Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда потери на общем счетчике в СТ?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Такси стоит 80-100 гривен в один конец, а в нашу глушь вообще никто ехать не желает. Принимают заказ. потом присылают СМС, что не нашли машину, -- и так все телефоны. Я уж знаю! Мне иногда в больницу надо и обратно, так бывало по три часа жду... Из больницы после операции стояла на шоссе час. пока двойной тариф не пообещала, ехать в сады никто не хочет, тем более, по нашему бездорожью. У нас ведь лед до сих пор смешанный с грязью... Кто же это сюда поедет?

 

Так что и впрямь нужно выразить сочувствие. И общественные деньги на эти поездки никто нам не позволит брать. У нас как дома строить за полторы сотни тысяч баксов, -- так пожалуйста, а как поехать в Киевэнерго -- так нет...

Дык это... я ж и выразил сочувствие - ну вот ещё добавить могу - бедные вы все там несчастные - дороги вам никто не чистит - скоро снег растает, а "они", паразиты, его ещё ни разу не почистили...

на участках опять же не убрано....

Из-за "этих", что до сих пор снег не почистили, таксисты не хочут в эту тьму-таракань везти...

Куда ни кинь - всё клин....(посл) - а всё "эти" виноваты, "миллионщики-мироеды", что дома строят по 150 штук зеленью.....

Причем, что крайне обидно - токо для себя строят, поганки..... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такси стоит 80-100 гривен в один конец, а в нашу глушь вообще никто ехать не желает. Принимают заказ. потом присылают СМС, что не нашли машину, -- и так все телефоны. Я уж знаю! Мне иногда в больницу надо и обратно, так бывало по три часа жду... Из больницы после операции стояла на шоссе час. пока двойной тариф не пообещала, ехать в сады никто не хочет, тем более, по нашему бездорожью. У нас ведь лед до сих пор смешанный с грязью... Кто же это сюда поедет?

ну так это вам не Прорезная,

конечно , близость Днепра "компенсируется" грязью по-колено и невозможностью вызвать такси.

 

зы: так и не понял,что вы хотите от Киевэнерго и куда собирались поехать в район или в развитие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, что, собственно, Вы хотели сказать? И, главное, зачем сказать? Может, Вы бы яснее выражались? Была бы премного благодарна! Я плохо Вас понимаю, к сожалению... Какие миллионеры? Где Вы их видели в Осокорках? Разве Вы не знаете, где живут миллионеры, пардон, миллиардеры? А драка по поводу неубранных проездов для машин таки здесь была. Владелец дома на берегу ( с моей подачи Вы, надеюсь, их всех уже знаете) стал отбрасывать снег от своего забора прямо на проезжую часть, после чего мой сосед врезал ему и заставил вместе с ним чистить проезжую часть. Так что и у нас бывают события, не только у вас...

 

Телесистемы, мы написали два заявления: о потерях на общем счетчике после переустановки новых электронных счетчиков у всех пользователей и второе -- о передаче нашей системы на баланс Киевэнерго. Вот по этому поводу и хотели ехать к начальству...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неполный перечень мероприятий:

1. Заменить провода линий электропередач на провод САПТ.

2. Разрешить использование только сертифицированных и поверенных индивидуальных счётчиков.

3. Обязать установку индивидуальных счётчиков только в зоне прямой видимости с улицы с визуально видимым подводом провода САПТ.

4. Разбить всех потребителей на несколько групп с установкой отдельных групповых счётчиков и внутригрупповой ответственностью за недоимку по оплате за электроэнергию.

5. Применять санкции против неплательщиков (пеня, штраф, отключение).

 

P.S. Разница между показаниями общего счётчика и суммы показаний всех индивидуальных счётчиков может быть как за счёт воровства, так и за счёт внутренних потерь. Есть опыт, когда все эти показания снимаются в течение одного рабочего дня. Если все мероприятия по недопущению воровства выполняются, то перерасход списывайте на потери и увеличивайте тариф для их покрытия.

Потери на сети до 6%. не более по опыту...А сколько по Вашему может быть. Интересно как выполнен узел учета. Т.е. прямое или ТК...(Изм. трансформаторы тока)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери на сети до 6%. не более по опыту...А сколько по Вашему может быть. Интересно как выполнен узел учета. Т.е. прямое или ТК...(Изм. трансформаторы тока)

 

Я предлагал оргмероприятия, а Вы меня спрашиваете о технических вопросах. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб снизить риск воровства необходимо:

Надо вынос узла учета делать из помещений .....как электромонтажник скажу, что все практически закажчики из часного сектора просят сделать потайную розеточку...это процветает в кооперативах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как электромонтажник скажу, что все практически закажчики из часного сектора просят сделать потайную розеточку...это процветает в кооперативах.

 

А как это обнаружить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вариант только один:

Надо вынос узла учета делать из помещений

Чего и требует РЭС при новых подключениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего и требует РЭС при новых подключениях.

 

Для этого много ума не надо. А как быть с существующими подключениями? По закону их нельзя заставить выносить точку баланса на публику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого много ума не надо. А как быть с существующими подключениями? По закону их нельзя заставить выносить точку баланса на публику.

 

Причина...ну скажем ввод от опоры сделан не самонесущим изолированнм проводом, отсуствие свободного доступа к узлу учета..... Вычислить просто технически но геморно юридически... Как у нас вычисляют... Хрень на штанге на провод-ток потребляемый есть или нет.....а контролер в это время вводный на щетчике....насчитали 15 тыс штрафа....я был на заседании коммисии.... или тем же способом в темное время суток....контролер обе пробки на счетчике вывернул, а свет горит....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычислить просто технически

Как у нас вычисляют...

Хрень на штанге на провод-ток потребляемый есть или нет.....а контролер в это время вводный на щетчике

или тем же способом в темное время суток....контролер обе пробки на счетчике вывернул, а свет горит....

 

Можно повторить, как для "чайников"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина...ну скажем ввод от опоры сделан не самонесущим изолированнм проводом, отсуствие свободного доступа к узлу учета..... Вычислить просто технически но геморно юридически... Как у нас вычисляют... Хрень на штанге на провод-ток потребляемый есть или нет.....а контролер в это время вводный на щетчике....насчитали 15 тыс штрафа....я был на заседании коммисии.... или тем же способом в темное время суток....контролер обе пробки на счетчике вывернул, а свет горит....

 

Это все хорошо, тока пока счетчик на моей территории - хрен я кого к нему подпущу. Знаю случаи когда таких контролеров из берданки солью....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак и не пускайте, несколько раз не пустите, приедет бригада, и отключат на опоре, и пока счётчик не вынесут на фасад - не подключат.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак и не пускайте, несколько раз не пустите, приедет бригада, и отключат на опоре, и пока счётчик не вынесут на фасад - не подключат.

 

Это делается со второго раза...читайте договор на ЭС... Повинен забэзпэчыты вильный доступ.

 

Добавлено через 5 минут

Можно повторить, как для "чайников"?

 

Бригады по поиску воровства сам знаком с такими...Телескопическая штанга, на конце датчик ток типа прищепки...меряют ночью ило под утро... токи потребления свыше 20 А вызывают подозрение.....или свет горит-тока нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Поделюсь опытом борьбы с потерями на общем счетчике в нашем СТ. Надеюсь, информация будет полезна и форумчане помогут советами в возникшей ситуации.

Борьба с воровствомпотерями велась несколько лет. Последние года доходило до 10000 грн в год (106 участков). В течении этих лет принимались решения собрания:

1.поменять всем счетчики на электронные.

2.пригласить для проверки специалистов для обнаружения отмотки и др. нарушений

3.поставить поуличные счетчики

Все это было слабовыполнимо. Менять отказывались...Бригаду для проверки РЭС не давал, в частном порядке они не хотели рисковать, да и дорого для нас получалось...Поуличные тоже дорого...

Деньги у СТ заканчивались :) Начали думать серьезнее. Спасибо форумчанину, поделился опытом проверенного плана

Порядок выполнения мероприятий:

1. Замена или поверка счётчика.

2. Вынос счётчика наружу в зону прямой видимости с дороги.

3. Открытая проводка от линии электропередач до счётчика в зоне прямой видимости с дороги.

4. Пломбировка счётчика номерной пломбой.

5. Периодическая проверка показаний счётчика, целостности пломбы и отсутствия подключений к линии.

6. Безоговорочное отключение за долги или за неучтённое потребление (воровство).

7. Повторное подключение после оплаты долга или штрафа и оплаты работ по отключению/подключению.

Новое решение собрания (с уже новым председателем)

4.поменять всем счетчики на электронные с выносом на фасад

Когда половину людей уже сделали вынос(далось очень тяжело), с потерями ситуация особо не улучшилась. Правление приняло решения поставить после общего счетчика на подстанции еще два дополнительных, чтобы вычислять на какой улице воруют (у нас есть два рубильника, чтоб отключать для ремонта не весь кооператив). В итоге этих действий обнаружилась такая фигня - к нашей подстанции подключено 3 СТ (это было изначально еще из СССР). Наш счетчик стоит в самой подстанции, а остальные 2 у них на территории. Почему то наш счетчик считал наш расход и еще расход(или его часть) соседнего СТ (как потом мне объяснили, была поставлена или не убрана какая-то перемычка). После обнаружения нашим новым электриком этой "фигни" была вызвана комиссия из РЭСа (тянули целый месяц и не хотели выезжать). После осмотра согласились с этим непорядком. (После анализа выяснилось, что эту работу проводил работник РЭСа, который сегодня уже на пенсии). Причина была устранена. Параллельно всему этому уже почти все вынесли счетчики на фасад. Некоторые "подозреваемые" после выноса перестали в холодное время года оставаться ночевать на даче...

Вот уже несколько месяцев цифры сходятся Ж-) Сейчас еще ставим на ящиках пластиковые пломбы и антимагнитные наклейки.

Проблема №1 Мы платили за себя и за "того парня" и РЭС как-то не спешит возвращать нам деньги. Было написано письмо в Запорожоблэнерго с просьбой разобраться в ситуации...Ждем ответа. Что еще можно сделать? Как юридическое лицо, как мне сказали, мы можем требовать возврата только за 1 год.

Проблема №2 Подстанция и 2км высоковольтной линии находятся на балансе СТ. РЭС запломбировал "места доступа к коммерческому учету" из-за чего нам теперь нужно будет при перегорании предохранителей вызывать бригаду из РЭСа для устранения неполадок и платить потом за работу и за новую пломбу. Разрешили в течении месяца поставить автоматы(если правильно выражаюсь), но по сегодняшним ценам это тоже немалые деньги.

Пломбы были поставлены не нам одним...Правомерны ли их действия?

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь опытом борьбы с потерями на общем счетчике в нашем СТ. Надеюсь, информация будет полезна и форумчане помогут советами в возникшей ситуации.

 

Подписываюсь на Ваше сообщение, так как вопрос весьма актуальный.

 

Борьба с воровствомпотерями велась несколько лет. Последние года доходило до 10000 грн в год (106 участков).

 

Кто покрывал недостачу?

 

В течении этих лет принимались решения собрания:

1.поменять всем счетчики на электронные.

2.пригласить для проверки специалистов для обнаружения отмотки и др. нарушений

3.поставить поуличные счетчики

Все это было слабовыполнимо. Менять отказывались...

 

1. Решение было принято списочным большинством членов СТ?

2. Проголосовавшие "за" тоже отказывались выполнять решение собрания?

Почему не приняли решение отключать за невыполнение решения собрания?

 

Поуличные тоже дорого...

 

Это компромиссное и разумное решение, так как ответственность разбивается между группами потребителей. За те деньги (см. выше) проблема вполне решаема.

 

Новое решение собрания (с уже новым председателем)

4.поменять всем счетчики на электронные с выносом на фасад

Когда половину людей уже сделали вынос(далось очень тяжело)

 

Если Вас не затруднит, опишите этот момент более подробно: как удалось убедить членов СТ выполнить решение собрания?

 

Правление приняло решения поставить после общего счетчика на подстанции еще два дополнительных, чтобы вычислять на какой улице воруют (у нас есть два рубильника, чтоб отключать для ремонта не весь кооператив).

 

Всё-таки нашлись деньги.

 

В итоге этих действий обнаружилась такая фигня - к нашей подстанции подключено 3 СТ (это было изначально еще из СССР). ...

Проблема №1 Мы платили за себя и за "того парня" и РЭС как-то не спешит возвращать нам деньги. Было написано письмо в Запорожоблэнерго с просьбой разобраться в ситуации...Ждем ответа. Что еще можно сделать? Как юридическое лицо, как мне сказали, мы можем требовать возврата только за 1 год.

 

Тут мне трудно что-то сказать, так как я не спец в юриспруденции. Но можно шантажировать "субподрядные" СТ отключением от вашей подстанции - пускай работают напрямую с РЭСом. Возможно, это станет им в копейку и дешевле будет откупиться от вас, вернув долги за _ лет. Но для этого надо точно знать:

1) собственников подстанции и ЛЭП;

2) точки размежевания каждого СТ и РЭСа;

3) наличие прямых договоров каждого СТ и РЭСа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто покрывал недостачу?

Недостача покрывалась в основном из членских взносов.

 

 

1. Решение было принято списочным большинством членов СТ?

2. Проголосовавшие "за" тоже отказывались выполнять решение собрания?

Почему не приняли решение отключать за невыполнение решения собрания?

1.Не списочным, просто общим голосованием

2.Основная масса "за", "но - почему я первый должен делать, вот большинство поставит..." Пару таких умников по сегодняшней цене счетчика и провода (требуем СИП со столба) попадают на хорошие деньги:D

Отключать за невыполнение приняли....Это ж надо выполнять(отключение), а у нас все заводчане-друзья, инвалиды и пенсионеры....

Это компромиссное и разумное решение, так как ответственность разбивается между группами потребителей. За те деньги (см. выше) проблема вполне решаема.

Те деньги платятся в течении года, а на поуличные нужно, чтоб сразу была вся сумма + расположение улиц неудобное.

 

Если Вас не затруднит, опишите этот момент более подробно: как удалось убедить членов СТ выполнить решение собрания?

1.Реальная угроза сидеть без света, а многие тут живут.

2.У нового председателя было твердое желание добиться результата.

3. Несколько человек вынесли, дальше, как снежный ком +см пункт 1.

Всё-таки нашлись деньги.

2 счетчика это ж не 4-5 (деньги появились т.к. вычитали из показаний соседние СТ(по логике нового председателя), за что потом получили нагоняй из РЭСа)

Тут мне трудно что-то сказать, так как я не спец в юриспруденции. Но можно шантажировать "субподрядные" СТ отключением от вашей подстанции - пускай работают напрямую с РЭСом. Возможно, это станет им в копейку и дешевле будет откупиться от вас, вернув долги за _ лет.

За что шантажировать "субподрядные" СТ? Они платили за себя, мы себя и за них. Почему РЭС не "знал" и не остановил эти переплаты...?

К сожалению, председатель, которая работала более 10 лет, умерла. Может, она смогла бы объяснить, как такое получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостача покрывалась в основном из членских взносов.

 

Почти по 100 грн. с каждого члена. Какие у вас членские взносы? Зарплату председателю и бухгалтеру выплачиваете?

(У нас членские взносы: 60 грн./год - земля без дома; 120 грн./год - земля с домом).

 

1.Не списочным, просто общим голосованием

 

Был ли кворум на собрании (54 члена, т.е. большинство от 106 членов по списку)?

 

2.Основная масса "за", "но - почему я первый должен делать, вот большинство поставит..."

 

Правление должно было показать пример. Надо было подписать электрика на весь объём работ в СТ с приличной скидкой для всех, а для первого десятка - дополнительный бонус.

 

Пару таких умников по сегодняшней цене счетчика и провода (требуем СИП со столба) попадают на хорошие деньги

Отключать за невыполнение приняли....Это ж надо выполнять(отключение), а у нас все заводчане-друзья, инвалиды и пенсионеры....

 

Помогите им в кредит или рассмотрите вариант с демпинговым электриком.

 

1.Реальная угроза сидеть без света, а многие тут живут.

2.У нового председателя было твердое желание добиться результата.

3. Несколько человек вынесли, дальше, как снежный ком +см пункт 1.

 

А как же:

 

Это ж надо выполнять(отключение), а у нас все заводчане-друзья, инвалиды и пенсионеры....

 

За что шантажировать "субподрядные" СТ? Они платили за себя, мы себя и за них.

 

Может я погорячился с СТ. Выдвигайте претензию к РЭСу о возврате незаконно полученных средств. Срок исковой давности - 3 года (ст. 257 ГКУ), т.е. вы можете требовать возврата переплаты за 3 года.

 

Почему РЭС не "знал" и не остановил эти переплаты...?

 

У РЭСа столько своих левых подключений, что лишние деньги для их покрытия не помешают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти по 100 грн. с каждого члена. Какие у вас членские взносы? Зарплату председателю и бухгалтеру выплачиваете?

(У нас членские взносы: 60 грн./год - земля без дома; 120 грн./год - земля с домом).

3,5 с сотки. Участки по 5 и 6-7 соток. Официально нет :D

Был ли кворум на собрании (54 члена, т.е. большинство от 106 членов по списку)?

Да. За этим следим.

Правление должно было показать пример. Надо было подписать электрика на весь объём работ в СТ с приличной скидкой для всех, а для первого десятка - дополнительный бонус.

Так и было. Все делает наш электрик с помощником и очень недорого (150грн), какие ж тут еще бонусы :)

Помогите им в кредит

Остались не поменянными не бедные люди

 

Может я погорячился с СТ. Выдвигайте претензию к РЭСу о возврате незаконно полученных средств. Срок исковой давности - 3 года (ст. 257 ГКУ), т.е. вы можете требовать возврата переплаты за 3 года.

ГКУ - это Господарський кодекс Украины? статья не та, если да

Мне бухгалтер сказала, что юридическому лицу - 1 год срок исковой давности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,5 с сотки. Участки по 5 и 6-7 соток. Официально нет

 

В месяц?

 

Остались не поменянными не бедные люди

 

Однозначно отключать.

 

ГКУ - это Господарський кодекс Украины? статья не та

 

Да. Возможно ошибся.

 

Мне бухгалтер сказала, что юридическому лицу - 1 год срок исковой давности.

 

Если не затруднит, попросите ссылку на нормативный документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месяц?

Да

Однозначно отключать.

В сентябре (особой роли уже не играют, а в конфликт вступать правление не хочет, наверное, поэтому такая отсрочка)

Если не затруднит, попросите ссылку на нормативный документ.

У нее нет интернета, да и компа тоже :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сентябре (особой роли уже не играют, а в конфликт вступать правление не хочет, наверное, поэтому такая отсрочка)

 

На общих собраниях принимать решения с указанием сроков исполнения и ответственных за исполнение. Ревизионная комиссия должна лягнуть правление за невыполнение решений общего собрания. Правление переизбрать. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На общих собраниях принимать решения с указанием сроков исполнения и ответственных за исполнение. Ревизионная комиссия должна лягнуть правление за невыполнение решений общего собрания. Правление переизбрать. :flag1:

Так это и есть решение собрания про сентябрь. Невыполненные сроки были раньше. Очереди у нас не наблюдается из желающих в ...(любую должность) :pardon: Вообще, то, что с потерями электричества справились это скорее не заслуга кого-то, а такое везение и очередность разных случайностей ИМХО Ну или просто до ручки дошли и другого выхода не было...Сейчас поднимается новая волна возмущенных работой руководства и некоторые говорят, что это недовольны те, кого лишили возможности и теперь им нужно платить за свет по-честному:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очереди у нас не наблюдается из желающих в ...(любую должность)

 

Решением общего собрания установите председателю адекватную зарплату за счёт членских взносов, а членам правления - премии за активность.

 

Сейчас поднимается новая волна возмущенных работой руководства и некоторые говорят, что это недовольны те, кого лишили возможности и теперь им нужно платить за свет по-честному:smile:

 

Идите своей (верной) дорогой и не обращайте внимания на то, что говорят другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...