Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нові умови плати за приєднання до газових мереж з 01.01.2013

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

за первые 200 кубометров в месяц или 2400 кубометров в год цена возрастет до 3,60 грн (50% от рыночной цены)

за каждый последующий кубометр - до 7,18 грн (100% от рыночной цены).

 

Судя по всему эту норму принимали люди очень далекие от оплаты счетов по газу. Как можно уровнять январь и июнь? У меня в январе 320 куб, а в летние месяцы только 20! Общий объем до 2000 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему эту норму принимали люди очень далекие от оплаты счетов по газу. Как можно уровнять январь и июнь? У меня в январе 320 куб, а в летние месяцы только 20! Общий объем до 2000 кубов.
У вас инспектор снимает показания газового счётчика каждый месяц?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас инспектор снимает показания газового счётчика каждый месяц?

 

Иногда каждый, иногда нет. Но не реже 1 раза в 3 месяца. И то наверное потому, что не застает дома. Перед новым годом чаще. Поэтому выровнять не всегда получится. А если еще надумают ставить счетчики с передачей данных - то вообще никак. А к этому они скоро придут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда каждый, иногда нет. Но не реже 1 раза в 3 месяца. И то наверное потому, что не застает дома. Перед новым годом чаще.

 

Вам повезло. :) У нас соседи иногда по пол-года не платят за газ или даже один раз в год (<2500) - и как с гуся вода. :)

 

Поэтому выровнять не всегда получится. А если еще надумают ставить счетчики с передачей данных - то вообще никак. А к этому они скоро придут.

 

Беда, конечно, но что поделаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ситуация: мне в конце года сделали перерасчет и внесли во 2-категорию!!!

 

по квитанции у меня на начало года 5100 на конец по 7600, оплаты было две - в начале и летом!!

пришел в газ контору у них в компе даные за май 3600 и даные за сентябрь 6900 и числиться только одна газплита так как котел я узаконил только в 15-году!!

 

вообщем логика что я за лето (3-мес) протопил 3000 кубов на газплите!!!!!!!

 

в газконторе Вишневое (Леси Укр. 76) меня все только посылают........

 

что делать? как доказать правоту?

платить перерасчет 3500 грн - обидно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ситуация: мне в конце года сделали перерасчет и внесли во 2-категорию!!!

 

Надо разбираться.

 

по квитанции у меня на начало года 5100 на конец по 7600, оплаты было две - в начале и летом!!

пришел в газ контору у них в компе даные за май 3600 и даные за сентябрь 6900 и числиться только одна газплита так как котел я узаконил только в 15-году!!

 

1. Когда по квитанции Вы прошли 3600?

2. Вы отзванивались ежемесячно о показаниях счётчика?

3. Инспектор снимала показания счётчика?

4. Котёл давно подключён?

 

вообщем логика что я за лето (3-мес) протопил 3000 кубов на газплите!!!!!!!

 

У них в компьютере программа считает по их внутреннему нормативу. Мне с газплитой выставляли счета по 4000 грн. Сделал сверку - долга нет. Сейчас ежемесячно шлю SMS с показаниями счётчика.

 

в газконторе Вишневое (Леси Укр. 76) меня все только посылают..

что делать? как доказать правоту?

платить перерасчет 3500 грн - обидно

 

Полюбите своего инспектора по газу: за небольшое денежное вознаграждение будет Вам счастье. :)

 

Добавлено через 25 минут

Судя по всему эту норму принимали люди очень далекие от оплаты счетов по газу. Как можно уровнять январь и июнь? У меня в январе 320 куб, а в летние месяцы только 20! Общий объем до 2000 кубов.

 

 

Из свежего (finance.bigmir.net/budget/53490-Cena-na-gaz-dlja-chastnyh-domov-mozhet-dostignut--10-000-grn-za-tysjachu-kubov---SMI):

Утешением может быть то, что в отопительный сезон (это пять месяцев в году) для тех домохозяйств, которые используют газ для отопления (не централизовано, а самостоятельно), планируют предусмотреть ежемесячный лимит - 200 кубометров газа по фиксированной цене на каждого члена семьи (домохозяйства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане. Нужен совет.

Мы провели за свои деньги, по улице, газовую трубу, 120 метров.

Сейчас к нам обращаются соседи, с просьбой о подключении к этой трубе.

1) Скажите, мы собственники трубы или нет?

2) Мы имеем право на компенсацию затрат?

3) Соседи могут подключиться к трубе, без нашего разрешения?

 

Кто сталкивался уже с такой ситуацией, подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане. Нужен совет.

Мы провели за свои деньги, по улице, газовую трубу, 120 метров.

Сейчас к нам обращаются соседи, с просьбой о подключении к этой трубе.

1) Скажите, мы собственники трубы или нет?

2) Мы имеем право на компенсацию затрат?

3) Соседи могут подключиться к трубе, без нашего разрешения?

 

1. Собственник тот, на кого оформлены документы.

2. Собственник обязан заключить с райгазом договор: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125236.

Право имеете, сумма компенсации согласно формулы.

3. В зависимости от выбранного вами договора с райгазом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая сейчас будет стоимость подключения если до трубы 90 метров + 15 метров по двору?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой формулы?

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Постанова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики

31 січня 2013 року № 76

 

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

20 лютого 2013 р.

за № 297/22829

 

 

Розрахунок

вартості дольової участі Замовника за Договором на приєднання до газових мереж №______ від_____________

Розрахунок вартості дольової участі Замовника визначається на підставі загальної проектно-кошторисної документації зовнішнього газопостачання (далі – Основний проект) первинного Замовника, якою визначено будівництво газових мереж з урахуванням резерву потужності для інших замовників:

_______________________________________________________________________________.

(реквізити Основного проекту первинного Замовника)

 

1. Загальна вартість приєднання, визначена Основним проектом: ______грн (без ПДВ).

 

2. Загальна потужність в місці забезпечення потужності, визначена Основним проектом: ________куб. м на годину.

 

2.1. Величина потужності, заявленої Замовником згідно з договором на приєднання до газових мереж №______ від _____________: _____ куб. м. на годину.

 

2.2. Дольова частка Замовника пропорційно його заявленій потужності: _____ грн (без ПДВ).

 

Вартість дольової участі Замовника за договором на приєднання до газових мереж №______ від _____________: (але не більше залишку повернення поворотної фінансової допомоги) становить: _________ грн (без ПДВ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, это. Назвать формулой конечно сложно, но хоть что-то.

 

И все таки мучает вопрос, кому-то удалось подключить нестандарт с некоторым количеством последующих замовников БЕЗ финансовой помощи кровопийцам?

 

Проект уже готов, согласовываю со службами, потом буду им передавать. Сумма прогнозируется неподъемная. Но если разделить на всех замовников, то теоретически меньше стандарта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, это. Назвать формулой конечно сложно, но хоть что-то.

 

Да, это. Другого нет. Не воспринимайте слово "формула" буквально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня куча соседей подключились через "частника", заплатив 3000 зеленых. Могу ли я подключиться к одному из них за окрему невеличку плату? Или идти опять к частнику? Там еще от диаметра трубы зависит, наверное? И частник предусмотрел наверняка, давая им маленький?

 

Тут еще всплывала тема про "вартість долевої компенсації". Это что значит, если я напишу частнику официальное заявление, то он мне выставит официальную цену? Или скажет "нема мощностей"? Хотя по закону вроде отказывать не может? Или может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня куча соседей подключились через "частника", заплатив 3000 зеленых. Могу ли я подключиться к одному из них за окрему невеличку плату? Или идти опять к частнику? Там еще от диаметра трубы зависит, наверное? И частник предусмотрел наверняка, давая им маленький?

 

Тут еще всплывала тема про "вартість долевої компенсації". Это что значит, если я напишу частнику официальное заявление, то он мне выставит официальную цену? Или скажет "нема мощностей"? Хотя по закону вроде отказывать не может? Или может?

 

Исходя из хождения по мукам у себя могу сказать, что только к "частнику". Предварительно у газовщиков можете узнать какой у частника с ними договор- от этого может зависеть кому и сколько будете платить. К соседу никто не даст подключиться- ему подводили трубу только из расчета их потребления. А еще может быть такой сюрприз-был у знакомых- нельзя было подключиться к существующей трубе, так как нет мощности для подключения( все выбрали) и пришлось вести от другой улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня куча соседей подключились через "частника", заплатив 3000 зеленых.

 

Без привязки к местности - сумма ни о чём.

 

Могу ли я подключиться к одному из них за окрему невеличку плату?

 

Типа субаренда? Больше 100 зелёных не предлагайте.

 

Или идти опять к частнику?

 

Если у частника нет договора с ФЭГХ, то можете сидеть дома.

 

Там еще от диаметра трубы зависит, наверное? И частник предусмотрел наверняка, давая им маленький?

 

Ещё не придумали такой диаметр трубы, чтобы один дом - да, а два - нет.

 

Тут еще всплывала тема про "вартість долевої компенсації". Это что значит, если я напишу частнику официальное заявление, то он мне выставит официальную цену?

 

Тогда он будет не частник, а лох, который отказался от 3000 зелёных.

 

Или скажет "нема мощностей"?

 

А что ещё он может сказать, если Вы мечтаете о субаренде?

 

Хотя по закону вроде отказывать не может? Или может?

 

А Вы можете отказать мне покататься на вашей машине? :)

 

Добавлено через 4 минуты

Предварительно у газовщиков можете узнать какой у частника с ними договор- от этого может зависеть кому и сколько будете платить.

 

Райгазу по любому - за проект и внешние сети. Сколько - в зависимости от области, город/село, счётчика, стандарт/нестандарт.

Возможно (в зависимости от типа договора) у частника будете брать разрешение на подключение - готовьте презент. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скажите а нормальная цена за подключения газа с носа. Такие цены мне газконтора и все подрядчики назначили.

Сельраде-1500 грн

За трубу жлобогазконторе-58000 грн (я говорю чего так дорого, так доллар же подорожал, ответ)

Трактор рес сказал нанимать самому-2500 грн

Котел 15000 грн

Топосьемка-1000 грн

Обвязка котла сантехниками-5000 грн

Итого: 83000 грн.

Ну и всего год беготни как ишак и попрошайка.

Ну и платить по 7 тысяч с шапкой.

Суммы как думаете нормальные?

Может это стоить все должно бесплатно при таких условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За трубу жлобогазконторе-58000 грн

Топосьемка-1000 грн

Это у Вас нестандартное подключение?

Если да, то там у них цены шоёпересете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас нестандартное подключение?

Если да, то там у них цены шоёпересете...

 

Да нестандартное - 94 метра до трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нестандартное - 94 метра до трубы

 

вы один или нет будете подключаться от трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а нормальная цена за подключения газа с носа. Такие цены мне газконтора и все подрядчики назначили.

Сельраде-1500 грн

За трубу жлобогазконторе-58000 грн (я говорю чего так дорого, так доллар же подорожал, ответ)

Трактор рес сказал нанимать самому-2500 грн

Котел 15000 грн

Топосьемка-1000 грн

Обвязка котла сантехниками-5000 грн

Итого: 83000 грн.

Ну и всего год беготни как ишак и попрошайка.

Ну и платить по 7 тысяч с шапкой.

Суммы как думаете нормальные?

Может это стоить все должно бесплатно при таких условиях?

Что входит в 58тыс.грн кроме подорожавшего доллара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одного подключение

 

Если на одного, то думайте надо ли оно вам.

Поинтересуйтесь по гидравлике сможет ли кто-то по пути подключиться.

Если нет, то шансов потом от кого-то на компенсацию нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одного подключение

 

Я подключал нестандартное в прошлом году, заяву написал в сентябре, проложили в декабре. Проект и ТУ делал за год до этого. Прокладка 50 м от газконторы вышла 15 000 грн. (Черновцы).

Спрашивал в этом году расценки на работы остались прежние, по материалам конечно выросли, но не думаю что было бы больше 20 000 грн. Я смотрел смету так там труба 32*3 стоила 8 грн/м.п. Копка траншеи засыпка трактором и пр. 600 грн/смена+ зачистка траншеи рвучную 150 грн. Врезка 200, установка счетчика-150-200. Суммы не большие, 100-200-300 грн. Самая большая цифра была 5 кубов песка 2300 грн и счетчик G4 вроде 600 грн (точно не помню).

За 100 м.трубы 58000 это много, разве что у вас там горная порода, которую нужно взрывать:) чтобы прорыть траншею. Именно по типу грунта там можно поднять стоимость. Возможно Вам заложили возобновление дорожного покрытия-щебень, асфальт, каток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одного подключение

Это понятно. Какие работы вошли в 58 тыс.грн. ? Проект, например, ящик со счетчиком повесить, трубу проложить...

Поддержу silver8848 в том, что официально стоимость работ не поднималась.

Поинтересуйтесь по гидравлике сможет ли кто-то по пути подключиться
Вот бы еще правильно эту возможность оформитьЖ-). Я уже неоднократно задавала этот вопрос НКРЕКУ, ответ предсказуем-см.п.6.5.1 "Порядка доступа":(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...