Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 1 минуту

Ды ты чо, брат, кому 3%, а кому 18 штук в нац валюте!!!

:

При таком бюджете и возможном заработке я бы еще и доплатил заказчице тышч 5 лишь бы она была счастлива. :fool::fool: а не говно разводил и сопли

 

Но я бы нашел чо по-аудитить и тем паче, по-технадзорить на такую сумму...:Yahoo!:

 

 

Да в работе любого исполнителя, абсолютно любого!, можно натехнадзорить и наковырять при огромном желании, вопрос какие будут масштабы и критичность этих находок.

 

А вобще, форумчане, уже к столам ( не компьютерным) пора пересаживаться и потихоньку провожать старый год.

Так что всех с наступающим и пусть подобных ситуаций, как в этой теме, в следующем году у всех ( включая и исполнителей и заказчиков) будет поменьше, а лучше вобще не будет

С НОВЫМ ГОДОМ!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

форумчане, уже к столам ( не компьютерным) пора пересаживаться и потихоньку провожать старый год

Развернулся в сторону правильного стола...

С Новым годом всех-всех-всех!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком бюджете и возможном заработке я бы еще и доплатил заказчице тышч 5 лишь бы она была счастлива. а не говно разводил и сопли

при таком бюджете я б букет роз с бессарабки каждое утро присылал бы заказчице ,а вечером желал бы спокойной ночи:))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым годом!

 

ПЕТРОВА, Вам желаю побыстрее разобраться с горе-прорабом и следующий Новый год встретить в доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал почти полностью две темы. Интересный вопрос с лесами. Заказчик: "Где леса на 18000 грн?" Прораб "Работы на 3.2 метра выполнены!".

 

Я не берусь утверждать что я прав в данном конкретном случае, но как я это вижу. Как это делают у нас практически все)) Прораб включает хорошую стоимость, потом видит что можно сэкономить, ведь за леса уплачено и работы делать на высоте надо. Коля вылазит на плечи Васе всего за 100 гривен и красит/шпаклюет/грунтует.... леса не надо, и работы выполнены :)) Экономия на лицо)

 

И палка о двух концах: работы требующие леса выполнены, но лесов то и небыло. И кто прав: прораб? Или заказчик?))

 

 

Это я конечно грубо и образно. Но так работает у нас система)

 

Добавлено через 13 минут

А... еще. Про работу исполнителя с немцами)

 

Да любая немецкая компания за честь сочтет предоставить всю информацию и документацию по выполненными ими работами. Там и не придерешся за что не заплатить)

 

В нашем случае "Исполнитель с немцами работал, нефиг к нему придираться" ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут, конечно, интересная ситуация: заказчик отвалил 600 000+- (600 штук!!!) не понятно зачем, при этом не имея полноценного проекта !

 

Что ему (подрядчику) теперь можно предъявить? - "Маевку на природе?" (с) Д.М. Гоцман

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт мне покоя пункт "Амортизация оборудования и транспортные расходы в %". Я не специалист в строительстве, поэтому не рискну как-то анализировать остальные работы. Пересмотрела смету - за два месяца было оплачено 22 419 грн. Пусть половина - транспортные расходы. (где-то упоминалось, что на объект выезживается до 10 000 км. :D). А вот амортизация... Что за идиотизм привязывать её в процентах к выполненным работам? Она как-то от этого зависит?!!! По своей природе амортизация - перенесение по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг). Минимальный срок для использования машин и оборудования по нашему налоговому кодексу - 5 лет. Т.е., первоначальная стоимость этих самых машин и оборудования, безвозвратно перенесших часть своей стоимости на дом Елены - 336 тысяч гривен. Интересно, что там за оборудование было на объекте? Ж-)

Вспомнила ремонт в своей квартире 4,5 года назад... Чего только не пытались запихнуть в смету иканамизды-строители (наверное, составленные после посещения тренингов "Клиент прежде всего лох", "Развести заказчика на бабло - святое")

Пересмотрела предлагаемые сметы (всё шедевральное храню с тех пор!!! ;-))

 

Было там такое:

 

ИТР

Амортизация инструментов

Административные расходы

Обеспечение работ

(при этом не забывали включить в смету отдельными пунктами, с отдельной оплатой по каждому пункту "покупка, стояние в очередях и доставка черновых строительных материалов, подъём материалов, уборка, вывоз мусора")

 

Во время переговоров с одной компанией-потенциальным исполнителем на вопрос: "А что такое административные расходы?" услышала ответ: "Это аренда нашего офиса, зарплата секретаря, расходы на мобильные разговоры и такое разное-всякое". На контраргумент, что когда я заказываю услугу по высококачественной шпатлевке 300 кв.м. стен по 75 грн. за квадрат, то я предполагаю, что в этой стоимости уже включены все административные расходы, зарплата персонала, обеспечение отпусков, амортизация мастерков, страховой фонд на случай запоя исполнителей, расстановка мешков с материалами по фен-шую, плановая рентабельность и т.д. и т.п." увидела обиженное лицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - 10*10м + котельная 10м2 + крытая терасса 25м2 в комплектации

Фундамент

Стены, перегородки

Панели

Кровля 250м2 с перекрытием и утеплением

Клинкер оголовков

Отделка фасада (мокрая)

Софит

Водосточка

Утеплённая отмостка + Крыльцо 2шт

84 000 дол.

 

360 долл за квадрат

 

Нигде не встречал на форуме что это дорого, при том что стройка с нуля по двум эскизам

Прошу обратить внимание - К качеству моих работ пока не услышал(прочитал) ни одной претензии!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал почти полностью две темы. Интересный вопрос с лесами. Заказчик: "Где леса на 18000 грн?" Прораб "Работы на 3.2 метра выполнены!".

 

Я не берусь утверждать что я прав в данном конкретном случае, но как я это вижу. Как это делают у нас практически все)) Прораб включает хорошую стоимость, потом видит что можно сэкономить, ведь за леса уплачено и работы делать на высоте надо. Коля вылазит на плечи Васе всего за 100 гривен и красит/шпаклюет/грунтует.... леса не надо, и работы выполнены :)) Экономия на лицо)

 

И палка о двух концах: работы требующие леса выполнены, но лесов то и небыло. И кто прав: прораб? Или заказчик?))

 

 

Именно по этому оплата должна проводится по факту, а не по предварительной смете. А то так можно далеко зайти: В смете пишем ручная копка (гораздо дороже экскаваторной) а сами вызываем экскаватор; В смете пишем вызов бетононасоса, а сами заливаем вручную. И придумать можно много чего ещё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смете пишем ручная копка (гораздо дороже экскаваторной) а сами вызываем экскаватор; В смете пишем вызов бетононасоса, а сами заливаем вручную. И придумать можно много чего ещё...

 

А Вам от этого легче или тяжелее? Заказчику нужно получить дом, прорабу его построить. Вызывать или нет бетононасос - проблема прораба, проблема заказчика - чтоб фундамент не треснул. Я когда со своими договаривался сразу сказал: интересует конечная стоимость, цена не должна вырасти в процессе. А чем они там бетонировали - мне фиолетово. Меня интересовал фундамент, как конечный продукт. Цена,кстати, немного даже упала под конец - заложенный форсмажор не случился. Было приятно.

 

Добавлено через 7 минут

Нигде не встречал на форуме что это дорого, при том что стройка с нуля по двум эскизам

Прошу обратить внимание - К качеству моих работ пока не услышал(прочитал) ни одной претензии!

Вопрос не в дорого-дешево, хотя таки дороже среднего. А в том что работы не закончены, бригада съехала, а заказчика за его же деньги обхамили. Если бы Петрова сама нанимала рабочих, контролировала стройку,... ей бы это обошлось в 40-50штук, ваш заработок не так уж и мал, чтобы хамить работодателю. Если не нравится - можно потратив полгода на бирже труда получить менее пыльное местечко с зарплатой 3000грн в месяц.

 

Добавлено через 12 минут

Минимальный срок для использования машин и оборудования по нашему налоговому кодексу - 5 лет. Т.е., первоначальная стоимость этих самых машин и оборудования, безвозвратно перенесших часть своей стоимости на дом Елены - 336 тысяч гривен.

Мадам, к сожалению оборудование кодекс читать не умеет. И бетономешалки, вопреки кодексу, на стройке не выдерживают и года. Так же как и другие инструменты, начиная с лопаты и заканчивая лазерными нивелирами. Так что совковые нормы, справедливости ради, тут вряд ли применимы. Насчет зарплаты бухгалтера и секретарши - ее, увы, тоже нужно платить, но тут у Вас есть выбор - общаться за чашечкой кофе с приятно одетым менеджером на литературном русском\украинском, но дороже, или на солнцепеке\морозе с бомжеватого вида бригадиром, в основном междометиями, но дешевле.Но вот когда по цене фирмы Вас же и раком ставят- это уже моветон.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам от этого легче или тяжелее? Заказчику нужно получить дом, прорабу его построить. Вызывать или нет бетононасос - проблема прораба, проблема заказчика - чтоб фундамент не треснул.

 

С бетононасосом на 1800 грн за каждый вызов тяжелее. С ручной копкой на ~50 грн/куб тяжелее.

 

Я когда со своими договаривался сразу сказал: интересует конечная стоимость, цена не должна вырасти в процессе. А чем они там бетонировали - мне фиолетово.

 

А у меня фиксированными были расценки и оплата по факту. Потому мне было важно чем они копают и бетонируют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - 10*10м + котельная 10м2 + крытая терасса 25м2 в комплектации

Фундамент

Стены, перегородки

Панели

Кровля 250м2 с перекрытием и утеплением

Клинкер оголовков

Отделка фасада (мокрая)

Софит

Водосточка

Утеплённая отмостка + Крыльцо 2шт

84 000 дол.

 

360 долл за квадрат

 

Нигде не встречал на форуме что это дорого, при том что стройка с нуля по двум эскизам

Прошу обратить внимание - К качеству моих работ пока не услышал(прочитал) ни одной претензии!

 

Дорого однозначно. Но быстро. Я строю надежно, потихоньку... Уже 3 года с паузами. Пока потрачено около 550 000 грн. По сути коробка 350 кв.м., остекленная, полностью утепленная кровля. Плюс сюда входят большие ворота гаражные, раздвижные в заборе с автоматикой и забор. Без забора, ворот и автоматики думаю коробка вышла в 450 000 грн. Это 160 долларов за квадрат. Я строю не сам, а 3 бригады. Одна фундамент, вторая стены и перекрытия, третья крышу. Да, я частично выполнял функции прораба, так как каждый день все контролирую, сам заказываю все материалы (нет возможных потерь). Да, я все беру по себестоимости. Если брать просто с улицы стоимость материалов вырастет на 20%. Думаю до 190 долларов за кв.м. Да и еще, так как строю с зарплаты и процесс нескорый, а знания рынка материалов очень хорошие, то газобетон, плиты, осб покупал в феврале, на чем съэкономил еще процентов 30. Дом строю для себя и ни на чем не экономлю. К слову фундамент 110 кубов бетона от ковальской с хорошей армировкой. За 2 года ни трещинки ни в фундаменте, ни в газоблоке.

 

Если бы представить, что у меня была бы сразу вся сумма, то считаю, что мою коробку можно было построить где-то за полгода и не дороже 250 долларов за квадрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка 350 кв.м

коробка - огромная, при таких метражах м2 всегда будет дешевле вариантов с меньшей площадью

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы представить, что у меня была бы сразу вся сумма, то считаю, что мою коробку можно было построить где-то за полгода и не дороже 250 долларов за квадрат

Это Паджерик помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мадам, к сожалению оборудование кодекс читать не умеет. И бетономешалки, вопреки кодексу, на стройке не выдерживают и года. Так же как и другие инструменты, начиная с лопаты и заканчивая лазерными нивелирами. Так что совковые нормы, справедливости ради, тут вряд ли применимы. Насчет зарплаты бухгалтера и секретарши - ее, увы, тоже нужно платить, но тут у Вас есть выбор - общаться за чашечкой кофе с приятно одетым менеджером на литературном русском\украинском, но дороже, или на солнцепеке\морозе с бомжеватого вида бригадиром, в основном междометиями, но дешевле.Но вот когда по цене фирмы Вас же и раком ставят- это уже моветон.

 

Полагаю, в этом случае надо всё заложить в стоимость услуги. Ведь работяге, копающему фудамент, наверняка ведь платится не такая сумма, как чарджится заказчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем они там бетонировали - мне фиолетово.

Есть ньюанс...

 

Если в смете (а позже и в отчете/акте) написано "бетонирование фундамента - ХХХ денег" (и заказчик согласился) - тогда да, фиолетово, чем заливали: вручную или бетононасосом. Но если в смете стоит "вызов бетононаноса - ХХХ", а прораб съэкономил, залив вручную - в акте не может быть указан бетононанос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что совковые нормы, справедливости ради, тут вряд ли применимы.

К большому сожалению совковые нормы были как раз нормальны. А нормы амортизации, на которые была ссылка, это нормы "покращення" из действующего Налогового Кодекса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Паджерик помогает.

 

Ну на стройке действительно помогает, но это жены машина. У меня Ауди, но к теме это косвенно относится. Да, есть расходы и не малые, от которых не хочу отказываться. Поэтому и строим неспеша, не меняя привычного ритма жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ньюанс...

 

Если в смете (а позже и в отчете/акте) написано "бетонирование фундамента - ХХХ денег" (и заказчик согласился) - тогда да, фиолетово, чем заливали: вручную или бетононасосом. Но если в смете стоит "вызов бетононаноса - ХХХ", а прораб съэкономил, залив вручную - в акте не может быть указан бетононанос.

 

Ну не всегда так! Есть понятие, я уверен Вы об этом знаете, динамической и твердой договорной цены. В динамической договорной цене все доказывается на этапе подписания акта выполненых работ, а при использовании твердой договорной цены на этапе подписания акта согласовуется только объем выполненых работ, никакие расценки и составы работ уже не обсуждаются, все автоматом переходит из сметы как составляющей твердой договорной цены прямиком в акт! И тогда точно получается что всем должно быть "фиолетово" как в действительности производились работы. Об этом нужно было думать на этапе подписания договора и договорной цены.

 

Кто-то выше высказывал прозьбу выложить скан-копию договора между заказчиком и прорабом - я присоединяюсь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз перечитал почти полностью две темы. Интересный вопрос с лесами. Заказчик: "Где леса на 18000 грн?" Прораб "Работы на 3.2 метра выполнены!".

 

Я не берусь утверждать что я прав в данном конкретном случае, но как я это вижу. Как это делают у нас практически все)) Прораб включает хорошую стоимость, потом видит что можно сэкономить, ведь за леса уплачено и работы делать на высоте надо. Коля вылазит на плечи Васе всего за 100 гривен и красит/шпаклюет/грунтует.... леса не надо, и работы выполнены :)) Экономия на лицо)

 

И палка о двух концах: работы требующие леса выполнены, но лесов то и небыло. И кто прав: прораб? Или заказчик?))

 

 

 

Ну я считаю что тут подход работа-оплата не совсем правильный. Если уж прораб и строит и материалы покупает, то уже похоже на объект типа коробка под ключ. Тогда договорились о сроках, цене и поехали. Тогда уже все равно кто и как заливает, но вот оплата должна быть тогда другая. Скажем 30% предоплаты, 50% по готовности объекта либо крупного этапа как фундамент, стены, кровля и 20% через год, если не вылезли косяки. Тогда бы все было логично. В этом случае строящая компания пока не сдала этап тоже в затратах. Я много раз сталкивался с крупными объектами, когда застройщик объявил тендер, строители не отдавая себе отчет демпинговали друг перед другом. А потом, когда завершился этап и приехали на прием представители заказчика, то насчитали кучу отклонений в размерах и т.д. Строителям пришлось переделывать полностью за свой счет. Одна из Львовских компаний в ходе стройки обанкротилась. И именно тендер делает условия, когда последние 20% и есть прибыль и строителям нужно стараться, чтобы сдать все этапы и не вылезли косяки.

 

Но это должно недешево стоить, но когда у заказчика нет времени на ежедневный контроль - идеальный вариант.

 

Самый оптимальный вариант, с моей точки зрения, это когда вы договорились о стоимости всех работ, а материалы сами закупаете, в том числе и миксер. Тогда съэкономить можно до 20% легко, но нужен маломальский опыт либо чьято помощь, чтобы прораб не закладывал лишние материалы, превышающие реальную потребность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В динамической договорной цене все доказывается на этапе подписания акта выполненых работ, а при использовании твердой договорной цены на этапе подписания акта согласовуется только объем выполненых работ, никакие расценки и составы работ уже не обсуждаются, все автоматом переходит из сметы как составляющей твердой договорной цены прямиком в акт!

Какая может быть твёрдая цена, при отсутствии проекта и при внесении изменений заказчиком в те невнятные "портянки", что документацией именуются...

Есть перечень работ -ёмкий и туманный в виде - "Хочу дом"!

Но есть "хотелочка", как в сказке: "... и к исходу сентября, мне роди богатыря!!!!"(с) и что б на первом этаже - заводик, на втором - я, а на остальных что-нибудь полезное-нужное.

Нашелся камикадзе, что взялся за подобный заказ - теперь недовольны все и форум, в том числе...

 

Добавлено через 7 минут

И именно тендер делает условия, когда последние 20% и есть прибыль и строителям нужно стараться, чтобы сдать все этапы и не вылезли косяки.

Вот потому-то в тендерах и не участвую с 2001 года, после того, как в получил предложение участия в тендере на "поставку и монтаж системы видеоконтроля" так громко обозвали тривиальный квадратор, а сумма контракта аж целых!!! 124 доллара...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то выше высказывал прозьбу выложить скан-копию договора между заказчиком и прорабом - я присоединяюсь!

 

На месте Исполнителя, я бы очень возражал.

А к чему здешним зрителям этот договор? Чтобы лишний раз позубоскалить и рассказать насколько бестолково он составлен?

Договор, это интимный момент. До тех пор, пока он не дошел до суда и адвокатов.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте Исполнителя, я бы очень возражал.

А к чему здешним зрителям этот договор? Чтобы лишний раз позубоскалить и рассказать насколько бестолково он составлен?

Договор, это интимный момент. До тех пор, пока он не дошел до суда и адвокатов.

Настоятельно не рекомендую доводить дело до суда и адвокатов. Палка о двух концах:

1. Заказчику в + - признать договор "никчемным" поскольку не было ни проекта ни реальных условий его выполнения поскольку в штате Исполнителя нет на момент заключения постоянных сотрудников соответствующих специальностей и квалификации, только не смейтесь - основная формулировка для налоговых.

2. Заказчику в -. Обязать незаконное строении снести за собственный счет.

Подрядчику все пойдет в "-".

Взятки будут платит и Заказчик и Подрядчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте Исполнителя, я бы очень возражал.

А к чему здешним зрителям этот договор? Чтобы лишний раз позубоскалить и рассказать насколько бестолково он составлен?

Договор, это интимный момент. До тех пор, пока он не дошел до суда и адвокатов.

 

На самом деле возражать может не только Подрядчик, но также и Заказчик!

Но если люди выставили на всеобщее обсуждение свои не состоявшиеся взаимоотношения то и основу этих взаимоотношений не мешало бы тоже предьявить.

То что договор составлен безтолково сомнений, наверное, нет ни у кого. Вопрос состоит в чью сторону его безтолковость может быть трактована и насколько это усугубляет решение вопроса. Одна из сторон ведь готова к аудиту, что есть своеобразной формой третейского суда, почему бы не предьявить договор для обсуждения форумом. Я уверен проанализировав договор можна будет поставить точку в этой истории...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какие все воинственные :) Суды, говорите?

 

Признать договор никчемным? Вы не забыли, что все уже вобщем-то оплачено, авансом оплачено?

 

Суд постановит деньги вернуть от юрика? Ну будет еще одной процедурой банкротства больше, истцу через полгода достанется пара досок, лопата и поломанная бетономешалка :)

 

Суд постановит вернуть денег от физика? К моменту развязки у физика в собственности будут только ланос, мобилка на контракте и две почки.

 

Зато впротивовес у истца поинтерсуются источником финансирования. Причем в свете последних событий и учитывая, что истец - владелец юридических лиц, через которых можно неплохо на оного надавить - весьма настойчиво.

 

В запущенных случаях в ходе общения со всякими фискальными органами у него вообще может встать вопрос, а себе ли вообще строил он дом?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...