Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом за 100 куе

Starforce

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!

Настало время расширять жилплощадь (планируем расширять семью:)). Изначально интересовала квартира, т.к. был уверен, что дом за 100 куе не построить. Но все таки захотелось узнать как же люди строят. В связи с этим желанием оказался на этом форуме и увидел много отчетов о строительстве и за меньшие деньги.

Обрадовался. Загорелся. Позвонил другу, у которого своя строительная фирма. Расстроился. Потух.

По его словам, дом, о котором я мечтаю, за 100 000$ не построить.

И все-таки решил здесь запостить свой вопрос - реально ли построить дом за эти деньги полностью "под ключ", с внешней и внутренней отделкой и подведенными коммуникациями (будем считать, что с ними ситуация стандартная). Хотелка следующая: дом 10*10 с мансардным этажом и террасой, из газобетона. Материалы хочу качественные, но не самые дорогие, ткскать средний+.

Спасибо:)

PS Да, забыл - стройка только с помощью наемной рабсилы, регион строительства Днепропетровск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нет проекта, есть просто желание:)

Просто если этим начать заниматься, то нужно понимать: не попаду ли я в халэпу с этой стройкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет проекта

Нет проекта - нечего и стройку начинать... Купите хороший проект, заключите договор со строительной фирмой, которая на рынке строительства лет надцать, с готовыми объектами, отзывами, офисами по городу и пр. Не экономьте на таких простых вещах. Потом будете себе локти кусать, создавая очередной ЧС... С часниками не связывайтесь... потом концов не найдете... потеряете время, деньги и здоровье... 90 % строителей - строить не умеют ибо нет у них ни профильного образования, ни прямых рук, ни умной головы, ни понимания того, что они делают, ни ответственности за свои действия, ни дорогого профессионального инструмента (уровень не тот) и еще много-много-много чего нет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нет проекта, есть просто желание:)

Просто если этим начать заниматься, то нужно понимать: не попаду ли я в халэпу с этой стройкой.

ну выберите более-менее похожий, здесь на форуме,или на сайтах - кучи проектов, чтобы было от чего отталкиваться.

А то посчитаем простешую коробку с крышей двухскаткой, а вы себе совсем другое представляете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну выберите более-менее похожий, здесь на форуме,или на сайтах - кучи проектов, чтобы было от чего отталкиваться.

А то посчитаем простейшую коробку с крышей двухскаткой, а вы себе совсем другое представляете.

 

Например, вот этот где-то около моих ожиданий:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114862

По информации владельца, коробка ему обошлась в ~42 куе. Я показал выложенную им смету моему другу, на что он рассмеялся и сказал, что это "липа".

Вот я и задаюсь вопросом... Не доверять другу причин нет, и все же как-то не верится, что такой домик не влезет в мой бюджет.

 

А земли пока нет. Именно потому, что нет определенности - начинать строить дом или купить квартиру и не париться. Кстати, бюджет на землю будет отдельный - тесть обещал помочь с покупкой, если решусь. Он обеими руками за дом, вот только в строительстве он такой же "дуб-дерево" как и я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык....коробка это только...начало!!! Если есть вариант где жить во время стройки, и источники дохода которые позволят эту стройку после израсходования 100 тыс завершить, конечно надо строить!!! а если это вариант чтобы быстро построиться под ключ и заселиться, за эти 100 - никак не получится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу Вас огорчать, но если не строить самому, а использовать только наемный труд, то за 100 тысяч выйдет только коробка.

У меня на дом 140 кв. только на внутрянку денег больше ушло.

Да и еще не забывайте, что дом - это еще и участок, который тоже очень любит денежки кушать. Так что советую очень серьезно оценить свои возможности, чтобы не стать заложником долгостороя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, вот этот где-то около моих ожиданий:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=114862

По информации владельца, коробка ему обошлась в ~42 куе. Я показал выложенную им смету моему другу, на что он рассмеялся и сказал, что это "липа".

Вот я и задаюсь вопросом... Не доверять другу причин нет, и все же как-то не верится, что такой домик не влезет в мой бюджет.

 

А земли пока нет. Именно потому, что нет определенности - начинать строить дом или купить квартиру и не париться. Кстати, бюджет на землю будет отдельный - тесть обещал помочь с покупкой, если решусь. Он обеими руками за дом, вот только в строительстве он такой же "дуб-дерево" как и я.

 

тут есть другая тема - можно ли построить дом за 25 штук ....

 

по сути . подход в строительстве может быть разный . Одни товарищи брызгают деньгами ... они даже не замечают как . Минимально чтоб понять сделай простой обзвон сколько стоит выкопать куб земли . И дальше наслушаешься разных . На первых местах стоят объявления типа 120 гривен куб ( я давно не обзванивал , но тогда цены были такие ) , говоришь - давате за 100 , не за 100 берите свою лопату и копайте .... ну никак .... на 10м уже находишь готовых за 60 копать . А это на секундочку в 2 раза ....

 

далее , разные подходы - типа я даю сразу много работы , но требую снижения цены , но ведб можно делать и по комнате ?

 

далее , контроль за банальным воровством ...

 

далее, излишние технологические процессы ....

 

далее , конструктивные особенности , и особенности как сделать отделку например дорогой .... но не самой лучшей ....

 

скажу так без участка и коммуникаций , в среднем исполнении , при полном понимании процесса в 500 у.е. с квадрата уложиться можно .

 

потому и можно сделать примерно одно и тоже , или выгдядешее как одно и тоже за деньги в 2-3 раза отличающиеся .

 

Правда часто именно во время еды приходит аппетит .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если это вариант чтобы быстро построиться под ключ и заселиться, за эти 100 - никак не получится...

 

Не хочу Вас огорчать, но если не строить самому, а использовать только наемный труд, то за 100 тысяч выйдет только коробка.

 

а мое мнение - вы не то говорите

 

Добавлено через 1 минуту

тут есть другая тема - можно ли построить дом за 25 штук ....

 

стоит ли стартовать с 25 куе... но при этом таки не говорится, сколько еще туда пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 000 $ - это БОЛЕЕ ЧЕМ достаточная сумма для дома 10 Х 10 из газоблока.Многое будет зависеть от участка.Потому что строить на рельефе со сложными грунтами и обязательным подвалом - это уже другая история.Мебель и внутреннюю отделку считать в эту же смету бессмысленно - некоторые итальянские фабрики изготавливают шкафы ценой как раз около 100 000$,а кого-то (как меня) не смущает жить какое-то время в "ободранных" стенах.

Главная идея - наймите грамотного проверенного практикующего архитектора и разработайте с ним индивидуальный проект под конкретно ваш участок.Заплатите архитектору(частями за год-два,как будут идти проект и стройка) около 7 - 8 тыс ,но сэкономите в результате в разы больше.Вот почему:

 

1.Будущая экономия начинается уже при выборе участка.Рельеф (может даже на соседнем участке) - это дорогущие грунтовые работы и вся стройка,плохие грунты и высокая вода - это определённый фундамент и очень дорогой подвал,коммуникации и вид отопления,соседи,дорога...куча особенностей.Вплоть до того,чтобы ваш архитектор помог вам подобрать участок,зная,что будет на нём проектировать.

2.Основная часть экономии - это грамотный проект и оптимальный "конструктив",учитывая особенности участка.

Проект должен включать в себя и инженерию,чтобы не выходить героически из проблем (и за это платить лишнее) уже по факту построенного.Часто что-то приходиться закладывать в проект "на перспективу",заплатив сейчас,но очень сэкономив лет через 5-10.Очень советую вам не связываться с "готовыми" проектами или "креативными" строителями.

3.Учёт расходов и материалов должен быть на вас (на архитекторе).Архитектор в результате выдаст вам "рабочку","конструктив",приблизительную смету и ТОЧНОЕ количество всех стройматериалов. Именно архитектор должен говорить вам сколько и чего покупать.Отдадите это опытным строителям (типа вашего друга) - пиши пропало.Наши "профессиональные застройщики",в большинстве своём,просто не умеют и не хотят работать честно.

5. Во избежании "лапши" на ушах,недопонимания и дорогих переделок,должна быть чёткая линия общения: ЗАКАЗЧИК - АРХИТЕКТОР - ПРОРАБ - СТРОИТЕЛИ.Только в таком порядке.Архитектор работает с вами и доносит результаты вашей работы до прораба.Как донести всё это до строителей - это уже проблемы прораба.Принимается работа в обратном порядке.

4. Архитектурный надзор. Нанятый вами архитектор должен вести постоянный надзор за стройкой своего проекта,чётко следуя ему.Любые переделки и исправления ошибок уже на стройке,как правило,очень дорого стоят.Наши строители почему-то думают,что они легко сделают работу архитектора и конструктора при том,что со своими прямыми обязанностями они справляются редко.

 

P.S. Так что,если есть обдуманное желание жить в собственном доме,а карман оттягивают 100 000 $,то без сомнений надо начинать искать участок.(Тем более,что,как я понял,участок халявный:D) Если подойти к этому с умом - то вашей суммы хватит вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом вышел 150 кбаксов. Правда всю не интеллегентную работу делали сами. Но он и побольше 13.5х18.5, два этажа. Как бы я сейчас сэкономил? Вот как.

- вообще бы не делал подвал под всем домом. Конечно хорошо иметь такую кладовку, но...

- стены у меня шлакоблок плюс кирпич, который стал разваливаться, пенопласт и сайдинг. Сделал бы газобетон и какая то обшивка.

- плоскую крышу. Я её и сделал.

- окна прямоугольные, ни в коем случае не арочные. Дешевле в два раза. А их 16 штук.

- забор не из бута, а профлиста.

- вместо штукатурки и шпатлевки с покраской - гипсокартон, но тут была бы экономия если бы делал сам.

- научился бы ложить плитку и клеить обои, тут денег идет - закачаешся. В конце концов научился - ничего сложного.

Тысяч бы 50 точно сэкономил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением ждем темы: "Дом за 37 куе.", "Дом за 39 куе", "Дом за 42,5 куе", "Можно ли построить дом за 16 баксов?", "У меня есть 548 тысяч евро. Хватит ли на дом?", ну и подобные. Будет очень интересно!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже много раз написано было на форуме, что стоимость коробки с окнами и подключенными коммуникациями - это не более 30% стоимости дома с отделкой под ключ. Полностью соглашаюсь с данным утверждением.

По поводу строительства дам совет делать облицовку наружных стен хорошим кирпичом, а не штукатуркой или чем-нибудь еще. Пирог стены <кирпич облицовочный - зазор, засыпанный перлитом - рядовой кирпич (я взяла бы двойной, так называемый керамический камень)> даже с учетом увеличенной ширины ленты фундамента повлияет на стоимость сметы не так уж и сильно, но зато в будущем фасад будет радовать долгие годы и не требовать ремонта. У меня стены из газобетона, нужно утеплить пенопластом и покрыть барашком 200 м2- выходит около 10 000$, рассматриваем вариант долить фундамент и обложить кирпичем, жалеем что сразу так не сделали (денег не было на кирпич в момент начала стройки).

По поводу суммы 100 000$ - хватит на дом ~150 м2, выбирайте соответствующий проект. Если строить будет не приятель, и не именитая фирма, вполне можно найти строителей на эти деньги. И ограничиться в выборе строительных материалов в пользу не очень дорогих. Обычно многие застройщики делают ошибку, когда пытаются сэкономить на материале стен, при этом покупают дорогую черепицу. На стенах экономия выходит мизерная, а вот на кровельных материалах разница огромная в стоимости.

Кровля - битумка, металлочерепица, крашеный шифер. Перекрытия скорее всего деревянные (хотя лучше, конечно же, плиты). Окна не очень большие. Материалы (дерево, кирпич, газобетон) покупать зимой, когда они дешевле примерно на 20%.

По поводу проекта говорили уже - покупайте обязательно. И вникайте в основные моменты самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно все-таки услышать Ваше мнение?:)

 

а запросто:

на форуме есть множество примеров строительства коробки 150-180 квадратов по 300-400 долларов за квадрат

даже при наемных работах

 

я не знаю, из чего вы дом строите, если только на коробку 100 куе надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я показал выложенную им смету моему другу, на что он рассмеялся и сказал, что это "липа".

 

Не доверять другу причин нет

 

ну вот уже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из практики процентов на 80-90% должны вложиться,останется только обойки поклеить и мебель докупить!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас сумма в 105 т была на землю и постройку дома в два этажа

Земля обошлась 27+%брокеру

Строили сами,т.е. без архитектора и фирмы.

Расчет материала,закупка и доставка все было на мне.

В результате из закупленного лишним оказался газоблок в кол-ве около 3 кубов(продан прошлой весной) и арматура, в кол-ве 10 прутов Д 8 (в хозйстве пригодятся)и супруг лишних проводов купил,тоже продали

Все остальное точно рассчитано.

Построен дом,закрыт сайдингом и утеплен мин ватой,сделан забор,но не на весь участок (24*62,5 м),а огорожено,так чтобы к нам посторонние во двор не попадали,а это 24*25*25 м,в этом году планируем полностью огородиться .Сделан септик и подвал,он же приямок для скважины.

Электрику, ВН канализацию ,лестницу, ворота и калитку мой супруг делала сам,этих работ он раньше не делал,сначала изучал,потом делал.Забор красила я.Теплые эл. полы в 4-х помещениях.

Мы въехали с мужем в дом в котором были сделаны следующие работы:

Залиты полы,уложена плитка в одной ванной комнате,во второй только полы.Плитка в холле коридоре и тамбуре и кухне.Подшиты потолки гипсокартоном,поставлена 1 перегородка гипсокартоновая.

Куплена сантехника в обе ванные комнаты,2 бойлера в ванную и на кухню (100 и 15 л),ГА. Закуплен гипсокартон для стен и деревянные полы на весь дом (кажется 115 кв.м.),в эту же сумму (100 т.) и вошла кухня,а так же техника:варочна поверхность,посудомойка и эл. духовка и даже овальный стол в столовую размером 2,60 в разложенном виде,обои( под покраску) в холл и столовую и кухню.

Заехали 1 октября 2011,а в конце декабре переехали и дети,за это время мой муж сделал все деревянные полы в доме,зашил стены гипсокартоном,

а я заштукатурила швы.

Год жили без вн. отделки,дали дому усесться,в прошлом году в ноябре начали,это уже деньги отложенные в течении года.

ТС ,если есть желание и полное понимание,дерзайте.

Думайте где можно экономить,а где нельзя.

Чем больше у Вас будет в проекте фильдеперсовых выкрутасов,тем дороже все это будет стоить.Двускатная крыша дешевле чем четырехскатная и т.д.

Мнения всегда будут расходиться,

потому что для одного 10 т. ого-го,а для другого, фи,какая мелочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
при наличии участка дом можно построить и за 50 уе!! все зависит от размера дома и аппетита строителей!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 2 этажа плюс жилая мансарда. Сан. узлы с ванной на всех этажах (три ванны и три горшка), камин... (Площадь 189 м.кв.) так вот, только на внутреннюю отделку положено почти сто тон мертвых президентов и это без фанатизма.

Сейчас бы этого не делал, но, на мой взгляд - ТС можно начинать стартовать с сотни (это ИМХО две трети) если на протяжении стройки "маячит" еще полтина ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Djentelmen, не могли бы Вы перечислить, что включено у Вас в понятие "внутренняя отделка? Обои, например, Вы клеили сами или нанимали? И на сколько дорогие эти обои?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...