Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда потери на общем счетчике в СТ?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Нам сегодня поставили новый электронный счетчик, шестой по счету, купленный за последние три года... Поставили и всем другим также. Нам сказали, что неправильно установлен счетчик: он должен размещаться на наружной стене, потому что если он, как у нас, размещается в 40 см от наружной стены в тамбуре, то внутри стены мы можем воровать электроэнергию. Но у нас пока не оштукатурен дом, и вешать счетчик на наружную стену нельзя. Всем оставили при замене то место, где эти счетчики висели раньше.

 

Посмотрим, поможет ли установка новых счетчиков. При отключении общего счетчика обратного хода не обнаружили...

 

Воровать вообще-то некому. А если и воруют, то каким образом это можно выявить?

 

Шарманщик, вот и получается, что я должна разбираться в электрике лучше инженеров-электриков, потому что они либо не хотят этим заниматься, либо порют такую чушь, что уши вянут... Я стала тут мастером на все руки, хотя вовсе не стремилась к этому, потому что от бесконечного выяснения сущности огромного количества проблем страдает моя основная работа... В ветке об электриках я писала, что большинство строителей домов сейчас применяют недопустимый присоединительный провод ШВВП, и с этим нельзя не считаться. И я безусловно права. Разве не так? Я говорила, что есть теория, а есть практика, и разве это неправда? Наоборот, тупизм -- это отсутствие учета реальных обстоятельств нашей жизни и догматическое отстаивание книжных истин.

 

Добавлено через 4 минуты

А недостачу придется-таки платить, иначе отключат всех, как это произошло в кооперативе "Межозерный" в тех же Осокорках.

 

О дальнейшем развитии событий буду писать.

 

Да, менять провода на всей протяженности и менять столбы, как требует Киевэнерго, мы не можем -- у нас нет денег на это, люди отказываются, считают, что еще несколько лет можно прожить и так.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы прямо как коммунальщики: один виноват - всех накажем. Если есть председатель - пусть пресекает недоимки/воровство/прочее. Поймайте одного несуна и насчитайте ему штраф по нормативным документам райэнерго - покроете все недостачи, ещё на хлеб с маслом и икрой будет.

 

Как пресечь воровство? И есть ли вообще воровство? В этом-то и вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тупизм -- это отсутствие учета реальных обстоятельств нашей жизни и догматическое отстаивание книжных истин.

Ну тупизм в данном контексте - не делать выводов из событий, что произошли...

 

Напомните, что там с выводком собачек произошло и какова причина этого события - а то до меня только отголоски-отзвуки дошли...

Посему, ежели можно - прям из первых рук...

Очень признателен буду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пресечь воровство? И есть ли вообще воровство? В этом-то и вопрос!

 

Неполный перечень мероприятий:

1. Заменить провода линий электропередач на провод САПТ.

2. Разрешить использование только сертифицированных и поверенных индивидуальных счётчиков.

3. Обязать установку индивидуальных счётчиков только в зоне прямой видимости с улицы с визуально видимым подводом провода САПТ.

4. Разбить всех потребителей на несколько групп с установкой отдельных групповых счётчиков и внутригрупповой ответственностью за недоимку по оплате за электроэнергию.

5. Применять санкции против неплательщиков (пеня, штраф, отключение).

 

P.S. Разница между показаниями общего счётчика и суммы показаний всех индивидуальных счётчиков может быть как за счёт воровства, так и за счёт внутренних потерь. Есть опыт, когда все эти показания снимаются в течение одного рабочего дня. Если все мероприятия по недопущению воровства выполняются, то перерасход списывайте на потери и увеличивайте тариф для их покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие СТ рано или поздно сталкиваются с такой проблемой...Мы уже не одному СТ меняли мех.счетчики на электронные и ввод с опоры, строго СИПом...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на входе на общий счетчик СТ уже перекошены фазы без нашей нагрузки. Они приходят к нам с напряжением 170, 220, 250. Это так идет от ТП 3360. Как быть в этом случае? спасет ли распределение по трем фазам внутри СТ?

 

Добавлено через 6 минут

У нас провалилась акция по замене счетчиков: один из нас отказался ставить однофазный и хочет только трехфазный, который у него уже есть. Что нам делать? Тогда все захотят три фазы, а у нас общее количество киловатт всего 50... На всех... Получается, если на трехфазном давать по 5 на фазу, то есть 15, то только один потребитель возьмет 15 квт, а нас 33 потребителя... На 50 квт...

 

что делать с ним? Если ему отключить, он все равно сам залезет на столб и подключит опять. Он крутой, у него несколько домов...

 

Добавлено через 53 секунды

Шарманщик, я ничего не знаю про собак в Осокорках. Расскажите, о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что делать с ним? Если ему отключить, он все равно сам залезет на столб и подключит опять.

 

Есть два варианта:

1) Бороться - принять решение общего собрания СТ о разрешённом подключении только 1 фаза, __ кВт; отрезать всех несогласных и нарушивших; письменно с уведомлением предупреждать о нарушении и необходимости оплаты работ по отключению; подать иск в суд (однозначно решение в пользу СТ); исключить из членов СТ.

2) Смириться - принять решение общего собрания СТ о разрешённом подключении 3 фаз, __ кВт в обмен на благотворительный взнос на счёт СТ в сумме ____ грн. (вплоть до заоблачной, если не хотите заработать и не хотите разрешать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на улице у нас всего пару счетчиков стоят, остальные в доступных местах в домах.

а что мешает сделать так:

c2b5eabdffbct.jpg

чтобы максимально снизить вероятность "воровства", приборы учета вынести за участок и обязательно поместить в опломбированный ящик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на входе на общий счетчик СТ уже перекошены фазы без нашей нагрузки. Они приходят к нам с напряжением 170, 220, 250. Это так идет от ТП 3360. Как быть в этом случае? спасет ли распределение по трем фазам внутри СТ?

 

Добавлено через 6 минут

У нас провалилась акция по замене счетчиков: один из нас отказался ставить однофазный и хочет только трехфазный, который у него уже есть. Что нам делать? Тогда все захотят три фазы, а у нас общее количество киловатт всего 50... На всех... Получается, если на трехфазном давать по 5 на фазу, то есть 15, то только один потребитель возьмет 15 квт, а нас 33 потребителя... На 50 квт...

 

что делать с ним? Если ему отключить, он все равно сам залезет на столб и подключит опять. Он крутой, у него несколько домов...

 

Добавлено через 53 секунды

Шарманщик, я ничего не знаю про собак в Осокорках. Расскажите, о чем речь.

А вы ему обьясните что 5кв зто общая мощность 3 фаз и входной автомат 10Ампер, и должно быть лицо ответственное за эл. хозяйство с корочкой до 1000вольт

Змінено користувачем berg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ему обьясните что 5кв зто общая мощность 3 фаз и входной автомат 10Ампер, и должно быть лицо ответственное за эл. хозяйство с корочкой до 1000вольт

 

Ага, вот это существенно, спасибо! А есть такие автоматы на 10 ампер? Продают их? Мы думали, это на каждую фазу отдельный автомат, тогда в сумме получится 30 ампер!

 

Нужен ли автомат на КАЖДУЮ ФАЗУ?

 

Добавлено через 8 минут

Вынесение счетчика на улицу не всегда возможно. У нас, например, еще не сделана внешняя штукатурка, мы не можем вешать на стену. У нас нет стационарного забора, мы не можем ставить столб на улице.

 

Пока проблему трех фаз решили частично: разрешили трем новым членам кооператива, которые купили участки, взять на время стройки 3 фазы... Хотя я лично считаю, что можно строить и на 1 фазе, я именно так и строила...

 

У нас только на одной нашей улице осенью купили 3 участка, а в прошлом году еще 2...

 

Это к вопросу о том, что Осокорки -- клоака и гетто... Пишут тут такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трехфазном подключении ставится 3-х фазный автомат. Устанавливать при таком подключении на вводе три однофазных автомата ЗАПРЕЩЕНО. По мощности 3-х фазные автоматы на 10А есть.

Установка автоматов не решит вопрос воровства. Если нет возможности повесить счетчик на дом (забор), устанавливайте на столб. Можно для этих целей возле участка столб дополнительно установить.

 

Добавлено через 4 минуты

а почему???

выходят из строя?

 

Судя по всему, народ наивно полагает, что новый счетчик будет меньше считать. Проблема не в счетчике, а в воровстве 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, немного ликбеза (общедоступными словами):

- название Автоматического Выключателя (АВ) 10 Ампер означает что:

-- при однофазном исполнении он пропускает через себя ток в 10 Ампер, что эквивалентно мощности в 2.2 кВт, т.к. Напряжение х Ток = 220 В х 10 А = 2200 Вт = 2.2 кВт,

-- при трехфазном исполнении означает, что таких однофазных АВ по 10 Ампер стоИт три штуки вместе. И пропускают они через себя суммарную мощность как 3 однофазных АВ, т.е 2.2 кВт х 3 = 6.6 кВт. Но не забывает при этом, что если по одной из фаз пойдет превышение мощности более 2.2 кВт - то он сработает. Поэтому, чтобы максимально эффективно использовать разрешенную мощность всех трех фаз - нагрузку равномерно распределяют по ним...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть такие автоматы на 10 ампер?..

 

Есть и на 6 А.

 

Мы думали, это на каждую фазу отдельный автомат, тогда в сумме получится 30 ампер!

 

Можно один трёхполюсный автомат (если есть 3-фазные потребители) или три однополюсных автомата (если только 1-фазные потребители).

 

Нужен ли автомат на КАЖДУЮ ФАЗУ?

 

На всех фазах должны быть автоматы.

 

Вынесение счетчика на улицу не всегда возможно. У нас, например, еще не сделана внешняя штукатурка, мы не можем вешать на стену. У нас нет стационарного забора, мы не можем ставить столб на улице.

 

Вы можете сейчас поставить счётчик на фасаде (даже на основании из ППС 35), а затем отделать фасад и вокруг счётчика. При необходимости, можно в процессе отделки фасада счётчик снять со стены и снова поставить на место, даже не отсоединяя провода или в присутствии председателя СТ зафиксировать показания и распломбировать, переставить и снова опломбировать. Было бы желание.

 

У нас нет стационарного забора, мы не можем ставить столб на улице.

 

Какая связь между забором и столбом? Счётчики висят даже на столбах на высоте 1,6 м за пределами участка и никаких проблем.

 

Пока проблему трех фаз решили частично: разрешили трем новым членам кооператива, которые купили участки, взять на время стройки 3 фазы... Хотя я лично считаю, что можно строить и на 1 фазе, я именно так и строила...

 

3-фазные: бетономешалка, циклевалка, ... .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу поэксплоатировать коллективный разум. С благодарностью от СТ Здоровье:)

 

Мы купили на всех садоводов каждому однофазный электронный счетчик НИК 5х50 с механическим табло. Но когда стали устанавливать его потребителям, то обнаружили, что на механическом табло уже есть погрешность. Есть ли такая погрешность на аналогичном счетчике с электронным табло? Правильно ли то, что на механическом табло изначально погрешность?

 

И как нам теперь определить, воруют ли электричество, если на каждом счетчике -- погрешность? Холостой ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на механическом табло уже есть погрешность.

это не погрешность а начальные показания. Накрутило во время проверки на заводе.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли такая погрешность на аналогичном счетчике с электронным табло? Правильно ли то, что на механическом табло изначально погрешность?

 

И как нам теперь определить, воруют ли электричество, если на каждом счетчике -- погрешность? Холостой ход.

 

На табло могут быть какие-то небольшие цифры - обзываются "стартовые показания" и при монтаже прибора сразу заносятся в квитанцию, как "нулевые" - за них никто не платит, но расчёт ведётся от них.

А "погрешность в измерениях" есть везде и всегда.... в документах может обзываться - класс точности. Эта погрешность очень мала, естественные потери на фиговых проводах по опорам будут гораздо больше...

Чудес не ждите - потери надо оплачивать - или заменить все электрические "сопли" на СИП.

В электронных счётчиках, в зависимости от "прошивки" может быть заложена маржа до 20% - в доме на 162 квартиры Киевэнерговцы вдруг поменяли счётчики... "на шару" всем желающим...

Возжелали многие - а через два месяца просто взвыли - ровно на 20% выросли платежи.... у всех, кому электронные счётчики поставили - знаково, правда?

Народ бегал-кричал, митинговал, куда-то там собирались жаловаться... не знаю, чем закончилось, но счётчики и ныне там...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электронных счётчиках, в зависимости от "прошивки" может быть заложена маржа до 20% - в доме на 162 квартиры Киевэнерговцы вдруг поменяли счётчики... "на шару" всем желающим...

Возжелали многие - а через два месяца просто взвыли - ровно на 20% выросли платежи.... у всех, кому электронные счётчики поставили - знаково, правда? Народ бегал-кричал, митинговал, куда-то там собирались жаловаться... не знаю, чем закончилось, но счётчики и ныне там...

 

Два варианта решения проблемы:

1. В складчину все желающие жители дома оплачивают поверку 3-5 счётчиков на Метрологической, а по результатам поверки принимают коллективное решение.

2. В 3-5 квартирах ставят дублирующие счётчики, прошедшие поверку на Метрологической, а по результатам сверки с Киевэнерговскими принимают коллективное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтоб снизить риск воровства необходимо:

 

1. Установить УЗО или дифавтомат на вводе, что зачастую спасает и от пожаров.

2. Счетчики поверить или заменить новыми.

3. Все это хозяйство должно быть обязательно под номерной современной пломбой (не свинец или пластик на проволочке), и распломбировка без разрешения должна караться списанием всей дельты по расходу за отчетный период,плюс штраф на умника . Пломбы сейчас появились в ЕЦ, правда цена выше чем у фирм. Пломбы снимать и ставить должно ответсвенное лицо, лучше в составе комиссии, чтоб не было желания упасть в коррупцию :D. Завести для этих целей прошитый (пронумерованный) журнальчик - абонент, номер счетчика, номинал вводного автомата, номер пломбы, показания за месяц и т.д.

4. Для снижения "естественных" потерь на линии необходимо лимитировать потребляемую мощность с учетом сечения жил линии, либо заменить на большее сечение, убрать (срезать) все ветки в радиусе минимум метра от линии.

Проверить не сидит ли уличное освещение мимо узлов учета абонентов, типа я ж для всех фонарь повесил (а все потом ищут кто ворует) - короче говорять урегулировать этот момент, об этом потреблении часто забывают.

 

И маленький совет заложите в тариф немного больше чем крутит основной счетчик (примите это официально на собрании объяснив для чего это делается), у Вас всегда будут общественные деньги для решения вопросов своевременной оплаты, на ремонт ТП (как минимум на предохранители) - это всегда удобней чем выбивать с каждого и объяснять что как и для чего,и раз в год отчитываться по ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установить УЗО или дифавтомат на вводе, что зачастую спасает и от пожаров.

 

Что то мне подсказывает, что там будет 100%-ное срабатывание на утечку.

 

4. Для снижения "естественных" потерь на линии необходимо лимитировать потребляемую мощность с учетом сечения жил линии

 

Для этого уже стоят автоматы возле ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже в Осокорках огромные потери происходят на старых проводах которые содержат множество уже окислившихся скруток.

 

Живой пример, одновременно меряем напряжение на трансе и у потребителя на выходе из транса 210В у потребителя 160В, цепляем у него нагрузку 5 Ом, проседает до 135В, простейший расчет дает сопротивление линии 0,93 Ом, это очень много, при том что потребитель этот не последний а гдето посредине.

 

Есть еще люди которые воруют электроэнергию, их все знают, при том люди эти не бедные, очень не бедные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще люди которые воруют электроэнергию, их все знают, при том люди эти не бедные, очень не бедные.

Это уже привычка. Как говорит хозяин Примата - если бы я отдавал долги и платил налоги, то никогда бы не стал миллионером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда мы не поехали, потому что единственный владелец автотранспорта среди нас сказал, что он не может нас везти -- у него банный день... Ну разве с такими людьми кашу сваришь? Два месяца утечки, два месяца платим неизвестно за что, а доехать до Киевэнерго никто не желает... Мало нас...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда мы не поехали.....

Мы все сочувствуем-сопереживаем....

 

...такси по телефону вызвать - мобила разрядилась, денежка на счёте закончилась....да и за тачку платить надо....

 

короче, этот, что "единственный с машиной среди вас" - это он во всём виноват...... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы все сочувствуем-сопереживаем....

 

...такси по телефону вызвать - мобила разрядилась, денежка на счёте закончилась....да и за тачку платить надо....

 

короче, этот, что "единственный с машиной среди вас" - это он во всём виноват...... :beer:

 

Такси стоит 80-100 гривен в один конец, а в нашу глушь вообще никто ехать не желает. Принимают заказ. потом присылают СМС, что не нашли машину, -- и так все телефоны. Я уж знаю! Мне иногда в больницу надо и обратно, так бывало по три часа жду... Из больницы после операции стояла на шоссе час. пока двойной тариф не пообещала, ехать в сады никто не хочет, тем более, по нашему бездорожью. У нас ведь лед до сих пор смешанный с грязью... Кто же это сюда поедет?

 

Так что и впрямь нужно выразить сочувствие. И общественные деньги на эти поездки никто нам не позволит брать. У нас как дома строить за полторы сотни тысяч баксов, -- так пожалуйста, а как поехать в Киевэнерго -- так нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...