Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница своими руками - Olexiy

Olexiy

Рекомендовані повідомлення

Если хорошо присмотрится на местах сварки есть дырочки что есть не допустимо на сварных швах, он не полный. Я так полагаю что они быстро всё закрасили чтоб невидно даже было окален после сварки, которые надо сбивать, под которыми могут быть дырки.

Не внушает доверия лестница, хотя ходить вам и бегать вашим детям.

Не дай бог!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На лестнице экономить нельзя, особенно по той, по которой будете ходить часто, да еще муж 110. А если одновременно еще кто то станет?. Например пришли гости и вы водите их по дому, в одном направлении по лестнице могут пойти одновременно несколько человек, поставите знак "не более одного человека одновременно?". Будете всю жизнь аккуратненько по одному ходить по лестнице? При таком количестве сварных швов велика вероятность брака. Учитывая то, что крепежи всего в нескольких местах, нужно обязательно укреплять. И не к стене (стена скорее всего газобетон, нормально ничего не закрепишь. а стойками к полу). И тут уже более важен не внешний вид а безопасность. Хотя стойки можно красиво обыграть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы из квадратной трубы 80 на 40 варили .

но потом заливали . туда еще кучу арматуры ушло.

если трубу не прятатть - то уж лучше ее было всетаки из швеллера или двутавра делать .

 

З.Ы. смневаюсь что сварные швы лопнут. не те усилия, а вот что болты может срезать - это да.

я свою площадку анкерил 6 анкерами в 50 или 60 см керамзитобетонную стену.

 

З.Ы. у меня такими трубами перекрытие сделано чердачное ... причем трубы не залиты . поичем трубы плашмя. и ничего вроде не прогнулось. хотя когда я это увидел меня кондратий бил конкретно.

так что не такая это и хилая штука - квадратная труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница, не чердачное перекрытие. Нагрузки не те. Лестница должна делатся с запасом, приводил ранее примеры разной нагрузки, которой избежать вряд ли прийдется, могу еще привести "Привезли в дом мебель и два грузчика по 90 кг несут на верх мебель 50 кг или тажелее". ДА и ходить постоянно по шатающейся лестнице удовольствие неприятное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда.... вот и успокоили Хозяйку.....

Давай попробуем успокоить :wink:

 

Кротик, попросить мужа стать по центру и пораскачивать лестницу, походить. Можно не мужа, а того что варил. После этого внимательно осмотреть швы. Если со швами все ок, то резко я ними ничего и не случится.

Можно оставить так - надоест или прогнеться со временем - будете думать дальше.

Сталь - вообще эластичный метал, в этой ее прелесть.

 

Хотя если конструкция была предложена сварщиком, и речь идет о платить/не платить, заставить переделать - то попросите мужа вместе со сварщиком протестить лестницу. Больших нагрузок там врядли будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер А Вы никогда не ошибались? :evil:

XamGelo Это между полом и потолком+ перекрытие где-то 10 см+ будем укреплять значит ещё 10 см.

Глубина?Это отдельная комната.....по этому я домаю будет где разгуляться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер А Вы никогда не ошибались? :evil:

 

Дитя моё! Да я чаще ошибаюсь, чем делаю что-то правильно !!! :cry:

 

Однако стараюсь при этом не терять чувство юмора. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж... вы меня точно подбодрили.... :cry: :( :cry:

 

мои наблюдения на сегодняшний день -

 

1) лестница уже установлена.

2) деньги оплачены (за вычетом штрафа за то, что не ту конструкцию сварили и не вовремя)

3) дырок я, вроде бы, не заметила. Возможно, на фотках так кажеться, т.к. они очень плохо ее прокрасили - там просто проступает каркас. я сама буду ее перекрашивать...

4) согласна - ступени кажутся массивнее т.к. лестница 30, а ступенька 40. Но тут по крайней мере было выдержано мое желание - никаких других конструкций - прозрачность и легкость лестницы, чтобы вид был - как будто ступени в воздухе висят... именно по этой причине не строила "чулан"... думаю, места в доме и так хватает... а захламляться я не собираюсь... тем более, что в корридоре в два метра без дневного света и так темно и неуютно...

5) еще раз повторюсь - подо мной лестница не играет. только под мужем. а он дискомфорта пока не чувствует....

6) исполнителей найдем в любой момент - у него дом прямо напротив нашего достраивается :)

7) на подпорки я уже решилась :) только чуть позже... через пару недель... пока сил нет искать нового сварщика... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7) на подпорки я уже решилась :) только чуть позже... через пару недель... пока сил нет искать нового сварщика... :)

 

Кротик, раз так важна прозрачность и легкость лестницы, я вот подумала, а нельзя ли ее в стену укрепить? Из чего стенка? Такого типа лестницы иногда делают просто в "воздухе", т.е сами ступеньки крепятся в стену. У Вас уже есть каркас, может, не знаю как правильно называется (анкера чтоли), такие длинные шпильки . Просверлить левую станину лестницы под ступеньками и забить в стену. Видно будет только снизу лестницы, а станет не впример надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При все мри том подпорки обязательно. У нас тоже будет с подпорками, и мы их обыграли в дизайне и спрятали в колонны. Люди специально так делают, а тут получилось невольно. А вот будет там часть котельной. Свет в коридоре из арок и проемов в кухне-столовой-гостиной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас будут чуланы под лестницей :-D А шо делать?Зато я присмотрела гипсокартонные конструкции с полочками...очень классно смотрится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше ли швеллер приварить снизу к трем попереченам и упереть его в пол снизу и в перекрыти вверху?

Не будет подпорок и легкость лестницы не сильно пострадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше ли швеллер приварить снизу к трем попереченам и упереть его в пол снизу и в перекрыти вверху?

Не будет подпорок и легкость лестницы не сильно пострадает.

Имхо проще и красивее две трубы 50х80 (по трубе на каждую тетиву) или около того.

Получиться достаточно жесткая "типа ферма", "воздушность" конструкции визуально не пострадает.Причем 50х80 (первый вариант) покрасить в другой цвет

 

Ну либо второй вариант с картинки, можно туже 30х80 использовать, жесткость будет.... с запасом. Красить все в один цвет.

krotik_789.gif.35f42bb6f337cee3295ce6f89c1720be.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант будет оптимальный, и не потеряет лестница лёгкость.

Если упереть с верху и снизу, то не надо будет подпорок снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь - а где можно посмотреть вариант с колоннами? идея заслуживает пристального рассмотрения :)

 

Chiara, стены - на фото видны... это, наверное, газобетон? 30 см. в ширину...

 

Koraб расскажите подробнее про гипсокартонные конструкции - вы их где-то в готовом виде видели?

 

Я планирую все тряпки и хоз принадлежности в постирочной хранить... да и забарахляться я не люблю....

 

Levoved, SeVlad и Оlexiy ваш вариант - самый рациональный для того, чтобы сделать конструкцию более жесткой, но именно этот вариант (имею ввиду форму, а не используемый материал) стоил в два раза дешевле и он мне не нравился визуально... на самом деле это вариант, который Olexiy предлагал в начале темы с доваркой швеллеров... из него я исходила и пыталась найти возможность еще более "облегчить" (визуально) конструкцию....

 

мы решились на подпорки. Теперь стоит вопрос о том, куда лучше их ставить? строго посередине, или лучше как раз варить к перекладине, которая сварена между двумя нашими тетивами (она немного ближу к низу)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Krotik в готов не видела. :-D Муж сделает...Слава богу руки с того места,что надо растут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротик, вот Ваша лестница, только в бетоне. Может Ваши швеллеры залить в бетон? Играть не будет, это точно!

talinn_200_3_205.jpg.d7b4cc1a27f813e2ca0ab53452127255.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, опасная какая лестница! :o

После "мероприятия" спать придется на первом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, опасная какая лестница! :o

После "мероприятия" спать придется на первом этаже.

Чем кроме жесткости он отличается оттого что уже сделано?

чтобы спать снизу, надо меньше пить + пожно перила сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонна -- это обычная подпорка, о которой все тут говорят, опертая на треугольную конструкцию в лестнице и закрытая гипсокартоном -- круглая, треугольная, квадратная,многоугольная, толстая, тонкая -- какая хотите. Это деталь интерьера -- может уходить в стену, если под лестницей планируется помещение, или обыграться в дизайне -- как хотите. Это не проблема. У нас чертежа удобоваримого пока нет, боюсь скоро не будет -- далеко еще. Но лестницу рассчитали по программе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, опасная какая лестница! :o

После "мероприятия" спать придется на первом этаже.

Чем кроме жесткости он отличается оттого что уже сделано?

чтобы спать снизу, надо меньше пить + пожно перила сделать.

 

Так жесткость и нужна же? :shock: :shock:

 

А для Вадима красивые поручни можно сделать:)

 

Chiara, стены - на фото видны... это, наверное, газобетон? 30 см. в ширину...

 

Мне, чтоб Ваши стены увидеть, - шею свернуть надо. Я уже везде где можно иструкцию повесила КАК переворачивать фотки:)

 

Не знаю, мне кажется замонолитить для перестраховки швелеры Вашей лестницы - самый недорогой вариант выхода из ситуации. Воздушность останется. Прочность увеличится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...