Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться (или дружить) с собственниками частных ТП и газ-труб

aleksei2000

Рекомендовані повідомлення

 

Пошукав, знайшов ось це, сподіваюсь це те що ви мали на увазі:

 

Ці документи звісно у мене будуть, але я пам'ятаю слова шановного POLAA, ось:

 

Що ви на це скажете ?

І ще хотілось би почути думку POLAA стосовно мого питання.

 

к сожалению, нет возможности внимательно перечитать Вашу полемику с Полаа....Но думаю что ТП не требует ввода в експлуатация, а посему и право собственности на нее не требует госрегистрации......Достаточно документов, подтверждающих законность приобретения "железа" и того же "разделительного баланса" с РЕСом.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aleksei2000,

1. вымогательство - навряд ли, не возбудят дело, нет тут состава преступления ...

2. через суд, интересно, но тогда нужно доказать что ТП его собственность ... а наши "собственники" то бью в грудь и кричат это мое, то могут документики не показывать и сделать вид что ничего не понимают ... правоустанавливающих документов в понимание таковых у них не было, нет и не будет

 

ИМХО неважные перспективы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неважные перспективы ...

 

Так за чем дело стало? Действуйте. Порадуйте родных и близких конкретным результатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем действовать или будем и дальше "свистеть"?

 

свистите тут вы. а я выслушиваю (вычитываю) инофрмацию, которая может быть мне полезна.

 

Действовать будем....Только такие как ВЫ узнаете об этом после проставления штампика о набрании решением законной силы.....

 

 

Так что трепещите, бандерлоги!!!!!! ШУЧУ КОНЕЧНО...:razz:

 

Добавлено через 12 минут

aleksei2000,

1. вымогательство - навряд ли, не возбудят дело, нет тут состава преступления ...

2. через суд, интересно, но тогда нужно доказать что ТП его собственность ... а наши "собственники" то бью в грудь и кричат это мое, то могут документики не показывать и сделать вид что ничего не понимают ... правоустанавливающих документов в понимание таковых у них не было, нет и не будет

 

ИМХО неважные перспективы ...

 

ну документики то можно вытребовать. и не только у них. А если и не дадут -то еще проще...по имеющимся в деле материалам.....

Вообщем по-перспективам надо судебную практику рыть...В реестре по ключевым словам более тысячи результатов....Может закину тему на юрфоруме.....Здесь кладезь советов как построить дом, а вот как укротить аппетиты "собственников" (вернее-барыг-решал-перекупщиков -к "реальным собственникам" как я писал выше вопросов нет) - здесь за 15 страниц темы я так и не увидел.....

Еще есть хорошее слово СЕРВИТУТ.....ну и пару выдержек из того же ЦК к размышлению

Право користування чужим майном (сервітут) може бути встановлене щодо земельної ділянки, інших природних ресурсів (земельний сервітут) або іншого нерухомого майна для задоволення потреб інших осіб, які не можуть бути задоволені іншим способом.

Сервітут може бути встановлений договором, законом, заповітом або рішенням суду.

У разі недосягнення домовленості про встановлення сервітуту та про його умови спір вирішується судом за позовом особи, яка вимагає встановлення сервітуту

1. Сервітут визначає обсяг прав щодо користування особою чужим майном.

2. Сервітут може бути встановлений на певний строк або без визначення строку.

3. Особа, яка користується сервітутом, зобов'язана вносити плату за користування майном, якщо інше не встановлено договором, законом, заповітом або рішенням суду.

4. Сервітут не підлягає відчуженню.

5. Сервітут не позбавляє власника майна, щодо якого він встановлений, права володіння, користування та розпоряджання цим майном.

6. Сервітут зберігає чинність у разі переходу до інших осіб права власності на майно, щодо якого він встановлений.

Збитки, завдані власникові (володільцеві) земельної ділянки або іншого нерухомого майна, особою, яка користується сервітутом, підлягають відшкодуванню на загальних підставах.

Право користування чужою земельною ділянкою або іншим нерухомим майном полягає у можливості проходу, проїзду через чужу земельну ділянку, прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку і трубопроводів, забезпечення водопостачання, меліорації тощо.

3. Право користування чужим майном може бути встановлено щодо іншого нерухомого майна (будівлі, споруди тощо).

 

Вообщем есть над чем подумать....

 

по составу преступления....тут такая штука что уже с пол-года как "дела не возбуждаются". Заявление (обязательно, если соотв.форме) вноситься в Единый реестр досудебных расследований и начинается досудебное следствие....Со всеми вытекающими....Да-да. Практически по любой правильно составленой заяве следаку придеться попыхтеть, прежде чем сразу "лупануть отказной"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право користування чужим майном (сервітут) може бути встановлене щодо земельної ділянки, інших природних ресурсів (земельний сервітут) або іншого нерухомого майна для задоволення потреб інших осіб, які не можуть бути задоволені іншим способом.

О! Официально я бездомный (дом не на мне и не на родственнике)... Нужно будет в суд подать на вас - пусть "задоволять мої потреби, що не можуть бути задоволені іншим способом" путем предоставления мне кусочка вашего дома. Ведь согласно Конституции (которая главнее любого Закона) - каждый имеет право на жилье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, с себя начать надо? Строитесь за какие деньги? Все налоги с них уплочены?
я даже -переплатил:rolleyes:

один раз заплатил-получив деньги, второй раз-потратив их на материалы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже -переплатил

 

Не переплатил, а сделал авансовый платёж. Налоговая это любит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем правы, сервитут это хорошо, но не в данном случае. Подумайте вот над чем:

1. У "собственника" есть ТУ на определенное количество кВт. Он их, к примеру все использует

2. Вам никто не отказывает в получении ТУ, "собственник" не может Вам их выдать, а вы не обращались в специализированную организацию

Как итог - ваше право не нарушено. В исковых требованиях отказать в полном объеме.

 

Перспективы неважные)

 

Я Вас прекрасно понимаю, но проблем с подключением к электросетям я не вижу, меня ГРП беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исковых требованиях отказать в полном объеме.

 

Можно подать в другой суд: если не по месту регистрации ответчика, то по месту регистрации подавшего иск.

Также можно подать апеляцию или касацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

При этом не хочется исполнять роль лоха - было по 400 уе - люди брали и хозяину ТП было не в убыток.....А тут вот по штуке....а почему - а потому что всюду так....Так что, лохи, в очередь!

"боритеся- і поборете.. "(т.г.шевченко)

686-tupiki_stimuliruiut_myshlenie.jpg.fe17124fa8ccda1a09e567747c06e2b0.jpg

709-zajgi_tolpu.jpg.5e917205750320445a9034abc0ea9542.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aleksei2000,

 

каким боком здесь еще и земельный сервитут?:o

и что вы понимаете под термином "нерухоме майно"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ка, власники, покритикуйте! ПС- иноформация о наличии резервных мощностей получу до подачи иска :razz:
хоть я и не власнык (пока ),но зачем- столько вариаций (окромя одной -коей не узрел даже),ведь неоходимо всего лишь что-получить инфу "есть ли свободная мощность"-тогда :

просто -письменный вопрос через сельсовет заверенный и заказным письмом с уведомлением и перечнем содержания -вручить через почту..:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Официально я бездомный (дом не на мне и не на родственнике)... Нужно будет в суд подать на вас - пусть "задоволять мої потреби, що не можуть бути задоволені іншим способом" путем предоставления мне кусочка вашего дома. Ведь согласно Конституции (которая главнее любого Закона) - каждый имеет право на жилье :)

 

Извините, но это просто стёб. Вам вроде как модеру не к лицу.....

Я понимаю что Вы не юрист, и читаете так, как читают большинство людей.

Но поверьте, в моих словах есть доля правды.

Но опять же все сводиться к тому - что выгодней: потратить силы и время отписываясь от подобного стёба и глупостей бесполых пользователей, на правовой анализ ситуации с последующей подготовкой иска, участием в судебных процессах, принуждении нашей доблестной ДВС к исполнению решения суда.....либо взять и заплатить то что просят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отказ собственника от подключения не нарушает "моральних засад суспільства".

Это как подать иск на соседа за то, что он не хочет Вас возить на своей машине к теще за картошкой..

ошибаетесь :

все комуникации,проходящие по землям "загального користування"-проходят по госземле и государство в любой момент- может заставить их вас быстренько убрать на вашу территорию-где эти коммуникации (без госземли)-будут иметь совсем иную цену -лом..

ведь государство вас же не просило изначально там прокладывать

более того :

никто не имеет права "перешкоджати"- ни одному желающему- стать потребителем газа или электроэнергии- это четко у них прописано ..:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу,что тп киоскового или мачтового типа не является обьектом капитального строительства, соответственно никаких документов как на капстроительство не оформляется.

по документации - это реконструкция мереж.

о, так это же-:rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

aleksei2000, ...

2. через суд, интересно, но тогда нужно доказать что ТП его собственность ... а наши "собственники" то бью в грудь и кричат это мое, то могут документики не показывать и сделать вид что ничего не понимают ... правоустанавливающих документов в понимание таковых у них не было, нет и не будет.

само собой-проверено даже соседушка мой ничего такого не предоставил (ни -мне, ни -госоргану..)

 

Добавлено через 5 минут

Я Вас прекрасно понимаю, но проблем с подключением к электросетям я не вижу, меня ГРП беспокоит.
у меня-тоже уже там все подведено и подключено (даже больше -чем нужно) и за столбы соседи-уже не вспоминают..поверьте :

в энерго -есть спецслужбы внутреннего конторля (как у ментов)-о которых вы даже не догадуетесь (и у них- конкретные цели ..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aleksei2000,

 

каким боком здесь еще и земельный сервитут?:o

и что вы понимаете под термином "нерухоме майно"?

 

а при чем здесь земельный? я говорю о сервитуте.....их много разных бывает. просто на слуху земельные у всех...я же писал (цитировал даже) - Право користування ... іншим нерухомим майном полягає у можливості ...прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку і трубопроводів, забезпечення водопостачання, меліорації тощо.

 

если действительно интересно то

Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

 

Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні та морські судна, судна внутрішнього плавання, космічні об'єкти, а також інші речі, права на які підлягають державній реєстрації.

 

2. Рухомими речами є речі, які можна вільно переміщувати у просторі.

 

Стаття 181. Нерухомі та рухомі речі

(Кодекс цивільний, ВР України, від 16.01.2003, № 435-IV "Цивільний кодекс України")

Т.о. ТП (подключенное и пропускающее енергию) - нерухоме майно. Надеюсь с этим спорить не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять же все сводиться к тому - что выгодней: потратить силы и время отписываясь от подобного стёба и глупостей бесполых пользователей, на правовой анализ ситуации с последующей подготовкой иска, участием в судебных процессах, принуждении нашей доблестной ДВС к исполнению решения суда.....либо взять и заплатить то что просят.

если чел -даже не считает нужным:

обосновать запрашиваемую сумму и не уступает пакет акций (за эту немалую сумму -ни одной..)-то какой смысл в том ??-окромя:

накормить и обуть его семью -или он милостыню у вас просит ?-это совсем не прошение..- ведь он пользуется своим монопольным положением и вымагает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aleksei2000, эээ не, вы почитайте что писалось ранее, ТП и ГРП нынче не недвижимость и регистрировать ее не нннада, многие способны ТП и ГРП перемещать в пространстве без изменения целевого назначения 0_0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

ну и каким образом вы относите опоры, кабеля , сборки , трансформаторы к недвижимому имуществу, если их можно демонтировать, погрузить и увезти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если чел -даже не считает нужным:

обосновать запрашиваемую сумму и не уступает пакет акций (за эту немалую сумму -ни одной..)-то какой смысл в том ??-окромя:

накормить и обуть его семью -или он милостыню у вас просит ?-это совсем не прошение..- ведь он пользуется своим монопольным положением и вымагает..

 

обоснование железное - там и там по штуке, а там вообще по две. так что плати...:no:

 

Добавлено через 1 минуту

aleksei2000, эээ не, вы почитайте что писалось ранее, ТП и ГРП нынче не недвижимость и регистрировать ее не нннада, многие способны ТП и ГРП перемещать в пространстве без изменения целевого назначения 0_0

 

по-поводу регистрации....не готов так категорично ответить...надо думать-читать

 

Добавлено через 6 минут

ну и каким образом вы относите опоры, кабеля , сборки , трансформаторы к недвижимому имуществу, если их можно демонтировать, погрузить и увезти

 

Очень трудно (вернее жалко времени) дискутировать по юр.вопросам не с юристом....

 

Ключевое слово для отнесения ваших кабелей, опор, трансформаторов к движке или недвижке - это возможность их перемещения без смены целевого назначения и без обезценивания....

Т.е. Вам не заплатят за транформатор стоящий просто на земле и за прововода, висящие просто на столбе. а только за подключенные. а если вы их отключите для перемещения - то это уже обезценивание и смена целевого назначения.....

При всем уважении к Вам...ну это не тема для обсуждения. Просто поверьте не слово...:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Извините, ближайшие несколько дней не смогу отвечать в теме! Много дел!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень трудно (вернее жалко времени) дискутировать по юр.вопросам не с юристом....

а, так вы юрист? :) кхм..

 

 

Ключевое слово для отнесения ваших кабелей, опор, трансформаторов к движке или недвижке - это возможность их перемещения без смены целевого назначения и без обезценивания....

Т.е. Вам не заплатят за транформатор стоящий просто на земле и за прововода, висящие просто на столбе. а только за подключенные. а если вы их отключите для перемещения - то это уже обезценивание и смена целевого назначения.....

как это не заплатят?

вот, был обьект, под него закупалась б/у ктп, б/у кабель.

все смонтировалось,запустилось и работает.

 

Добавлено через 1 минуту

Извините, ближайшие несколько дней не смогу отвечать в теме! Много дел!:)

понимаю.. каникулы в школах закончились

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы их отключите для перемещения - то это уже обезценивание и смена целевого назначения...
Целевое назначение у ТП одно - преобразовывать 10кВт в 380В. И оно не зависит от того, включена ТП или нет - назначение от этого не меняется.

 

А вот с обесцениванием интереснее. Если столбы стоят, провода натянуты, ТП гудит - то это (исходя из Вашей логики) недвижимость.

Тогда как будет называться все это (установленное и подключенное), но с выключенным рассоединителем? Тоже недвижимость? Тогда провода в бухте и лежащие в кучке столбы - тоже недвижимость?

Раз утверждаете, что юрист - прочитайте сначала, что такое целевое назначение и обесценивание с юридической точки зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индиго Вам правильно ответил.....Какая деятельность является предпринимательской, а какая нет. Системность здесь главный критерий....И про лицензировние правильно...

Бездоказательные словеса - ни одной конкретной ссылки на нормативный документ и конкретную статью.

Никто Вас не уполномочивал выносить вердикты, что правильно, а что - нет.

Извините, но пока вижу только бездоказательный, и ничем не обоснованный, треп.

 

Вам, как и Вашему юридически не грамотному соратнику, предлагаю:

1. Назвать участника форума, систематически занимающегося продажей своих мощностей хоть ТП, хоть газопроводов.

2. Выложить здесь, или дать ссылки, на законодательное требование каждому владельцу ТП, или уличной (распределительной) газовой сети, иметь лицензию.

 

В противном случае становятся похожими на правду слова форумчанина Телесистемы, о вероятной активности местных "юристов" в связи с каникулами.)))

 

Стаття 319. Здійснення права власності

 

1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм

майном на власний розсуд.

 

2. Власник має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії,

які не суперечать закону.

 

При здійсненні своїх прав та виконанні обов'язків власник

зобов'язаний додержуватися моральних засад суспільства.

 

3. Усім власникам забезпечуються рівні умови здійснення своїх

прав.

 

4. Власність зобов'язує.

 

5. Власник не може використовувати право власності на шкоду

правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства,

погіршувати екологічну ситуацію та природні якості землі.

 

6. Держава не втручається у здійснення власником права

власності.

7. Діяльність власника може бути обмежена чи припинена або

власника може бути зобов'язано допустити до користування його

майном інших осіб лише у випадках і в порядку, встановлених

законом.

 

Вам законодатель расписал все - четче некуда.

 

Потрудитесь, пожалуйста, обосновать, на основании каких законов Вы тут призываете ограничить права собственников ТП и газопроводов?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще хотілось би почути думку POLAA стосовно мого питання.

Ситуация такова.

И в этой теме, и в соседней, вперемежку говорят то о ТП, то о газопроводах.

 

По ТП лучше прислушайтесь к форумчанину Телесистемы, поскольку он специализируется на этом вопросе.

 

Я же реально проложил, и оформил согласно всем требованиям, уличный (распределительный) газопровод.

Поэтому совершенно точно знаю ситуацию именно по газопроводу.

 

Так вот.

Перед началом постройки газопровода обязательна подача в ГАСК "Декларации о начале строительных работ".

А для ввода в эксплуатацию - "Декларации о готовности объекта к эксплуатации".

 

Без этого сейчас газопровод в эксплуатацию сдать нельзя.

 

И, согласно Гражданскому Кодексу (статью Вы приводили), именно эта "Декларация о готовности объекта к эксплуатации" на уличный (распределительный) газопровод, является документом, подтверждающим право собственности на этот газопровод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...