Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

а себе ли вообще строил он дом?

в данном случае, напоминаю ещё - пятно застройки здания находится в ненормированных границах, то есть можно сказать, что здание построено с нарушениями нормативов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно не рекомендую доводить дело до суда и адвокатов. Палка о двух концах:

.

.

Взятки будут платит и Заказчик и Подрядчик.

 

Я выше рекомендовал Заказчику ни в коем случае не обращатся в "правохранитеьные" органы имено по этим причинам.

Единственный суд - это третья сторона. Третьей стороной могут стать авторитетные для обеих сторон форумчане. Чем не третейский суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше рекомендовал Заказчику ни в коем случае не обращатся в "правохранитеьные" органы имено по этим причинам.

Эдинственный суд - это третья сторона. Третьей стороной могут стать авторитетные для обеих сторон форумчане. Чем не третейский суд?

 

Поддерживаю. И Заказчику и Подрядчику следует успокоиться и не привлекать внимание разного рода "правоохранительных органов". Будет гораздо хуже.

Реально никто не пострадал. Заказчик будет вынужден искать другого Подрядчика и понесет доп. затраты на доделки и переделки (если таковые действительно нужны). Подрядчик испортил себе репутацию на форуме, плюс - потерял заработок с этим Подрядчиком. В обеих случаях виноваты сами.

Подрядчик, потому что продолжает жить и работать по-совдеповски, а Заказчик, потому что не сделала нормальный проект и не контролировала весь процес регулярно.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какие все воинственные :) Суды, говорите?

 

Признать договор никчемным? Вы не забыли, что все уже вобщем-то оплачено, авансом оплачено?

 

Суд постановит деньги вернуть от юрика? Ну будет еще одной процедурой банкротства больше, истцу через полгода достанется пара досок, лопата и поломанная бетономешалка :)

 

Суд постановит вернуть денег от физика? К моменту развязки у физика в собственности будут только ланос, мобилка на контракте и две почки.

 

Зато впротивовес у истца поинтерсуются источником финансирования. Причем в свете последних событий и учитывая, что истец - владелец юридических лиц, через которых можно неплохо на оного надавить - весьма настойчиво.

 

В запущенных случаях в ходе общения со всякими фискальными органами у него вообще может встать вопрос, а себе ли вообще строил он дом?

Никчемным признают даже выполненные и закрытые двумя сторонами договора, Вы к счастью наверное давно не судились с налоговой.

Вы забыли про статью о мошенничестве, где есть возможность попасть за решетку если не погасить задолженность, а это уже не вычеты по 50 грн.

Это касается и ЧП-шников и просто физ. лиц. у которых еще и незаконное предпринимательство. Но это так о наболевшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому-то в тендерах и не участвую с 2001 года, после того, как в получил предложение участия в тендере на "поставку и монтаж системы видеоконтроля" так громко обозвали тривиальный квадратор, а сумма контракта аж целых!!! 124 доллара...

 

Мои соболезнования. Теряете кучу возможностей.

 

Я как раз активно участвую в тендерах и частенько выигрываю.

 

Есть рынок и часть его проходит через тендеры. Если не участвуете, то не принимаете участие в 20..40% рынка. Это на Ваше усмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за коментарии.

Целью моего участия в этой теме было проинформировать уважаемый форум о том,на мою просьбу встретиться и произвести взаиморасчеты по окочании этапа работ, я был выставлен за дверь и получил письмо с угрозами. Версии балланса со стороны Заказчика до сих пор не получил.

Последствия моего сообщения понимал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз активно участвую в тендерах и частенько выигрываю.

 

Есть рынок и часть его проходит через тендеры. Если не участвуете, то не принимаете участие в 20..40% рынка. Это на Ваше усмотрение.

 

Разные тендера и рынки разные...

Мне как-то неохота бесплатно кредитовать на полтора месяца таких "нэвдах", как Коломойский, Ахметов или Пинчук.:D

Хотя, это действительно 20-40% рынка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные тендера и рынки разные...

Мне как-то неохота бесплатно кредитовать на полтора месяца таких "нэвдах", как Коломойский, Ахметов или Пинчук.:D

Хотя, это действительно 20-40% рынка.

 

+100 - действительно неохота кредитовать, но приходится - поскольку в зависимости от рынка это:

1. 40-80% рынка:)

2. отсрочка не 1,5 мес. - а от двух мес. и до полутора лет(поскольку задержки платежей никто не отменял -а в суд никто не попрет против вышеукаанных лиц(выигрыш может и будет - но проигрыш в потере рынка обеспечен):(

 

Добавлено через 10 минут

Поддерживаю. И Заказчику и Подрядчику следует успокоиться и не привлекать внимание разного рода "правоохранительных органов". Будет гораздо хуже.

Реально никто не пострадал. Заказчик будет вынужден искать другого Подрядчика и понесет доп. затраты на доделки и переделки (если таковые действительно нужны). Подрядчик испортил себе репутацию на форуме, плюс - потерял заработок с этим Подрядчиком. В обеих случаях виноваты сами.

Подрядчик, потому что продолжает жить и работать по-совдеповски, а Заказчик, потому что не сделала нормальный проект и не контролировала весь процес регулярно.

Поддерживаю, прочитал тему и понял, что виноват как заказчик, так и подрядчик, но по законам рыночной экономики:) прав всегда тот кто платит деньги вне зависимости от того как он себя ведет(это не к этой теме и не кэтим заказчикам - а к практике заказчика вообще - сам я выступаю в качестве исполнителя зачастую, но чтобы понять мотивы заказчика ставлю частенько себя на его место и понимаю заказчика.. даже иногда становлюсь на его сторону:))

А вина каждого из них в том, что один не дал четкого задания(ТЗ, проекта), а второй подписался на то, что дал первый(т.е. непонятно на что) - в итоге получилась ситуация, что первый решил проконтролировать непонятно что, а второй понял, что теперь недополучит денег за "непонятно как запроектированный и построенный объект". Мне кажется, что в данной ситуации заказчик имеет право оплатить либо за 100% выполненную работу, либо не платить вовсе(поскольку объект полностью не завершен - соотв-но и его готовности нет). Подрядчик, "окунаясь" в такую стройку, должен был представлять себе такие риски(тем более его вроде как предупреждал архитектор) - потому либо соглашается на оплату за 100% выполненный объем(в них не входит 70% от неких 250 квадратов - поскольку кровля, это кровля и если платить за нее - то за уже полностью сделанную, а не за часть от части..), либо достраивает за свой счет(или с имеющимися авансами) всю коробку(согласно предварительной спецификации) и сдает ее полностю заказчику и получает всю сумму денег по спецификации(как договаривались за весь объем - сметой экселевский файлик язык не поворачивается назвать) - тогда и заказчик не сможет ничего противопоставить...

это мое ИМХО(из 13-ти летнего опыта общения заказчик-подрядчик)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае, напоминаю ещё - пятно застройки здания находится в ненормированных границах, то есть можно сказать, что здание построено с нарушениями нормативов.

Фраза " а себе ли он строил дом" несколько о другом....

Прочитайте пост Муравы ещё разок... там не о нарушениях и не про отсутствие разрешения на стройку.

Смысл в другом - война - это всегда потери... причём с обоих сторон...

 

Добавлено через 9 минут

Я как раз активно участвую в тендерах и частенько выигрываю.

 

Есть рынок и часть его проходит через тендеры. Если не участвуете, то не принимаете участие в 20..40% рынка.

У нас род деятельности несколько разный, посему сравнение некорректно, да и то сказать - не все ж тендеры Вы выигрываете... что-то и проигрываете...значит есть граница, далее которой Вы не уступаете заказчику.......

Ежели я выиграю тендер, то вынужден буду или доплатить за безопасность объекта заказчика или нае---ать его по-полной, на всём от кабелей до гофротрубы...

А потом стучать зубами от страха - завтра ипанёт и загорится всё или послезавтра.... да нафиг мне эти зэхеры?

Я радостно работаю на того, кто ценит собственную безопасность, кто понимает, что тендер - сплошное разводилово и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в другом - война - это всегда потери... причём с обоих сторон...

однозначно... я лишь привел ещё одну проблему к рассмотрению..

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас род деятельности несколько разный, посему сравнение некорректно, да и то сказать - не все ж тендеры Вы выигрываете... что-то и проигрываете...значит есть граница, далее которой Вы не уступаете заказчику.......

Ежели я выиграю тендер, то вынужден буду или доплатить за безопасность объекта заказчика или нае---ать его по-полной, на всём от кабелей до гофротрубы...

А потом стучать зубами от страха - завтра ипанёт и загорится всё или послезавтра.... да нафиг мне эти зэхеры?

Я радостно работаю на того, кто ценит собственную безопасность, кто понимает, что тендер - сплошное разводилово и т.д.

 

Дак Вы же сами зачем то в ответ на мой пост заявили, что в тендерах принципиально с 2001 не участвуете :)

 

Приведу маленький пример. Есть одно предприятие агрокомплекса куда я поставляю материалы 5 лет. Так вот 5 лет назад мой материал входил на объект дороже, чем можно было купить на полке в эпицентре. При достаточно низкой цене на строителя. Почему? Откаты. И умный дядя 3 года назад начал делать тендеры в несколько раундов. И теперь мой материал на объекте на 20% дешевле, чем розница эпицентра и строитель зарабатывает 5-7% уже не платя откаты. Что же тут плохого? Как для хозяина самый лучший вариант.

 

И еще один факт. У меня много дистрибьютеров по Украине и у них 20-40% продаж идут через прорабов, зарабатывающих как на работе, так и на материале.

 

И очень часто прорабы просят - выпиши счет на 20 мешков цемента, а отгрузи 15, да еще по розничной цене. Я думаю это неправильно.

 

Прораб должен зарабатывать на работе, а заработок на материалах (благодаря скидке) как минимум нужно оговорить с заказчиком. Типа я делаю 20% скидки, но прошу часть если возможно дать мне. Тогда все честно.

 

И еще - если человек не участвует в тендерах, то возможно есть чувство, что вероятно проиграет... Т.е. Нет конкурентного предложения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И очень часто прорабы просят - выпиши счет на 20 мешков цемента, а отгрузи 15, да еще по розничной цене. Я думаю это неправильно.

Это - правильно. Карму надо беречь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - правильно. Карму надо беречь!!!

 

Да, учитывая, что гонясь за бабками, помимо работы, такая вольность может привести к уменьшению пропорции цемента в бетоне :)

 

Еще раз повторяюсь, что я считаю это неправильным, но к Вам ДОКС претензий не имею. Страна такая. Каждый хочет каждого..... Сами понимаете.

 

Приведу пример. Несколько раз нужно было найти объект в европе. По украине иногда решал вопрос так - подъехал к такси, попросил провести и потом рассчитался. Ни разу никто не отказал. 2 последних раза в европе мне отказали... Просто показали карту, объяснили как проехать и сказали что нет смысла переплачивать. В туристических городках бывало заезжал и на пешеходную улицу и на односторонюю в другом направлении. Меня не штрафовали, а показывали дорогу как правильно подъехать.

 

Неужели большинство считает, что если прораб зарабатывает на работе так еще вправе накручивать маржу на материалах?

 

У меня 6 лет назад делал ремонт один прораб. Он отвечал за расчет с подрядчиками, их контроль и закупку материалов. Его я взял по рекомендации друга, которому он тоже делал ремонт. Кроме работ я платил ему его прорабское жалование, за топливо и связь. Месяца 3 примерно. До момента когда нужно было в подвесной потолок сделать несколько натяжных элементов. Он сказал что будет стоить 600 баксов, что было больше моих ожиданий. Узнал, хорошая ли кампания с сказал, что надежная, много с ними работал и дали хорошую скидку. Фирма Деми Лун. На следующий день я позвонил в компанию Деми Лун, поехал на объект с замерщиком и мне с работой насчитали 450 долларов примерно. Первому встречному покупателю, без торга. Прораб в этот вечер с носарями в заднице вылетел с моей квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в другом - война - это всегда потери... причём с обоих сторон...

В 1996 в ночном клубе АВАЛОН (тогда БУДАПЕШТ) ставили мы с АГ точную масштабированную копию Эйфелевой Башни со всеми делами , точностью 5 мкм итд...высотой до 4го этажа (она и сейчас там стоит, наверно). Так вот заказчик хотел не заплатить и действовал тонко... подговорил кранового чтоб при установке на анкера чуть вильнул стрелой... Мы готовы были.. всё прошло ОК! (это мне наш нач СБ рассказал со слов кранового:fool:) На войне как на войне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, учитывая, что гонясь за бабками, помимо работы, такая вольность может привести к уменьшению пропорции цемента в бетоне

 

нет. обычно такая вольность увеличивает количество цемента в тазике... для погружений...

это я Вам как сертифицированный дайвер заявляю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб должен зарабатывать на работе,

Это как?.. не доплатить бригаде.

Вот я помираю какой слоган!!!! Например - разценка на кладку ГБ - 220грн за куб. Прораб должен недоплатиь каменьщикам или нанять каменьщиков хуже качеством чтоб оставить себе зароботок? А отдельный пункт в смете как ОПЛАТА ПРОРАБА - не принимается, осуждается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. обычно такая вольность увеличивает количество цемента в тазике... для погружений...

это я Вам как сертифицированный дайвер заявляю...

Антипример - Елочка в Крыму, Вроде все нормально было и тендер и Ваш контроль, а прораб точно захотел на чем-то сэкономить. Так что теперь, море рядом, тазик найдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что теперь, море рядом, тазик найдется?

Вы не поверите, - но уже тазик есть... честно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб должен зарабатывать на работе, а заработок на материалах (благодаря скидке) как минимум нужно оговорить с заказчиком. Типа я делаю 20% скидки, но прошу часть если возможно дать мне. Тогда все честно..

 

Согласен. Прораб должен зарабатывать на СВОЕЙ работе, а не выполнять функции отдела снабжения.

А если на него еще вешают и снабжение, то почему он должен делать эту работу бесплатно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то почему он должен делать эту работу бесплатно?

потому что масса застройщиков считает что слово "прораб" производное от слова "раб", а не от сочетания слов "ПРОизводитель РАБот"...

впрочем многие прорабы так тоже считают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Прораб должен зарабатывать на СВОЕЙ работе, а не выполнять функции отдела снабжения.

А если на него еще вешают и снабжение, то почему он должен делать эту работу бесплатно?

Многие Прорабы готовы доплатить за возможность заниматься закупками.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие Прорабы готовы доплатить за возможность заниматься закупками.:D

 

Напомнило: вЫкупи свою зарплату!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Прораб должен зарабатывать на СВОЕЙ работе, а не выполнять функции отдела снабжения.

А если на него еще вешают и снабжение, то почему он должен делать эту работу бесплатно?

 

Все должно обсуждаться и фиксироваться. Если он и выполняет функцию отдела снабжения, то думаю заказчик должен знать его зарплату.

 

Как для меня, то когда прораб просит счет на 20 мешков цемента и просит отгрузить 15, то это тоже самое, когда вы привезли на свой объект для заливки, скажем ступенек, 20 мешков, а прораб съэкономленные 5 мешков продал на соседнюю стройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для меня, то когда прораб просит счет на 20 мешков цемента и просит отгрузить 15, то это тоже самое, когда вы привезли на свой объект для заливки, скажем ступенек, 20 мешков, а прораб съэкономленные 5 мешков продал на соседнюю стройку

 

Не спорю.

Но, те, кто выписывают 20 мешков, а отгружают 15- ничуть не мЕньшие уроды, чем те прорабы.

Повнимательней присмотритесь к своим дилерам.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все должно обсуждаться и фиксироваться. Если он и выполняет функцию отдела снабжения, то думаю заказчик должен знать его зарплату

Не могли бы привести пример - как это отобразить в смете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...