Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат: собираю советы, отзывы, предложения

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Одни разговоры, нужна конкретная альтернатива пробке, если таковой нет, то пробковая подложка на сегодня остаётся лучшей.

Предстоит через пару недель укладка ламината, есть опыт с другими подложками, снимал ламинат через пару лет, так от подложки ничего нет (и наша отечественная зелёная и польская серая), поэтому думаю стоит использовать пробку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішили стелити в домі (1 і 2 поверх) ламінат з 4-х сторонньою фаскою бо паркет (в комплексі навіть самий дешевий) не тягнемо по грошах.

 

В магазинах запропонували 32 клас:

Classen - 300 грн.

Tarkett - 300 грн.

Magic Floors - 300 грн.

Kronotex - 350 грн.

Quick Step - 450 грн.

 

1. Якого виробника краще взяти (щоб не нарватись на підробку) з оптимальним співвідношенням ціна-якість.

2. Наскільки і чим Quick Step і Kronotex кращі за Magic Floors, Tarkett і Classen.

 

P.S.

Де виробляють вищезазначені марки ламінату.

 

Вы Были в ЭПИЦЕНТРЕ)))) Судя по перечислнным маркам! Без обид, но 50% того что вам предложили не стоит своих денег. Говорю как укладчик.

 

Добавлено через 5 минут

Одни разговоры, нужна конкретная альтернатива пробке, если таковой нет, то пробковая подложка на сегодня остаётся лучшей.

Предстоит через пару недель укладка ламината, есть опыт с другими подложками, снимал ламинат через пару лет, так от подложки ничего нет (и наша отечественная зелёная и польская серая), поэтому думаю стоит использовать пробку.

 

Пробку использовть не стоит. Если внимательно ознакомиться с требованиями к полу для пробковой подложки (что позволит наехать за гарантию) то вы не захотите напольного покрытия, вас и так полы устроят!!! А ьак замените подложку на тихий ход! пресованная хвоя - натурально! Плюс не имеет усадки! Т.е если в корридоре плитка (в кухне) и надо подойти ламинатом, то всегда можно выбрать вариант когда нет разницы в высотах и перепадов. И через пробковый (силиконовый) компенсатор сделать проход без порожков (спотыкачей)!

 

Добавлено через 5 минут

Одни разговоры, нужна конкретная альтернатива пробке, если таковой нет, то пробковая подложка на сегодня остаётся лучшей.

Предстоит через пару недель укладка ламината, есть опыт с другими подложками, снимал ламинат через пару лет, так от подложки ничего нет (и наша отечественная зелёная и польская серая), поэтому думаю стоит использовать пробку.

 

Альтернатива есть всегда! Пробка не является "ЛИДЕРОМ"! в Украине это развод на бабло!

 

АУ "СТУДЕТНТ" Ты мне не повонил! Встречу не назначил! Ламинат мы с тобой не стелили и не считали что выгоднее, обычная укладка или диагональная укладка!! Жду тебя!!! или исчехни с форума и не пудри мозги людям!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените подложку на тихий ход

Т.е. тихий ход - лучшая из возможных? Я серьёзно спрашиваю - зимой предстоит укладывать в спальнях. Экономить на спичках не планирую. Нужна хорошая подложка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался с таким решением: замки перед сборкой промазывают воском б/ц. В результате-плотно соединяются и не скрипят при эксплуатации.

 

Правильно уложенный ламинат не скрипит! Воск на швах это развод для клиента!

 

Добавлено через 1 минуту

Имя, сестра, имя. ©

 

Смотря что в хотите добиться от подложки! Нет идеального варианта подходящего для всех случаев. А тем более пробкова подложка, это не тот вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что хвойная т.е.тихий ход не утаптывается?, а вот на форумах пишут обратное, что именно тихий ход даёт усадку, а пробка нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что в хотите добиться от подложки!

Вы меня в тупик ставите...Хочу добиться долгих лет беспроблемной эксплуатации напольного покрытия. Т.с. взула и забула. Кроме прочего подложка нужна потоньше, чтобы выйти на один уровень с помещениями, где на полу будет плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что хвойная т.е.тихий ход не утаптывается?, а вот на форумах пишут обратное, что именно тихий ход даёт усадку, а пробка нет.

 

Пробка не просаживается - да. Через 4-6 лет эксплуатации пола, подняв ламинат, собираешь пробковую подложку в совок))) Не всю, но в местах наиболее эксплуатируемых (коридор, центр комнаты), приходилось собирать и не раз! Появляется стук у ламината и клиенты хотят понять от чего, понимаешь им ламинат и показываешь во что превратилась их "крутая" дорогостоящая подложка.

 

Добавлено через 5 минут

Вы меня в тупик ставите...Хочу добиться долгих лет беспроблемной эксплуатации напольного покрытия. Т.с. взула и забула. Кроме прочего подложка нужна потоньше, чтобы выйти на один уровень с помещениями, где на полу будет плитка.

 

Потоньше? Если ламинат для квартиры, дома (не важно куда) в основном выбирают 8-мм. Плитка напольная не менее 8 мм + укладка под гребенку это еще 6-8 мм плиточного клея (опять же из опыта говорю), но меньше 13 мм разницы высоты ни разу не встречал. Т.е. плитка выше основного пола в среднем 14-15 мм. Т.е на 8-ку ламинат вам будет нужкна подложка 5-7 мм. И вот этот подъем вам сможет обеспечить именно "Тихий ход". и с годами ламинат будет оставаться в том же уровне.

Но если у вас теплый пол, то тихий ход очень медленно прогревается и кпд "теплого пола" падает катастрофически. Поэтому и спрашивал чего надо добиться)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ укладка под гребенку это еще 6-8 мм плиточного клея (опять же из опыта говорю)

Ваш опыт связан либо со стяжкой плохого качества, либо с плиткой говёной. Мой маленький пока ещё опыт более 5мм не выдаёт. Я не пользуюсь клеями типа СМ11, предназначенных для толстых слоёв и жадных застройщиков. Топовыми эластичными клеями указанные Вами слои и создать трудно...

Т.е. плитка выше основного пола в среднем 14-15 мм. Т.е на 8-ку ламинат вам будет нужкна подложка 5-7 мм

У меня иные вводные. Уровень стяжки в спальнях (там ламинат планируется) изначально поднимал выше на 5мм по сравнению с примыкающими помещениями с плиткой. Плюс ещё хочу выровнять полы в спальнях в ноль нивелиркой. Это ещё +2-3мм. Вот и получается, что подложка под ламинат мне нужна потоньше. Алюминиевых порогов я разумеется не хочу. Возможно ламинат бывает потолще? Но вроде не видел.

Но если у вас теплый пол, то тихий ход очень медленно прогревается и кпд "теплого пола" падает катастрофически.

ТП только там где на полах плитка. В этом плане для ламината будет максимально благоприятный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш опыт связан либо со стяжкой плохого качества, либо с плиткой говёной. Мой маленький пока ещё опыт более 5мм не выдаёт. Я не пользуюсь клеями типа СМ11, предназначенных для толстых слоёв и жадных застройщиков. Топовыми эластичными клеями указанные Вами слои и создать трудно...

 

У меня иные вводные. Уровень стяжки в спальнях (там ламинат планируется) изначально поднимал выше на 5мм по сравнению с примыкающими помещениями с плиткой. Плюс ещё хочу выровнять полы в спальнях в ноль нивелиркой. Это ещё +2-3мм. Вот и получается, что подложка под ламинат мне нужна потоньше. Алюминиевых порогов я разумеется не хочу. Возможно ламинат бывает потолще? Но вроде не видел.

 

ТП только там где на полах плитка. В этом плане для ламината будет максимально благоприятный режим.

 

Отвечаю по пунктам:

Я занимаюсь укладкой и ремонтом напольных покрытий. Т.е работаю практически ежедневно (еженедельно это точно) на разных объектах. При ремонтах в основном строители используют смеси типа СМ11. Отсюда и разговоры о высотах плитки.

Ламинат 32 класса можно купить, 7-8-9-10-12 мм. Разные производители играются с размерами (толщинами) ламината. И если задаться целью то вы найдете нужную толщину с необходимым декором.

"Тихий ход" минимальная толщина 3 мм, меньше не сталкивался. Любая другая подложка имеет проседание, опять же вычеркиваю "пробку". Но проблема пробки (особенно тонкой 2 мм) это ее нестабильное состояние во время эксплуатации. После нескольких лет под ламинатом лежит много много пробочек)) это очень заметно и быстрее проявляется в помещениях с большой квадратурой (35 и выше метров). Вообще несколько раз советовал и использовал 2 мм подложку. Но полы были ИДЕАЛЬНЫЕ, и там даже 3 мм уже был перебор))) А так подложка меньше 3 мм вам вряд ли нужна.

 

А от алюминиевого порожка я уже года три как ушел.) Нет, если клиет хочет или там реальный перепад, я ставлю порожки, но стараюсь от этих "спотыкачей" избавиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вы заменяете алюминевый порожек?[/quote

 

Я вывожу ламинат в один уровень с плиткой. Прирезаю ламинат с зазором, а потом или использую пробковый компенсатор или силиконовые наполнители в цвет с ламинатом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда, в таком случае, ламинату расширяться.

И как скоро пробка начнёт рассыпаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на осень планирую себе брать на кухню, с/у и прихожую ламинат марки - Quick Step под теплый пол с фаской!

 

имею небольшой но проверенный опыт работы с этим ламинатом с 2011 года!

был случай когда затопило пожарным гидрантом 2-этаж на ЖК Софии в жилом доме, так вот все ГУД !!!

 

Епицентр с его китайскими ламинатами сделанами за 1 доллар пусть дальше разводит наивных покупателей с наценкой в 1000%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пробкой понятно рассыпается со временем, как сказал ngstil, а что тогда говорить о полистирольной (зелёная или серая в листах), она утаптывается очень быстро и ламинат попросту лежит на стяжке и ничего лежит годами. Я вот думаю, а не заведётся ли какая букашка в этой подложке из хвои, все таки она ж натуральная и влагу наверное впитывает очень хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда, в таком случае, ламинату расширяться.

И как скоро пробка начнёт рассыпаться.

 

Пробковый компенсатор расчитан на расширение ламината! Я же пиал, с зазором))) Зазор между плиткой и ламинатом получается 8-10 мм. Туда устанавливается пробковый компенсатор и не надо переживать за расширение)))

Вскрывал ламинат после 5 лет эксплуатации. Пробка была рассыпана. На помещении в 46 квадратов практически по центру комнаты ламинат на пробке (2 мм) отлежал 3,5 года. Начался "стук". Клиент попросил заодно и там посмотреть. Центр комнаты собирал совком!

 

Добавлено через 2 минуты

на осень планирую себе брать на кухню, с/у и прихожую ламинат марки - Quick Step под теплый пол с фаской!

 

имею небольшой но проверенный опыт работы с этим ламинатом с 2011 года!

был случай когда затопило пожарным гидрантом 2-этаж на ЖК Софии в жилом доме, так вот все ГУД !!!

 

Епицентр с его китайскими ламинатами сделанами за 1 доллар пусть дальше разводит наивных покупателей с наценкой в 1000%

 

По эпицентру совершенно с вами согласен!!! И то что ламинат вы выбираете с Фаской тоже совершенно верное решение! Фвска это не декор, хотя все производители используют ее как часть декора! Фаска это технологический зазор между износостойким покрытием!

 

Добавлено через 5 минут

С пробкой понятно рассыпается со временем, как сказал ngstil, а что тогда говорить о полистирольной (зелёная или серая в листах), она утаптывается очень быстро и ламинат попросту лежит на стяжке и ничего лежит годами. Я вот думаю, а не заведётся ли какая букашка в этой подложке из хвои, все таки она ж натуральная и влагу наверное впитывает очень хорошо.

 

Влагу впитывает хорошо! Тут я с вами согласен. Но на мокрый пол вы ее и ложить не должны!!! Сам ламинат раньше "гавкнется"! Т.е вы должны дождаться когда бетон (стяжка) отдадут основную влагу. А после этого можно использовать подложки. Есть старый дедовский метод проверки стяжки! Уложите в комнате пленку размером метр на метр. На утро если под пленкой "роса" значит влага еще выходит! Ну или влагометр!

По поводу полиэстирольных плит (зеленая и серая в листах). Эти подложки очень быстро утаптываются и очень часто пробиваются! Т.е. если на полу находится бугор, особенно в местах максимального прохода людей (коридоры, центры комнат) то с годами от постоянного "удара" ламината по подложке в этом месте появляется дыра и ламинат начинает "стучать" по полу! Вы такое можете наблюдать во многих квартирах, когда полиэстирольные подложки были практически единственным вариантом и люди стелили их постоянно не обращая внимания на качество стжки. По принципу подложка все сгладит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы хорошо и фото этого узла.

А то после показа этой конструкции в магазине все дружно говорили, что лучше с порожной планкой попробовать.

П.С . Я спрашивал про пробковый компенсатор. Когда он начнёт рассыпаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы хорошо и фото этого узла.

А то после показа этой конструкции в магазине все дружно говорили, что лучше с порожной планкой попробовать.

П.С . Я спрашивал про пробковый компенсатор. Когда он начнёт рассыпаться.

 

Я поищу фотки. Если честно то первые фотал, а потом это стало настолько естественно и постоянно, что и фоткать перестал! У любого магазина есть продавцы (мерчики) которые зависят от продаж своего магазина или определенной марки товара. Если у вас длинный промежуток (свыше 1,8 метра) то нужно смотреть можно ли использовать пробковый компенсатор. Иногда планка единственный вариант! Но в остальных случаях я ее вообще не понимаю.

Ни разу не видел разрушенную такую планку. Это не подложка 2-3 мм по которой стучит ламинат постоянно. Она стоит между ламинатом и плиткой. Толщина 1 см (0.9 см) высота такая как вам надо (начиная с 2,5 см и меньше, но не менее 1,5 см) длина по 90 см.

На нее нагрузка намного меньше чем на подложку. И не ежедневная. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Так всё же нужно под подложку Тихий ход (хвойная) ложить плёнку или нет? Согласен, если первй этаж, может от подвала брать влагу, а если выше и стяжке уже 6 месяцев, просто я думаю что под плёнкой перекрытие "дышать" не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Друзья подскажите НЕ специалисту, хочу уложить ламинат в нескольких помещениях сплошным настилом без порогов в дверных проемах.

План помещений прилагаю.

Спасибо за внимания, Всем ДОБРА

777.thumb.jpg.55e37565fbd41f6e712b33314ee2b70c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Друзья подскажите НЕ специалисту, хочу уложить ламинат в нескольких помещениях сплошным настилом без порогов в дверных проемах.

План помещений прилагаю.

Спасибо за внимания, Всем ДОБРА

я не специалист, но даже профи на такой шаг (единый контур) идут крайне редко и за другие деньги ) причина - перепады температур и влажности в разных помещениях, соответственно разная деформация покрытия. Поэтому как бы не советуют, но если очень хочется - то можно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Друзья подскажите НЕ специалисту, хочу уложить ламинат в нескольких помещениях сплошным настилом без порогов в дверных проемах.

План помещений прилагаю.

Спасибо за внимания, Всем ДОБРА

 

Если пол в одном уровне и заливался не менее 3 месяцев назад - смело укладывайте. Если сами не умеете или боитесь - обращайтесь. Укладываю с гарантией от вздутий, перекосов и т.д.

Если все таки сами и боитесь - обращайтесь в личку. Проконсультирую, помогу, если надо скину видеоуроки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пол в одном уровне и заливался не менее 3 месяцев назад - смело укладывайте. Если сами не умеете или боитесь - обращайтесь. Укладываю с гарантией от вздутий, перекосов и т.д.

Если все таки сами и боитесь - обращайтесь в личку. Проконсультирую, помогу, если надо скину видеоуроки!

 

Скиньте і мені відеоуроки бо якраз підійшов до укладки ламінату своїми силами.

ihor.lviv.2013@gmail.com

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте і мені відеоуроки бо якраз підійшов до укладки ламінату своїми силами.

ihor.lviv.2013@gmail.com

 

Не вопрос. Что интересует конкретно, какой узел или какая часть. Напишите в личку вайбер и я поскидываю. Делал видео сам, не режисер, может что-то упускаю. Переспрашиваете и в течении дня сделаю дополнительное видео и скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть произодители ламината (причём все) ничего не знают о своём продукте.

В инструкциях пишут всякую лабуду.

Я Вас правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть произодители ламината (причём все) ничего не знают о своём продукте.

В инструкциях пишут всякую лабуду.

Я Вас правильно понял?[/QUOT

 

Ну конечно же нет. Они в инструкциях пишут основные требования и ксати не все на которые распространяется гарантия или не сохраняется. Одна фраза Типа " с детальной инструкцией ознакомьтесь на нашем сайте", не предполагает выбора для покупателя. Вы зайдете ознакомитесь или нет, но обязаны будете соблюдать инструкцию выложенную на сайте.. В т же время слова "Рекомендуем", "советуем" и т.п. однозначно ни к чему не обязывают клиента. И в инструкции по эксплуатации не будет требований однозначных по любому вопросу если в краткой инструкции в пачке будет по тому же вопросу стоять знаменитое РЕКОМЕНДУЕМ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...