Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат: собираю советы, отзывы, предложения

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Имеется полусухая стяжка над водяным теплым полом. Возник вопрос выбора напольного покрытия и один из вариантов - ламинат. По опыту эксплуатации очень хочется его приклеить и проклеить стыки. Кто знает, как ведет себя приклеенный ламинат на теплом полу и есть ли клея для этого кроме паркетного?

 

Ведет себя неплохо, и даже время на прогрев ламината меньше, чем с подложкой.

Клея использовал только паркетные.

Но вот проусухая стяжка не всегда годится для клеевых напольных покрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :good: А чем проклеивали швы? И выдержит ли такое полотно укладку 10х7 метров одним контуром?

Полусухая стяжка - вопрос отдельный. Она у меня довольно хрупкая и явно нуждается в укреплении поверхностного слоя. Думаю прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и прошпаклевать на сдир нивелиркой или плиточным клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :good: А чем проклеивали швы? И выдержит ли такое полотно укладку 10х7 метров одним контуром?

Полусухая стяжка - вопрос отдельный. Она у меня довольно хрупкая и явно нуждается в укреплении поверхностного слоя. Думаю прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и прошпаклевать на сдир нивелиркой или плиточным клеем.

 

Швы заделываются спецсиликоном для швов.

Полотно 7х10? Надо смотреть геометртю и знать какой ламинат и как укладывать.

И в финале вы можете получить оторванный ламинат с верхним слоем плиточного клея и вашей стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы заделываются спецсиликоном для швов.

Полотно 7х10? Надо смотреть геометртю и знать какой ламинат и как укладывать.

И в финале вы можете получить оторванный ламинат с верхним слоем плиточного клея и вашей стяжки.

Спецсиликон - это что-то вроде Click Guard из Леруа?

Планирую 33 класс (вроде у него плита плотнее) наподобие Kronostar SymBio/Arto, или Kastamonu Black. Укладка вдоль длинной стены (по свету) или поперек света, если с видимой фаской, для оптического расширения участков кухни и прихожей.

Не думал что паркетный клей так сильно держит! Для избежания подобной ситуации имеет смысл разделить на контуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецсиликон - это что-то вроде Click Guard из Леруа?

Планирую 33 класс (вроде у него плита плотнее) наподобие Kronostar SymBio/Arto, или Kastamonu Black. Укладка вдоль длинной стены (по свету) или поперек света, если с видимой фаской, для оптического расширения участков кухни и прихожей.

Не думал что паркетный клей так сильно держит! Для избежания подобной ситуации имеет смысл разделить на контуры?

 

Держит еще и как!!! Для ищбежания подобной ситуации, подумайте о плавающем методе укладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Плавающий метод для первого этажа дома для меня совсем не вариант. Хочется водостойкости и отсутствия щелей чтобы не устроить формикарий...

Но как-то же паркет и инженерку стелят большими площадями на клей... хотя, может не на теплый пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Плавающий метод для первого этажа дома для меня совсем не вариант. Хочется водостойкости и отсутствия щелей чтобы не устроить формикарий...

Но как-то же паркет и инженерку стелят большими площадями на клей... хотя, может не на теплый пол...

Ламинат только плавающим, смотрите а сторону водостойких-Pergo,Квик-степ, Берри-Аллок. У них есть водостойкие коллекеции, проверено, но там цена. Квик степ рекомендует герметизировать окончание полотна,между стеной и краем, спец. герметиком, для влагостойкости.

Почему не глянуть в сторону винила?

По 33 классу уже не раз обсуждалос,в зависимости от производителя-он разный. Смело могу заверить, что юзал 32 который на голову выше 33.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Плавающий метод для первого этажа дома для меня совсем не вариант. Хочется водостойкости и отсутствия щелей чтобы не устроить формикарий...

Но как-то же паркет и инженерку стелят большими площадями на клей... хотя, может не на теплый пол...

 

Я непотому говорю что нельзя клеить ламинат на 70 м2, что в инструкции запрещено. А я говорю о стяжке.

И паркет и инждоска и другие приклеиваемые варианты покрытий которые имеют не малое лиагональное расширение - всегда выставляют требование к прочности стяжки.

В процессе диагонального рсширения нагрузка передасться на стяжку,, даже через контактный слой клея и т.д.

У вас слабая стяжка, с ваших слов.

Если вы нанесете сверху клей - то граница стяжки и клея не станет от этого сильнее. И нагрузка на стяжку не уменьшится.

И чтобы добиться именно водостойкости (не влагостойкости) то от ламината вы откажитесь. Там на водостойкий ламинат цена заоблачная.

 

Добавлено через 14 минут

Ламинат только плавающим, смотрите а сторону водостойких-Pergo,Квик-степ, Берри-Аллок. У них есть водостойкие коллекеции, проверено, но там цена. Квик степ рекомендует герметизировать окончание полотна,между стеной и краем, спец. герметиком, для влагостойкости.

Почему не глянуть в сторону винила?

По 33 классу уже не раз обсуждалос,в зависимости от производителя-он разный. Смело могу заверить, что юзал 32 который на голову выше 33.

 

Что значит только плавающим методом? Нельзя клеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат только плавающим, смотрите а сторону водостойких-Pergo,Квик-степ, Берри-Аллок. У них есть водостойкие коллекеции, проверено, но там цена. Квик степ рекомендует герметизировать окончание полотна,между стеной и краем, спец. герметиком, для влагостойкости.

Почему не глянуть в сторону винила?

По 33 классу уже не раз обсуждалос,в зависимости от производителя-он разный. Смело могу заверить, что юзал 32 который на голову выше 33.

 

Плавающим уж больно не нравится, хотя... может быть частично? В узких местах (2-2,5), в санузлах и у дверей приклеить, а большую площадь "пустить в плавание" через пробковый компенсатор или шов из герметика в цвет.

"На голову выше" - это оценочное суждение), а я имел в виду плотность плиты.

 

Добавлено через 3 минуты

Если вы нанесете сверху клей - то граница стяжки и клея не станет от этого сильнее. И нагрузка на стяжку не уменьшится.

И чтобы добиться именно водостойкости (не влагостойкости) то от ламината вы откажитесь. Там на водостойкий ламинат цена заоблачная.

А грунтовка не укрепит поверхность? Может использовать концентрат разбавленный не в 10 раз а в 5? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Proninsan;5330787]Плавающим уж больно не нравится, хотя... может быть частично? В узких местах (2-2,5), в санузлах и у дверей приклеить, а большую площадь "пустить в плавание" через пробковый компенсатор или шов из герметика в цвет. "На голову выше" - это оценочное суждение), а я имел в виду плотность плиты. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/color][/size] А грунтовка не укрепит поверхность? Может использовать концентрат разбавленный не в 10 раз а в 5? :shock:[/QUOTE] Есть специальные грунты и химия для укрепления стяжки. Обычная мало что изменит. И вдумайтесь, на какую толщину надо укрепить стяжку и во что вам это выльется??? А что вам не нравится в плавающем методе??? И вдкмайтесь как вы сможете сделать одинаковую толщину клея и подложки!!! Тут либо все клеить либо ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=ngstil;5330761] Что значит только плавающим методом? Нельзя клеить?[/QUOTE] Можно все что угодно! Но приклеив ламинат - сразу лишаетесь гарантии. Можно делать все что угодно, но все что не по инструкции = без гарантии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=RiZZo;5330822]Можно все что угодно! Но приклеив ламинат - сразу лишаетесь гарантии. Можно делать все что угодно, но все что не по инструкции = без гарантии.[/QUOTE] Технология приклеивания ламината есть уже у многих фирм на сайтах в открытом доступе. Второе 10 метров без разрыва, уже нарушение технологии. Гарантии??? Вы часто сталкивались с удовлетворееием рекламаций от фирм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=RiZZo;5330822]Можно все что угодно! Но приклеив ламинат - сразу лишаетесь гарантии. Можно делать все что угодно, но все что не по инструкции = без гарантии.[/QUOTE] Гарантии??? В Украине??? Легче встретить динозавра, по-моему... А по делу - плавающий метод делает невозможным уборку палубным методом), невозможно стелить в ванной и душевой, ну и порожки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, но не у всех производителей. Вернее это больше исключения. Ламинат сейчас это "плавающее" напольное покрытие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Proninsan;5330832]Гарантии??? В Украине??? Легче встретить динозавра, по-моему... А по делу - плавающий метод делает невозможным уборку палубным методом), невозможно стелить в ванной и душевой, ну и порожки...[/QUOTE] Редкие ламинаты позволяют уборку палубным методом!!! Разлитт ведро воды и убрать - для ламината это жесть! Для основных видов ламината. И дело даже не в методе укладки. Опять же в ванной, душевой единичные модели можно стелить и опять же не зависимо от метода. Цена там дороже хорошего дерева. А что порожки??? Их можно заменить пробковым компенсатором, МС полимером или полеуретановым герметиком заделать стык плитки и ламината, или ламината и ламината. Или ламината и другого любого покоытия. И это не зависит от метода укладки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=ngstil;5330761] Что значит только плавающим методом? Нельзя клеить?[/QUOTE] Ну тут не буду себя в грудь кулаком бить. На моей памяти только раз проклеивали сами швы. Причина, все тот же пресловутый скрип. На объеме 100м скрип убрали. Просто во всех инструкциях это основное табу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=conon;5331237]Ну тут не буду себя в грудь кулаком бить. На моей памяти только раз проклеивали сами швы. Причина, все тот же пресловутый скрип. На объеме 100м скрип убрали. Просто во всех инструкциях это основное табу.[/QUOTE] Проклеивание (спецгермеииком) швов не устранит навсегда скрип в ламинате, а максимум на год. Это причина неровности стяжки, а не ламината. Или очень мягкой но толстой подложки. Я как пример всегда привожу скрипяшие петли на советских дверях. Смазали - скрип пропал, но через некоторое время, смазка вытирается насухо в месте где металл трется и снова слышим скрип. Инструкции к ламинату, что в пачке, это не полная инструкция, а краткое содержание, а с полной рекомендуют ознакомиться на сайте производителя. А там уже почти у всех есть технолргия приклеивания ламината к стяжке, без подложки или через спец подложки. Дорогое удоволтствие даи требования к стяжке как по ровности так и по крепости очень высокие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Proninsan;5330787] "На голову выше" - это оценочное суждение), а я имел в виду плотность плиты. [/QUOTE] 33 класс включает в себя комплекс пунктов. Тут и плотность плиты, и поверхностная стойкость(AC4-AC6), и толщина и плотность компенсационного слоя, ну и много еще всякой тех.инфы, которую не пишут на пачках и выкачать ее можно на оф.сайт в разделе тех.характеристик. Потом надо убедиться, что вы взяли оригинальный продукт, а не а-ля бельгия. Кстати, заявления о том, дескать покупайте вот это,это тот же Balterio,только дешевле и на пачке написано "By Balterio". По том смотриш, а на оф.сайте такой коллекции нет.Выводы за вами.Я не говорю, что это плохой продукт,но официальной гарантии завода нет, значит на составляющих сэкономили.Далее,плотность плиты не гарантирует влагостойкость, хотя и является одним из компонентов препятствия проникновению влаги, там еще много всяких добавок должно быть при производстве,а это удорожание. Ну и самое главное-есть европейская ассоциация производителей ламината и она придерживаектся четких требований по нормам, так вот в нее входят далеко не все производители. А написать, что продукт 33 класса можно и на корыстеньском ламинате. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 7 минут[/I][/color][/size] [QUOTE=ngstil;5331245]Проклеивание (спецгермеииком) швов не устранит навсегда скрип в ламинате, а максимум на год. Это причина неровности стяжки, а не ламината. Или очень мягкой но толстой подложки. Я как пример всегда привожу скрипяшие петли на советских дверях. Смазали - скрип пропал, но через некоторое время, смазка вытирается насухо в месте где металл трется и снова слышим скрип. Инструкции к ламинату, что в пачке, это не полная инструкция, а краткое содержание, а с полной рекомендуют ознакомиться на сайте производителя. А там уже почти у всех есть технолргия приклеивания ламината к стяжке, без подложки или через спец подложки. Дорогое удоволтствие даи требования к стяжке как по ровности так и по крепости очень высокие.[/QUOTE] Нет, проклеивали по моему каким-то соудалом для ламината. Вопрос стоял ребром, заказчик нервный и пальцевеерный. Подложка была тихий ход,при чем плотная,типа Steico, а не какой нибудь барлинек. Если можно ссылку на приклеивание, очень интересно. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 8 минут[/I][/color][/size] [QUOTE=Proninsan;5330832]Гарантии??? В Украине??? Легче встретить динозавра, по-моему... А по делу - плавающий метод делает невозможным уборку палубным методом), невозможно стелить в ванной и душевой, ну и порожки...[/QUOTE] Очень даже возможн. Берите фиирменный материал-https://www.quick-step.ua/uk-ua/%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B8/nehstripsk15_hydrostrip-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D1%96%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%81%D1%96%D0%B2 и вот гляньте во второй части [url]https://www.youtube.com/watch?v=1BX74vsHdJg&t=601s&ab_channel=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%8C%D0%B5[/url]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Нужна помощь новичку на форуме и в ремонте 😊))

 

Выбираю ламинат в квартиру, чтобы постелить в спальне, гостиной, КОРИДОРЕ и КУХНЕ (в зоне готовки плитка с теплым полом), поэтому интересуют стойкие варианты)

Из прочитанного/просмотренного, в данный момент рассматриваю Quick-Step IMPRESSIVE (820 грн/м2) и Balterio Excellent (порядка 450 грн/м2). 

Что скажете по этим двум производителям/сериям и оправдана ли такая разница в цене? Потому что я пока не понял, чем она обусловлена)

п.с. если среди форумчан кто-то занимается ламинатом, то есть потенциальный заказчик на 40+м2 в Киеве на конец июля-август))

п.п.с. вкусовщина: возможно есть ламинат с узкой доской для всех помещений не за все деньги мира?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, aleo сказал:

Всем привет! Нужна помощь новичку на форуме и в ремонте 😊))

 

Выбираю ламинат в квартиру, чтобы постелить в спальне, гостиной, КОРИДОРЕ и КУХНЕ (в зоне готовки плитка с теплым полом), поэтому интересуют стойкие варианты)

Из прочитанного/просмотренного, в данный момент рассматриваю Quick-Step IMPRESSIVE (820 грн/м2) и Balterio Excellent (порядка 450 грн/м2). 

Что скажете по этим двум производителям/сериям и оправдана ли такая разница в цене? Потому что я пока не понял, чем она обусловлена)

п.с. если среди форумчан кто-то занимается ламинатом, то есть потенциальный заказчик на 40+м2 в Киеве на конец июля-август))

п.п.с. вкусовщина: возможно есть ламинат с узкой доской для всех помещений не за все деньги мира?))

Balterio Excellent- это так называемый подбренд. Такой коллекции нет на оф.сайте, выводы делайте сами. Сначала лета Balterio в Украину не возится. Представители Юнилина заменили его на PERGO.

IMPRESSIVE - ламинат зачетный, плюс влагостойкий( проверял лично).Своих денег стоит однозначно, наверняка на объеме еще будет скидка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, aleo сказал:

Всем привет! Нужна помощь новичку на форуме и в ремонте 😊))

 

Выбираю ламинат в квартиру, чтобы постелить в спальне, гостиной, КОРИДОРЕ и КУХНЕ (в зоне готовки плитка с теплым полом), поэтому интересуют стойкие варианты)

Из прочитанного/просмотренного, в данный момент рассматриваю Quick-Step IMPRESSIVE (820 грн/м2) и Balterio Excellent (порядка 450 грн/м2). 

Что скажете по этим двум производителям/сериям и оправдана ли такая разница в цене? Потому что я пока не понял, чем она обусловлена)

п.с. если среди форумчан кто-то занимается ламинатом, то есть потенциальный заказчик на 40+м2 в Киеве на конец июля-август))

п.п.с. вкусовщина: возможно есть ламинат с узкой доской для всех помещений не за все деньги мира?))

Quick Step хороший выбор, по скидке обращайтесь в личку. По поводу Balterio нечего добавить к предыдущему оратору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 01.07.2021 в 21:09, aleo сказал:

Всем привет! Нужна помощь новичку на форуме и в ремонте 😊))

 

Выбираю ламинат в квартиру, чтобы постелить в спальне, гостиной, КОРИДОРЕ и КУХНЕ (в зоне готовки плитка с теплым полом), поэтому интересуют стойкие варианты)

 

У Балтерио очень хороший замок, который трактором не разорвёшь, как для тёплых полов - это очень важная вещь, т.к. ламинат часто по швам расходится на тёплых полах. У Quick-Step есть только одно преимущество - он очень красивый, а в остальном одни недостатки - высокая цена, замок слабый на разрыв, и 32 класс очень легко царапается. Как вариант можете рассмотреть узкопланочный 10мм Kaindl, гривен 500 цена, замок хороший, толщина 10мм, например Ламинат Kaindl Natural Touch 10.0 34029 Гикори Велли. Могу найти где дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Вов@ сказал:

У Балтерио очень хороший замок, который трактором не разорвёшь, как для тёплых полов - это очень важная вещь, т.к. ламинат часто по швам расходится на тёплых полах. У Quick-Step есть только одно преимущество - он очень красивый, а в остальном одни недостатки - высокая цена, замок слабый на разрыв, и 32 класс очень легко царапается. Как вариант можете рассмотреть узкопланочный 10мм Kaindl, гривен 500 цена, замок хороший, толщина 10мм, например Ламинат Kaindl Natural Touch 10.0 34029 Гикори Велли. Могу найти где дешевле.

Слушайте, сравнивать Kaindl и Quick-Step, это как сравнивать Мерседес и Опель. И то и то ездит, но продукт совершенно разного качества. Квик степ на голову высше, если не российского производства, а к нам расию не возят. Как то у вас попахивает рекламой. Интересно было бы про недостатки более развернуто.

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, conon сказал:

Слушайте, сравнивать Kaindl и Quick-Step, это как сравнивать Мерседес и Опель. И то и то ездит, но продукт совершенно разного качества. Квик степ на голову высше, если не российского производства, а к нам расию не возят. Как то у вас попахивает рекламой. Интересно было бы про недостатки более развернуто.

 

Полностью согласна! Каиндл хороший ламинат, но сравнивать с квик степом.... И говорить про квик степ, что он просто красивый и всё) как-то даже безумно. Я бы тоже почитала про недостатки более в развёрнутом виде (рекламации в счёт не берём, так как у любого производителя это имеет место быть)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А що скажете про Квікстеп Класік? По ціні і по кольору підходить, але не знаю як він в експлуатації. Чи для першого поверху де кухня, коридор, вітальня варто дорожчі серії дивитися?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...