Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор краски

Катя Иванова

Рекомендовані повідомлення

Советуют Sadolin Expert 1 для потолка. Под эту краску надо грунт этой же фирмы или можно загрунтовать СТ-17 ?

 

Ну как бы лучше всегда все делать по инструкции. Ну и смотреть, что получится.

 

Некоторые и СТ 17 грунтуют, но несколько раз, не менее двух, а сколько точно не знаю, так как нужен практический опыт. Недавно делал пробы трех грунтов, один из которых был довольно дорогим. СТ 17 в три слоя показал лучший результат. Но как это будет под краской пока не знаю. Красить будем через месяц, может даже и позже.

Подойдет и Триора 23, в два или более слоев. просто у таких грунтов есть свой минус, второй и последующие разы нужно внимательно раскатывать, чтобы на поверхности не было капель и потеков, а это труднее нежели рекомендованным производителем которого должно хватить один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помечайте, что не СТ17 обычная, а СТ 17 Супер только она годиться под покраску. Обычная СТ17 даёт желтизну.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помечайте, что не СТ17 обычная, а СТ 17 Супер только она годиться под покраску. Обычная СТ17 даёт желтизну.

 

Дает. Эта желтизна не за красится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помечайте, что не СТ17 обычная, а СТ 17 Супер только она годиться под покраску. Обычная СТ17 даёт желтизну.

 

Обычная желтит, а супер стеклит поверхность аж бегом, поэтому я никогда не использую их под покраску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дает. Эта желтизна не за красится?

 

Через краску могут пятна выступить, особенно через менее плотные краски.

 

Обычная желтит, а супер стеклит поверхность аж бегом, поэтому я никогда не использую их под покраску.

 

Любая под покраску может "стеклить" в зависимости от количества нанесения на поверхность и слоёв. Чего не разбавить водой, если сильно концентрированная?

 

Иногда хорошо, когда грунтовка концентрированная! Когда делал ремонт, взял себе на пробу в спальнях финишную известковую шпаклёвку, подумал, так будет более экологично по цем-извест. штукатурке)) Это не шпаклёвка была, а просто кошмар какой-то, когда грунтовали под декоративную шпаклёвку она каталась за валиком, рыхлая очень! Чем я её только не вскрывал, чтобы закрепить основание, так вот, именно СТ17 шпаклёвку закрепило так, как нужно, тогда пацаны слоя 3 на неё кинули грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать страничку и аж кричать захотелось Витеку-не пиши за 2-3 слоя грунтовок!!! Ведь народ по неопытности начнёт мазать,наделает стекла и потом проклинать будут.

Но вроде разговор дальше сам перетёк в правильное русло.

У меня лишь один совет читающим эту тему самостройщикам-Вы можете абсолютно весь дом построить сами,накрутить гипс,пошпаклевать,но вот покраску лучше доверьте спецам.Оплата услуг профи это мелочь по сравнению с залётом и перешпаклёвкой.Тот же грунт не правильно нанесёте и попадёте на большие деньги,я уже не говорю о самой покраске.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не пойму.Зачем грунтовать по 2-3-4раза?

Всегда одного раза вполне достаточно.Но,у каждого свои причуды.

Недавно под Колоритовские краски использовали Колоритовскую грунтовку,концентрат,разводили 1:1.Понравилась.Ложиться нормально,не желтит,уменьшает расход краски.Думаю,что и под другие краски нормально пойдёт.

Вот такая:

 

659bc7842cec.jpg' alt='659bc7842cec.jpg'

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не разбавить водой, если сильно концентрированная?

 

Зачем мне извращаться и использовать то, что мне не нравится в работе?

Предыдущий пост я написал как предупреждение для тех, кто не имеет опыта, но собирается использовать именно эти грунтовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать страничку и аж кричать захотелось Витеку-не пиши за 2-3 слоя грунтовок!!! Ведь народ по неопытности начнёт мазать,наделает стекла и потом проклинать будут.

 

Не совсем понятно. Триора 23 специально пробовал 5 слоев, все липнет отлично. За церезит 17 личного опыта нет, но встречал в инете отзывы мастеров, именно мастеров, что так же дает хороший результат. Из маляров не было ни одного отзыва, что при стекленении плохо ложилась краска. Если у кого был такой опыт поделитесь. Наоборот мастера высказывались, что именно при избыточном грунте краска ложилась отлично. Да, колоритовский грунт вполне возможно и даст хороший результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? :o

Мне в 99% случаев достаточно одного слоя.

 

Специально проверял, будет ли влиять эффект стекленения о котором все говорят. Мой личный опыт показал, что это не влияет на раскатываемость краски. Все покрасилось совершенно без проблемно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лишь один совет читающим эту тему самостройщикам-Вы можете абсолютно весь дом построить сами,накрутить гипс,пошпаклевать,но вот покраску лучше доверьте спецам.Оплата услуг профи это мелочь по сравнению с залётом и перешпаклёвкой.Тот же грунт не правильно нанесёте и попадёте на большие деньги,я уже не говорю о самой покраске.

Не совсем согласен.Зашпаклевать и зашкурить тоже нужно уметь.И если самостройщик такой спец,что сам накрутит картон и идеально зашпаклюет/пошлифует,то с грунтом и покраской тоже справиться.В основном,в таких случаях,когда зовут красить,приходишь и лампой показываешь,что там писец твориться(даже под обои не особо прошпаклевано,поцарапано всё наждаком и т.п.).Если не показать сразу этот писец,то потом ты и виноватым останешься.Ведь заказчик думает,что он там всё нормально выготовил,а маляр потом хреново погрунтовал/

покрасил.

Так что,имхо-если самостроите,то самостройте до конца.Результат в любом случае вас устроит-сами же делали,себе,денег никому не платили.Если же брать маляров,то хотя бы,чтобы они и шпаклевку делали.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же брать маляров,то хотя бы,чтобы они и шпаклевку делали.

 

Совершенно согласен. В противном случае последний будет "нэвисткой" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ламерский вопрос по поводу грунтовок и последующей покраски?

Дано: стенка отшпаклевана сатенгипсом, перетёрта, выявлены косяки, прогрунтована, отшпаклеваны косяки и заново перетёрта. Перед покраской снова грунтуется но уже разбавленной грунтовкой (дабы не получить стекло как тут и пишут). Красим первым слоем немного разбавленной краски и тут проявляются пятнами все места подшпаклеванные сатеном. Казалось-бы ерунда, подсохнет и после второго слоя все перекроется. Красим вторым слоем, перекрывает, вроде всё хорошо, НО! - После высыхания при боковом свете стало отчётливо видно как шпаклёвка или краска имеет разную толщину. Как будто сатен напитавшись краски стал на доли миллиметра толще, и там гре грунтовки было меньше там шпакля торчит, где грунтовки было больше там углубления. До покраски всего этого естественно не было.

Сам виноват, никого не виню, но прошу дать советы дабы не повторить таких косяков.

Может стоит обильнее грунтовать? (душа подсказывает что слабая сильно грунтовка была, готовую "Момент Интерьер" разводил водой примерно 1:1)

Или по сатену в принципе нельзя покрасить толково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ламерский вопрос по поводу грунтовок и последующей покраски?

Дано: стенка отшпаклевана сатенгипсом, перетёрта, выявлены косяки, прогрунтована, отшпаклеваны косяки и заново перетёрта. Перед покраской снова грунтуется но уже разбавленной грунтовкой (дабы не получить стекло как тут и пишут). Красим первым слоем немного разбавленной краски и тут проявляются пятнами все места подшпаклеванные сатеном. Казалось-бы ерунда, подсохнет и после второго слоя все перекроется. Красим вторым слоем, перекрывает, вроде всё хорошо, НО! - После высыхания при боковом свете стало отчётливо видно как шпаклёвка или краска имеет разную толщину. Как будто сатен напитавшись краски стал на доли миллиметра толще, и там гре грунтовки было меньше там шпакля торчит, где грунтовки было больше там углубления. До покраски всего этого естественно не было.

Сам виноват, никого не виню, но прошу дать советы дабы не повторить таких косяков.

Может стоит обильнее грунтовать? (душа подсказывает что слабая сильно грунтовка была, готовую "Момент Интерьер" разводил водой примерно 1:1)

Или по сатену в принципе нельзя покрасить толково?

Вообще все именитые брендовые краски предназначены для нанесения на акриловые или полимерные шпаклевки с обьязательным применением праймера, который представляет собой грунт-краску. Желательно применять праймер того же бренда что и краска.

В вашем случае подшпаклевки надо было подкрасить после грунтовки розбавленой краской локально, дать подсохнуть и немного подтереть мелкой наждачкой. Но тут есть одно но, есть латексные и сополимерные краски которые не люблять подшлифовку и это надо делать очень акуратно. А потом уже красить краской сплошным слоем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ламерский вопрос по поводу грунтовок и последующей покраски?

Дано: стенка отшпаклевана сатенгипсом, перетёрта, выявлены косяки, прогрунтована, отшпаклеваны косяки и заново перетёрта. Перед покраской снова грунтуется но уже разбавленной грунтовкой (дабы не получить стекло как тут и пишут). Красим первым слоем немного разбавленной краски и тут проявляются пятнами все места подшпаклеванные сатеном. Казалось-бы ерунда, подсохнет и после второго слоя все перекроется. Красим вторым слоем, перекрывает, вроде всё хорошо, НО! - После высыхания при боковом свете стало отчётливо видно как шпаклёвка или краска имеет разную толщину. Как будто сатен напитавшись краски стал на доли миллиметра толще, и там гре грунтовки было меньше там шпакля торчит, где грунтовки было больше там углубления. До покраски всего этого естественно не было.

Сам виноват, никого не виню, но прошу дать советы дабы не повторить таких косяков.

Может стоит обильнее грунтовать? (душа подсказывает что слабая сильно грунтовка была, готовую "Момент Интерьер" разводил водой примерно 1:1)

Или по сатену в принципе нельзя покрасить толково?

Под покраску сатен в принципе не подходит. Для покраски нужна более плотная шпаклевка. Готовая акриловая идеальный вариант. В вашем случае нужно еще раз прогрунтовать сатен и нанести минимум два слоя акриловой шпаклевки, а лучше 3 слоя чтобы поверхность стала однородная, с одного материала. Тогда любая краска ляжет равномерным слоем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все именитые брендовые краски предназначены для нанесения на акриловые или полимерные шпаклевки с обьязательным применением праймера, который представляет собой грунт-краску. Желательно применять праймер того же бренда что и краска.

В вашем случае подшпаклевки надо было подкрасить после грунтовки розбавленой краской локально, дать подсохнуть и немного подтереть мелкой наждачкой. Но тут есть одно но, есть латексные и сополимерные краски которые не люблять подшлифовку и это надо делать очень акуратно. А потом уже красить краской сплошным слоем

По акриловой шпаклевке такого не наблюдал ни разу, хотя там и выгладить поверхность гораздо легче без подшпаклевывания.

Был ещё один потек грунтовки, которого и видно не было, но при покраске он тоже проявился впадинкой. Явная разная толщина, вот только толщина краски или напитавшейся шпаклёвки я так и не понял.

Про грунт-краску согласен, применял в других местах, но как-же заранее было предугадать такой результат. Да и когда увидел эти косяки то уже только либо смириться, либо перешпаклевывать всю поверхность акрилом и всё заново. Сами понимаете что забил, но на будущее хочется знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По акриловой шпаклевке такого не наблюдал ни разу, хотя там и выгладить поверхность гораздо легче без подшпаклевывания.

Был ещё один потек грунтовки, которого и видно не было, но при покраске он тоже проявился впадинкой. Явная разная толщина, вот только толщина краски или напитавшейся шпаклёвки я так и не понял.

Про грунт-краску согласен, применял в других местах, но как-же заранее было предугадать такой результат. Да и когда увидел эти косяки то уже только либо смириться, либо перешпаклевывать всю поверхность акрилом и всё заново. Сами понимаете что забил, но на будущее хочется знать.

 

Впадинам от потека? А чем шпаклевали не. Ультифинишем случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сатенгипс EuroGips, но есть ещё подозрения что это косяк в шпаклёвке, т.к. шпаклёвка из другого мешка того-же производителя уже была более твёрдой по высыханию.

А может наоборот стоило прогрунтовать качественнее. Впитывающая способность бы выровнялась, поверхность бы стала твёрже и равномернее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или по сатену в принципе нельзя покрасить толково?

 

Сатеном тяжело сделать локальный ремонт, тем более под покраску, в этом ваша ошибка. Он не настолько мелкий как готовые акриловые финишки, поэтому растянуть и зашлифовать его на нет не так просто. Я делал в бюджетных вариантах сатеном под покраску, но никаких локальных подшпаклевываний, только сплошняком и желательно мокрым по мокрому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С грунтом СТ-17 понятно, оставим для других целей.

Но если выбирать между грунт-краской и грунтом того же производителя что и основной краски, то что предпочтительней и почему?

Грунт дешевле в 10 раз, с финансовой стороны +, а по качеству?

Пы.Сы.Покраска у меня входит в стоимость потолка под ключ. Выбираю краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впадинам от потека? А чем шпаклевали не. Ультифинишем случайно?

 

Это не впадена от потека. Просто когда есть потек от грунтовки, то при покраске валиком краска на этом месте не ложится и поэтому когда наносится слои краски то это место потека кажется как бы впадиной, так как вокруг него наносятся слои краски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 100% акрилом гарантированно получится, но под лампочку было всё гладко, этого и добивался подшпаклевыванием и повторной перетиркой данных мест. Получается что основная поверхность прогрунтована 2 раза (1й раз перед подшпаклевыванием и 2й раз перед покраской), а локальные места прогрунтованы только 1 раз (перед покраской).

Всё равно я человек упертый, попробую на куске гипсокартона или участке стены. Может стоит гипсовые шпаклёвки наоборот обильно грунтовать, а акриловые нежно и разбавленными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 100% акрилом гарантированно получится, но под лампочку было всё гладко, этого и добивался подшпаклевыванием и повторной перетиркой данных мест. Получается что основная поверхность прогрунтована 2 раза (1й раз перед подшпаклевыванием и 2й раз перед покраской), а локальные места прогрунтованы только 1 раз (перед покраской).

Всё равно я человек упертый, попробую на куске гипсокартона или участке стены. Может стоит гипсовые шпаклёвки наоборот обильно грунтовать, а акриловые нежно и разбавленными?

Плотность (пористость) шпаклевок разная, вот в этом вся загвоздка. Чтобы более - менее выровнять пористость, нужен пленкообразующий грунт, который и должен идти под покраску во всех вариантах. По акриловой шпаклевке достаточно одного слоя, по гипсовым не пробовал....тут пишут и 2 и 3...и 5 слоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не впадена от потека. Просто когда есть потек от грунтовки, то при покраске валиком краска на этом месте не ложится и поэтому когда наносится слои краски то это место потека кажется как бы впадиной, так как вокруг него наносятся слои краски.

 

Мультик вымывается именно канавками. Видел неоднократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...