Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ но я хотел узнать ваше мнение а не журнала, кроме того хотелось узнать что лучше(опять ваше мнение) а не дешевле.:)

 

Я с пенополистиролом вообще не связываюсь. Не проектирю из него дома. Просто не нравится субъективно. Кто строит - пусть строит, но без меня.

А вообще-то нет плохоо материала, есть материалы, которые подходят по опредленным потребительским праметрам или не подходят. Также сильно влияет соблюдение технологии. Можно из хорошего материала сделать плохую стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здавствуйте. Никак не могу определиться с этажностью дома. Какие существуют плюсы и минусы одноэтажного, один этаж +мансарда, и полноценного двухэтажного дома.Часто вижу на форуме что люди жалеют о том, что дом не одноэтажный... Змінено користувачем ~Sam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здавствуйте. Никак не могу определиться с этажностью дома. Какие существуют плюсы и минусы одноэтажного, один этаж +мансарда, и полноценного двухэтажного дома.Часто вижу на форуме что люди жалеют о том, что дом не одноэтажный...

 

Про плюсы и минусы одноэтажного написано уже немало.

Коротко - плюс удобство для пожилых - нет лестницы, которую человек с больными ногами (варикозом, отложением солей, болезнями суставов и проч.) а также с плохим зрением, координацией движения - будет осиливать с большим трудом.

Минусы - большой и дорогой фундамент, большая крыша, тоже недешевая. Утепление чердачного перекрытия, его вес - также затратная часть.

 

Вообще-то - есть у меня где-то ксерокопии журнала с планировками узких домов (на ширину одной комнаты - 4-5 метров). Такие дома я считаю очень интересными, необычными по внутреннему пространству. Но на это должен быть нормальный (как для нестандартного проекта) бюджет и профессионализм в решениях а также готовность к нестандартному восприятию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то - есть у меня где-то ксерокопии журнала с планировками узких домов (на ширину одной комнаты - 4-5 метров). Такие дома я считаю очень интересными, необычными по внутреннему пространству. Но на это должен быть нормальный (как для нестандартного проекта) бюджет и профессионализм в решениях а также готовность к нестандартному восприятию.

 

А как быть с внешним видом у узкого дома? Я так понимаю пропорции получаются не очень.. У нас в городе очень сложно найти участок шире 15 метров. У меня например 15*110 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с внешним видом у узкого дома? Я так понимаю пропорции получаются не очень.. У нас в городе очень сложно найти участок шире 15 метров. У меня например 15*110 :D

 

Такие дома я считаю очень интересными, необычными по внутреннему пространству. Но на это должен быть нормальный (как для нестандартного проекта) бюджет и профессионализм в решениях а также готовность к нестандартному восприятию.

 

Давайте сравним эти цитаты. Вы спрашиваете о фасаде и пропорциях, я же выше пишу о том, что дом будет интересным, если его делать профессионально и с нестандартным подходом. Думаете я имею ввиду двускатную крышу, покрытую ондулином? Без деталей, без ветровых досок, с пластиковой вагонкой?

 

Есть такая функция в фотошопе - "трансформ" - это когда изображение 15х10 можно стянуть до 10х10, при этом лица будут непропорционально вытягутыми. Если обычный дом пытаться так трансформировать - то получится аналог фотографии с вытянутым лицом. Наоборот, если подойти к проблеме по-другому, то получится изначально и принципиально другой продукт. В этом как различие между профессионалом и любителем.

 

41.jpg

 

 

411.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry::cry::cry::lol::lol::lol::cry::cry::cry:

 

 

 

Вот к примеру, без ондулина и онанизма.

 

Сколько стоит и где построено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру, без ондулина и онанизма.

 

а каким местом это привязано к узкому фасаду? ;-)

 

Дело в том что мне никто не запретит построить дом шириной 10-12 метров, просто мне кажется что если участок вытянутый, то и постройки на нем должны ему соответствовать и как вариант я рассматриваю дом с узким фасадом.

 

.....Думаете я имею ввиду двускатную крышу, покрытую ондулином? Без деталей, без ветровых досок, с пластиковой вагонкой?

 

Я ничего пока не думаю о крыше и деталях фасада я даже еще не определился с габаритами и этажностью... Вот потому и пишу в этой теме.

Мне интересено можно ли построить на узком участке что-то интересное. Буду признателен как за короткий ответ типа "да" или "нет" так и за фотографии уже построеных домов.

Змінено користувачем ~Sam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы что-то можете посоветовать или будете и дальше флудить?

 

А что советовать? Как запроектировать узкий дом?

Для этого нужно задание - гостиная - 30 м2, кухня - 12 м2, спальни по 13-14 м2, санузлы по 4-6 м2 и более подробно. Нужен план участка, план с расположением на улице, с соседними домами, с прокладкой электрики, газа и т.п.

Также надо понимать ориентировочный бюджет на который планируется стройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего пока не думаю о крыше и деталях фасада я даже еще не определился с габаритами и этажностью... Вот потому и пишу в этой теме.

Мне интересено можно ли построить на узком участке что-то интересное. Буду признателен как за короткий ответ типа "да" или "нет" так и за фотографии уже построеных домов.

 

droog2.jpg

 

plan1.jpg

план взят с этого сайта www1.euroline.cz/sk/projekty/rodinne-domy/kompletna-ponuka.html

 

у сайта, кстати есть четкий сортировщик. Для того, чтобы определится с проектом надо ответить на ряд вопросов. Ориентировочная стоимость дома, метраж, этажность, наличие гаража, количество спален, наличие/отсутствие кладовок, гардеробов, наличие мастерской в доме, особенности рельефа участка, особенности заезда на участок, наличие терасс и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

архитектор,

собираюсь забор на фасаде участка заменить.

Центр города и все такое.Просто так, самостоятельно, поменять - могут потом вопросы возникнуть.

Привык ставить в известность разные конторы, по разным вопросам - заказными письмами.Не люблю я их всех.Ходить по них - пытка для меня.Веду часто переписку. Как не странно - довольно успешно по многим вопросам.

 

Суть вопроса вот в чем.

Сделаю я проектик забора на фасад, вставлю в письмо.

На какую нормативную, законодательную базу надо и можно ссылаться при установке забора по фасаду участка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

собираюсь забор на фасаде участка заменить.

Центр города и все такое.Просто так, самостоятельно, поменять - могут потом вопросы возникнуть.

Привык ставить в известность разные конторы, по разным вопросам - заказными письмами.Не люблю я их всех.Ходить по них - пытка для меня.Веду часто переписку. Как не странно - довольно успешно по многим вопросам.

 

Суть вопроса вот в чем.

Сделаю я проектик забора на фасад, вставлю в письмо.

На какую нормативную, законодательную базу надо и можно ссылаться при установке забора по фасаду участка ?

 

Есть главный документ - "ПЛАНУВАННЯ І ЗАБУДОВА МІСЬКИХ І СІЛЬСЬКИХ ПОСЕЛЕНЬ ДБН 360-92**"

 

а в нем пункт 3.19

 

Поверховість забудови, граничні розміри житлових будинків, площа забудови, вимоги до господарських будівель, їх складу, огорожі ділянок, благоустрою території встановлюються місцевими правилами забудови в залежності від розміру ділянок, умов інженерного обладнання, інсоляції будинків та територій, інших нормативних вимог, регіональних традицій.

Огорожа присадибних ділянок не повинна виступати за червону лінію вулиці.

 

Тоесть требования к заборам могут быть разными, в зависимости от города или села, региона. Прописаны или не прописаны местными правилами застройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я на это и рассчитываю.

Отправлю им свой проект.

Пускай смотрят и официально вносят свои замечания, если такие будут.

Думаю, если проект сделаю по границе участка - по красной линии, высота забора - 1,6 метров, то - проблем не будет.

Напишу заказное письмо в форме официального обращения-заявления - на имя главного архитектора города.

По-идее в 15-ти дневный срок - должен получить официальный ответ.

Проект - что-то подобное как на картинке ниже.

Наверное, надо и насчет фундамента тоже проект сделать.

zab.jpg.0d7a94deda7d3d8d9373e6e3e9065b12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чтобы в одной ветке было больше информации перенес вопрос-ответ отсюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=899065#post899065

Цитата:

Сообщение от koshki

А я наверное напишу сюда пару вопросов.

1. Через какой промежуток времени после заливки фундамента можно выкладывать стены из газоблока (Аерок 400)?

2. Обязательна ли внешняя штукатурка по стенам из такого материала и существуют ли краски, которые предназначены для нанесения непосредственно на поверхность блока?

Заранее спасибо.

 

общий комментарий: - у Вас весьма обобщенное представление о технологии строительства. Не знаю с чем это связано, возможно с экономией. Но экономия должна быть разумной, а не вести к последующим переделкам и новым вложениям.

 

по сути:

1. "Заливка" - это немного неуместный термин к строительству фундамента. Если имеется ввиду, что перед началом рабочего проектирования была сделана геология и по ее заключению спроетирован фундамент, то его тип напрямую связан с весом дома и свойствами грунта. Там может быть и песчано-щебневая подушка, и бетонная подготовка, и монолитная подошва с армированием, и порядовки блоков ФБС, и монолитный пояс по верху. Если все это сделано по технологии, а на используемые бетоны есть сертификаты качества и производитель надежный, то полное созревание бетона, когда он приобретает расчетную нагрузку - это 28 дней. В зависимости от наружной температуры процесс может пройти быстрее. В любом случае стены не привозят готовыми и ставят на фундамент одним куском - до крыши. Их возводят постепенно, тем самым нагружая окончательно не созревший бетон постепенно.

Если же под словом "заливка" имеется ввиду когда по совету соседей была выкопана траншея в грунте непонятных свойств, в нее покидали арматуру и налили бетона непонятной марки и происхождения, возможно с добавлением шлако-портландцемента, то тут никто не сможет сказать какой срок созревания такой смеси и надежность фундамента.

 

2. не существует красок, которые наносятся на рыхлую и незащищенную поверхность газобетона, с неровностями и щелями как по вертикали, так и по горизонтали. Если есть желание испортить материал, стоимостью 40 000 грн, то можно запросто брать любую краску подешевле и красить. Если есть желание делать по технологии, то можно почитать рекомендации, которые есть на сайте "Аэрок", использовать многослойное грунтование, шпаклевание, армирование сеткой, подкладочное грунтование краской и нанесение фактурной штукатурки. В этом случае есть гарантия, что вложенные деньги не превратятся в пыль и труху, что не станет виноватым неправильно использованый газобетон или краска.

 

0. ...у Вас весьма обобщенное представление о технологии строительства. Не знаю с чем это связано, возможно с экономией

___________________

И с экономией тоже

 

1. ...то полное созревание бетона, когда он приобретает расчетную нагрузку - это 28 дней.

_______________________

Спасибо за конкретную цифру, казалось быстрее.

 

2. не существует красок, которые наносятся на рыхлую и незащищенную поверхность газобетона, с неровностями и щелями как по вертикали, так и по горизонтали.

_____________________

2.1 Согласен. А насколько уязвимы для ветра/дождя зазоры между блоками без внешней отделки, при условии клеевого скрепления, при 400мм блоках?

 

Если есть желание делать по технологии, то можно почитать рекомендации, которые есть на сайте "Аэрок", использовать многослойное грунтование, шпаклевание, армирование сеткой, подкладочное грунтование краской и нанесение фактурной штукатурки.

___________________

2.2 Читали. Получается только два варианта — спец. штукатурка или вент. фасад.

Что выйдет дешевле за кв.м. стены и какой вариант по теплосбережению предпочителен, если представлять вентилируемый фасад будет клинкерный кирпич?

 

Еще по фундаменту есть вопрос, но его лучше в наглядной форме предствить. Чуть позже, надо найти иллюстрации.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. не существует красок, которые наносятся на рыхлую и незащищенную поверхность газобетона, с неровностями и щелями как по вертикали, так и по горизонтали.

_____________________

2.1 Согласен. А насколько уязвимы для ветра/дождя зазоры между блоками без внешней отделки, при условии клеевого скрепления, при 400мм блоках?

 

 

Для ветра/дождя уязвимы не только швы (которых в стенах много и за всеми не уследишь), а и сами блоки. Как минимум перед зимой их надо дважды прогрунтовать. Отапливать дом с неотделаными стенами - теплопотери будут больше, чем расчетные (согласно данных о свойствах газобетона).

 

Если есть желание делать по технологии, то можно почитать рекомендации, которые есть на сайте "Аэрок", использовать многослойное грунтование, шпаклевание, армирование сеткой, подкладочное грунтование краской и нанесение фактурной штукатурки.

___________________

2.2 Читали. Получается только два варианта — спец. штукатурка или вент. фасад.

Что выйдет дешевле за кв.м. стены и какой вариант по теплосбережению предпочителен, если представлять вентилируемый фасад будет клинкерный кирпич?

 

Термин спец штукатурка в современном строительстве уже можно применять к любой строительной смеси. Да, время не стоит на месте, и сейчас есть большой рынок сухих смесей. Это раньше месили цементно-песчаную или известково-песчаную штукатурку дозируя компоненты лопатой. Теперь даже ШВ (известковая штукатурка) продается в мешке, дозированная на заводе, в правильной пропорции. Все что требуется, для того, чтобы не испортить газобетонные стены - это подобрать правильный состав штукатурки и применить его согласно инструкции. Это могут быть как более дешевые смеси Полимин, Полирем, так и Церезит или Баумит. А это уже больше чем два варианта. И разница в цене может быть значительная.

 

Вот здесь использовался грунт Майстер, шпаклевка Полимин и штукатурка Церезит www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=539107&postcount=152

 

А здесь - все тоже, но только производства Церезит. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=701634&postcount=546

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=701804&postcount=548

 

разница по цене есть.

 

Также вентфасадом может быть не только кирпич, но и фиброцементный сайдинг, панели из любого материала (от полимеров до натурального дерева).

 

Но замечу - ни один из вентфасадов (из любого материала) - НЕ дает дополнительного эффекта по утеплению. За вентфасадом должен быть вентилируемый зазор, который нивелирует любые теплозащитные свойства навесного фасада. Источник этой информации - испытания НИИСК и ДБН В.2.6-31:2006 "Конструкції будівель і споруд. Теплова ізоляція будівель"

 

По поводу кирпича - так туже могут быть варианты: нет такого понятия как "клинкерный кирпич" по 10 грн/шука. Есть большой ассортимент клинкерных и околоклинкерных изделий. Украинского, польского, бельгийского, чешского, немецкого производства. Разница по цене/качеству - достаточно большая. От 4,5 грн до 20 грн за штуку. Не считая мероприятий по навеске кирпича на газобетонную стену - анкеров, уголков, перемычек и т.п.

 

Также разным по цене может быть и клей, на который укладывается кликерный кирпич. Ведь при цене от 4,5 грн/штука + работа уже не пристало ложить кирпич на цементно-песчаный раствор.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для ветра/дождя уязвимы не только швы (которых в стенах много и за всеми не уследишь), а и сами блоки. Как минимум перед зимой их надо дважды прогрунтовать. Отапливать дом с неотделаными стенами - теплопотери будут больше, чем расчетные (согласно данных о свойствах газобетона)...р.

 

А как же рекомендация, что штукатурить надо через год-два, чтобы дом дал усадку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же рекомендация, что штукатурить надо через год-два, чтобы дом дал усадку?

 

Где такая рекомендация написана?

 

Автоклавный ячеистый бетон (газобетон) заводского производства НЕ ДАЕТ усадки. Этим он отличается от пенобетона гаражно-кустарного производства без соблюдения технологии.

 

Я это пишу не как читатель информации в и-нете, а как практик, имеющий в активе несколько построеных домов из этого материала и оштукатуреных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такая рекомендация написана?

 

Да вот мне тоже странной это рекомендация показалась:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56763&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот мне тоже странной это рекомендация показалась:

(ссылка устарела)

 

Это не рекомендация, а коммерческое предложение от анонимной ораганизации, написанное на форуме. За такие рекомендации никто ответственности не несет.

 

Рекомендации нужно смотреть здесь:

(ссылка устарела)

тут - (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не рекомендация, а коммерческое предложение от анонимной ораганизации, написанное на форуме. За такие рекомендации никто ответственности не несет.

 

Рекомендации нужно смотреть здесь:

(ссылка устарела)

тут - (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Смотреть здесь - это хорошо...но тезиса - о том что реклама - двигатель торговли - никто не отменял :( поэтому лучше пользуйтесь тезисом - доверяй, но проверяй...например, здесь на форуме у очевидцев, например того же Архитектора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть здесь - это хорошо...но тезиса - о том что реклама - двигатель торговли - никто не отменял :( поэтому лучше пользуйтесь тезисом - доверяй, но проверяй...например, здесь на форуме у очевидцев, например того же Архитектора :)

 

.... Без обид, но как-то надо учиться вербализировать свой поток сознания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемый архитектор подскажите, пожалуйста-четыре месяца назад мы заказали проэкт на каркасный дом, с горем пополам с некоторыми цыфровыми ошибками нам его сделали, дальше с архитектором не сотрудничаем, так как и так много головной боли было и к тому же он с Полтавы! Проэкт мы удачно и быстро подписали и утвердили в соответствующих органах. Но по истечению обстоятельств и времени решили дом строить с газобетона, внеся некоторые корективы в размеры (понимаете стены намного толще), и еще вместо балкона над эркером первого этажа продлить комнату! Так, вот к чему я, на стройке еще как-то с этим проэктом, все сами руками перечертили, а какие проблемы могут возникнуть дальше, например, когда делать проэкты на газ, свет, пожарную безопасность, если когда-то надумаем продавать дом, играет какую-то роль даный проэкт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемый архитектор подскажите, пожалуйста-четыре месяца назад мы заказали проэкт на каркасный дом, с горем пополам с некоторыми цыфровыми ошибками нам его сделали, дальше с архитектором не сотрудничаем, так как и так много головной боли было и к тому же он с Полтавы! Проэкт мы удачно и быстро подписали и утвердили в соответствующих органах. Но по истечению обстоятельств и времени решили дом строить с газобетона, внеся некоторые корективы в размеры (понимаете стены намного толще), и еще вместо балкона над эркером первого этажа продлить комнату! Так, вот к чему я, на стройке еще как-то с этим проэктом, все сами руками перечертили, а какие проблемы могут возникнуть дальше, например, когда делать проэкты на газ, свет, пожарную безопасность, если когда-то надумаем продавать дом, играет какую-то роль даный проэкт?

 

Проект без буквы "э". ;)

Думаю, если Вы планируете на будущее дом вводить в эксплуатацию, страховать или продавать, то Вам не нужно так рисковать. Дело в том, что каркасный деревянный дом имеет наименьшую, четвертую степень огнестойкости. Срок его службы и оценочная стоимость ниже. Ему можно поднять степень огнестойкости, если провести титаническую работу по защите несущего каркаса огне-био защитой, использовать негорючий гипсокартон и т.п. Все это должно быть с очень серьезными сертификатами, заключениями экспертизы, исполнители должны быть с лицензиями.

Если же строить дом из газобетона с бетонным перекрытием, то степень огнестойкости будет выше, даже без спецсредств.

Но эта ведомость, о материале стен дома должна быть изначально в согласованном проекте.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект без буквы "э". ;)

Думаю, если Вы планируете на будущее дом вводить в эксплуатацию, страховать или продавать, то Вам не нужно так рисковать. Дело в том, что каркасный деревянный дом имеет наименьшую, четвертую степень огнестойкости. Срок его службы и оценочная стоимость ниже. Ему можно поднять стеень огнестойкости, ...

 

Степень с буквой "п".;)

наименьшая степень огнестойкости - пятая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степень с буквой "п".;)

наименьшая степень огнестойкости - пятая.

 

Можете привести пример жилого дома с пятой степенью огнестойкости?

 

V-а ступінь

будинки. До несучих і огороджувальних конструкцій не ставляться вимоги щодо меж вогнестійкості і меж розповсюдження вогню

- хоть из целофана, хоть из соломы

 

Совет по теме вопроса можете дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...