Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите понять физику процессов при утеплении

Luko

Рекомендовані повідомлення

Вы прекрасно знаете, что Вы ПРАКТИК.

 

Сейчас в магазине из-за бестолковых советов(незнания) ничего не купишь.Перед покупкой садишься за компьютер и занимаешься самообразованием. Есть и положительная сторона-больше знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 90 % випадках майстер незнаючи теорії і нормативів,користуючись незнанням клієнта надає рекомендації в свою користь.Тим самим ставить клієнта і його гроші під ризиковану інвестицію яка потягне засобою багато негативів.Для того щоб непопасти на таку удочку-кожен клієнт повинен також володіти мінімальними теоретичними знаннями в тій чи іншій сфері,або вимагати від виконавця робіт письмового договору та гарантій.Це зменьшить ризики і дасть можливість якось відстоїти свої права в суді.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Яркий пример - попытайтесь утопить пенопласт в воде! И вы поймете сколь низкий уровень гидрофобности у этого материала.

Добавлено через 1 минуту

Luko, в нашем климате при использовании качественного ППС, который очень даже доступен, для тех кто им работает, точка росы в самые суровые зимы оказывается где-то на уровне 80-85 мм от поверхности фасада.

 

1. Всё таки Вы наверно хотели написать "ВЫСОКИЙ". Но это зависит от плотности пеноматериала. Сам пенопласт супергидроФОБЕН (отдельно взятая гранула), но ПЕНОпласт из-за зазоров между гранулами гидроФИЛЕН.

2. Вижу Вы продолжаете лоббировать принцип выноса ТР в слой утеплителя. Идея хорошая, но для этого должны быть достаточно тонкие стены и "жирный" слой утеплителя. наши люди считают "мой дом моя крепость", а не чтоб его кулаком пробить можно было.

 

Неруйнує по тих причинах що пориста система в Бетолі закрита.Вода неможе заповнити пори повністю ітаким чином неможе при замерзанні зруйнувати матрицю матеріалу.+ Бетоль повідношенню до вати має кращу капілярну активність,тобто лекше транспортує зкондесовану вологу назовні стіни.А там вона під впливом сонця та вітру випаровується.Таким чином Бетоль неможе надмірно перезволожитись щоб почались процеси руйнування.Він навпаки під впливом таких процесів тільки зміцнюється._цеж пористий бетон.А бетони мають властивість звіком наберати міцність.

 

Вам уже указали передо мной, что Вы ещё не определились со своим детищем "Бетолем". То ли он имеет карпускулярную (закрытую) структуру пор или тоннельную. Скорей всего тоннельную, судя по видеоролику, выложеному Вами в теме про виды фасадов. Да, несомненно тоннельный вид пор положительно влияет на морозостойкость бетона, что даёт воде замерзая расширяться вдоль капилляров не разрушая их. Но, это работает только когда имеет место равномерное намачивание бетона (где давление на стенки компенсируется давлением в соседних каналах), а в случае точечного намокания разрушение будет всё рано происходить. Да и важнейшую роль играет диаметр пор. Когда они меньше 0,01 мм то вода вообще переходит в твёрдую фазу только при -50С. У Вас же судя по видео поры ого-го)))

На счет набора прочности бетона со временем. Такое явление существует, НО в статических температурных условиях. Например, в воде или в земле. Где бетон переживает один-два цикла замораживание-оттаивание, да и опять НО, если эти среды не агрессивны и в особенности содержать по минимуму сульфаты и хлориды. В атмосфере же переживая циклы заморозка-оттаивание бетон разрушается по-любому. Для этого существует показатель "потеря массы". Он просто крошится и высыпается. Просто бетоны разные бывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже указали передо мной, что Вы ещё не определились со своим детищем "Бетолем". То ли он имеет карпускулярную (закрытую) структуру пор или тоннельную. Скорей всего тоннельную, судя по видеоролику, выложеному Вами в теме про виды фасадов. Да, несомненно тоннельный вид пор положительно влияет на морозостойкость бетона, что даёт воде замерзая расширяться вдоль капилляров не разрушая их. Но, это работает только когда имеет место равномерное намачивание бетона (где давление на стенки компенсируется давлением в соседних каналах), а в случае точечного намокания разрушение будет всё рано происходить. Да и важнейшую роль играет диаметр пор. Когда они меньше 0,01 мм то вода вообще переходит в твёрдую фазу только при -50С. У Вас же судя по видео поры ого-го)))

На счет набора прочности бетона со временем. Такое явление существует, НО в статических температурных условиях. Например, в воде или в земле. Где бетон переживает один-два цикла замораживание-оттаивание, да и опять НО, если эти среды не агрессивны и в особенности содержать по минимуму сульфаты и хлориды. В атмосфере же переживая циклы заморозка-оттаивание бетон разрушается по-любому. Для этого существует показатель "потеря массы". Он просто крошится и высыпается. Просто бетоны разные бывают.

Неможу з вами погодитись.Експеримент по заморожуванню проводив особисто .Можу запропонувати провести його і вам .Бетоль вишлю.Матеріал при намоканні і при довгостроковому перебування в воді нетоне ,це означає що пори закриті і вода неможе витиснути все повітря з матеріалу.Значить повне заповнення пор водою непроходить.Значить руйнації від морозу неможе бути.Це щось наподобі якщо заповнити 1 бутилку водою повністю а другу наполовину.Ця що повна при замерзанні трісне а ця що половина ні.+ я вже писав що Бетоль повідношенню до вати має кращу капілярну активність,тобто лекше транспортує зкондесовану вологу назовні стіни.Транспортує не зарахунок пор а капілярів які знаходяться в самій матриці матеріалу.Швидке транспортування якраз зпричиняє рівномірному розпреділенню вологи +легкому її вивітрьванні з матеріалу.+це все що ми зараз обговорюєм може випробоватись тільки в експериментальних умовах а в реальності при правильному виконанні утеплення таких зволожень небуває і неможе бути.При постійних змінах температур вітру та сонця утеплювач перебуває в процесі зволоження та висихання.

Я дісно пропоную вам взяти зразок і провести експеримент описавши його опісля.Це буде найкражче практичне підтвердження ваших або моїх слів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -35 за бортом влажность не бывает 76%. :D:rolleyes:

Согласен.

Бывает, либо ниже 76, либо выше, плоть до 95 :D

 

Добавлено через 3 минуты

www.gismeteo.ua/city/daily/4022/

Или метеорологи уже совсем разучились измерять текущую влажность и температуру?;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неможу з вами погодитись.Експеримент по заморожуванню проводив особисто .Можу запропонувати провести його і вам .Бетоль вишлю.Матеріал при намоканні і при довгостроковому перебування в воді нетоне ,це означає що пори закриті і вода неможе витиснути все повітря з матеріалу.Значить повне заповнення пор водою непроходить.Значить руйнації від морозу неможе бути.Це щось наподобі якщо заповнити 1 бутилку водою повністю а другу наполовину.Ця що повна при замерзанні трісне а ця що половина ні.+ я вже писав що Бетоль повідношенню до вати має кращу капілярну активність,тобто лекше транспортує зкондесовану вологу назовні стіни.Транспортує не зарахунок пор а капілярів які знаходяться в самій матриці матеріалу.Швидке транспортування якраз зпричиняє рівномірному розпреділенню вологи +легкому її вивітрьванні з матеріалу.+це все що ми зараз обговорюєм може випробоватись тільки в експериментальних умовах а в реальності при правильному виконанні утеплення таких зволожень небуває і неможе бути.При постійних змінах температур вітру та сонця утеплювач перебуває в процесі зволоження та висихання.

Я дісно пропоную вам взяти зразок і провести експеримент описавши його опісля.Це буде найкражче практичне підтвердження ваших або моїх слів.

Уговорили!

Вышлите мне несколько образцов бетоля (5-6 шт), для проведения нескольких далеко не лабораторных, а скорее практических, экспериментов, ну и если материал действительно такой классный, то последний образец оставлю себе и буду показывать всем потенциальным заказчикам!

Если готовы, стучите в личку, вышлю координаты НП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Бывает, либо ниже 76, либо выше, плоть до 95 :D

 

Добавлено через 3 минуты

www.gismeteo.ua/city/daily/4022/

Или метеорологи уже совсем разучились измерять текущую влажность и температуру?;):D

 

сказали "А", говорите и "Б"... ;)

чего это Вас так далеко занесло? поселок Мирный с такой температурой за бортом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали "А", говорите и "Б"... ;)

чего это Вас так далеко занесло? поселок Мирный с такой температурой за бортом :o

Ну уж лет 50 как не поселок - город :)

Меня туда занесло(ли) еще 38 лет назад, а вынесло 22 года назад:D

Чтобы долго не выбирать и не искать где сейчас порядка -40 градусов при 80-90% влажности, я решил сразу дать ссылку на место, которое я знаю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж лет 50 как не поселок - город :)

Меня туда занесло(ли) еще 38 лет назад, а вынесло 22 года назад:D

Чтобы долго не выбирать и не искать где сейчас порядка -40 градусов при 80-90% влажности, я решил сразу дать ссылку на место, которое я знаю ;)

 

как удачно Вас вынесло :) чтобы помочь девушке по теме ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где сейчас порядка -40 градусов при 80-90% влажности,

 

Это абсолютная или относительная влажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это абсолютная или относительная влажность?

 

Хорошая шутка:D

Напомните, в чем измеряется абсолютная влажность? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В граммах/м3. При -40 соотв. 0,18г/м3.

Слив защитан :D;)

Там черным по монитору написано - %

Это какая влажность? :)

 

Я знаком и со 100% относительной влажностью и -49 градусах. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив защитан :D;)

Там черным по монитору написано - %

Это какая влажность? :)

 

Я знаком и со 100% относительной влажностью и -49 градусах. ;)

 

Игорь, т.е. для ппс все грустно в Мирном? и не в Мирном тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там черным по монитору написано - %

 

Че та я провтыкал. :D :beer:

 

Я знаком и со 100% относительной влажностью и -49 градусах. ;)

 

Интересно, чего покажут бытовые гигрометры при таких условиях?

 

Добавлено через 1 минуту

Игорь, т.е. для ппс все грустно в Мирном? и не в Мирном тоже...

 

Там стены см. под 80-100 строят.

С ППСом грустно тока одно - никто не знает реальный срок службы.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такую таблицу , интересна последняя графа. По ней получается, что при толщине кирпича красного, глиняного, плотностью 1800 кг/м3 больше 0,176 м. "не требуется определять сопротивление паропроницанию ограждающей конструкции." Учитывая, что толщина кладки у ТС 39 см., то получается все равно чем утеплять, то есть при такой толщине кирпича на паропроницаемость материала можно не обращать внимания. Что скажете товарисчи?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, т.е. для ппс все грустно в Мирном? и не в Мирном тоже...

К сожалению я не застал строек последних лет по новым нормам.

А при мне строили из сборного жб почти метровой толщины.

Утепления не было. Но в то время топили так, что в квартире порою было не чем дышать:D

А если сборный железобетон начинал немного трещать по швам, то швы снаружи утепляли напылением пенополиуретана.

Вид конечно не супер, но "холод - не тётка";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению я не застал строек последних лет по новым нормам.

А при мне строили из сборного жб почти метровой толщины.

Утепления не было. Но в то время топили так, что в квартире порою было не чем дышать:D

А если сборный железобетон начинал немного трещать по швам, то швы снаружи утепляли напылением пенополиуретана.

Вид конечно не супер, но "холод - не тётка";)

Вы прям как Нобель в своей теме... :D ладно, спрошу в лоб: что Вы думаете про утепление моей кирпичной коробки пенопластом? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про утепление моей кирпичной коробки пенопластом? ;)

Утеплять, если стоимость энергоресурсов как для всех. :D:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять, если стоимость энергоресурсов как для всех. :D:rolleyes:

 

Межигорье не в Васильковском районе, так что все совпадения - случайны :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прям как Нобель в своей теме... :D ладно, спрошу в лоб: что Вы думаете про утепление моей кирпичной коробки пенопластом? ;)

Я поэтому и не комментирую ничего, по поводу утепления ППС. :)

Ибо этот вариант мне никогда не нравился.

Экологичность при внешнем утеплении меня вовсе не пугает. Этот вопрос не стоит вообще.

Меня смущают именно долговечность и практичность ППС при наружном утеплении.

Если бы у меня стояла задача внешнего утепления при неограниченном бюджете, то я бы выбирал из вариантов

кирпич+базальтовые плиты+вентфасад.

либо ППУ сендвичи.

:)

Но у меня бюджет скромнее. Да и облицовка кирпичем мне больше симпатична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня стояла задача внешнего утепления при неограниченном бюджете, то я бы выбирал из вариантов

кирпич+базальтовые плиты+вентфасад.

либо ППУ сендвичи.

:)

Но у меня бюджет скромнее. Да и облицовка кирпичем мне больше симпатична.

Вот и у меня он такой же... и облицовки нет... :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...