Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотите платить за отопление меньше уже сейчас? Тогда милости просим.

Rich_fx35

Рекомендовані повідомлення

У Вас нет оснований так говорить.

У меня практика, которую Вы пытаетесь не замечать.

 

Так все-таки, бывает или нет "конвективно-лучистый перенос тепла от стен к телу"? Не пытайтесь уйти от ответа - скажите прямо: "да" или "нет".

 

Выше Вы заявляли, что такого не бывает, теперь - "У Вас нет оснований так говорить", добавляя, что я (вместе с физиками всего мира) отрицаю квантовую механику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто его система - это относительно холодный воздух, и относительно прогретые конструкции и все твердые тела.

 

Общеизвестно, что 1 грд понижения температуры воздуха, дает 5% экономии на конвекционном обогреве, понизьте темп на 4 грд и получите разительную экономию.

 

Андрей, позвольте с Вами не согласиться. Вы попались на удочку Фоменко, а именно пытаетесь выдернуть отдельный эпизод из общей системы и его интерпретировать. А так не бывает. Все части системы взаимосвязаны, поэтому изменение одной составляющей неизбежно ведет к изменению и другой, хочется этого или нет. Поясню.

Что означает в контекте Фоменко "лучевое отопление"? Это означает, что некое тело испускает тепло, которое переносится лучами. Давайте теперь зададимся вопросом, а какова должна быть температура тела, испускающего такие лучи? Очевидно, более, чем температура окражающей среды, иначе это тело будет поглощать тепло, а не излучать его. Это подтверждается и г-ном Фоменко, который называет цифры от 45 до 60С на поверхности для разных видов своих пленок. Давайте теперь спросим себя: а что будет, если относительно холодный воздух (20С) соприкоснется с такой поверхностью (пусть не 45С, а 30С)?

Не возникнет ли у нас при этом конвективная теплопередача? И не будет ли она продолжаться до тех пор, пока температуры окржающей среды и данного тела не выровняются?

Отсюда вывод: лучевое отопление неизбежно вызывает конвективные потоки сродни конветкивному отоплени. Кстати, аналогично и тому факту, что при чисто конвективном отоплении (если таковое бывает в природе), теплый воздух рано или поздно неизбежно нагреет стены до температуры самого себя (ну, или близкой к этой температуре, при должной теплоизоляции, разумеется).

Я даже смею утверждать, что в земных условиях не существует чисто лучевого или конвективного способа отопления, есть лишь комбинация в разных пропорциях, и разница между ними не столь уж значительна и проявляется в весьма специфических условиях.

Да, безусловно, в процессе нагрева помещения имеет значение, будет ли мы перегревать воздух или перегревать стены, добиваясь одних и тех же условий, но при выходе помещения на заданный режим эта разница становится несущественной (то есть помещение находится в некоем балансе, и откуда именно возмещаются потери им тепла - это не имеет принципиального значения).

 

Все вышеуказанное ИМХО и подлежит обоснованию со ссылками на труды известных ученых-теоретиков ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Да не лезьте вы в теорию! А если лезете - формулы и рассчеты, а без них это все - флуд! Большинству форумчан пох каким законами (термодинамики или квантовой физики) описываеться процес отопления дома "от Фоменко", главное, чтобы грело.

 

позвольте добавить: не просто "грело", а "экономично грело". Для этого мы тут дискуссии и разводим.

А то, что отопление "от Фоменко" работает, так с этим никто не спорит. Мы преимущественно обсуждаем доводы про экономичность такого способа отопления и аргументированно в этом сомневаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод: лучевое отопление неизбежно вызывает конвективные потоки сродни конветкивному отоплени.

 

Именно это я и пытась объяснить г-ну Фоменко (см. конвективно-лучистый перенос тепла от стен к телу). Но спорить бесполезно - т.к. такого не существует, потому что это проверено практикой г-на Фоменко. :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, бывает или нет "конвективно-лучистый перенос тепла от стен к телу"? Не пытайтесь уйти от ответа - скажите прямо: "да" или "нет".

 

Выше Вы заявляли, что такого не бывает, теперь - "У Вас нет оснований так говорить", добавляя, что я (вместе с физиками всего мира) отрицаю квантовую механику.

 

Нет, нет и нет.

Конвекция и большими потерями теплопередача, (кстати практически все так делают) да.

Да, но Вы лихо, (вместе с физиками всего мира) высоко себя цените.

Похвально.:Bravo:

Может и не отрицаете квантовую механику, но категорически ставите на первое место термодинамику, над излучением.

Яйцо не бывает раньше курицы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки, бывает или нет "конвективно-лучистый перенос тепла от стен к телу"? Не пытайтесь уйти от ответа - скажите прямо: "да" или "нет".
Нет, нет и нет.

 

Даже после того, как я привел ссылку на Википедию, где явно написано, что такое есть, Вы продолжаете упорствовать и доказывать обратное. :fool:

 

Какое же может быть тогда доверие к Вашей системе, если производитель несет антинаучную ахинею? :twisted:

 

PS: Бесполезно продолжать диалог с человеком, который не хочет признавать научные факты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, позвольте с Вами не согласиться. Вы попались на удочку Фоменко, а именно пытаетесь выдернуть отдельный эпизод из общей системы и его интерпретировать. А так не бывает. Все части системы взаимосвязаны, поэтому изменение одной составляющей неизбежно ведет к изменению и другой, хочется этого или нет. Поясню.

Что означает в контекте Фоменко "лучевое отопление"? Это означает, что некое тело испускает тепло, которое переносится лучами. Давайте теперь зададимся вопросом, а какова должна быть температура тела, испускающего такие лучи? Очевидно, более, чем температура окражающей среды, иначе это тело будет поглощать тепло, а не излучать его. Это подтверждается и г-ном Фоменко, который называет цифры от 45 до 60С на поверхности для разных видов своих пленок. Давайте теперь спросим себя: а что будет, если относительно холодный воздух (20С) соприкоснется с такой поверхностью (пусть не 45С, а 30С)?

Не возникнет ли у нас при этом конвективная теплопередача? И не будет ли она продолжаться до тех пор, пока температуры окружающей среды и данного тела не выровняются?

 

Не возникнет.

Сначала остывют стены, (это какое-то время) и только потом воздух, и когда температура его упадет на 1-2 градуса, система включится.

И только тогда появится конвекция, повторяю, только тогда.

 

Отсюда вывод: лучевое отопление неизбежно вызывает конвективные потоки сродни конветкивному отоплени. Кстати, аналогично и тому факту, что при чисто конвективном отоплении (если таковое бывает в природе), теплый воздух рано или поздно неизбежно нагреет стены до температуры самого себя (ну, или близкой к этой температуре, при должной теплоизоляции, разумеется).

 

Вы хоть внимательно читайте, что пишите.

Назовите мне пример, когда воздух нагреет стену до своей температуры??? Никогда!!!

Транспорт передачи тепла от луча к телу, от тела в воздух всегда идут с потерями, это и школьник знает.

Т.е. тело получая энергию от луча, т.е. теплопередача в воздух уже не будет 100%, ну а стена нагретая воздухом тем более не будет такой теплой как воздух, даже при "термодоме".

Но ведь Вы не этого добиваетесь. Правда?

Вы добиваетесь того, чтоб воздух создавал какой-то комфорт.

При температуре воздуха +20, температура стены будет в лучшем случае +16, да и то, если на улице будет -10 градусов.

А если -20, или -30, или -40 градусов, Вы пробовали такие режимы на ТН? Наверняка нет. А мы да.

Причем не на "термодоме", а на обычном.

А так, как воздух изолятор, (надеюсь спорить не будете) то его сложней всего нагреть, т.к. пассивный теплоноситель. В данном случае 2 актива в 1 не бывает, и активный изолятор, и активный носитель тепла.

Даже при сушке зерна, чтобы выгнать из него лишек влаги 5-6%%, греют воздух до +220 градусов, при длине барабана 7,2 метра на выходе всего +50 градусов (температура самого зерна).

Теперь о потоках.

Я и не спорю при работе системы конвективные потоки есть, но когда система не работает их нет. Воздух уравновешивается.

Где взяться конвективным потокам, если генератор излучателя не работает?

А так-как у Вас радиаторы, а они постоянно горячие (Ведь Вы их греете?), они и создают эти потоки постоянно, ведь хоть как-то прогреть дом, батареи всегда должны быть теплей, чем воздух.

Правда?

Вот только давайте не говорить о Броуновском движении, не переходить на молекулярный уровень. Это уже было. Материя всегда в движении, а то мне уже и космос приписывают.

 

Я даже смею утверждать, что в земных условиях не существует чисто лучевого или конвективного способа отопления, есть лишь комбинация в разных пропорциях, и разница между ними не столь уж значительна и проявляется в весьма специфических условиях.

 

О-о-о-о!!! Без коментариев!!!:lol::lol::lol:

Но... на вякий случай.

Этот феномен может наглядно сравнить с солнечным излучением, походящим на Землю через космическое пространство с температурой около 3 °K (-270 °C). Следовательно, температура "облучателя" является существенной величиной, которая влияет на отдаваемый поток энергии при тепловом излучении".

 

Да, безусловно, в процессе нагрева помещения имеет значение, будет ли мы перегревать воздух или перегревать стены, добиваясь одних и тех же условий, но при выходе помещения на заданный режим эта разница становится несущественной (то есть помещение находится в некоем балансе, и откуда именно возмещаются потери им тепла - это не имеет принципиального значения).

 

Еще как имеет.

Например, чем, лучом, или воздухом.

И немного о комфорте.

 

Люди, находящиеся в помещении с температурой воздуха +50oC, но специально охлажденными стенами – мерзли, зато при 10oC и накаленных стенах начинали потеть. Источник: Тех. информация "Энергия излучения - первичная энергия, открытая заново", TT Technotherm GmbH, Нюрнберг.

 

Все вышеуказанное ИМХО и подлежит обоснованию со ссылками на труды известных ученых-теоретиков ;))

 

Будтьте добры, скиньте мне их. Мне тоже интересно.

 

P.S. Murava, прошу прощения, что влез в Ваш пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже после того, как я привел ссылку на Википедию, где явно написано, что такое есть, Вы продолжаете упорствовать и доказывать обратное. :fool:

 

Какое же может быть тогда доверие к Вашей системе, если производитель несет антинаучную ахинею? :twisted:

 

PS: Бесполезно продолжать диалог с человеком, который не хочет признавать научные факты.

 

Вашу ссылку я читал внимательно.

Тогда возникают вопросы.

Что предшествует теплопередаче?

Откуда она берется?

Пожалуйста, назовите хоть один случай, но только первичный, конвективно-лучистый перенос тепла?

Вы согласны с тем, что первичная передача тепла в природе лучевая?

Если нет, дайте пожалуйста ссылку.

Все остальное меня не интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позвольте добавить: не просто "грело", а "экономично грело". Для этого мы тут дискуссии и разводим.

А то, что отопление "от Фоменко" работает, так с этим никто не спорит. Мы преимущественно обсуждаем доводы про экономичность такого способа отопления и аргументированно в этом сомневаемся.

 

Можно влезть?

Я тоже за экономию!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже после того, как я привел ссылку на Википедию, где явно написано, что такое есть, Вы продолжаете упорствовать и доказывать обратное. :fool:

 

Какое же может быть тогда доверие к Вашей системе, если производитель несет антинаучную ахинею? :twisted:

 

PS: Бесполезно продолжать диалог с человеком, который не хочет признавать научные факты.

 

Я о том же. Даже не хочется тратить время и продолжать отвечать г-ну Фоменко.

Г-Н ФОМЕНКО! Когда у Вас появятся доводы, статьи, хотя бы приблизительно напоминающие научные - с удовольствием Вас заслушаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы согласны с тем, что первичная передача тепла в природе лучевая?

Если нет, дайте пожалуйста ссылку.

 

Это Вы утверждаете о т.н. "первичности" - вот Вы и дайте ссылку. А до того времени все Вами написанное - обычный треп.

 

PS: До сих пор ученые спорят - что первичнее: материя или сознание.

О лучах - ни слова :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том же. Даже не хочется тратить время и продолжать отвечать г-ну Фоменко.

Г-Н ФОМЕНКО! Когда у Вас появятся доводы, статьи, хотя бы приблизительно напоминающие научные - с удовольствием Вас заслушаем.

 

А у Вас они есть, или только на сайте?

Так Вы и мой прочтите, там не только мои доводы.

А те статьи, которые я выложил на форуме, не я выдумал.

Я только на них опирался в производстве.

Не зря нас сертифицировали и запатентовали.

Я Вам советовал их прочесть, но где там Вы же самые умные и знающие.

А вообще Вы просто боитесь разувериться.

Есть такая птичка глухарь, так вот, когда она поет, ее легко убить, потому, что глухарь в это время ничего не слышит.

Так и у меня с Вами, разговор слепого, с глухим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы утверждаете о т.н. "первичности" - вот Вы и дайте ссылку. А до того времени все Вами написанное - обычный треп.

 

PS: До сих пор ученые спорят - что первичнее: материя или сознание.

О лучах - ни слова :o

 

А Вы внимательно прочтите предыдущий 407 пост, там где...

О-о-о-о!!! Без коментариев!!!

Но... на вякий случай.

Этот феномен может наглядно сравнить с солнечным излучением, походящим на Землю через космическое пространство с температурой около 3 °K (-270 °C). Следовательно, температура "облучателя" является существенной величиной, которая влияет на отдаваемый поток энергии при тепловом излучении".

 

А где Вы видели в вакуме конвекцию?

Для этого не нужны обширные знания.

 

А материю и сознание я вообще не затрагивал.

Так, что Вы правы, диалог с Вами бесполезен.

 

P.S. А на мои вопросы Вы так и не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но... на вякий случай.

Этот феномен может наглядно сравнить с солнечным излучением, походящим на Землю через космическое пространство с температурой около 3 °K (-270 °C). Следовательно, температура "облучателя" является существенной величиной, которая влияет на отдаваемый поток энергии при тепловом излучении".

Тема первичности не раскрыта.

 

А где Вы видели в вакуме конвекцию?

Какая конвекиця в безвоздушном пространстве?! Чему там перемещаться? :o Другое дело - на Земле, где воздуха предостаточно...

Г-н Фоменко, так все-таки, что там на счет первичности, которая доказывает, что в Вашем доме нет пыли? :fool:

 

И все-таки, почему Вы категорически отрицаете (вопреки науке) существование "конвективно-лучистого переноса тепла" и переводите тему на другое - мистическую первичность?

 

Может (повторюсь) хватит нести антинаучную ахинею? Этим Вы только убиваете еще не зародившийся интерес к Вашей системе обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема первичности не раскрыта.

 

Изначальная, т.е. энергия лучевая, я к этому веду.

 

Какая конвекиця в безвоздушном пространстве?! Чему там перемещаться? :o Другое дело - на Земле, где воздуха предостаточно...

Г-н Фоменко, так все-таки, что там на счет первичности, которая доказывает, что в Вашем доме нет пыли? :fool:

 

Вот-вот, что создало и термодинамику, а там и конвекцию, а там и жизнь.

Ну нет у меня пыли, нет, что я могу сделать?

Правда летом есть, окна ведь открыты.

И все-таки, почему Вы категорически отрицаете (вопреки науке) существование "конвективно-лучистого переноса тепла" и переводите тему на другое - мистическую первичность?

 

В Вашей статье написан только термин "конвективно-лучистый перенос тепла", а описание я не видел.

Вы не обижайтесь, но я правда не понимаю как это может быть.

Конвекция, это перемещение газов, а луч не видим, не осязаем.

Может конвекцией в обратку теплопередачей?

Ну еще куда ни шло, но тогда какие будут энергетические затраты?

Стоит ли?

Может кто нибудь с форума сможет мне объяснить? Буду благодарен.:beer:

Может (повторюсь) хватит нести антинаучную ахинею? Этим Вы только убиваете еще не зародившийся интерес к Вашей системе обогрева.

 

У нас с Вами полярные взгляды на эти вещи.

Как я могу изменить свои, если почувствовал все это на себе?

Я искренне Вам говорю, приезжайте, увидите, может усмотрите мою неправоту, а может измените и Вы свое мнение.:beer:

А интерес! Только один спор между нами чего стоит.

Разве не интнресно все это читать?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто нибудь с форума сможет мне объяснить? Буду благодарен.
Наконец-то! Я уж думал ,что это никогда не свершится :)

 

Давайте для начала начнем с того, как Вы себе видите - почему при работе ИК-лучей конвекция присутствует, а после выключения - ее нет (по Вашему мнению).

 

После этого мы сообща поищем, кто в чем ошибается. И придем к общему знаменателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то! Я уж думал ,что это никогда не свершится :)

 

Извините, извините, я всегда искал компромис.

Вспомните форумчанина Bausa, кстати некоторые его статьи я и сейчас цитирую, ведь поначалу он был оппонентом.

 

Давайте для начала начнем с того, как Вы себе видите - почему при работе ИК-лучей конвекция присутствует, а после выключения - ее нет (по Вашему мнению).

 

Для начала, давайте представим себя летом в комнате при закрытых окнах.

Нет отопления, активного движения воздуха нет, ну разве что при ходьбе по комнате, но это пассив, не в счет.

Теперь когда система работает.

Система включается, тогда, когда температура в комнате упадет на 1-2 градуса. Во время работы она излучает инфракрасный тепловой невидимый луч.

При попадании луча на поверхность стен, пола, предметы, все они начинают выделять тепловую энергию в воздух, вот тут и появляются конвективные потоки. Ведь воздух прогреваемый тепловой энергией, естественно стремится в верх.

Но как только температурный датчик, установленный в комнате, сработает на выключение установленной Вами температуры, система отключается. Задача системы набрать эти 1-2 градуса максимум за 10 минут.

Какое-то время (несколько минут) по инерции воздух будет двигаться, но когда престанет, воздух смешается и практически уравновесится.

Конвекции почти не будет, а раз нет активных перемещающихся воздушных потоков, захватывающих с собой мелкую пыль, то откуда ей взяться?

Разница температуры воздуха между полом и потолком будет не более 3-х градусов.

Если это обычное строение, при толщине стен в 2,5 кирпича, а перекрытия не бетонные, а деревянные, то система включится не ранее, чем через 2 часа, затем цикл повторяется.

В моем доме в Путивле система в среднем за зиму включается не более 5 раз в сутки.

 

После этого мы сообща поищем, кто в чем ошибается. И придем к общему знаменателю.

 

Согласен.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система включается, тогда, когда температура в комнате упадет на 1-2 градуса. Во время работы она излучает инфракрасный тепловой невидимый луч.

 

Всё-таки немножко непонятно как система работает. Можно пояснить на конкретном примере? Есть загородный дом 200м2, оборудован вашей системой отопления, хорошо утеплен. Хозяева приезжают на новый год, включают систему (до этого система не включалась ввобще), за бортом -10, в доме наверное будет не выше -5.

 

Сколько времени потребуется для прогрева помещения до комфортной температуры?

 

Какова величина этой температуры?

 

Температуру чего меряет датчик (воздуха, стены, потолка)?

 

Сколько на прогрев будет потрачено электроэнерии (желательно из расчета на одну комнату, к примеру 4х6)?

 

Ну дальше вроде всё понятно, выключился, через пару часов включился, через 10 мин опять выключился и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени потребуется для прогрева помещения до комфортной температуры?

На это влияет много факторов.

Но в отличие от других систем, лично Вас, прогреет очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, давайте представим себя летом в комнате при закрытых окнах.

Нет отопления, активного движения воздуха нет, ну разве что при ходьбе по комнате, но это пассив, не в счет.

Теперь когда система работает.

Давайте сразу уточним - работает зимой?

Какая температура воздуха в помещении? Какая температура стен/пола/потолка?

 

Но как только температурный датчик, установленный в комнате, сработает на выключение установленной Вами температуры, система отключается.
Температурный датчик измеряет температуру воздуха? Но ведь после выключения системы - стены теплее, чем воздух в помещении?

 

Если это обычное строение, при толщине стен в 2,5 кирпича, а перекрытия не бетонные, а деревянные, то система включится не ранее, чем через 2 часа
А если бетонные, но утеплены хорошо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сразу уточним - работает зимой?

Какая температура воздуха в помещении? Какая температура стен/пола/потолка?

 

Такая, какую Вы выставете на терморегуляторе.

У меня в доме в корридоре +18, в спальне +20, на кухне +20, в тех комнатах, где нахожусь редко, нет смысла ставить такую температуру, ставлю +15 (когда приходят гости, ставлю +20 и за 25-30 минут набирается температура), ну и в тамбуре, где разуваюсь +10, нет смысла греть его выше.

Если температура воздуха комнате +20, стена выходящая на улицу внутри +23, снаружи +3, внутрикомнатная стена +23, пол +21, потолок +24.

Другие комнаты с более низкой температурой, отнимите пару градусов.

 

Температурный датчик измеряет температуру воздуха? Но ведь после выключения системы - стены теплее, чем воздух в помещении?

 

Конечно, ведь они греют воздух.

 

А если бетонные, но утеплены хорошо?

 

Прежде чем ставить систему, монтируем на потолок пенопласт, или полиуретан, по всей его площади, толщиной не менее 30мм, если толще, лучше, кашу маслом не испортишь, грибком "термодюбель", затем фольгированный бестизол, или изолон, можно 3мм, но только не метализированный, (сейчас взяли моду на изолон клеять метализированную пленку, она практически не преломляет (отражает) луч) и только потом пленку ПЭО и декор. Раньше мы монтировали декор через металлический профиль, сейчас через деревянный брус. Через металл тепло быстрей уходит.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем ставить систему, монтируем на потолок пенопласт, или полиуретан, по всей его площади, толщиной не менее 30мм, если толще, лучше, кашу маслом не испортишь, грибком "термодюбель", затем фольгированный бестизол, или изолон, можно 3мм, но только не метализированный, (сейчас взяли моду на изолон клеять метализированную пленку, она практически не преломляет (отражает) луч) и только потом пленку ПЭО и декор. Раньше мы монтировали декор через металлический профиль, сейчас через деревянный брус. Через металл тепло быстрей уходит.:good:

Не хотел вмешиваться в разговор ни о чём, но...

Господин Фоменко, Вы что либо слышали о "точке росы" и о причинах, по которым утепление проводить изнутри помещения не рекомендуется?

 

ЗЫ. Я в соседнем топике просил указать технические характеристики Вашего "чудо товвара не имеющего аналогов" (если они, конечно, есть) и привести методику расчёта установки Вашего отопления (если, конечно, она у Вас есть) а не "кашу меслом не испортишь", "чем больше - тем лучше" и подобные точные цифры из формул. Только после этого можно будет продолжать разговор о чём либо...

 

Ну и напоследок... Вас не смущает тот факт, что Вы греете пол и предметы в комнате, утверждая что в этом состоит Ваше ноу-хау, что температура воздуха может быть хоть -270 градусов по цельсию и будет "тепло", а меряете температуру воздуха (которую и выставляете на терморегуляторе);)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, давайте представим себя летом в комнате при закрытых окнах.

Нет отопления, активного движения воздуха нет, ну разве что при ходьбе по комнате, но это пассив, не в счет.

 

Бред полнейший, граничащий с абсолютной безграмотностью.

Зайдите в "закрытую комнату" в которую попадает солнечный луч (хотя-бы через окно) и понаблюдайте движение пылинок во взвешенном состоянии. Конвекция есть практически всегда, так как есть разница в температурах между потолком и полом, между наружной и внутренней стеной...

ЗЫ. Я выхожу из темы, в которой обсуждается псевдонаучный бред с приведением "точных данных" типа "теплее-холоднее", "лучше" без сравнения с чем то другим, "от предметов греется воздух" и при этом - "воздух теплоизолятор и неважна его температура для комфорта" (кстати, при работе Вашей системы не греется "на 1-2 градуса" корпус датчика температуры???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел вмешиваться в разговор ни о чём, но...

Господин Фоменко, Вы что либо слышали о "точке росы" и о причинах, по которым утепление проводить изнутри помещения не рекомендуется?

 

Для Вас слово "логика", что нибудь значит?

О какой "точке Росы" может идти речь, если стены и потолок теплей воздуха?

Я Вам говорю, здесь все по другому, прочтите внимательнее квантовую механику.

Луч энергоноситель и только потом "термодинамика".

 

ЗЫ. Я в соседнем топике просил указать технические характеристики Вашего "чудо товвара не имеющего аналогов" (если они, конечно, есть) и привести методику расчёта установки Вашего отопления (если, конечно, она у Вас есть) а не "кашу меслом не испортишь", "чем больше - тем лучше" и подобные точные цифры из формул. Только после этого можно будет продолжать разговор о чём либо...

 

Какие Вас интересуют тех-характеристики?

Если Вас такие устроят, то я об этом писал раньше, но Вам же скучно читать.

Длина от 1-го метра, до 6-ти, индивидуально и зависит от рачета площади потолка.

Ширина 0,313 метра и 0,460 метра.

Мощность от 0.12 до 0,15кВт/ч/м2

Температура на поверхности пленки +45 градусов в работе.

Напряжение 110В и 220В.

Минимальная высота 2,2 метра.

Максимальная высота 4 метра.

Если Вы имеете ввиду подшивка бетона пенопластом?

То бетон забирает на много тепловой энергии, почти как металл и так-же быстро остывает.

 

Ну и напоследок... Вас не смущает тот факт, что Вы греете пол и предметы в комнате, утверждая что в этом состоит Ваше ноу-хау, что температура воздуха может быть хоть -270 градусов по цельсию и будет "тепло", а меряете температуру воздуха (которую и выставляете на терморегуляторе);)...

 

Это не мое ноу-хау, это обычное природное явление.

Повторюсь, Солнце греет Землю, Земля воздух, воздух не пускает тепло в космос.

Так зачем идти против природы.

А почему не -570 градусов?

У нас часто бывает за -50 градусов?

Естественно, если Вы выставете температуру в комнате +30, а на улице будет -40, то система работать будет дольше.

Вы хотите сказать, котлом, или ТН эффективнее будет?:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал я 22 страницы...

Попробую высказать свое МИХО:

1. г-н Фоменко ничего не понимает в физике, никогда не понимал и не собирается изучать. Даже на уровне школьной программы 6-го класса, не говоря уже о программе начальных курсов ВУЗа.

2. Он прекрасный менеджер и может продать даже розового слона для нужд ловли мышей, причем долго и умными непонятными словами объясняя, чем он лучше кота с точки зрения суперсовременной нетрадиционной зоологии.

3. Ситема ИК отопления видимо, работоспособна и имеет право на жизнь.

4. Такое отопление весьма своеобразно и не каждому человеку будет комфортно жить в таком доме.

5. У нее есть как свои плюсы, так и свои минусы.

6. Никакой супер-пупер-паратрупер экономии она не дает. При таком утеплении помещения ЛЮБАЯ грамотно спроектированная система отопления будет достаточно экономичной. У моих родственников есть котедж под Москвой, строили для себя, жена-дипломированный строитель проектировщик с высшим образованием и опытом работы. Дом из блока, с правильным утеплением с обоих сторон несущей стены, пароизоляцией утеплителя, вент.фасадами.

300кв.метров котедж в три уровня топится ОДИН раз в день по три часа обычным дровяным котлом DAKON и классической водяной системой со стальными панельными радиаторами. Ниже +22 температура не падает никогда. Это Москва, там климат "немного" более суровый, чем в Украине.

В сильные морозы (<-20) топят два раза: утром и вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...