которыми крепят оконную раму к стене) поступала в стену, ну и....

Такой случай был у одного из жителей СтроимДом в частном дому. Я про течь по анкерам.

 

Но Ваше "2,3,4" навело на другие мысли.

1. В зоне (около) плинтуса не проходят трубы отопления? Мог появиться небольшой свищ (маааааааленькая дырочка в трубе или неплотность в сгоне) и по-тихоньку делать каку : мочить стену горячей водой

2. Если в квартире стало теплее при неизменной влажности в квартире , то у Вас просто повысилась точка росы. То есть, температура при которой на стене, которая холоднее воздуха может конденсироваться влага. Грубо говоря, если в доме было + 21С (до установки окна), то на стене начнет конденсироваться вода, если её температура не выше + 14С. Когда Вы "подняли температуру" в доме до +25С, то конденсат будет выпадать на стене, если её температура не выше + 16С. У Вас же температура в доме поднялась, а стена осталась такой же холодной. В итоге может быть конденсирование влаги (мокрая стена).

У Вас сейчас углы и низ стены. Это значит, что вся стена все-таки все еще достаточно теплая (теплоизолирована), а в этих местах - мостики холода.

Очень может быть , что это неплотный межпанельный стык, куда "задувает" холодный воздух.

И эти холодные участки и есть источник избыточной влаги в доме.

 

Конденсат всегда появляется на непористой водонепроницаемой поверхности : стекло, пленки, металл.

Виниловые обои, на сколько я знаю можно мыть, значит они не впитывают влагу. А это хорошие условия для появления конденсата на них : холодная, невпитывающая поверхность.

А откосы наверное покрашены какой-нить латексной краской. Тоже хорошо для конденсата.

 

Я не думаю, что проветривание квартиры зимой сделает Вашу жизнь комфортней и решит проблему ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вчера проверила еще раз...

 

Angelina, не ЕЩЁ РАЗ, а постоянно!!!

 

Пы.Сы. Для удаления повышенной влажности очень помогает кондиционер (функция удаления влаги), это что бы не открывать окна, если Вы сильно боитесь сквозняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Angelina, не ЕЩЁ РАЗ, а постоянно!!!

 

Пы.Сы. Для удаления повышенной влажности очень помогает кондиционер (функция удаления влаги), это что бы не открывать окна, если Вы сильно боитесь сквозняка.

 

Постоянно проверять, или проветривать?:D ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или проветривать?

проветривать

не помешает ни стенке, ни ребенку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проветривать

не помешает ни стенке, ни ребенку

 

:D Да я то понимаю.

Просто автор ветки написала "проверила" :)

На что ей посоветовали делать это постоянно :)

Шучу я. ;) Просто прочитали неправильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера проверила еще раз - все окна запотевают в большей или меньшей степени, в этой комнате больше всего, а стена мокнет только здесь.

И? Что это может быть?

В этой комнате больльше всего, потому что она скорей всего выходит на северную сторону здания. Конденсат выпадает на самых холодных участках, и не только это может быть окно, но и участки стен - углы, возле пола, где температура ниже (наблюдали такое же).

Из глобального - советую воспользоваться утеплением фасада вашей квартиры, с рекуператорной вентиляцией не вижу смысла связываться - дело хорошее но не для квартир ИМХО.

Из бюджетного - ВОЗМОЖНО поможет поглатитель влаги см тут, видел в Эпике, не использовал ,не знаю:rolleyes:

В системах открывания мп окон есть функция микропроветривания, попробуйте ею воспользоваться - и сквозняков нет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно подойдет вариант оконного проветривателя АЭРЭКО, сквозняков не будет и температура упадет незначительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно:

Конденсат выпадает на самых холодных участках, и не только это может быть окно, но и участки стен - углы, возле пола, где температура ниже

 

Согласен

утеплением фасада вашей квартиры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю тех, кто рекомендует бороться не со следствием (снижение повышенной влажностью проветриванием, тем более в зимнее время года), а с причиной (источником этой влажности).

Плохо, что утеплиться снаружи сейчас уже может не получиться.

 

Относительно недостатка проветривания.

Этому советскому дому 30 лет. И он построен с стандартной системой естественной вентиляции, которая вряд ли была рассчитана на дополнительный "подсос" воздуха через окна.

Ребенку 1,5 года (окна заменили полгода назад). Пеленки вряд ли. Уже мамы давно пользуются подгузниками. Так что ребенок - не есть источник повышенной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому советскому дому 30 лет. И он построен с стандартной системой естественной вентиляции, которая вряд ли была рассчитана на дополнительный "подсос" воздуха через окна.

 

Именно через дырки и щели в окнах, ( по СНиПу - неплотности) .:D Герметичные МП окна убили эту систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно проверять, или проветривать?:D ;)

 

Да, имел в виду проветривать.

 

Поддерживаю тех, кто рекомендует бороться не со следствием (снижение повышенной влажностью проветриванием, тем более в зимнее время года), а с причиной (источником этой влажности).

Плохо, что утеплиться снаружи сейчас уже может не получиться.

 

Утеплится, было бы идеальным вариантом, просто мы не знаем возможностей (материальных) ТС, поэтому пока советую боротся со "следствием".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намокание стены и откосов указывает на то, что точка росы находится в стене ближе во внутрь. Это напрямую зависит от температуры стены, чем температура ниже, тем точка росы ближе к внутренней стороне стены. Так же зависит от влажности помещения, чем больше влажности тем хуже. Температура стены в свою очередь зависит о теплопроводности самой стены и от температуры внутри помещения. Поддержание более высокой температуры и частое проветривание самый быстрый способ устранить проблему. Не исключено, что понадобится отдельное подогревание уже намокшей стены, так как теплопроводность мокрой стены в разы больше нежели сухой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Angelina, не ЕЩЁ РАЗ, а постоянно!!!

 

Пы.Сы. Для удаления повышенной влажности очень помогает кондиционер (функция удаления влаги), это что бы не открывать окна, если Вы сильно боитесь сквозняка.

 

Проветриваем постоянно:)

а в тот раз я проверила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проветриваем постоянно:)

а в тот раз я проверила

 

Только Вы не исчезайте!

Расскажите в чем все-таки была проблема и как её победили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да куда ж я денусь из этой темы...

Стенка очень холодная, да, так что мы (я и муж) все-таки склоняемся к необходимости утепляться с фасада. Тем более в соседнем - точно таком же - доме сейчас утепляют 3 или 4 квартиры. Угловые, правда, но на разных этажах. Нам с нашим первым - то, что доктор прописал.

Завтра должны приехать посчитать нам стоимость утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...