Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

TT-пирролизник или обычный; воздушное или водяное?

DDK

Рекомендовані повідомлення

Нижайше прошу, коллеги, помогите с выбором.

Задача - нежилое утепленное (приличное) помещение 80м2 надо отопить ТТ котлом. Котельная пристроена, не утеплена (утеплить без проблем).

1. Водяное или воздушное отопление?

2. ТТкотел обычный (какой?) или пирролизный (какой?) Дешево и хорошо :)

 

От рекомендаций прорабов голова кругом :sorry: Буду благодарна за ссылки на обсуждение, если такие вопросы уже решались :beer:

 

Изучалась (ссылка устарела), Бизон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижайше прошу, коллеги, помогите с выбором.

Задача - нежилое утепленное (приличное) помещение 80м2 надо отопить ТТ котлом. Котельная пристроена, не утеплена (утеплить без проблем).

1. Водяное или воздушное отопление?

2. ТТкотел обычный (какой?) или пирролизный (какой?) Дешево и хорошо :)

 

 

1. Водяное

2. ТТ обычный.. Если нежилое - часто дрова подбрасывать не получится, значит нужен аккумулятор тепла

 

Добавлено через 1 минуту

Вот хорошая ссылка на описание котла Candle и иже с ними

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Владимир В. В.
Здраствуйте, я из Велика Тарасовки Херсонской обл. У меня кафе, и я взял теплогинератор фирмы "Бизон" на 300 кубометров.Не пожалел отлично работает и дров уходит в месяц 3 куба, подкидывать дрова нужно всего лиш 2-3 раза в сутки, стоит на улице лишних запахов нет. Вышел мне по стоимости 8.5 тыс. грн, с полной комплектацией т.е. трубы, винтелятор, доставка и установка ! Вот вам ещё сайт посмотрите prom.ua/Pech-bizon-na-drovah.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. трубы, винтелятор, доставка и установка !

Ну начнём с того что "ВЕНТИЛЯТОР" .

prom.ua/Pech-bizon-na-drovah.html

Опачки, булерьян отреугольнили)))

Да и вобще- по моему для рекламы есть другой раздел.

По теме:

1) Если помещение типа "склад-магазин" ставьте воздушный ТТ типа "Булерьян" с разводкой утеплёнными воздуховодами "по углам".

2) "Пиролизник" будет гореть дольше обычного ТТ котла, но и стоимость..... С водяной системой ставьте обычный ТТ + тепловой аккумулятор ( можно и самодельный бак утеплённый 100мм ваты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Если помещение типа "склад-магазин" ставьте воздушный ТТ типа "Булерьян" с разводкой утеплёнными воздуховодами "по углам".

2) "Пиролизник" будет гореть дольше обычного ТТ котла, но и стоимость..... С водяной системой ставьте обычный ТТ + тепловой аккумулятор ( можно и самодельный бак утеплённый 100мм ваты).

не склад-магазин, булерьян не подойдет :(

какой объем теплоаккумулятора надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой объем теплоаккумулятора надо?

Тут будет зависеть от того на сколько часто хотите закладывать дрова). Бак-аккумулятор будет работать в режиме "от 90 до 65 С" , то есть дельта 25С, А это 29 кВт. Ваше помещение 80м2 -при "среднестатистических" 0,1квт/м2, Вам нужно 8 кВт/час. Т.е. 1м3 воды вам хватит на 3 часа после затухания котла. Второй вопрос- котёл, 8кВт/ч -"старт"+ мощность на прогрев ТА до затухания. Если на полной закладке он будет гореть 2 часа, то мощность его должна быть около 20кВт.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14813 кстати уже обсуждали))

или почти ВАШ пример spare.tiu.ru/a73324-kak-vybrat-teploakkumulyator.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут будет зависеть от того на сколько часто хотите закладывать дрова). Нужно считать теплопотери, мощность котла и системы. Почитайте www.ktto.com.ua/calculation/bat

спасибо. я так прикинула, что теплоаккумулятор, его обвязка, теплопотери...

наверное разумнее раскошелится на пирролизник.

Кендл, Стропува или атмос. есть еще варианты?

 

Добавлено через 2 минуты

Candle
спасибо. связывалась с ними, выпрашивала скидку, завтра обещались перезвонить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, я из Велика Тарасовки Херсонской обл. У меня кафе, и я взял теплогинератор фирмы "Бизон" на 300 кубометров.Не пожалел отлично работает и дров уходит в месяц 3 куба, подкидывать дрова нужно всего лиш 2-3 раза в сутки, стоит на улице лишних запахов нет. Вышел мне по стоимости 8.5 тыс. грн, с полной комплектацией т.е. трубы, винтелятор, доставка и установка ! Вот вам ещё сайт посмотрите prom.ua/Pech-bizon-na-drovah.html

 

Да уж, надо такая реклама. Тут что не возьми, сплошь ошибки. Великотарасовка - в Днепропетровской области. Вроде как кафе там одно, но отапливается двумя тг. Тут скорее всего магазин. Цена вроде правильная. Спасибо конечно...

Модераторам - просьба сие творение удалить. Я с ТС общался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не склад-магазин, булерьян не подойдет :(

какой объем теплоаккумулятора надо?

 

Булерьян подходит тоже нормально. У меня же к жилому дому подошел. Сегодня наконец-то приехали трубы воздушной разводки недостающие, буду продолжать монтаж.

Бизон тоже из той же серии и тоже подойдет. Топить ими очень удобно, практически не требуют внимания и времени. И золы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижайше прошу, коллеги, помогите с выбором.

Задача - нежилое утепленное (приличное) помещение 80м2 надо отопить ТТ котлом. Котельная пристроена, не утеплена (утеплить без проблем).

1. Водяное или воздушное отопление?

2. ТТкотел обычный (какой?) или пирролизный (какой?) Дешево и хорошо :)

 

От рекомендаций прорабов голова кругом :sorry: Буду благодарна за ссылки на обсуждение, если такие вопросы уже решались :beer:

 

Изучалась (ссылка устарела), Бизон

1. Помещение - это Зал или несколько комнат.

2. Нужно исходить из пункта 1, так как если зал то смысла связыватся с водой не вижу - это печь либо камин и т. п. А вот если много маленьких помещений тогда только водяное.

Рассмотрите как вариант ТТкотлы ОРОР, есть пеллетники+ дрова что будет намного лучше, удобней, безопасней если сравнить с разными комбинациями ТТ+ АТ)) и т. п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кендл, Стропува или атмос. есть еще варианты?

U 22 D / 4 Viadrus -отличный котёл с большой топкой.И скидку придумаем:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Помещение - это Зал или несколько комнат.

2. Нужно исходить из пункта 1, так как если зал то смысла связыватся с водой не вижу - это печь либо камин и т. п. А вот если много маленьких помещений тогда только водяное.

Рассмотрите как вариант ТТкотлы ОРОР, есть пеллетники+ дрова что будет намного лучше, удобней, безопасней если сравнить с разными комбинациями ТТ+ АТ)) и т. п.

80% помещения - это зал.

Добавлено через 2 минуты

U 22 D / 4 Viadrus -отличный котёл с большой топкой.И скидку придумаем:rolleyes:

созванивалась вчера по ним - мне сказали закладка дров 1 раз в 4 часа (без ТА) это жесть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

созванивалась вчера по ним - мне сказали закладка дров 1 раз в 4 часа (без ТА) это жесть

ну а лучший показатель пиролизников-6 часов в идеальных условиях. Так что- всё равно "малой кровью" т.е без ТА не обойтись.

да чуть не забыл-в ТА можно ТЕН вставить- и греть по ночному за 9коп.кв. И зачем тогда дрова?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80% помещения - это зал.

Добавлено через 2 минуты

 

созванивалась вчера по ним - мне сказали закладка дров 1 раз в 4 часа (без ТА) это жесть :(

 

К сожалению человек сказал правду. Для большинства любых нагревателей, воздуха или воды - это норма. Исключение одно - дрова акации. Не знаю как водяные, но мой Бизон с отбором тепла вентилятором работает на акации 6-8 часов.

Чтобы люди спали нормально и не вставали ночью, я сделал так, что ночью он работает без вентилятора и тогда возможно, что заложив в топку акацию, часов в 10 вечера, утром, в 6-7 часов тепло будет подаваться и в топке будут угли, много. Причина проста - понижение мощности примерно на 60 %.

С водяными такой фокус не пройдет, отбор тепла водой больше на порядок чем воздухом и на столько понизить мощность не получится.

Для водяного вариант - топить не дровами, а антрацитом. Чешский Протерм, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да чуть не забыл-в ТА можно ТЕН вставить- и греть по ночному за 9коп.кв. И зачем тогда дрова?

это нежилое помещение - тарифы космос :( , поэтому только дрова

 

Добавлено через 6 минут

Для водяного вариант - топить не дровами, а антрацитом. Чешский Протерм, например.

антрацит, уголь исключены - все в пыли.

 

может еще кто что предложит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это нежилое помещение - тарифы космос :( , поэтому только дрова

 

Добавлено через 6 минут

антрацит, уголь исключены - все в пыли.

 

может еще кто что предложит?

 

Гляньте котлы Калвис. Дровяные. От электричества могут не зависеть, горят долго www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655. Булерьян тоже хороший вариант, если планировка позволяет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антрацит и всё в пыли это мнение обманчиво!Пыль абсолютно одинаково может появиться как от дров так и от угля.Всё зависит от правильного обслуживания котла.Если золу,что от дров,что от угля высыпать с зольного ящика в ведро с метровой высоты то понятно пыль будит столбом.Чистку котла необходимо производить пока он тёплый и вся пыль при чистке будит улетать в трубу.Или поставить дымосос за 200€ сразу за выходом котла(оч нужная штука при топке мелким углём с большим колличеством в нём угольной пыли)Он даст возможность чистить на холодную котёл.Поверте на слово,что всё из личного опыта.Нормальный котёл+правильно мантированный дымоход,гарантия правильной работы котла ну и соответственно правильный мантаж СО.Пытаясь экономить принебрегая нормами по отоплению получите кучу проблем и болячек в период пользования ТТ котла!У всех котлов есть свои плюсы и минусы,а Вам уже нужно самому определяться на что можно закрыть глаза,а что будит приносить Вам неудобство.Изучаейте котлы и делайте таким образом для себя выводы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте котлы Калвис. Дровяные. От электричества могут не зависеть, горят долго www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88655

ссылка супер, спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Антрацит и всё в пыли это мнение обманчиво!
про пыль после протопки я даже не задумывалась, ведь даже хранить его - засвинючит все :sad: я даже не знаю где покупают уголь т антрацит :Search:

а за советы по дымососу спасибо большое :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такие опасения у меня были два года назад перет первой установкой котла.Под уголь собирается короб из ОСБи 1*2.5*1.5м,укрепляется,перетягивается по периметру и зилок в него прям с кузова весь уголь ссыпает.Или на угольном складе грузчикам сотню добавили они и в мешки всё Вам засыпят.Рядом с коробом для угля ставите карыто и внего уже ставите ведро и раз в сутки набераите в него лопатой с короба и несёте в котельную.Карыто для того если в ведро промазали углём,что б не рассыпалось по земле и не растягивалось ногами по всему участку.Уголь влаги не боится!(антрацит)В этом году привезли попиленые дрова 10ть кубов.Порубил их ровно за два дня,а труху,кору и мелкую щепу до сих пор в кучу собрать не могу.Яж не буду как Золушка на четвереньках лазить и выкавыривать весь этот хлам с земли.Узнавайте для начала по чём у Вас уголь,дрова,брикеты,а потом уже под это топливо подбирайте котёл и узнавайте отзывы о нём.Так проще,чем выбрать сначала котёл,начитаться положительных отзывов,влюбиться в него,а потом окажется он Вам не куда не свистит из-за цены на топливо.Кстати,Вы хоть регион свой укажите для понятия ценовой доступности топлива.Я Вас даже успакою для сравнения.У Вас 80кв отапливать,а у меня жилой дом сейчас отапливается 180кв и через неделю ещё прибавиться 70кв.Тоесть топлива я в разы больше перелапачиваю.И не какой грязи и и пыли по дому нет.Главное правильно научиться обслуживать и времени будит уходить минимум и не какого дизкомфорта.Время на запуск котла может уходить не больше,чем закипятить чайник и выпить чай не спеша.Вобщем положительный результат всегда достигается при професиональном и качественном подходе,которые появляются со временем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такие опасения у меня были два года

много в округе пилорам, с деревом проблем нет, пока :) это Полтава, не слышала что бы у нас хоть кто то углем топил.

И куда девать золу с угля? С дерева хоть удобрения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё.При правильной настройке котла и всей системы в целом к котлу можно подойти лишь через сутки,а не крутиться у него часами как владельцу раздолбаной машины ковыряя кочергой в топке.Вроде всё.

 

Добавлено через 8 минут

Теперь понятние.Тогда у Вас несколько вариантов по котлам.Шахтный либо пиролизный.На мой взгляд Вам лучше брать шахтный котёл.Класический отпадает однозначно т.к загружать дровами его необходимо через каждые 2-4часа.Можно рассмотреть Струпу но она помоему со своими приколами.Вобщем моделей котлов в этом сигменте хватает.

 

Добавлено через 1 час 16 минут

Ещё можно посмотреть польские котлы с верхним горением и автоматикой.Они отлично подходят как раз под Ваш случай с пилорамами.Их можно загружать обрезками и всяким хламом от досок до стружки.Только для них необходимо ставить дымоход с увеличенным диаметром т.к при сжигании дров и подачи воздуха вентеляторм с верху очень много золы улетает в трубу,а в ней в свою очередь оразовывается горячий смоляной налёт и эта зольная пыль имеет свойство прилипать к внутринним стенкам трубы со смоляным налётом.Производители этого естественно не указывают!Длительность горения этих котлов состовляет 12ч на дровах и до 16ч на дров.брикетах.Если хотите скину адр.и тел фирмы в Днепродзержинске.Даные по длительности горения реальные!Видел эти котлы в работе и хотел себе такой брать но для Антрацита мелкого он не подходит.Для дров и их обрезков то,что надо.Только по мощности их нужно рассматривать минимум с двойным запасом(не смотря на их многоходовые секции выхода дыма и водоохлаждаемые колосники)из-та того,что в них горит верхний слой с верху в низ,а не всей массой как у класических.Предостерегу сразу,что на отечественного производителя лучше не смотреть и не обращать внимание на их вкусные возможности описанные в характеристиках.Могут возникнать проблемы с их качеством при изготовлении.Ну или те же шахтники Келвис или Оп-Оп.Выбирать котёл лучше с брендом который выпускается десятилетиями и не обращать внимание на отговорки"Зачем переплачивать за бренд когда есть не дорогая альтернатива)Эта альтернатива будит стоить максимум на 2-3тыс гр дешевле но хлопот может принести гораздо больше.И это всё не из пальца высасано!Пусть простят меня наши производители но это лично моё мнение и я это осуждать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё можно посмотреть польские котлы с верхним горением и автоматикой.

 

Если хотите скину адр.и тел фирмы в Днепродзержинске.Даные по длительности горения реальные!

спасибо большое, давайте контакты :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра до обеда скину.Дома остались каординаты.

 

Добавлено через 12 минут

Блин.Скиньте в личку адр.Вашей почты я туда скину,а то я с телефона это целая головня для меня.Да и за рекламу могут сочесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем наберите в поисковике Днепродзержинск Климат-Сервис пр.Ленина 65,котлы "Котлосплав" или Ковель ул.Гушевского 62.Там самые вменяемые цены на эти котлы.По их подобию были созданы у нас на Украине котлы Альтеп КТ-1Е,-2Е,-3Е.Но ценник их почему то чуток повыше и что по дизайну так и по начинке послабей.Видел и те и другие,поэтому и высказываю своё мнение.Либо смотрите шахтники Келвис или Оп-Оп.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...