Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! Т.е. получается, есть не просто правильные и неправилные проекты, а законченные, доработанные проекты и проекты "сырые", сделанные на скорую руку, в которых обыгрывается 2-3 основных идеи, а остальное берется из библиотеки шаблонов. Или я ошибаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Т.е. получается, есть не просто правильные и неправилные проекты, а законченные, доработанные проекты и проекты "сырые", сделанные на скорую руку, в которых обыгрывается 2-3 основных идеи, а остальное берется из библиотеки шаблонов. Или я ошибаюсь?

 

Сейчас практически все берется из библиотеки шаблонов.....

Самое главное- Вы должны четко сформулировать ВСЕ свои требования к объекту...Потому как именно в формировании ТЗ и его согласовании с проектировщиком проявляется профессионализм и порядочность последнего...

Один внимательно рассмотрит..и подскажет, где недочеты....

Другой- увидев их же...промолчит...( Отмазка железная- Вы не потребовали )..

В результате- объект построен " криво" и может быть нефункционален...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас практически все берется из библиотеки шаблонов.....

Самое главное- Вы должны четко сформулировать ВСЕ свои требования к объекту...Потому как именно в формировании ТЗ и его согласовании с проектировщиком проявляется профессионализм и порядочность последнего...

Один внимательно рассмотрит..и подскажет, где недочеты....

Другой- увидев их же...промолчит...( Отмазка железная- Вы не потребовали )..

В результате- объект построен " криво" и может быть нефункционален...

 

По поводу библиотек и шаблонов не совсем согласен. Да, раньше были трафаретные линейки с условными обозначениями мебели, кухонного обуродования в масштабе. Можно было под линейку начертить прямоугольник 3*4 сантиметра (допустим - это кухня в масштабе 1:100), потом под эту трафаретную линейку врисовать в план кухни мойку, плиту, столы, стулья.

Сейчас это выполняет программа, у которой есть заготовки мебели.

Но от этого суть проектирования не меняется.

 

Она изначально состоит в том, чтобы увязать в единый организм пожелания заказчика, возможности конструкций, инженерных систем, сконструировать лестницу, чтобы по ней было удобно ходить. Увязать планировки с фасадами, вписать их в рамки норм и действующего законодательства. И, самое главное, на сегодня, при нынешнем развитии технологий можно сделать все, что захочет заказчик. Но! Стоимость реализации подобных замыслов может превысить все возможности и ожидания заказчика. Чтобы этого не случилось в процессе строительства, проектировщик должен узнать ориентировочную сумму, в которую планирует уложится заказчик при строительстве и предложить оптимальные по надежности, цене, наличии на рынке решения.

В этом случае важен разносторонний опыт архитектора, не только как чертежника или собеседника по решению практичности планировки, а и эксперта на рынке стройматериалов и реалий частного домостроения.

Именно в этом месте есть слабое место многих эффектных внешне, но неэффективных внутренне проектов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Т.е. получается, есть не просто правильные и неправилные проекты, а законченные, доработанные проекты и проекты "сырые", сделанные на скорую руку, в которых обыгрывается 2-3 основных идеи, а остальное берется из библиотеки шаблонов. Или я ошибаюсь?

 

Чем больше знаешь о проектах, тем больше понимаешь, сколько там может быть нюансов... Есть правильные проекты, красивые - но дорогие в исполнении. Есть красивые но ненадежные, есть красивые - но с кучей бесполезных площадей и минимумом того, зачем дом строится.

Есть проекты, раздутые до невероятного максимума, когда много лишней и ненужной информации, куча повторяющихся в разных интерпритациях размеров и видов одного и того же. В ДБНе, и в старых СНиПах записано, что в проекте, рабочем или эскизном, должен быть необходимый минимум информации. Для того, чтобы давать ответ при возникновении вопроса и не засорять поле зрения и голову лишней информацией.

 

Ведь на стройке нельзя строить так: вот взял один лист и строишь по нему месяц, не заглядывая, а что же в комплексе получается? Проект - это комплексное решение, где продуманно все, что будет встречатся не только на этапе строительства коробки, а и касательно всех инженерных систем дома, отделки дома.

 

Для того, чтобы выдать такой проект должны быть точные исходные данные. Особенно хорошо, когда наперед известно все оборудование в доме, где оно берется, как монтируется. Чем дом сложнее, тем эти решения более ответственные.

 

По-поводу обыгрывания в проекте 2-3 основных идей - не понимаю этого высказывания. В доме есть разные идеи - кому-то важно точное количество комнат и точное соблюдение ранее задуманных площадей в комнатах (был такой клиент), кому-то в первую очередь важен внешний вид дома (таких клиентов много), коту-то нужно получить внутри дома необычное пространство путем создания видовых точек, второго света, нестандартной лестницы, кому-то важно созерцать из комнат определенные живописные места вокруг участка. Все это разные клиенты, разные характеры, разные участки. При этом семьи могут быть похожи по составу, а также примерно одинаковые финансовые возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть возможность показать правильный и неправильный проекты или ссылки на них? Насколько серьезны различия?

 

я долго думал, как ответить на этот вопрос.

С одной стороны, я не занимаюсь поиском и распространением ресурсов с чужими проектами. Я имею ввиду не магазины по вторичной перепродаже проектов или продаже типовых проектов, где представлена только поверхностная информация о проекте. А ресурсы где кто-либо выложил действительно полный пакет документов из проекта. Тут вопрос и этичный и соблюдение авторских прав.

 

чтобы ответить на этот вопрос, я приведу два варианта планоровки одного и того же дома, сделанных разными архитекторами. Тут вопрос не в количестве проставленных размеров (это рутинная работа, на которую много ума не надо), а в эффективности планировки.

На картинке слева вроде все помещения есть, но если разобраться в конструкциях перекрытия и фундамента, становится очевидно, что лестницу опирать не на что, перекрытие нужно делать монолитное, что дороже сборных панелей, с прохождением стояков, вентканалов тоже есть трудности. Другими словами, при аналогичном наборе помещений и их принципиальной компоновки разница в цене строительства этих двух вариантов в пользу правого, причем эта разница в несколько раз превышает стоимость проектирования, а если еще учесть фасады, второй этаж.. Плюс второй вариант более узкий, и оставляет больше свободного места на участке. Что в данном случае тоже играет непоследнюю роль. Вот в этом и заключается основная разница между проектами на стадии основных решений. А есть еще куча мелких тонкостей, которые прорабатываются на стадии соласования техзадания на инженерное оборудование.

 

Вобщем, кто имеет отношение к проектному менеджменту или системному подходу к решению задач меня поймут. Впрочем, это и есть большинство моих заказчиков.

 

333333333.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, кто имеет отношение к проектному менеджменту или системному подходу к решению задач меня поймут. Впрочем, это и есть большинство моих заказчиков.

 

Олег!

Вы бы и мне что-нибудь посоветовали бы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег!

Вы бы и мне что-нибудь посоветовали бы:)

 

Здравствуйте!

 

Когда я писал Вам стоимость последний раз, то имел ввиду эскизный проект с принципиальными решениями, для того, чтобы определить, что можно сделать на этом фундаменте с нужными площадями и плоской крышей. Меня очень удивил вопрос о том, можно ли по этому эскизу посчитать стоимость строительства дома. Есть стадийность в проектировании, есть работа инженеров. Если им нужно полтора месяца работы, чтобы сделать стадию рабочий проект и это совсем другие деньги, чем эскиз, то как можно по эскизу все посчитать. Опытные прорабы даже по рабочим чертежам не могут точно высчитать смету на дом с нормальным оборудованием, а не китайским ширпотребом. А по эскизу? Да в нормальном строительстве есть куча нюансов. Любая позиция может иметь разную цену и качество. Даже элементарный мешок цемента может быть конкретным г..ном за вполне приличные деньги. И чем дальше, тем сложнее.

 

С уважением, Олег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39605

 

явные косяки есть?

 

Последний из трех вариант - самый продуманный по конструкциям, остальные - реализовать без переделок будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, извините, мой вопрос не по теме форума, но очень хочется услышать Ваше мнение. Ответьте,пожалуйста,если не трудно.

Моя сестра хочет купить квартиру в областном городе, более склонны выбрать что-то в "тихом центре" города. Дома там в основном в 4 и 5 этажей, кирпичные, сталинки. Цены, т.к. это центр, высокие. Как Вы считаете, стоит ли вкладывать большие деньги на сегодняшний день в сталинки (сколько они еще могут простоять?:)), или же лучше покупать квартиру в домах поновее, пусть даже дальше от центра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, приветствую.

Взгляните, пожалуйста, и откомментируйте:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39745

ВАШЕ мнение мне важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний из трех вариант - самый продуманный по конструкциям, остальные - реализовать без переделок будет сложно.

 

вы имеете в виду канализацию-воду итд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду канализацию-воду итд?

Нет, канализация и вода - это инженерные коммуникации, а конструкции - это несущие стены. Если они сделаны правильно, видно на что опирать перекрытия, лестницу и крышу - тогда дом можно без проблем строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, приветствую.

Взгляните, пожалуйста, и откомментируйте:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39745

ВАШЕ мнение мне важно.

Глянул в ветку и понял, что комментарии писать сложно. Не поддается критике это сооружение. Нет идеи, нет гармонии ни в планах, ни в фасадах. Пример - как не надо строить.

 

Основная концепция такого решения и проекта: максимальная экономия денежных средств при строительстве, введении в эсксплуатацию для достижения низкой удельной стоимости кв.м. готового комфортного жилья при минимальном ущербе эстетике и эргономике помещений.

 

Та я все понимаю про экономию, только не понимаю, как при такой строгой экономии (в том числе на эстетике и эргономике) в доме есть бильярдная 28 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, извините, мой вопрос не по теме форума, но очень хочется услышать Ваше мнение. Ответьте,пожалуйста,если не трудно.

Моя сестра хочет купить квартиру в областном городе, более склонны выбрать что-то в "тихом центре" города. Дома там в основном в 4 и 5 этажей, кирпичные, сталинки. Цены, т.к. это центр, высокие. Как Вы считаете, стоит ли вкладывать большие деньги на сегодняшний день в сталинки (сколько они еще могут простоять?:)), или же лучше покупать квартиру в домах поновее, пусть даже дальше от центра?

 

Как по мне лучше покупать исходя из конкретной ситуации. Возле старых домов есть большие зеленые дворы, рядом магазины и офисы, школы, детсады, общественный транспорт. Место всегда будет ликвидным. Если правильно оформить документы и в доме более менее нормально с коммуникациями (водой, светом) то лучше "тихий центр".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Вас! А что значит: "Если правильно оформить документы"? Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Вас! А что значит: "Если правильно оформить документы"? Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

имею ввиду, что если вдруг дом признают аварийным или на его месте запланируют стройку, то только нормальные документы дадут законное право требовать возмещение убытков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, канализация и вода - это инженерные коммуникации, а конструкции - это несущие стены. Если они сделаны правильно, видно на что опирать перекрытия, лестницу и крышу - тогда дом можно без проблем строить.

 

Да, это я ляпнул :)

Спасибо. Дом по идее одноэтажный, перекрытия крыши планируются деревянные балки.

По идее проблем вообще быть не должно.

Я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я ляпнул :)

Спасибо. Дом по идее одноэтажный, перекрытия крыши планируются деревянные балки.

По идее проблем вообще быть не должно.

Я ошибаюсь?

 

Дом то одноэтажный и балки деревянные. Но перекрытие то будет. И балки желательно не на перегородки опирать, учитывая, что их длина не может превышать 6 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул в ветку и понял, что комментарии писать сложно. Не поддается критике это сооружение. Нет идеи, нет гармонии ни в планах, ни в фасадах. Пример - как не надо строить.

Та я все понимаю про экономию, только не понимаю, как при такой строгой экономии (в том числе на эстетике и эргономике) в доме есть бильярдная 28 м2?

 

Спасибо, Олег, за критику.

Идея - максимум помещений на пятне застройки 20 м. на 11 м. при минимальных затратах в строительстве и экономии из-за сосредоточения коммуникаций в одном месте (по одной трубе на половине).

Ведь можно просто сделать чердак по всему дому, а можно задействовать его под жилые помещения, образуя при этом, конечно немного "избыточные", но практически не отягчающие бюджет комнаты.

Дом нужен на 2 семьи, изучил практически все возможные варианты проектов , в том числе и иностранные, имеющиеся в инете, везде есть свои нюансы: либо сложная строительно-архитектурная часть стен и крыш (уступы-выступы, сложная кровля и мансардные окна, которые в средней полосе России не есть панацея, и т.д. и т.п.), либо полный аскетизм и несуразица для русского человека в планировках.

Планировка вышла такая:

Первый этаж - общая и гостевая зона с довольно высокими потолками в гостиной и столовой, также общая для двух семей бильярдная-игровая (не наверху же шум-гам устраивать), имеется просторная терраса с выходом из дома.

Полуторный этаж (второй по центральной части) - детские комнаты со встроенными шкафами и кладовая.

Второй этаж - хозяйская спальня с гардеробной, кабинет и ванная комната (все с уклоном потолка, так как практически полумансардный тип).

Третий этаж - зимний сад-игровая у одного хозяина и дополнительная спальня (здесь также мансардная кровля).

Планировки симметричны на двух половинах.

Я осознаю, что смотрится с голыми стенами как барак, но фасады планируется обыграть комбинированной отделкой, что немного оживит этот косяк, хотя печальный след будет, но это для нас не является критичным.

Более сложная кровля, эркеры, балконы и прочие архитектурные элементы несомненно радуют глаз, но бьют по расходной части очень сильно, которая, как всегда ограничена, поэтому и такой проект вышел.

Исходя из этих вводных считал дом оптимальным.

Если сможете, Олег, дайте немного более детальную критику идее и гармонии в планировках, чтобы знать куда и как двигаться далее или что в корне изменить.

Еще раз спасибо за внимание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сможете, Олег, дайте немного более детальную критику идее и гармонии в планировках, чтобы знать куда и как двигаться далее или что в корне изменить.

Еще раз спасибо за внимание :)

 

Как Вы сами написали - фасад Вашего сооружения похож на барак. Окна разбросаны как Бог на душу положил, пропорций и пластики фасада, крыши - никакой. А если потом это дело украшать, то и будет выглядеть как тюнингованый барак.

По планировкам - не нравятся запутанные коридоры, случайность расположения стен, отсутсвие системы в планировке. То, что канализационный стояк один - так для дома на две семьи это не такое большое достоинство.

Мое мнение - отказаться от бильядной, зимнего сада, игровой. Сделать дом качественным и гармоничным на вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Олег.

 

Мне нужно сделать проект электроснабжения и отопления в уже построеный дом (коробка без внутреней отделки и внутрених перегородок). Размер дома ~ 300 м2.

 

Можете ли Вы это сделать и сколько это будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег подскажите. Мне советуют защитить лестницу (гранитную), фасад (кирпич) и площадку для машины (ФЭМ) защитой от воды и масла. Нужно ли это или нет?

 

И что, эта защита одинаково впитывается и защищает гранит, кирпич и ФЭМ? Кто-то что-то хочет продать?

Бывает кирпич некачественный, который может со временем обсыпаться от циклов замерзания-размерзания, бывает ФЭМ трухлявым становится через две зимы. Был такой уложен в одном месте на Ярославовом Валу. Но тот, который на Крещатике держится нормально. Зависит от качества материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...