Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на Нивках, старт 08/10/12

ПЕТРОВА

Рекомендовані повідомлення

ой-вэй,а зачем?:D

 

ну да немецкая технология.

еще неувязокчка ГБ+ПБ 4 руллона, те есть по 150м.кв. каждого, а битумки 250 квадратов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается ощущение, что дома в нашей стране умеют строить еденицы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой-вэй,а зачем?:D

Мауэрлат лежит на наружной стене.

Влага 1000+1 способом может попасть на стену, или в стену.

Под мауэрлат кладут гидроизоляцию (как правило, примитивный рубероид), чтобы не допустить капиллярного подсоса мауэрлатом влаги со стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывается ощущение, что дома в нашей стране умеют строить еденицы...

Ну так и есть и нет в этом ничего страшного - вот к примеру - Вы не умеете строить дома и я не умею строить дома, я не умею делать окна и Вы не умеете делать окна и в балете мы оба уже никогда не будем танцевать...

Ну и что? Как давали в оперном "Лебединое озеро", так и дале будет..

 

Как строили Прорабы - профи нормальные Дома - так и будут строить, как косячили самозванцы - так и продолжат - потому что как тянулись заказчики к варианту "а ещё дешевле" - так и далее будут тянуться - диалектика.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мауэрлат лежит на наружной стене.

Влага 1000+1 способом может попасть на стену, или в стену.

Под мауэрлат кладут гидроизоляцию (как правило, примитивный рубероид), чтобы мауэрлат не подсасывал капиллярную влагу со стены.

 

да шутит человек, это ирония у него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только посочувствовать заказчице... как говориться: Поздно пить "Боржоми"... А ведь всего этого можно было бы избежать, например, наняв независимого эксперта, который бы после каждого этапа выполненных работ, пробоводил бы независимую экспертизу(иными словами - независимый технадзор), хотя конечно это лишние расходы, зато была бы хоть какая-то гарантия того, что в итоге до такого коллапса дело не дойдет, а все выявленные дефекты и недостатки, устранялись бы сразу, на каждом этапе, в итоге дешевле бы все это дело бы и обошлось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пригласить технического специалиста а-ля Сницар для оценки конструкции крыши и перекрытия. Прооверить, надежна ли именно конструкция (сечения, количество балок и стропил, узлы опирания и т.п.) перекрытия и крыши.

 

Согласен... Давайте Сницар. Аудит с его подписью приму к исполнению...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько бы вы денег ни откладывали на стройку/ремонт и ни считали и пересчитывали сметы, то денег все равно на всю стройку/ремонт не хватит, дополнительные расходы гарантированы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен... Давайте Сницар. Аудит с его подписью приму к исполнению....

Тогда дело за Заказчицей, и Аудитором.

 

Можно начать с крыши, поскольку она пока что самая проблемная.

Я бы еще попросил результаты аудита выложить в этой теме.

Чтобы послужило напутствием читателям.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен... Давайте Сницар. Аудит с его подписью приму к исполнению...

Интересно, что по этому поводу думает Сницар? :D

А то мы за него тут всё решили.

У меня есть блокнот для всяких полезностей. Там же я записываю свои наблюдения, кто на форуме есть кто. Сницар там давно числится потенциальным Технадзором для моей строечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что по этому поводу думает Сницар? :D

То, что он думает по этому поводу, должно быть отражено в 3-х стороннем договоре.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы собираемся строить дом или делать ремонт, всегда сталкиваемся с проблемой поиска добросовестной строительной бригады. И это, пожалуй, самая непростая проблема. Ведь в наше время можно купить любые стройматериалы, заказать любую технику, а вот человеческий фактор был и остаётся самым сложным аспектом. Даже если платить строителям большие и очень большие деньги, это не явится гарантией их добросовестного подхода к делу. Вот и начинаем мы опрашивать всех знакомых и друзей, чтобы подсказали и посоветовали хороших, честных и профессиональных строителей и прораба. Опытные друзья такие советы дают осторожно, поскольку известно: рабочие, проявившие себя хорошо на одном объекте, могут проявиться абсолютно иначе на другом. А потом возникают вопросы: и кого ты мне насоветовал?! Чтобы не портить отношения с друзьями и родственниками, поступите цивилизованно – обратитесь в технический надзор и снимите с себя все заботы о строительстве или ремонте. Сотрудники технического надзора возьмут на себя все ваши хлопоты. Они проверят смету и не дадут возможности строительной бригаде вас обворовать, как это бывает сплошь и рядом. Также технадзор проследит за режимом работы бригады на объекте и, в случае срыва сроков, поможет вам взыскать штраф с рабочих. Как правило, бригады, работающие под присмотром технадзора, не срывают сроков строительства. Кроме того, сотрудники технадзора будут нести личную ответственность за качество произведённых строителями работ. При такой организации работы, вам останутся только приятные хлопоты: выбор красивых и качественных стройматериалов, дизайн помещений и прочая сугубо творческая, приятная работа. (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой организации работы, вам останутся только приятные хлопоты: выбор красивых и качественных стройматериалов, дизайн помещений и прочая сугубо творческая, приятная работа. (с)

Неужто Вы собрались зарабатывать тех.надзором?)))

Иначе к чему такая реклама?

 

Здесь конкретный случай, когда технадзор необходим, аки третейский судья.

 

А вообще в тех.надзоре могут быть бывшие прорабы (в лучшем случае), или вообще случайные люди.

У меня сосед по участку, старше 60 лет, ушедши на пенсию с клерческой работы в банке, получил Сертификат.

А дом у него построен - капец.

То бишь, сосед в этом деле смыслит мало.

Но "технадзорить" берется.)))

 

Так что панацеи от халтурщиков нет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только посочувствовать заказчице... как говориться: Поздно пить "Боржоми"... А ведь всего этого можно было бы избежать, например, наняв независимого эксперта, который бы после каждого этапа выполненных работ, пробоводил бы независимую экспертизу(иными словами - независимый технадзор), хотя конечно это лишние расходы, зато была бы хоть какая-то гарантия того, что в итоге до такого коллапса дело не дойдет.

 

технадзор нужен до,во время, а после уже, он не нужен ибо поздно пить боржоми. а еще нужон рабочий проект, согласно коего технадзор и будет проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что панацеи от халтурщиков нет.

Все зависит от подхода:) И еще от возможностей заказчика. Если он будет руководоствоваться принципом: "чем дешевле, тем лучше", то здесь его кинут 100%. А если будет подбирать спецов исходя из самого лучшего качества, то сдесь риск кидка будет сведен практически к нулю...

 

Добавлено через 38 минут

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью провести ремонт в своём доме или квартире. Если это небольшой косметический ремонт, то его можно сделать самостоятельно. А если это капитальный ремонт или строительство нового дома, придётся привлекать подрядчика. Сейчас на рынке большое количество строительных организаций и частных лиц предлагающих свои услуги. Далеко не все из них добросовестны. Обман при строительстве и ремонте домов, квартир, коттеджей встречается достаточно часто. Недобросовестные строители используют желание человека получить качественный ремонт быстро и за небольшие деньги, а также слабую осведомленность заказчика о технологических особенностях разного вида строительных и ремонтных работ.

 

 

Что нужно знать перед заказом ремонта или строительства

 

 

Первый и главный принцип известен всем – "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Если Вам предлагают провести ремонт быстро, качественно и дёшево – задумайтесь. Квалифицированный специалист, делающий свою работу на достойном уровне, не будет работать за низкую оплату.

 

Второй принцип – работайте с проверенными строительными организациями или частными лицами. При поиске строителей сначала обратитесь к знакомым, может быть, кто-то недавно делал ремонт и имеет опыт работы с какой-то строительной организацией или бригадой. В этом случае Вы сможете наглядно оценить качество работы, будете знать все плюсы и минусы.

 

Делите пополам все рекламные лозунги. Фразы типа "Евроремонт", "VIP-ремонт" сами по себе ещё ничего не гарантируют. Сказать можно всё, что угодно, а вот сделать… Компании, сильно рекламирующие себя, компенсируют расходы на рекламу, включая их в стоимость услуг.

 

Предупредите строителей, что вы дотошный человек, будете вникать во все тонкости и детали, консультируетесь с юристом, для принятия работ будете привлекать экспертную организацию (даже если всего этого Вы делать не будете).

 

Квалифицированный мастер не будет просить Вас приобрести необходимые для работы инструменты. Хорошие инструменты - своеобразная визитная карточка мастера. Аккуратность - ещё одно доказательство профессионализма. Если мастер делает все четко и аккуратно, это показатель умения и сноровки.

 

Не судите о качестве ремонта по фотографиям, попросите показать выполненный ремонт, съездить на строящиеся объекты для того, чтобы убедиться в надлежащем качестве строительных работ.

 

Не принимайте слишком быстрого решения. Возьмите тайм-аут и обдумайте все возможные варианты, их плюсы и минусы.

 

 

Как выбрать строителей

 

 

Частный мастер. Для небольшого косметического ремонта вполне подойдёт частный мастер. Совет: работайте с частником только по рекомендации. Если Вы нашли частника по объявлению в газете или на стене дома, где указан только мобильный телефон, будьте особенно осторожны, после получения аванса мастер может исчезнуть, или, не сделав и половины ремонта, уйти в запой, а мобильный телефон будет выключен. Вернуть деньги в такой ситуации практически невозможно. В любом случае, подстра***те себя - попросите у мастера паспорт и перепишите все данные. Минус этого варианта в большей длительности ремонта, так как работать будет один человек.

 

Строительная бригада. Чаще всего такие бригады формируются из граждан Таджикистана, Узбекистана, Западной Украины, которые мало что умеют, но за всё берутся. Их главная задача – заработать деньги и вернуться на Родину. Когда, спустя некоторое время после ремонта начнут всплывать недостатки и недоделки, обращаться за исправлением или возвратом денег будет не к кому. Если Вы решили пригласить строительную бригаду, обязательно попросите рекомендации от предыдущих заказчиков, не поленитесь поговорить с ними, а если есть возможность посмотреть на выполненный ремонт. По фотографиям очень сложно определить качество ремонта. Кстати цены у квалифицированных строительных бригад чаще всего не намного ниже, чем у строительных фирм, работающих официально.

 

Строительная фирма. У строительной фирмы должно быть свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, допуск СРО, обратите внимание на срок её существования. Серьёзная строительная компания имеет постоянный офис, стационарные телефоны, сайт. Отберите несколько компаний и уточните стоимость и сроки ремонта в каждой. Проанализируйте все предложения, сравните предложенные расценки и сроки, можно поторговаться. Строительные компании дают гарантию на выполненные работы, и в случае возникновения претензий Вам будет с кого спросить, в отличие от частников и строительных бригад. Посетите офис выбранной компании, если Вас отказываются принять в офисе – ищите другую компанию.

 

 

Какие документы нужны для ремонта

 

 

1. Договор подряда на проведение строительно-ремонтных работ.

2. Проект (если есть).

3. Смета

4. Перечень материалов (наименование, количество, стоимость)

5. Календарный план работ.

6. Техническая документация на инженерные системы (водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование, электропроводка, вентиляция).

 

 

Как правильно составить документы для ремонта дома, коттеджа, квартиры, офиса

 

 

Составьте договор подряда, обратите особое внимание на обязательства сторон и гарантии, пропишите штрафные санкции за невыполненные вовремя работы (примерно 0,2 – 0,6% от стоимости этих работ за каждый день просрочки). В договоре должны быть указаны: реквизиты сторон, дата начала и окончания договора, характеристика объекта (квартиры), перечень, этапы и сроки работ, чьи материалы (заказчика или подрядчика) и какого качества будут использоваться, сумма договора, порядок оплаты работ (поэтапный), штрафные санкции в случае задержек или некачественного исполнения ремонта, условия внесения дополнений при изменении стоимости, гарантийный срок на выполненные работы, дополнительные условия. Если в процессе ремонта или строительства вносятся изменения, обязательно фиксируйте их в дополнительном соглашении, подписанном обеими сторонами. Без Вашего согласия никакие изменения вноситься не должны.

 

В договоре не должно быть фразы: оплата производится "по факту уточнения объема работ". Объём работ должен рассчитываться сразу!

 

Составьте смету с четким указанием метража (проверьте расчет метража), максимально подробным составом работ, расценок, конечной стоимости каждого этапа ремонта. Проверьте, все ли необходимые работы включены в смету, нет ли там чего-то лишнего. Недобросовестные строители могут намеренно не включить в смету некоторые необходимые работы, создав тем самым видимость более низкой и привлекательной для заказчика цены, а потом в разгар ремонта сообщить о том, что необходима доплата. Или наоборот – одни и те же работы включаются в смету под разными названиями. Еще один приём – занижаются размеры помещения (чаще всего это площадь стен), а в договоре прописывается пункт, что объёмы работ уточняются по факту их выполнения, в итоге первоначальная стоимость возрастает как минимум на 30%. Совет: провести экспертизу сметы, чтобы удостовериться в полноте и правильности её составления. После изучения сметы специалистом бюджет ремонта может сократиться на 30-40%.

 

Составьте календарный план работ или установите конкретные сроки завершения каждого этапа работ – это позволит Вам контролировать сроки строительства. Слишком короткие сроки должны Вас насторожить. Есть специфика технологических процессов, которую нарушать нельзя (например, цементная стяжка сохнет не менее трёх недель, штукатурка от трёх дней до недели). Изучите примерные сроки основных работ.

 

Составьте перечень материалов и расценок на них. Обзвоните несколько оптовых фирм, чтобы убедиться, что применены правильные расценки. Покупайте материалы совместно со строителями, тогда Вы будете уверены, что приобретены качественные материалы, а не их более дешёвые аналоги. Или хотя бы контролируйте приобретенные материалы на соответствие смете (количество, наименование, стоимость).

 

Не отдавайте все деньги заранее, предоплата на работы должна быть не более 25-50%. Не отдавайте аванс до заключения договора. Производите оплату поэтапно.

 

Каждый этап работ принимайте по акту приёма-передачи. Если есть какие-то недостатки, обязательно зафиксируйте их в акте приёмки.

 

Берите расписки на все передаваемые денежные суммы с подробным описанием, за что именно Вы платите (задаток, закупка материалов (полный список) и т.д.). Если материалы покупают строители, не забудьте забрать у них чеки, товарные накладные и другие документы, подтверждающие приобретение материалов и их стоимость.

 

Сохраняйте все квитанции, чеки, расписки.

 

Если Вы плохо разбираетесь в строительстве, то для курирования стройки или ремонта желательно привлечь хорошего специалиста. Чем тщательней Вы будете контролировать выполнение ремонта или строительства, тем меньше будет проблем после его завершения. В строительстве есть много "скрытых" работ, от качества выполнения которых, во многом зависит долговечность вашего ремонта или строительства (например, грунтовка стен, армирование). Проверить "скрытые" работы после завершения ремонта Вы уже не сможете…

 

Если Вам что-то не понятно - спрашивайте. Старайтесь вникать во все производимые работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что по этому поводу думает Сницар?

 

То, что он думает по этому поводу, должно быть отражено в 3-х стороннем договоре.)))

 

технадзор нужен до,во время, а после уже, он не нужен ибо поздно пить боржоми. а еще нужон рабочий проект, согласно коего технадзор и будет проверять.

 

Я свой сарайчик тоже строила без полноценного проекта. Только на кровлю был сделан проект. Конечно, я не экономила на качестве и количестве материалов, но, я уверена, что там есть нарушения СНИП. Работы велись по принципу "я так решила". Но это моя вина, а не строителей и я это осознаю.

Так вот. Согласится ли адекватный Технадзор осуществлять проверку качества работ на объекте без Проекта?

Единственное, что он может сделать - это указать, где и как нарушены СНИПы. И Заказчик (если захочет) сможет их исправить. Но, как разобраться есть ли там вина Подрядчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше остерегаться таких "заказчиков".

Вопрос окон отложен на позже.

Остается только посочувствовать заказчице...

No comments :lol:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное еще разок отпишусь в этой теме.

Так вот: мое мнение таково что никакого аудита ни технической ни финансового (принимаемого обееми сторонами) не будет! Это мое мнение которое сложилось у меня еще где-то на странице 14-15!

Я думаю так:

1. Заказчик готов принять стуацию такой как она есть сейчас лижбы все было технологически правильно и нашелся человек который доделает все до конца за разумные деньги.

2. Подрядчик начитавшись комментариев, мягко говоря не в свою пользу, готов забыть сумму которую якобы ему должен Заказчик только бы сохранить хоть какое-то лицо и не пришлось возвращать то что по мнению заказчика ему переплочено.

Повторюсь - это мое мнение!

 

З.Ы. Отдельно спасобо Заказчику за то, что вняла в том числе и мою просьбу и выложила договор и этим не пошла на поводу советчикам по "этической стороне" не выкладывать "интимные стороны" (почти процитировал) взаимоотношений...

Договор комментировать не стану, скажу только одно, что какой договор такие и взаимоотношения, а вообще от договора там только одно название, увы...

Змінено користувачем YuV
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой сарайчик тоже строила без полноценного проекта. Только на кровлю был сделан проект. Конечно, я не экономила на качестве и количестве материалов, но, я уверена, что там есть нарушения СНИП. Работы велись по принципу "я так решила". Но это моя вина, а не строителей и я это осознаю.

Так вот. Согласится ли адекватный Технадзор осуществлять проверку качества работ на объекте без Проекта?

Единственное, что он может сделать - это указать, где и как нарушены СНИПы. И Заказчик (если захочет) сможет их исправить. Но, как разобраться есть ли там вина Подрядчика?

технадзор это не цербер, которого спускают на подрядчика после того как все сделано, а человек который контролирует процесс от и до. А вот тут без проекта и расчетов будет только борьба мнений и бесконечное кидание на СНип ДБН. Примерно такой холивар как здесь в теме. и от этого никому не холодно не жарко. только нервы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора как Вы видите - не на элементах конструкции а на ходовых досках,

 

как раз кора на элементах конструкции - и это видно и на первых фотках и на тех, что выложила ТС сейчас... чё-то вы выгораживаетесь - снимать кору с дерева это неписанный закон для любого кто професионально занимается деревом...

 

Добавлено через 2 минуты

нет в этих фото ничего криминального - если эти пару брусков обработаны Сенежем - ничего с ними не станет, это верхняя "запрелость"

 

немного вы в этом не понимаете, но я не буду здесь ничего вам объяснять - захотите, сами всё разузнаете...

 

Добавлено через 1 минуту

нет там фото с корой

 

как тут уже кто-то писал - садись, два! есть!

 

Добавлено через 6 минут

по фото - ничего страшного

 

вот интересно - а как вы знаете, что там под корой нет никакого жучка? вы хоть раз видели как снимают кору, а под ней гости? хватит одного...

 

Добавлено через 1 минуту

если хотите, можете пройтись саперной лопаткой по краям

 

это должен делать тот кто платит или тот кому платят?

я теперь понимаю, почему у вас такое количество постов...:D

 

Добавлено через 7 минут

Добрый вечер

По сечению проблем не вижу (на взгляд мауэрлат 100х100 , стропилина 200х50)

но есть одна проблема :зачем разрезан мауэрлат в опорной части стропила???

 

во-во... и я хотел об этом спросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое такое мнение:

1- этот прораб работу на форуме не найдет, неважно чем закончится диспут

2- быть подрядчиком у этого ТС можно только на 100% предоплате и с готовым рабочим проектом

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС достроится по любому, а Подрядчик потерял уже поболее, чем укзаработал. И что там с 4,5 кубометрами опалубки? Интересно же.:)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я теперь понимаю, почему у вас такое количество постов...

Таня Вам не ответит так, как Вы этого заслуживаете - поэтому я что-то постараюсь пояснить:

Да, у Тани 5 гораздо больше постов, чем у Вас

 

и регистрация более ранняя

 

и знают барышню почти все нормальные люди на форуме

 

и консультации у неё получают очень многие и я в том числе

 

и приглашают с огромным удовольствием на все мероприятия

 

и позитива - хоть ведром черпай!!!

 

Ну а у Вас - что в активе???

 

Чем похвастаетесь?

 

Я уж не говорю о количестве постов.... как там на тачанках у махновцев было написано, "Хрен догонишь" - да?

 

Ну вот то-то...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это должен делать тот кто платит или тот кому платят?

На предыдущие посты отвечать длинно не буду, а то превратиться в меряние пиписьками (тут проиграю, у меня нет). Истерики катать из-за ерунды не буду. У ТС на этих фото - ерунда. Может быть где-то - проблема есть, но не тут и не глобальная (при условии обработки)

Относительно "кто платит" - еще разок вопрос ТС прочитайте, при других обстоятельствах - конечно, это задача Подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...