Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Юра, следующая пила Фестул?;)

 

да я уже понял, что чем дальше в лес, тем больше помидоры :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я уже понял, что чем дальше в лес, тем больше помидоры

Классная пилка!:) ...Давайте попробуем разобраться с причинами того самого подпала на древесине, и судя по фото,их может быть несколько:

 

1. 48 зубчиков на максимальной скорости вращения при низкой скорости подачи создают немалое трение,особенно при продольном распиле. (снизить обороты или увеличить скорость подачи пилы для подбора оптимальной скорости резания или как сказал rul.32 заменить на диск с меньшим количеством зубъев-на 24 )

2.Установленная глубина пропила на фото с ольхой также этому способствует ,поскольку площадь одновременного соприкасания зубъев диска в "закрытой" среде распила больше,нежели в варианте,когда диск установлен на бОльшую глубину(установить диск на бОльшую сквозную глубину пропила)

3.Не параллельное расположение плоскости диска относительно вектора подачи пилы и в данном случае может быть ее немного "уводит"? вправо (этот вариант пока под сомнением)

Чтобы исключить из списка 3-й вариант,проведите такой эксперимент:взять кусок доски около 1м ,лучше потолще-до 50мм и шириной хотя бы 100мм,и распилить вдоль по середине с одного конца до половины доски С ПРИМЕНЕНИЕМ направляющей,а потом с другого конца навстречу допилить БЕЗ применения шины,т.е. "на глаз" по линии.Глубина пропила-чуть-чуть насквозь.Важно ,чтобы распил находился посередине или около того-задача обеспечить равноценное влияние силы трения на диск слева и справа,тем самим определим характер подпала,поскольку отпиливая тоненькую реечку,она "играет" и не плотно соприкасается с диском.

P.S. Похоже диск тонковат и вибрирует,не любит резких движений при подаче:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная пилка!:) ...Давайте попробуем разобраться с причинами того самого подпала на древесине, и судя по фото,их может быть несколько:

 

1. 48 зубчиков на максимальной скорости вращения при низкой скорости подачи создают немалое трение,особенно при продольном распиле. (снизить обороты или увеличить скорость подачи пилы для подбора оптимальной скорости резания или как сказал rul.32 заменить на диск с меньшим количеством зубъев-на 24 )

 

 

Насколько я знаю, больше количество зубьев необходимо для чистого распила при торцевании. И именно при торцевании соснового бруска 40х50 мм впервые я обнаружил черноту.

 

2.Установленная глубина пропила на фото с ольхой также этому способствует ,поскольку площадь одновременного соприкасания зубъев диска в "закрытой" среде распила больше,нежели в варианте,когда диск установлен на бОльшую глубину(установить диск на бОльшую сквозную глубину пропила)

 

странно. а мне здесь писали, что лучше устанавливать глубину погружения на пару милиметров больше, чем толщина заготовки.

 

 

3.Не параллельное расположение плоскости диска относительно вектора подачи пилы и в данном случае может быть ее немного "уводит"? вправо (этот вариант пока под сомнением)

Чтобы исключить из списка 3-й вариант,проведите такой эксперимент:взять кусок доски около 1м ,лучше потолще-до 50мм и шириной хотя бы 100мм,и распилить вдоль по середине с одного конца до половины доски С ПРИМЕНЕНИЕМ направляющей,а потом с другого конца навстречу допилить БЕЗ применения шины,т.е. "на глаз" по линии.Глубина пропила-чуть-чуть насквозь.Важно ,чтобы распил находился посередине или около того-задача обеспечить равноценное влияние силы трения на диск слева и справа,тем самим определим характер подпала,поскольку отпиливая тоненькую реечку,она "играет" и не плотно соприкасается с диском.

P.S. Похоже диск тонковат и вибрирует,не любит резких движений при подаче:(

 

С другого конца можно использовать параллельный упор? Почему с другой стороны нельзя шину использовать?

Что значит чуть-чуть насквозь? Макс глубина погружения - 55 мм. То есть 5 мм разницы - это и есть чуть-чуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, больше количество зубьев необходимо для чистого распила при торцевании. И именно при торцевании соснового бруска 40х50 мм впервые я обнаружил черноту.

Существует такое понятие,как "оптимальная скорость резания" ,при которой диск будет не "рвать" или "выжигать" ,а нормално резать/пилить.

 

лучше устанавливать глубину погружения на пару милиметров больше, чем толщина заготовки.

Оно-то так,только в данном случае совокупность таких факторов, как большое количество режущих кромок +высокая скорость вращения диска при недостаточной скорости подачи пылы +недостаточная установка глубины пропила - создают такие условия,что древесина подгорает(ведь в случае, когда была выставлена макс. глубина пропила -подпала не наблюдалось?)

 

 

С другого конца можно использовать параллельный упор? Почему с другой стороны нельзя шину использовать?

Именно БЕЗ шины-для того,чтобы сравнить разные способы заспила, в 1-м случае пила "привязана" к шине,а во 2-м независима,т.е. "свободный" рез, и понять причину пригарания.

Если подпал будет наблюдаться в обоих вариантах по обе стороны диска-значит причина проблемы описана в п.1 предыдущего сообщ.

Если подпал с одной стороны(в варианте с шиной) и отсутствие подпала в варианте без шины,то причина описана в п.№3.

 

Что значит чуть-чуть насквозь? Макс глубина погружения - 55 мм. То есть 5 мм разницы

Такой вариант годится.

Змінено користувачем ivanivan_i4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибки при продольном пИле две:

1 - диск для чистого пила листовых материалов. он хорошо режет фанеру и прочее осб, но для продольного роспуска древесины не эффективен вообще. подпалы и медленная(уверен) скорость проходки обеспечены.

2 - без расклинивающего ножа на дереве пожестче, Вы рано или поздно после нескольких клинов просто сожжете мотор пилы. кроме того это опасно для оператора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибки при продольном пИле две:

1 - диск для чистого пила листовых материалов. он хорошо режет фанеру и прочее осб, но для продольного роспуска древесины не эффективен вообще. подпалы и медленная(уверен) скорость проходки обеспечены.

2 - без расклинивающего ножа на дереве пожестче, Вы рано или поздно после нескольких клинов просто сожжете мотор пилы. кроме того это опасно для оператора.

 

З першим пунктом погоджуюсь. З другим незовсім. Якщо розклинюючий ніж на цій моделі не передбаченний конструктивно (а на всіх фото і відео ножа не видно), то що тепер починати "колхозити" і самому туди щось ліпити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибки при продольном пИле две:

1 - диск для чистого пила листовых материалов. он хорошо режет фанеру и прочее осб, но для продольного роспуска древесины не эффективен вообще. подпалы и медленная(уверен) скорость проходки обеспечены.

2 - без расклинивающего ножа на дереве пожестче, Вы рано или поздно после нескольких клинов просто сожжете мотор пилы. кроме того это опасно для оператора.

 

Точнее не скажешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо розклинюючий ніж на цій моделі не передбаченний конструктивно (а на всіх фото і відео ножа не видно), то що тепер починати "колхозити" і самому туди щось ліпити.

я склоняюсь к мнению, что если расклинивающий нож не предусмотрен конструктивно, то пила не предназначена для продольной распиловки дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я склоняюсь к мнению, что если расклинивающий нож не предусмотрен конструктивно, то пила не предназначена для продольной распиловки дерева.

 

стало быть, погружная Бош тоже не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стало быть, погружная Бош тоже не годится

 

Не только Бош, Фестул тоже не предназначен для продольной распиловки доски.Но это нас не останавливает.Если это делать регулярно,то очень быстро любой пиле придет пипец.Тут вопрос в другом почему у Вас на достаточно мягком и тонком дереве возникают проблемы(ведь с этим должна справится любая пила и любой диск)Мне самому это очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только Бош, Фестул тоже не предназначен для продольной распиловки доски.Но это нас не останавливает.Если это делать регулярно,то очень быстро любой пиле придет пипец.Тут вопрос в другом почему у Вас на достаточно мягком и тонком дереве возникают проблемы(ведь с этим должна справится любая пила и любой диск)Мне самому это очень интересно.

 

осталось услышать мнение форумчанина whisker, который и сосватал мне эту макиту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на достаточно мягком и тонком дереве возникают проблемы(ведь с этим должна справится любая пила и любой диск)

Похоже,что не любой.Ко всему прочему у этого диска, так называемый угол "альфа" всего 8 град.,да еще и доска наверняка не совсем сухая.

Как бы там ни было-для начинающего пользователя это полезная практика,а из практики состоит опыт:).

Змінено користувачем ivanivan_i4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось услышать мнение форумчанина whisker, который и сосватал мне эту макиту :)

 

Здравствуйте все. Ну что же, охотно отвечу.

Вначале о пиле. Я достаточно подробно писал о причинах покупки в постах 30 и 64 этой темы. Даже выкладывал фото реза щита по сосне. Как для меня качество реза выше всяких похвал. А именно - можно отрезать 2 заготовки и склеить их без прифуговки. Щель на просвет не видна. Но это на заготовках не более 40-60 см. Я резал на короткой шине -80 см. Это сосна и сохла она в квартире больше месяца. Влагомера у меня нет, но заготовки я взвешивал. Когда она перестала

терять вес, то можно сказать, что дерево сухое. Это лирика, теперь по пунктам:

 

Следы от резинки. Они и у меня были. После пары метров реза они исчезли. Но надо эксцентриками делать нулевой люфт пилы на шине. Тогда ее не болтает.

 

Прожиги. Физика процесса говорит следующее - большой прижим на высоких оборотах. Попробуйте шлифовать дуб на точиле - прижог обеспечен. Вот кто жмет - это другой вопрос. Можно попытаться снизить обороты и подавать медленнее.

 

Биения. На фото видно, что лупит конкретно. Но это не пила и не диск.

Я такое наблюдал на своей маките 5704 и самодельной шине, когда шина во время пиления не закреплена и скользит по заготовке, естественно с пилой. А выглядит как осевое биение.Но то плотницкая пила и я понимал, что я делаю.

 

Количество зубов. Книжки правильно пишут: больше зубов - чище рез. Но надо понимать,что есть еще 2 параметра - скорость оборотов и скорость подачи. Обороты зависят от пилы,они постоянны на холостом ходу, но уменьшаются под нагрузкой, если нет у пилы стабилизатора

оборотов (константная электроника называется). Нагрузку создает как свойства древесины (твердость,вязкость и влажность) так и ведение пилы оператором. Мой личный опыт говорит следующее- даже

малозубый диск дает разное качество реза при разной подаче. Если вести быстро - диск на длине распила делает меньшее число резов, но пила чувствует нагрузку и гуляют обороты. Получается

рваный,хотя и ровный рез.Если вести медленно, то зубья по чуть-чуть срезают древесину, без напряга. Пила не чувствует

нагрузку и крутит почти как на холостых.Рез получается очень гладкий. Понятно, что производительность труда в первом случае выше,чем во втором. Но меня это не особо волнует.:)

 

Расклинивающий нож. Необходимая вещь при роспуске. Покупая SP6000, я знал, что у фестула он есть, а у макиты его нет. Но я не собирался ею распускать брус на заготовки. Для этого

у меня есть плотницкая 5704. Там нож есть.Почему у SP6000 его нет - я не знаю. Но и не сильно переживаю. Я же любитель :-). :)Ж-)

Но как решить вопрос,знаю. Надо распускать на заготовки с припуском в две толщины диска.Тогда выводя ее в размер погружной даже без расклинивающего ножа, даже на толщине 50мм

будет отрезаться тоненькая полоска, которая никоим образом не будет прижимать диск, так как силенок у нее не хватит.

 

Углы заточки и атаки диска. Это заморочки сугубо для профи. Они деньги зарабатывают, поэтому должны знать какой диск выбрать, чтобы за минимальное время нарезать кильканадцять сотен

метров надлежащего качества реза. Для профи время - решающий фактор, это их деньги.

 

Пиление кривого дерева. Приходилось пилить саблеобразную вагонку (сосна) и осину (20мм).

Скажу так - с кривым и свилеватым деревом на длинных заготовках лучше не связываться.

Потому как ведет себя непредсказуемо. Выровнял саблю, ее винтом покрутило. Порезал на куски

по 30-40 см, может царги на табуретку когда-то сделаю. Может профи чего посоветуют, спросите на мастеровом.

 

P.S. Посмотрел видео. Как говорится, "суду всё ясно". У вас дальний край шины не прижат к заготовке и столу. Вот всю систему резания и колбасит. Во время реза шина должна быть плотно прижата

к заготовке по плоскости максимальной площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, продолжаем. Временный столик почти доделал.

Но пила удивляет неприятно. За такие деньги получать такие нюансы.

 

Картина маслом.

1. Резинка на шине вся "покусаная" и неровная. И продолжает осыпаться после новых пропилов.

2. Пилю фанеру 18 мм (длина пропила - 15 см). Заготовка, которая остается под шиной - пригорает в месте распила.

Это уже не ольха. И это не продольный распил длинной заготовки.

3. Иногда в конце пропила на углу остается скол..

4. Угловая направляющая никак не показывает ровный угол. Купил дорогой уголок Wolfcraft, выставил прямой угол на направляющей - разница в 1 градус.

5. При выставлении угла пропила, пытаюсь дойти до 45 градуса - но пила не позволяет. Дохожу до 44 или 44,5, но никак до 45. Если на пилу лечь всем корпусом - до 45 дотягивает. Но при фиксации - возвращается на 44. То есть в разметке есть неточности..

 

Другими словами, пока больше разочарований..

Развейте мои сомнения.

 

P.S. Нашел метровый брусок 10х5 см в сечении.

Но провернуть эксперимент, который здесь советовали, довольно сложно. Струбцина находится на расстоянии 13 см от края шины (резинки). Как прижать 10-сантиметровкую заготовку к шине - ума не приложу..

Разве что заготовку струбцинами к столу, а шину к столу - другими струбцинами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, продолжаем. Временный столик почти доделал.

Но пила удивляет неприятно. За такие деньги получать такие нюансы.

 

Картина маслом.

1. Резинка на шине вся "покусаная" и неровная. И продолжает осыпаться после новых пропилов.

2. Пилю фанеру 18 мм (длина пропила - 15 см). Заготовка, которая остается под шиной - пригорает в месте распила.

Это уже не ольха. И это не продольный распил длинной заготовки.

3. Иногда в конце пропила на углу остается скол..

4. Угловая направляющая никак не показывает ровный угол. Купил дорогой уголок Wolfcraft, выставил прямой угол на направляющей - разница в 1 градус.

5. При выставлении угла пропила, пытаюсь дойти до 45 градуса - но пила не позволяет. Дохожу до 44 или 44,5, но никак до 45. Если на пилу лечь всем корпусом - до 45 дотягивает. Но при фиксации - возвращается на 44. То есть в разметке есть неточности..

 

Другими словами, пока больше разочарований..

Развейте мои сомнения.

 

P.S. Нашел метровый брусок 10х5 см в сечении.

Но провернуть эксперимент, который здесь советовали, довольно сложно. Струбцина находится на расстоянии 13 см от края шины (резинки). Как прижать 10-сантиметровкую заготовку к шине - ума не приложу..

Разве что заготовку струбцинами к столу, а шину к столу - другими струбцинами.

 

Нужен еще один такой брусок(такой же высоты) его Вы и положите рядом для того чтоб прижать струбциной.Все остальные варианты более сложные.Юра,а Вы не пробовали старый диск(ну тот)поставить на Макиту.

 

Добавлено через 7 минут

Если второй пятидесятки не найдете,то возьмите отрежте от любой широкой двадцатки пару реек по 50мм и потом сшейте их саморезами.таким образом получите устойчивый брусочек 50*40 или 50*60(из трех штук) его Вы сможете подложить под шину чтоб она не проваливалась и сделать тестовый рез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен еще один такой брусок(такой же высоты) его Вы и положите рядом для того чтоб прижать струбциной.Все остальные варианты более сложные.Юра,а Вы не пробовали старый диск(ну тот)поставить на Макиту.

 

От того китайца? так там же зубьев нет :)

 

 

Если второй пятидесятки не найдете,то возьмите отрежте от любой широкой двадцатки пару реек по 50мм и потом сшейте их саморезами.таким образом получите устойчивый брусочек 50*40 или 50*60(из трех штук) его Вы сможете подложить под шину чтоб она не проваливалась и сделать тестовый рез.

 

да это все понятно.. только заготовка будет не прижата к шине и может гулять влево-вправо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и как то совсем остыл к дисковой пиле с шиной...наверное даже самый простенький распиловочный стол будет удобнее и точнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того китайца? так там же зубьев нет :)

 

 

 

 

да это все понятно.. только заготовка будет не прижата к шине и может гулять влево-вправо.

 

Просто попробовать,ведь тот диск хоть и без зуба,но не прижигал.Заготовка все равно будет немного фиксирована,этого хватит чтоб пробный рез плавно ,не спеша сделать.Я вообще струбцинами очень редко пользуюсь(достаточно анти-скользящей ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто попробовать,ведь тот диск хоть и без зуба,но не прижигал.Заготовка все равно будет немного фиксирована,этого хватит чтоб пробный рез плавно ,не спеша сделать.Я вообще струбцинами очень редко пользуюсь(достаточно анти-скользящей ленты.

 

ленты, которая на шине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, про 45 град. - как-то странно. Вообще, там еще болтики регулировки есть для 45 и 90 град - загляните в инструкцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ленты, которая на шине?

 

Да,но она на кривых,не фугованых заготовках может и подвести,так как ее предназначение плитный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...