Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница своими руками - Olexiy

Olexiy

Рекомендовані повідомлення

Алексей, спасибо за ссылку!!! очень информативно!

 

Поняла по расчетам. Но не согласна насчет последней, 14й ступеньке - ведь все 13ть - глубина - 30 см, и даже если при спуске это не считается, по при подъеме - удобно ставить стопу полностью - на всю ступеньку! и 14я должна иметь такую возможность!

 

А У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯЯЯЯ!!!! :Yahoo!:

Раскритикуйте меня, если я не права! - а что если сделать лестницу так:

lestnitsa2_169.thumb.jpg.68e8e007f27ac00e0654d3425346f883.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, спасибо за ссылку!!! очень информативно!

 

Поняла по расчетам. Но не согласна насчет последней, 14й ступеньке - ведь все 13ть - глубина - 30 см, и даже если при спуске это не считается, по при подъеме - удобно ставить стопу полностью - на всю ступеньку! и 14я должна иметь такую возможность!

 

А У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯЯЯЯ!!!! :Yahoo!:

Раскритикуйте меня, если я не права! - а что если сделать лестницу так:

Мне не нравиться, не люблю поворотніе ступеньки.

Считать лень.

Тот вариант чир я посчитал имхо вполне нормальный.

Если хочеться по книжкам то берем 15 ступеней,

имеем высоту 305/16= 19см.

Оптимальная длинна 25см.

25*15= 375см.

 

Проем в стене у вас огромный судя по фото - уменьшите его на 25см, ничего не пострадает имхо.

Ну либо последнеею ступень сделать в проеме, и шире лестницы на 60-80см.

Будет эфект расширений и завороты лестницы в обе стороны, которого ты изначально и хотела.

 

На пикче попробывал нарисовать вид сверху. Красным - пирила.

lestnica_113.gif.8dfc7c759ecb7c602ab493617ca0e126.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

 

Ты - умничка!!!!! Только наоборот!!!!! - я первую ступеньку сницу - выдвину за проем - в зал!!!! т.е. твоя же картинка, только вид снизу (справа проем в гостинную!!!)

 

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: таким образов - добавляем ступеньку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая ширина проема в гостиную? Я бы его уменьшил и увеличил количество ступеней. Между краем проема верхним и входом в гостиную сейчас 3.30 м если судить по рисунку на предыдущей странице? Толщина перекрытия и высота до потолка с учетом читсого пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, сори - проем на второй этаж - 0,9 х 3,1.

 

В гостинную проем - 1,9... Правда, такой большой проем нас вполне устраивает - но одной ступенькой я могу пожертвовать... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

 

Ты - умничка!!!!! Только наоборот!!!!! - я первую ступеньку сницу - выдвину за проем - в зал!!!! т.е. твоя же картинка, только вид снизу (справа проем в гостинную!!!)

 

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: таким образов - добавляем ступеньку!!!

Не, темносерым на моей картинке стена обозначенна, те она именно так, как тебе нужно ориентирована.

Я вот удлинить нижнюю ступень на 20см , чтобы она выходи в зал - это легко.

 

Только нижнюю ступеньки прийдеться думать как оформить.

Т.к основные 90-см продаются без проблем, 2-ая - 110 - тоже, а вот нижняя получить 150-160, такую уже свободно не купишь. Надо будет поискать решение красивое.

Ну думаю при определеной фантазии - не трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

 

Ты - умничка!!!!! Только наоборот!!!!! - я первую ступеньку сницу - выдвину за проем - в зал!!!! т.е. твоя же картинка, только вид снизу (справа проем в гостинную!!!)

 

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: таким образов - добавляем ступеньку!!!

Не, темносерым на моей картинке стена обозначенна, те она именно так, как тебе нужно ориентирована.

Я вот удлинить нижнюю ступень на 20см , чтобы она выходи в зал - это легко.

 

Только нижнюю ступеньки прийдеться думать как оформить.

Т.к основные 90-см продаются без проблем, 2-ая - 110 - тоже, а вот нижняя получить 150-160, такую уже свободно не купишь. Надо будет поискать решение красивое.

Ну думаю при определеной фантазии - не трудно.

Одну, две ступеньки можно и под заказ сделать, и не прямоугольную а например заокругленную и т.п.. Могу дать контакты где делают под заказ ступеньки из бука, дуба. Если делать по заказ - дополнительно к цене стандартной 20%. У них же можна купить и стандартные ступеньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нижнюю ступеньки прийдеться думать как оформить.

Т.к основные 90-см продаются без проблем, 2-ая - 110 - тоже, а вот нижняя получить 150-160, такую уже свободно не купишь. Надо будет поискать решение красивое.

Ну думаю при определеной фантазии - не трудно.

Одну, две ступеньки можно и под заказ сделать, и не прямоугольную а например заокругленную и т.п.. Могу дать контакты где делают под заказ ступеньки из бука, дуба. Если делать по заказ - дополнительно к цене стандартной 20%. У них же можна купить и стандартные ступеньки.

 

КОНЕЧНО ДАВАЙ КОНТАКТ!!!!

 

А, может, первую сделать 110, вторую 100, а все остальные по 90 см? В эпицентре нашла - дуб - 90х30х4 - 125 грн... Надо будет посмотреть наклейку изготовителя и найти фирмочку....

Но, наверное, лучше округлить первые две ступени - чтобы красивее вышло - так что без заказных не обочтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, сори - протупила - она ж должна с двух сторон расходиться, хотя.... наверное, удобнее было бы если она бы просто в зал заходила, т.к. если будет "вылазить" в коридор - может, мешать будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон по изготовлению ступеней - 3327698,2077296, 8 067 3125507.

Это производитель, цех на Западной Украине. Срок изготовления нестандарта 2 недели. Из тех, что я нашел, самые дешевые цены. Цену ступеней считают исходя из стоимости объема материала, плюс 20% за спецзаказ. У некоторых фирм цена была даже на 50% выше. Неплохой бизнес. Получаешь заказ, деньги, делаешь заказ у производителя и зарабатываешь своих 50%.

У них есть из бука и из дуба. Дуб дороже на 70%.

Себе заказал (у меня лестница с поворотом и много ступеней нестандартного размера) буковые и затонирую под красное дерево, потому как у меня цвет внутренних дверей под красное дерево.

Вот еще нашел телефон производителя, у них только дуб, цена тоже неплохая - 587 81 55, 360 15 60

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА? :shock: а мне в какой-то теме сказали, что дуб самый прочный... прочнее чем бук...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУБ - Древесина отличается высокой прочностью и твердостью, стойкостью против гниения, способностью гнуться, имеет красивую текстуру и цвет.

 

БУК - Древесина высокой прочности, с красивой текстурой на радиальном разрезе, но малостойкая против гниения. По сравнению древесиной дуба плотность, твердость и прочность при сжатии вдоль волокон ниже примерно на 2-10%, прочность при статическом изгибе и ударная вязкость почти одинаковы. В пропаренном состоянии хорошо гнется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУБ - Древесина отличается высокой прочностью и твердостью, стойкостью против гниения, способностью гнуться, имеет красивую текстуру и цвет.

 

БУК - Древесина высокой прочности, с красивой текстурой на радиальном разрезе, но малостойкая против гниения. По сравнению древесиной дуба плотность, твердость и прочность при сжатии вдоль волокон ниже примерно на 2-10%, прочность при статическом изгибе и ударная вязкость почти одинаковы. В пропаренном состоянии хорошо гнется

Единственное существенное отличие вижу-бук малостоек к гниению, но в нашем случае это не актуально, ибо материал будет находится в нормальных условиях, обработан антисептиком и лаком в несколько слоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, спасибо за ссылку!!! очень информативно!

 

Поняла по расчетам. Но не согласна насчет последней, 14й ступеньке - ведь все 13ть - глубина - 30 см, и даже если при спуске это не считается, по при подъеме - удобно ставить стопу полностью - на всю ступеньку! и 14я должна иметь такую возможность!

 

А У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯЯЯЯ!!!! :Yahoo!:

Раскритикуйте меня, если я не права! - а что если сделать лестницу так:

 

А что на втором этаже. Расположение стен вокруг проема? Может если второй этаж позволяет, то развернуть лестницу спуском к проему комнаты, а тот поворот, что вы нарисовали, сделать вверху (вправо или влево - это уже вам решать)? :) А выступы ступеней в проем дверной не красиво будет смотреться со стороны комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна - не поняла :( %)

 

У меня шок - вчера все перемеряли - оказалось, что высота - 2,65, а толщина перекрытия 0,45... Вот так... теперь не знаю, что делать....

 

НЕ ХОЧУ ГУСИНЫЕ ЛАПКИ!!!!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна - не поняла :( %)

 

У меня шок - вчера все перемеряли - оказалось, что высота - 2,65, а толщина перекрытия 0,45... Вот так... теперь не знаю, что делать....

 

НЕ ХОЧУ ГУСИНЫЕ ЛАПКИ!!!!! :o

 

Получается крутая лестница, тогда может винтовую, а половину проёма зашить.

Ходить нормально будет ,а вот заносить уже немного проблематично.

Бывший хозяин дома упустил нащёт лестницы.

 

 

Лестница предназначена для эксплуатации в двухуровневых квартирах и загородных коттеджах и имеет следующие характеристики:

модификация - левозаходная и правозаходная;

высота подъёма от уровня пола нижнего этажа до уровня пола верхнего этажа - 2700 мм;

Примечание. Увеличение высоты подъёма достигается добавлением подставки или ступеней снизу, уменьшение - подрезанием нижних деталей каркаса и изъятием нижней ступени, точная подгонка по высоте - за счёт размера верхнего шага;

угол подъёма по краю ступени относительно пола - 37 град.;

число шагов подъёма - 14;

высота шага ступеней - 193 мм;

толщина ступеней - 40 мм;

максимально допустимая статическая нагрузка на одну ступень - 350 кг;

минимальные размеры требуемого прямоугольного отверстия в перекрытии верхнего этажа -1,64 х 0,9 м;

материал:

колонна центральная и уголки крепления ступеней к тетивам - сталь;

ступени, опорные столбы, тетивы - древесина хвойных пород;

вес с упаковкой - 140 кг;

ls01_maket_156.gif.b6de754a93a2589e5950f60deb668e95.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за помощь!!!! спасибо, что не бросаете!!!

Сначала, я обрадовалась первому варианту - но он выходит в коридор на 1,4 метра, а у нас коридор всего два метра и как раз напротив лестницы - 3 двери (санузел, кабинет, прачечная) - т.е. это будет супер неудобно...

Второй - такой же...

Сегодня буду считать еще один вариант - немного большая высота ступеней, но мы выйдем немного в проем в гостинную...

 

У нас другая проблема - сварщик сказал, что зашивать все железными листами - супер сложно (и выйдет для нас оочоень дорого) - он предложил купить швеллер - тридцатку и прямо в нем вырезать ступени... Не потеряет ли швеллер свою прочность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швеллер - нормальный вариант- но вырезать не нужно, нужно к нему приварить уголки, на которые закрепите ступени.

Что касается размещения лестницы, то полностью винтовая - самый крайний вариант. Подумайте на счет поворота на 90 градусов в начале или конце лестницы. Повороты применяются в случаях, когда не хватает длины лестницы. Я себе за счет поворотов сделал нормальный раземеры ступеней при стесненной длине.

Может вверху можно увеличить лестничный проход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что проем увеличить нельзя... а в швеллере вырезать для того, чтобы ничего лишнего не приваривать и не обшивать потом. Ведь Алексей обшивал сам - жезлезным листом! а это каждый треугольничек - вырезать и обшивать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто подсказать может

Лестница у меня с 2 сторон - вплотную к стене примыкает

Сварщик с меня так себе. Может деревянные косоуры (или тетивы- не могу четко понять разницу) сделать и к стене прикрепить крюками для надежности? Крюки для того чтобы компенсировать ослабление доски после того как я сделаю прорезы под ступени и подступенки

Ширина нижнего марша - 130см, верхнего -100

Ступень/подступенок 270/170 мм

Будет ли достаточно жестко или лестница имеет шанс скрипеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна - не поняла :( %)

 

У меня шок - вчера все перемеряли - оказалось, что высота - 2,65, а толщина перекрытия 0,45... Вот так... теперь не знаю, что делать....

 

НЕ ХОЧУ ГУСИНЫЕ ЛАПКИ!!!!! :o

 

Фото, на котором вы нарисовали от руки, только забежные ступени не снизу а сверху (вправо или влево зависит от расположения на втором этаже). Не смейтесь только с рисунка. :-D Там я попыталась объяснить визуально смысл. :oops:

Высота ступеней у меня 22 см. Ничего...Бегаем вверх и вниз не напрягаясь и не падая.

lestnitsa2_210.thumb.jpg.19bfb6b0248505ee73223f4a80dc2e0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...