Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нові умови плати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Дайте ссылку, пожалуйста, в какую газ контору я должна обращаться? (облгаз, районная газконтора и т.д.). Или это ничем не регламентировано?

Если есть такое в каком-то НПА дайте ссылку или номер, пожалуйста.

 

Если вы из Киевской области или Киева то вам в ПАТ "Київоблгаз"

На странице есть список филиалов, выберете, что вам ближе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В киевской области. Если одинаково близко и обл газ, и районный - выбираю любой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В киевской области. Если одинаково близко и обл газ, и районный - выбираю любой?

Предположу, что районный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\\Предположу, что районный.\\

Т.е. это ничем не регламентировано? Что значит "предположу"? Мне нужно понимать, если я подам документы на подключение будет ли у них законное основание отказать, т.к. "не в ту газ контору я обратилась"? В нормативно-правовых актах, которые я находила - я не нашла ответ на свой вопрос. "Единое окно" есть и в облгазе и в районном. Не хочу, что каждый обл-, районный газ футболили меня к друг другу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\\Предположу, что районный.\\

Т.е. это ничем не регламентировано? Что значит "предположу"? Мне нужно понимать, если я подам документы на подключение будет ли у них законное основание отказать, т.к. "не в ту газ контору я обратилась"? В нормативно-правовых актах, которые я находила - я не нашла ответ на свой вопрос. "Единое окно" есть и в облгазе и в районном. Не хочу, что каждый обл-, районный газ футболили меня к друг другу

Это чисто мое предположение. Думаю не зря у них эта иерархия. А вообще позвоните в областной - они вам точно скажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В киевской области. Если одинаково близко и обл газ, и районный - выбираю любой?

 

Вам необхідно звернутися у філію по експлуатації газового господарства Вашого району ПАТ "Київоблгазу". Яка саме філія, підкажуть сусіди з газом згідно своїх абонентських книжок або договорів на газопостачання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, дякую. Незалежно від стандартного чи нестандартного приєднання, правильно я розумію?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя эпопея продолжается, был сегодня в Бояркой газ.конторе. Напомню, я написал заявление на подключение 18 марта, долго гнули линию партии о передаче труб власника на баланс.... После нескольких обращений с предложением написать об этом письменно, предложили приехать подписать договор и оплатить за стандартное подключение. Читаю договор, а там полно пустых строк. Мне не нравится подписывать договора с пустыми страницами :D

Місце забезпечення потужності: _________ (пусто)

Точка приєднання: __________ (пусто).

Спрашиваю, когда будем вписывать? Ответ: -Когда приедет мастер на объект. Говорю, давайте тогда и подпишем договор. -Не получится, надо сначала подписать договор. Спрашивает, кто будет делать проект на внутр.газ.обеспечение? Говорю, пока не знаю, а сколько стоит сделать у вас? -Не знаю, в зависимости от сложности проекта. Говорю, тогда дайте мне ТУ, я буду искать проектанта. -Не дам, пусть он прийдет, я ему выдам.

Вот такой "содержательный" разговор состоялся у меня:)

Как всегда, нужна ваша помощь:rolleyes:

1. Когда определяется точка балансовой принадлежности? Перед или после подписания договора?

2. Я хочу счетчик возле дома (в 25 м вписываюсь), а контора хочет повесить его на забор. Кто прав?

3. Сегодня 15 апреля, а договор от 2 апреля. Стоит ли настаивать на исправлении на дату подписания? Хотя на приєднання дается 3 мес. с даты подписания, значит мне даже лучше, что сделают раньше или я ошибаюсь?

4. Когда принимали заяву, сообщили номер и дату, когда выдали договор - я подписи не ставил нигде, так и должно быть?

5. ТУ выдать должны мне или только проектанту? Когда?

6. У кого лучше (дешевле) делать проект, в газ.конторе или искать частника?

7. Труба до счетчика ПЕ - полиэтилен, в земле (я так понимаю), а после счетчика я могу хотеть проложить в земле?

Спасибо огромное! :beer:

150276236__1.thumb.jpg.ff0c8b72197473bff9c5ecf575736721.jpg903092074__2.thumb.jpg.8962256d99f40b4a22f34b54ceca71cb.jpg1438436930__3.thumb.jpg.ca1cbfa79dc3b9c835911312e789717d.jpg326833552__4.thumb.jpg.641dd26b3535692919cf5b9fb5c01076.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незалежно від стандартного чи нестандартного приєднання, правильно я розумію?

 

Незалежно, правильно.

 

Добавлено через 17 минут

Читаю договор, а там полно пустых строк. Мне не нравится подписывать договора с пустыми страницами

 

А кому это понравится? Кстати, если договор не прошит, можете потребовать подписи на каждом листе.

 

Спрашиваю, когда будем вписывать? Ответ: -Когда приедет мастер на объект. Говорю, давайте тогда и подпишем договор. -Не получится, надо сначала подписать договор.

 

При подписании Договора введите дополнительный пункт, что ... будут детализированы в дополнительном соглашении, которое является неотъемлемой частью Договора.

 

Спрашивает, кто будет делать проект на внутр.газ.обеспечение? Говорю, пока не знаю, а сколько стоит сделать у вас? -Не знаю, в зависимости от сложности проекта. Говорю, тогда дайте мне ТУ, я буду искать проектанта. -Не дам, пусть он прийдет, я ему выдам.

 

Письмо в прокуратуру о подозрении в коррупционной составляющей.

 

1. Когда определяется точка балансовой принадлежности? Перед или после подписания договора?

 

См. схему.

 

2. Я хочу счетчик возле дома (в 25 м вписываюсь), а контора хочет повесить его на забор. Кто прав?

 

У Вас приоритет.

 

3. Сегодня 15 апреля, а договор от 2 апреля. Стоит ли настаивать на исправлении на дату подписания? Хотя на приєднання дается 3 мес. с даты подписания, значит мне даже лучше, что сделают раньше или я ошибаюсь?

 

Вы ошибаетесь, так как райгаз тоже не дурак просто так урезать себе сроки. Идите по факту, чтобы не оступиться.

 

4. Когда принимали заяву, сообщили номер и дату, когда выдали договор - я подписи не ставил нигде, так и должно быть?

 

Заявления надо писать в 2 экземплярах: второй с отметкой - в домашний архив. Нет подписи - нет спроса. (С Вас).

 

5. ТУ выдать должны мне или только проектанту? Когда?

 

Вам.

 

6. У кого лучше (дешевле) делать проект, в газ.конторе или искать частника?

 

В конторе - будут любить, у частника - можно дешевле.

 

7. Труба до счетчика ПЕ - полиэтилен, в земле (я так понимаю), а после счетчика я могу хотеть проложить в земле?

 

Можете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, Схему приеднання не выдали, ТУ не выдали (поскольку не подписан договор с моей стороны :) ), проект договора не прошит, подписей на страницах нет, дату договора (с 2 на 15 апреля) менять не хотят (типа договор подписан директором 2 апреля, а где же он валялся тогда 13 дней?), дополнительные пункты вносить не хотят (типа договор типовой).

Представитель "окна" перенаправляет меня к юристу, а тот обещает зайти и порешать все вопросы в "окне" :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Когда определяется точка балансовой принадлежности? Перед или после подписания договора?

2. Я хочу счетчик возле дома (в 25 м вписываюсь), а контора хочет повесить его на забор. Кто прав?

3. Сегодня 15 апреля, а договор от 2 апреля. Стоит ли настаивать на исправлении на дату подписания? Хотя на приєднання дается 3 мес. с даты подписания, значит мне даже лучше, что сделают раньше или я ошибаюсь?

4. Когда принимали заяву, сообщили номер и дату, когда выдали договор - я подписи не ставил нигде, так и должно быть?

5. ТУ выдать должны мне или только проектанту? Когда?

6. У кого лучше (дешевле) делать проект, в газ.конторе или искать частника?

7. Труба до счетчика ПЕ - полиэтилен, в земле (я так понимаю), а после счетчика я могу хотеть проложить в земле?

Спасибо огромное! :beer:

1.Перед договором.

2.Обе стороны, т.к. газконтора может командовать на Вашем участке с вашего согласия.(Напишите заявление.)

3.Газовики "прикрыли тылы":). Срок присоединения начинается с даты оплаты(см. в договор).

4.:unknown:

5.Вам и в течении 15 рабочих дней с момента регистрации заявления(которое из п.4).

6.Дешевле может быть у частника, но проект надо еще согласовать и по срокам проще давить газовую контору с помощью жалоб.

7.ДБН это допускает, а вот местные особенности(:fool:), но попытаться надо!

 

Добавлено через 3 минуты

Короче, Схему приеднання не выдали, ТУ не выдали (поскольку не подписан договор с моей стороны :) ), проект договора не прошит, подписей на страницах нет, дату договора (с 2 на 15 апреля) менять не хотят (типа договор подписан директором 2 апреля, а где же он валялся тогда 13 дней?), дополнительные пункты вносить не хотят (типа договор типовой).

Представитель "окна" перенаправляет меня к юристу, а тот обещает зайти и порешать все вопросы в "окне" :) .

А вдруг вы сбежите и не оплатите, сами по схеме подключитесь:crazy::D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг вы сбежите и не оплатите, сами по схеме подключитесь.

ага, у альтернативного поставщика услуг :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя эпопея продолжается... долго гнули линию партии о передаче труб власника на баланс....

 

 

Первый визит мой в "единое окно" нашего газа было в феврале -тогда узнавала о документах и т.д., узнала, что магистральная труба, проходящая в 2,5 м от дома оформлена на одного из соседей, но к ней подсоединялись остальные соседи как созаказчики( но на них документов нет). Тогда дали расписку-согласие,которую нужно оформить от данного владельца трубы на подключение под подпись квартального.

По ряду причин тогда не смогли продолжить данный вопрос.

Вернулись к нему в прошлую пятницу. Приезжаю и узнаю, что якобы уже всё с февраля поменялось и подключаться нельзя к частным трубам, но : "Приходите в приемный день, будет на приеме "специально обученный человек", вот тогда и определимся"

Вот сегодня пришла и мне 2 часа морочили голову: еще раз пытались узнать к какой линии меня подключить. Сначала нашли какие-то два адреса с параллельной улицы, которые подключались с сетям местного ГАЗА, но не переданные на балланс, а потом как-то подключитесь уже к принятым, или от их (ГАЗА) сети -подземки на перпендикулярной улице в 250-300 м от участка( при том , что все соседи газофицированы от магистральной трубы проходящей через мой участок. Когда сказала, что это такое , "специально обученный человек" снова ушла минут на 20-30, пришла уже с документацией по трубе, проходящей через мой участок и говорит: " Да действительно , труба проходящая через ваш участок, имеет достаточно мощностей для подключения, но один ньанс- по изменениям по постанове 420 НКРЕ подключить к ней мы вас не может, пока она не будет передана на балланс, идите к владельцу и решайте с ним и Управлением коммунального имущества вопрос передачи на балланс( потом подключаем стандарт) или нестандарт и 300 м... . На вопрос :" А каким пунктом и где такое написано- читайте документы". На вопрос по заявлению - "А какое заявление, если подключать неизвестно куда..." Времени больше в ГАЗе оставаться у меня уже не было, нужно было возвращаться на работу...

Вот такой был поход к газовикам.

Домашние в шоке...

 

Сама сейчас думаю с чего начинать...

На балланс однозначно никто ничего передавать не будет.

Для себя вот что думаю:

1. Попробовать подписать расписку-согласие у владельца и квартальной

2. При получении документа по п.1 в местный ГАЗ предоставить под перечень документы по списку с заявлением и опытувальником.

Вот только не знаю, нужно ли сразу какое-то еще письмо готовить...

 

Так же как и многие теперь нуждаюсь в подсказках в юридически правильных действиях в данном случае, а то смотрю "моду " взяли монополисты - чужими руками решать свои проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а никто не сталкивался с таким:

-имеется частная труба, к ней необходимо подключится- можно это сделать без местного ГАЗА?

-для внутреннего подключения( в доме)- сделать проект у частников, имеющих лицензию;

- поставить счетчик;

- обратиться в ГАЗ для регистрации потребителя с передачей документов по проведенным работам...

 

Может фантазия, а может ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а никто не сталкивался с таким:

-имеется частная труба, к ней необходимо подключится- можно это сделать без местного ГАЗА?

-для внутреннего подключения( в доме)- сделать проект у частников, имеющих лицензию;

- поставить счетчик;

- обратиться в ГАЗ для регистрации потребителя с передачей документов по проведенным работам...

 

Может фантазия, а может ...

- нельзя

- можно

- нельзя

- не получится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где Вы брали "ситуаційний план"? и в каком масштабе подавали?

Для Киевгаза - это "черговий кадастровий план" из Киевзема в масштабе 1:2000. В некоторых местностях проходили и распечатки карты "Визиком". Требования разные:unknown:.

 

Сама сейчас думаю с чего начинать...

На балланс однозначно никто ничего передавать не будет.

Для себя вот что думаю:

1. Попробовать подписать расписку-согласие у владельца и квартальной

2. При получении документа по п.1 в местный ГАЗ предоставить под перечень документы по списку с заявлением и опытувальником.

Вот только не знаю, нужно ли сразу какое-то еще письмо готовить...

Я бы познакомилась с собственником трубы и документами, на основании которых он "торгует подключениями". Затем написала бы в местный газ о желании подключиться в правильном месте и, дождавшись их письменного ответа(он может отличаться от устного), действовала бы дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Когда определяется точка балансовой принадлежности? Перед или после подписания договора?

А почему Вас это волнует?

2. Я хочу счетчик возле дома (в 25 м вписываюсь), а контора хочет повесить его на забор. Кто прав?

Мое мнение, на заборе не есть проблема.Сейчас и электрики на столбах вешают.Это их собственность.Вы хотите отвечать за это?

3. Сегодня 15 апреля, а договор от 2 апреля. Стоит ли настаивать на исправлении на дату подписания?

Ниче страшного,можно оставить.

Хотя на приєднання дается 3 мес. с даты подписания,

С даты оплаты.

6. У кого лучше (дешевле) делать проект, в газ.конторе или искать частника?

Проект на плиту и котел стоит 800грн.Если для Вас это не дорого,лучше делайте у конторы,а вот работу можно и поискать где дешевле.Но нужно хорошо понимать,все моменты.

7. Труба до счетчика ПЕ - полиэтилен, в земле (я так понимаю), а после счетчика я могу хотеть проложить в земле?

Когда будете делать проект проектант Вам скажет.Иногда бывают случаи когда только поверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а никто не сталкивался с таким:

-имеется частная труба, к ней необходимо подключится- можно это сделать без местного ГАЗА?

 

Если Вы даже чисто теоретически предполагаете такую возможность, то зачем все последующие телодвижения:

 

-для внутреннего подключения( в доме)- сделать проект у частников, имеющих лицензию;

- поставить счетчик;

- обратиться в ГАЗ для регистрации потребителя с передачей документов по проведенным работам...

?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

San-Sanych_SX, а где Вы брали "ситуаційний план"? и в каком масштабе подавали?

 

У меня был "план забудови садиби" в строительном паспорте, а также выкопировку можно взять в сельсовете. Масштаб - чтобы на странице А4 можно было понять что и где находится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый визит мой в "единое окно" нашего газа было в феврале -тогда узнавала о документах и т.д., узнала, что магистральная труба, проходящая в 2,5 м от дома оформлена на одного из соседей, но к ней подсоединялись остальные соседи как созаказчики( но на них документов нет). Тогда дали расписку-согласие,которую нужно оформить от данного владельца трубы на подключение под подпись квартального.

По ряду причин тогда не смогли продолжить данный вопрос.

Вернулись к нему в прошлую пятницу. Приезжаю и узнаю, что якобы уже всё с февраля поменялось и подключаться нельзя к частным трубам, но : "Приходите в приемный день, будет на приеме "специально обученный человек", вот тогда и определимся"

Вот сегодня пришла и мне 2 часа морочили голову: еще раз пытались узнать к какой линии меня подключить. Сначала нашли какие-то два адреса с параллельной улицы, которые подключались с сетям местного ГАЗА, но не переданные на балланс, а потом как-то подключитесь уже к принятым, или от их (ГАЗА) сети -подземки на перпендикулярной улице в 250-300 м от участка( при том , что все соседи газофицированы от магистральной трубы проходящей через мой участок. Когда сказала, что это такое , "специально обученный человек" снова ушла минут на 20-30, пришла уже с документацией по трубе, проходящей через мой участок и говорит: " Да действительно , труба проходящая через ваш участок, имеет достаточно мощностей для подключения, но один ньанс- по изменениям по постанове 420 НКРЕ подключить к ней мы вас не может, пока она не будет передана на балланс, идите к владельцу и решайте с ним и Управлением коммунального имущества вопрос передачи на балланс( потом подключаем стандарт) или нестандарт и 300 м... . На вопрос :" А каким пунктом и где такое написано- читайте документы". На вопрос по заявлению - "А какое заявление, если подключать неизвестно куда..." Времени больше в ГАЗе оставаться у меня уже не было, нужно было возвращаться на работу...

Вот такой был поход к газовикам.

Домашние в шоке...

 

Сама сейчас думаю с чего начинать...

На балланс однозначно никто ничего передавать не будет.

Для себя вот что думаю:

1. Попробовать подписать расписку-согласие у владельца и квартальной

2. При получении документа по п.1 в местный ГАЗ предоставить под перечень документы по списку с заявлением и опытувальником.

Вот только не знаю, нужно ли сразу какое-то еще письмо готовить...

 

Так же как и многие теперь нуждаюсь в подсказках в юридически правильных действиях в данном случае, а то смотрю "моду " взяли монополисты - чужими руками решать свои проблемы...

 

Да, круто.

Начинайте бороться, думаю план у Вас правильный. Я бы еще заранее все-таки проработала нормативно-правовую базу, надо звонить в головную газовую контору, а еще лучше делать письменный запрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас приоритет.

А вот по поводу моего приоритета в выборе места установки СГ (счетчика газа), сегодня приехал на объект газ.конторский мастер и рисует свою точку установки СГ, которая мне не очень нравится. Вот схема

855193763_.thumb.jpg.70290ca28cacb81f2eddc9183a70a233.jpg

Говорит, что по моему варианту (вар.1, труба слева от дома) расстояние между забором и домом недостаточное для прокладки газ.трубы, предлагает справа от дома (вариант 2) и если бы не ЛЭП по улице, то вообще установить СГ на заборе, но поскольку там ЛЭП, то 5 м вглубь участка. А я бы хотел спрятать СГ за домом (вариант 1) и поставить его рядом с входом трубы в дом - мне кажется, так будет дешевле на втором этапе (внутреннем газоснабжении). Как крайний вариант, если действительно есть требования ДБН по ширине между забором и домом, тогда вариант 3, справа от дома, но до самого ввода в дом, а не посредине участка, ведь 25 м соблюдается.

Скажите, как быть, на что ссылаться чтобы иметь приоритет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...