Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный дом на узком участке.

mila_bog@list.ru

Рекомендовані повідомлення

спасибо,с темой Андрюши ознакомлена вдоль и поперек. сейчас отслеживаю тему со второй стройкой и мы почти соседи, он тоже одессит.

 

Добавлено через 50 секунд

Levandr,мы тоже склоняемся к мысли, что если начнем с бани будем распылятся.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите какой ГБ лучше выбрать??? разница в цене 20-30 грн, но хочется выбрать не только исходя из цены, но и из качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой ГБ лучше выбрать???
Имел дело только с UDK, ничего плохого сказать не могу. Крепкий, ровный, битого в двух пачках было совсем немного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брав Харківський, прямо з завода - приїхав ще гаряченьким. Геометрія ідеальна - один недолік - ручок по бокам немає як у "модних" блоків. Все інше - тверде 5.

Доречі було цікаво перевірити - ці блокі реально плавають у воді!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що правда у нас ще розглядається варіант побудови бані і тимчасового проживання у ній(легше буде працювати знаходячись постійно поряд з будівництвом, легше обігріватись узимку якщо не вкладемось у строки та у фінанси).

 

Истину глаголете. :roll:

 

В помощь - на рутракере найдите каталоги Хонки, там есть много интересных малогабаритных зданий, который могут натолкнуть вас на кое-какие мысли. И будет вам счастье :beer:

 

По поводу распыления - лучше жить в СВОЕЙ маленькой, доведенной до ума бане, чем в ЧУЖОЙ СЪЕМНОЙ квартире или, того хуже, в коробке без крыши-окон-дверей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили стоунлайт по очень интересной цене. Вот думаю соглашаться или искать производителей других. Смущает маленькая цена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если жить негде, разумно строиться по проекту, дающему возможность поэтапного вселения - хозблок с котельной, кухней и санузлом, который отделывается начерно, и используется для проживания по типу малосемеек, и обстраивается-достраивается остальным домом. У меня так получилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понимаю, что отговаривать вас строиться вообще и поэтому проекту в частности - бесполезно, решение принято. Я бы сделал проход из гаража в область лестницы на второй этаж. Тогда можно будет поставить временную перегородку отделяющую 1-й от лестницы и спокойно жить на первом этаже, пока приводится в нормальное состояние второй, доставляя все материалы наверх через гараж. Иначе жизнь на стройке, да еще с ребенком, превратится в ад. Вы не представляете сколько пыли может быть от штробления стен. Я первую зиму жил в коробке, однако в ней был полноценный с\у с горячей водой и газовое отопление. Весной я полностью выехал во времянку и не заехал в дом пока все работы небыли завершены. Змінено користувачем AНДРЮША
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу про свой опыт. Ситуация топикстартера очень близка мне, так у меня были примерно такие же обстоятельства и цели. Двое детей, съемные квартиры последние 12 лет, кризис, во время которого проели почти все сбережения - вот причины, которые сподвигли начать стройку "не благодаря, а вопреки".

Стройку начали в 2009 году. В наличии был участок, из коммуникаций - вода и электричество. Денег на руках было 10000$, также было 10 кубов газобетона (б\у хор.сос.) и немного кирпича. Имелся также необходимый инструмент.

Лично у меня никаких иллюзий относительно того, на что мы можем рассчитывать за свои деньги, не было. В отличие от моей половинки.

Много было споров из-за этого, муж хотел супер-пупер дом, совершенно не понимая, что жизни не хватит, чтобы заработать на эти воображаемые хоромы. Спорили мы спорили, и уговорила я мужа строить домик маленький, вроде гостевого, чтобы жить там, пока строим хоромы. Хватило нам наших денег на домик вроде Андрюшиного, только мы второй этаж решили не делать жилым, площадью 32 м2 (кухня 21м2, прихожая 5,5м2 и с/у 5м2).

По материалам - фундамент - ленточный бетонный, стены газобетон 30*20*60, перекрытие дерево, кровля - крашеный шифер. Все, ни окон, ни дверей, ничего больше мы не смогли себе позволить.

Строили не сами, нанимали закарпатцев.Строители получили за труды 5000$, работали они вчетвером, также в эту сумму вошла оплата за демонтаж деревянного сарая и удаление нескольких деревьев.

Далее, чтобы довести наш домик до жилого вида, мы потратили не менее 15000$, при этом материалы и оборудование покупали только самые экономичные. Например, ванна на распродаже куплена за 500грн., унитаз - 550грн., умывальник - 250, плитка в ванной вышла около 50грн./м2., бойлер подарили друзья. Правда в эту сумму вошла и кухня, но без техники. Также в эту сумму вошло сооружение септика из двух камер.

И это при том, что ремонт делали свои работники (бизнес мужа - отделка помещений, в наличии несколько бригад). Ровно 2 года назад мы переехали и живем вчетвером в своем домике. Год назад муж таки понял, что дом своей мечты он не осилит финансово и решил достроить нашу халабуду.

Сейчас у нас уже 2 этажа, площадь увеличилась до 135м2, потихоньку делаем ремонт. Всего потрачено уже около 60000$ - в достроенной части сделана внутренняя штукатурка, зашито и утеплено чердачное перекрытие, сделана черновая стяжка, сварен каркас лестницы. Куплено из дорогостоящего, но пока лежит в ожидании: камин, дымоход, котел газовый, паркет с запасом на всю площадь (по очень вкусной цене). Куплена и установлена бытовая техника на кухне.

Не сделано из дорогостоящего: подключение газа - 10000$, наружное утепление стен пенопластом 100мм с последующей отделкой "барашком" - 10000$ (прикидываю по максимуму, выйдет дешевле - буду рада), разводка вентиляции, отопления - не знаю пока сколько, разводка электричества в пристроенной части - 1000$. По моим данным выходит 95000$, это сумма, в которую можно вложиться, если использовать эконом-решения в строительстве и отделке, при строительстве дома под ключ (с минимальным набором мебели) с подключением коммуникаций на моем конкретном участке.

Думаю, своими силами семья из 3-4 человек могла бы построить аналогичный домик и довести его до такого же состояния примерно за полгода ежедневного труда, сэкономив не более 50 % стоимости (это если покупать все, как и я, с существенным дисконтом). Но кто зарабатывать будет? Где взять остальные деньги?

А еще есть такие статьи расходов, как забор, дорожки, беседка, и много-много всего.

Я не хочу никого упрекнуть или похвастаться, просто хочу в заключение поделится собственным выводом: дефицит денег во время строительства и романтика - вещи несовместимые, взаимоисключающие. Кончатся деньги - романтика уйдет, останутся усталость, взаимные обиды и все тот же дефицит денег. Вы достаточно сильные люди, чтобы пройти через это?

Если бы не 2-е детей, кто знает, чем бы закончилась наша стройка. Желаю Вам успехов в стройке, не боятся трудностей, но и не переоценивать своих сил.

С праздником Святителя Николая!

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vorona,я тоже не раз думала о том, что все что мы себе рисуем - рисуем в розовом цвете, я готова на многое ради своего дома(терпеть неудобства, но с супругом расходится не собираюсь, да и на съемной однокомнатной квартире романтики тоже не так много, особенно когда карапузу не можешь дать элементарного- типа нормальной детской из-за отсутствия площади). Я тоже хотела бы чуть меньше дом из-за банального - уборка такой площади будет очень много времени отнимать, но и строить с комнатушками в 6 кв. не готова. Пока остановились на этом проекте, я делаю стройпаспорт. Завтра планирую оплатить ГБ и знакомиться с ветками форумчан для того, чтоб получить информацию о каждом этапе уже из опыта других.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог у поміч.

Але з гаражом ви таки дурницю робите, не такі то у вас хороми щоб втрачати 20-30 квадратів площі. Краще на тому місці кімнату жилу б зробили щоб ночувати було де перш ніж 2-й поверх буде готовий. Взагалі - можна булоб і кращий проект підібрати, не подобається мені ця кішка. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подобається мені ця кішка.

Ой видели бы вы какие проекты бывают для узких участков, особенно если уменьшать площадь, там такие кишки... пересмотрели очень много проектов это один из не многих который понравился и мне и супругу.

П.С. кстати дом чтоб прошел по нормам 4 м с каждой из сторон должен быть еще уже. Но так как строения у одних из соседей в 6-7 метрах проходим и с 2мя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби не гараж у хаті - можна булоб підібрати щось не таке довге - і відповідно меншої площі при кращих житлових умовах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якби не гараж у хаті - можна булоб підібрати щось не таке довге - і відповідно меншої площі при кращих житлових умовах.

согласна, но мне пошли на уступки в плане открытой кухни и я не смогла отговорить от гаража, пришлось уступать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, пока вы играете в стройку. Правила для себя запишите, чтобы потом не забыть...Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна, но мне пошли на уступки в плане открытой кухни и я не смогла отговорить от гаража, пришлось уступать

 

Знаєте - напишіть мені на почту - кину щось подивитись - може більше вам сподобається ніж те що є зараз. Там є і гараж в будинку - і відкрита кухня - і СПАЛЬНЯ на 1-му поверсі - і габарити фактично ваші. Може поможе.

seyvalter@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотела бы чуть меньше дом из-за банального - уборка такой площади будет очень много времени отнимать
Кстати, у наших родственников трехэтажный особняк с гаражом, бильярдом, спортзалом, сауной, джакузей, камином и прочей хренотенью. Но (!) при этом хозяйка совсем не рада тому, что в комнатах дубарь, а на отопление каждый месяц уходит 1200-1500 грн. Так что уборка - это еще не самое худшее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна, но мне пошли на уступки в плане открытой кухни и я не смогла отговорить от гаража, пришлось уступать

 

Сорри, но это детский сад какой-то. Я ему пасочки он мне лопатку. Вспомните чем вы рискуете если не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но это детский сад какой-то. Я ему пасочки он мне лопатку. Вспомните чем вы рискуете если не получится.

Супруг хочет гараж. Дом строится будет для нас и почему он должен отвечать требованиям кого-то, а не нашим. Да я ему уступаю, потому что его и мой покой - для меня дороже, чем присутствие гаража в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супруг хочет гараж. Дом строится будет для нас и почему он должен отвечать требованиям кого-то, а не нашим. Да я ему уступаю, потому что его и мой покой - для меня дороже, чем присутствие гаража в доме.

 

о гараже в доме есть много теме тут и каждый сам решает как поступить, но Вам не об этом пытаются сказать... а скорее о том что с ограниченым бюджетом нужно ставить приоритеты очень четко и планировать все шаги очень детально.

 

в вашем случае (так как вы описали ситуацию по финансам и необходимости) я бы в эту тему уже вложил план поэтапный и смету с учетом всех исходных, своих сил и т.п. тогда может были бы более дельные советы и решения чтобы сэкономить. а так что обсуждаем? ну проект как проект, сами смотрели похожий, но кухня проходная позже откинулась в сторону.

 

большинство поэтому и сфокусировалось на соотношении проект-бюджет, потому как тут перекос больший чем в кухне на 8 квадратов или крохотном тамбуре где вешалку сложно впихнуть или отсутствии хотя бы душевой кабины на первом этаже(?).

имхо. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супруг хочет гараж. Дом строится будет для нас и почему он должен отвечать требованиям кого-то, а не нашим. Да я ему уступаю, потому что его и мой покой - для меня дороже, чем присутствие гаража в доме.

Правильно! Гараж это не только место хранения автомобиля, но и мастерская (если мужик рукастый и есть есть желание этими руками делать) и место хранение всяких вещей и материалов - нужных, но которые в жилые комнаты не потянешь, а отдельный сарай для них - в далекой перспективе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в эту тему уже вложил план поэтапный и смету с учетом всех исходных, своих сил и т.п. тогда может были бы более дельные советы и решения чтобы сэкономить.

Спасибо за совет, вероятней всего так и поступим. Сегодня посидев подумав, мы решили немного изменить план постройки и гнать не полностью коробку, а только коробку первого этажа, крыть это все дело бюджетной крышей, а гараж использовать как комнату(вроде как Андрюша давал совет), после насобирав деньги на перекрытие ЖБ плитами и второй этаж коробки заканчивать стройку. так мы выиграем время, у нас будет очень маленький запас финансов если какой либо этап потребует больше вложений, а возможно и переосмысления необходимости большого дома(что мало вероятно, но не откидывается). вот только смущает крыша и деревянные перекрытия, можно ли потом это дерево повторно использовать??? Или возможно деревянное перекрытие оставить, но выдержит ли оно ванну на втором этаже? Достаточно часто встречала на форуме людей которые при деревянном перекрытии монолитили только полы в санузле на 2 эт. В этом варианте пугает неравномерная усадка строения, или я зря волнуюсь?

П.С. всем кто говорил что сумма очень мала - сообщаю вы правы, ее впритык хватит на стены второго этажа. А для тех кто думает и просчитывает бюджет, могу сказать, что часто при расчетах упускаются какие-то мелочи которые тянут на приличную сумму ) Наши расчеты не исключения. Так что запас по бюджету очень желательно иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или возможно деревянное перекрытие оставить, но выдержит ли оно ванну на втором этаже? Достаточно часто встречала на форуме людей которые при деревянном перекрытии монолитили только полы в санузле на 2 эт.

 

А почему на выдержит, если деревянное перекрытие обычно расчитано минимум на 350 кг/кв.м? Т.е. при площади ванны 6,5 кв.м (это, к примеру, по моему проекту) допустимая нагрузка - 2,2 тонны. Бетонный пол толщиною 7см (5см стяжка + 2см плитка) будет весить 6,5х0,07х2=0,91 тонны, ванна акриловая с водой - 300 кг и почти тонна остается на гипсокартонные стены с плиткой и др. сантехническое оборудование. Т.е. вписаться можно с хорошим запасом. Но для бОльшего спокойствия у себя, к примеру, на всякий случай, я еще отолью монолитом вместе с полом ванны три ж/б балки, опирающиеся на стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моноліт у ванній дають лише для одного - бояться що від сирості балкі почнуть гнити, що на мою думку - дурниця, хто не вірить - хай запитає власників дерев"яних зрубів. А нагрузка - все вирішується товщиною і кроком балок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю получить за 10 у.е. дом в 200 м2 следовательно выйти на стоимость 50$ за 1 м2 - утопия. За эти деньги возможно приобрести только хороший жизненный урок. Не рекомендовал бы замахиваться на большей дом, постройте дом на "вырост". Имея законченный дом - определитесь с желанием ввязываться в стройку - обдумывая пристройку, гараж, беседку и т.п
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...