Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

В 11.02.2022 в 21:09, mib сказал:

Добавьте к цене газа еще около 2х грн доставку итого куб 10 грн из которого вы получите 8 кВт ээ или цену за 1 кВт 1,25 грн

Не знаю по какой причине вы не впишетесь в 600 дневных, у меня это отлично получается и зимой и летом, учитывая что мы всегда дома, но не суть давайте считать от 1,68

тут все просто я на 99% уверен что у ТС сор будет 4 значит 1,68/4 и получаем стоимость 42 копейки за тепловой кВт против 1,25 у газа

учитывая что 190к грн это 6500 то ТН у тс вышел дешевле, ну и нет мозготрахов в виде газ конторы

как то так

Спасибо, это я и хотел услышать. Это получается если за месяц у меня уходит 300 кВт электроэнергии, то в случае с газом это было бы 37,5 кубов газа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, vadim240283 сказал:

Спасибо, это я и хотел услышать. Это получается если за месяц у меня уходит 300 кВт электроэнергии, то в случае с газом это было бы 37,5 кубов газа?

Да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.02.2022 в 10:27, vadim240283 сказал:

Спасибо, это я и хотел услышать. Это получается если за месяц у меня уходит 300 кВт электроэнергии, то в случае с газом это было бы 37,5 кубов газа?

1м3 газа только по бумагам 11кВт*час, а по факту не более 7-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Lyutik11 сказал:

1м3 газа только по бумагам 11кВт*час, а по факту не более 7-8

Это смотря в каком котле сжигать. В конденсационном около 10 кВтч с куба будет, в обычном около 8,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, yurriy сказал:

Это смотря в каком котле сжигать. В конденсационном около 10 кВтч с куба будет, в обычном около 8,5.

В конденсационном, но калорийность газа не супер

Змінено користувачем Lyutik11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Lyutik11 сказал:

В конденсационном, но калорийность газа не супер

У меня такая же, как "по бумагам". 142 куба - 1460 кВтч.

IMG_20211206_212223.jpg.ac93488c81feb153c5bad51c0ac06c68.thumb.jpg.1686d78c3a5b2630b15f928345d25ad9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, yurriy сказал:

У меня такая же, как "по бумагам". 142 куба - 1460 кВтч.

IMG_20211206_212223.jpg.ac93488c81feb153c5bad51c0ac06c68.thumb.jpg.1686d78c3a5b2630b15f928345d25ad9.jpg

Возможно ваш облгаз меньше бодяжит чем наш

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Lyutik11 сказал:

Возможно ваш облгаз меньше бодяжит чем наш

Возможно, но сильно сомневаюсь. Миф о том, что газ бодяжат, конечно распространен в народе, только инструментально подтвердить никто не может. Все измеряется "по ощущению". 

Возможно, Вы перегреваете свой конденсационник? Какая температура на котле выставлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, yurriy сказал:

Возможно, но сильно сомневаюсь. Миф о том, что газ бодяжат, конечно распространен в народе, только инструментально подтвердить никто не может. Все измеряется "по ощущению". 

Возможно, Вы перегреваете свой конденсационник? Какая температура на котле выставлена?

На котле выставлена температура +32С, на коллектор ТП приходит +36 +38С на первой скорости насоса (обратка +24,5С), +34 +35 на второй скорости насоса (обратка +26С)

ГВС котел не греет (косвенник работает на ночном тарифе от ЭЭ)

Змінено користувачем Lyutik11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Lyutik11 сказал:

+32С. ГВС он не греет (косвенник работает на ночном тарифе от ЭЭ)

Должно быть все нормально. Свои 10 кВтч с куба он Вам, скорее всего, выдает. Разве что теплообменник долго не чистился, но это не сильно КПД снижает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, yurriy сказал:

Должно быть все нормально. Свои 10 кВтч с куба он Вам, скорее всего, выдает. Разве что теплообменник долго не чистился, но это не сильно КПД снижает.

Чистился летом и когда мастер чистил теплообменник оказался чистым поскольку расход газа небольшой (около 750м3 за год) и работает он на своей минимальной мощности + плюс котел сам себя прочищает когда стартует

Змінено користувачем Lyutik11
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Lyutik11 сказал:

Чистился летом и когда мастер чистил теплообменника оказался чистым поскольку расход газа небольшой и работает он на своей минимальной мощности + плюс он сам себя прочищает когда стартует

Тогда нечего на технику пенять :). Если Вам кажется, что расход газа больше ожидаемого, так бывает. И причина обычно не в калорийности газа. Просто ожидания завышены :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, yurriy сказал:

У меня такая же, как "по бумагам". 142 куба - 1460 кВтч.

В котел встроен полноценный счетчик тепла? Или оно считает по заранее заложенным к контроллер формулам исходя из времени эксплутации?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, apereverzev сказал:

В котел встроен полноценный счетчик тепла? Или оно считает по заранее заложенным к контроллер формулам исходя из времени эксплутации?

Хороший вопрос. Я долго искал на него ответ в тех. описаниях на разные котлы Вайлант. Ничего не нашел. Зато прошлым летом, ремонтируя гелиочасть котла, нашел датчики протока и на отопительном контуре, и на водогрейном. Так что котел рассчитывает мощность по температуре входа/выхода и по расходу воды. Какая там точность этих расходомеров неизвестно, но, пусть даже 10%. Понять, какой газ в этом году по калорийности можно. Он, кстати, хуже этой зимой. Прошлый сезон получилось 10,4. Но корреляция с замерами облгаза присутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, yurriy сказал:

нашел датчики протока

датчик протока или датчик расхода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, apereverzev сказал:

датчик протока или датчик расхода?

Для меня, как дилетанта в гидравлике, это одно и то же :). Не понимаю разницы. К датчику подключен 3-проводный шлейф. Как радиоинженер, предполагаю что это питание, импульсный сигнал и корпус. Глубже не копал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, yurriy сказал:

Для меня, как дилетанта в гидравлике, это одно и то же :). Не понимаю разницы. К датчику подключен 3-проводный шлейф. Как радиоинженер, предполагаю что это питание, импульсный сигнал и корпус. Глубже не копал.

возможно это просто датчик протока, который лишь качественно меряет есть ли проток или нет, а датчик расхода может измерить сколько теплоносителя утекло. Если в котле есть теплосчетчик, то должны присутствовать и его настройки, такие, например, как теплоемкость теплоносителя ( у кого-то в системе вода, а у кого нибудь антифриз, и расчет совсем другой будет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там датчик Хола. Себе заказал такой aliexpress.ru/item/4000599531632.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.6fc2240990qXHG&sku_id=12000024126415233

Поставлю и можно онлайн СОР смотреть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

Если в котле есть теплосчетчик, то должны присутствовать и его настройки, такие, например, как теплоемкость теплоносителя ( у кого-то в системе вода, а у кого нибудь антифриз, и расчет совсем другой будет).

Поищу на досуге, там в сервисном меню десятки разных коэффициентов, которые сейчас на заводских установках. Менять не буду, от греха подальше :grin:.

 

3 минуты назад, Gitan сказал:

Там датчик Хола. Себе заказал такой

Внешне очень похож. Если сигнал с датчика Холла снимается, то должна быть и крыльчатка внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Gitan сказал:

Поставлю и можно онлайн СОР смотреть.

я б еще счетчик тепла прикупил. Слегка БУ на олх недорого можно найти. Заодно и датчик расхода можно будет отъюстировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, yurriy сказал:

должна быть и крыльчатка внутри?

Увидел уже на фото, есть крыльчатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, yurriy сказал:

сервисном меню десятки разных коэффициентов

А что за модель котла? Если в нем телосчетчик встроен, то такое производитель скрывать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

А что за модель котла? Если в нем телосчетчик встроен, то такое производитель скрывать не будет.

AuroCOMPACT VSC D 306/4-5 190. В описании ни слова о счетчике тепла. Но он как суслик. Есть :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.02.2022 в 12:47, Gitan сказал:

image.thumb.png.58e1306d44d2627d137f0402cdebbc05.png

Не порадовали счета за электрику в январе и решил таки доставить ТН 

Машина 12 кВт, инвертор. Геоконтур 160 мп

Догрев БКН через трехходовой. Управление рециркуляцией. Погодозависимая автоматика.

Удаленный мониторинг.

На входе стоит электросчетчик. Считает кВт, напругу,ток. Есть отдельный обнуляемый счетчик по кВт

aliexpress.ru/item/4000354201647.html?_ga=2.8859125.1380383127.1644317502-187109021.1644317502&sku_id=10000014022771460&spm=a2g39.orderlist.0.0.94fb4aa6Eg4MDl

Пока мониторю потребление. 

 

 

Прошла неделя с момента установки ТН и можно сделать предварительные выводы.

Напомню, у меня теплый пол на 1 эт и батареи на 2 эт. Было управление термостатом на 1 эт.

1.В доме стало комфортнее/теплее. Тепловой насос постоянно гонит тепло в дом. Управление по обратке. При достижении темп обратки Тн работает на минималках. А при обогреве электрокотлом отопление работает в режиме старт/стоп. Нагрело 1 этаж и отключилось. На 2 эт бывает недогрев.

2.Бойлер косвенного нагрева БКН Kospel SW 250л. Подключил через трехходовой нагрев БКН до 42 град. Ранее бойлер грелся теном 2 кВт по ночам. А т.к тен стоит посередине бака, то нагревается только его верхняя часть. Реально горячей воды половина бака. Теперь имеем 250 л горячей воды, нагретой до 42 град. Греется очень быстро. В БКН спираль 1,6 м.кв

3. Потребление э/э. На сегодня Тн + насосы потребил 200 кВт. Потребление дома за январь 3500 кВт. Экономия ожидается существенная. Скоро поставлю датчик протока и точно посчитаю СОР. Ну или по концу месяца будет видно.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет газа - я на новый дом отказался. Кроме стоимости подключения, сопоставимой со стоимостью ТН, еще учитывайте "зимний" коэфициент газа, когда куб умножают на 1,1-1,2. По качеству газа - раньше котел чистил раз в 2-3 года. Сейчас 2 раза в год. Ожидаемая цена закачки на этот год - 850 баксов за 1000 кубов. так что поднимут и ощютимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...