Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли о жизни на природе.

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Белая Рысь Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет

Ошибочно приписывается Герингу, Геббельсу и др.

Из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Иоста (1890—1978).

 

Chiara - без вопросов, постараюсь еще более "относиться друг другу ( взглядам, личным предпочтениям, проф. опыту, особенностям и проч.) терпимее, с уважением и пониманием, не провоцируя друг друга и не давя на больные места.";)

Крышник- поддерживаю. Мы с Вами, кстати, почти "земляки"- мое "имение" в Жукине, 12 км от Ровжей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не местного. Как у вас там с законодательством по поводу перегораживания ручьев, распадков , оврагов и превращения их пруды? Сколько ручьев еще не перегорожено?

 

Не знаю как с законодательством,но намывают(Днепр,озера) и перегораживают,делают заводи,сцуки,поганят природу,управы нет.По телеку уже несколько передач по поводу озера Пидбирна на Осокорках,обращения в прокуратуру,выявлены нарушения(отсутствие разрешений и прочих документов)...пофиг,продолжают свою чёрную деятельность.То что на Конче в ДВА!!раза уменьшили русло Днепра намыванием берегов и уничтожив заповедные зоны вообще молчу,там власть фазенды строит и намытые сотки продаёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всеми согласна, и с Модератором, и с форумчанами, умолкаю на тему о Геббельсе, не имеющем отношения к теме, но напоследок цитирую из того же источника, что и Ирида (Слава Богу, сейчас в библиотеки ходить не надо -- кликнул мышью по первой же ссылке по запросу):

 

"Цитируется как иронический комментарий по поводу позиции человека, отрицающего гуманистическую ценность культуры и ее общественную роль".

 

В данном случае, Ирида, совершенно неважно, Придумал ли это изречение Иозеф Геббельс сам, или же повторял его непрерывно, услышав впервые в понравившейся ему пьесе. Ведь на премьере пьесы в Берлине (1933) он присутствовал как рейхсминистр народного просвещения и пропаганды. И пьеса ему понравилась:D

 

В данном случае главное то, что В ПОСТАХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Embongo ОТРИЦАЕТСЯ ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ -- РУССКИХ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ, а ТАКЖЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ РОЛЬ ЭТОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ. Все прямо по источнику, который Вы привели:D

 

Хочу также поблагодарить Вас, Ирида за сочувствие в моей ветке. Спасибо.

 

Переходим к ульям на пасеке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что стоит резать на части,так как обсуждение происходит в контексте жизни на природе и в данном случае на хуторе,в селе и в пригороде.

По моим подсчётам базовый уровень при котором на хуторе можно не зависеть от газа,электричества составляет около 200 000 грн.В расчёт брался тепловой насос и ветрогенератор.Как ответили на мой запрос ребята из одной компании,тепловой насос с монтажем на дом 120 кв. стоит 120 000 грн.Ветрогенератор мощностью 3 кВт около 70 000 грн с установкой.

я вот над этим сейчас голову и ломаю. Вот нарыла(отсюда www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=439&postdays=0&postorder=asc&start=15 ), наверное пока так и сделаем, тем более бензогенератор уже стоит. К свету,естественно, будем подключаться, но вдруг что... чтоб воду из колодца ведром не носить.

 

Цитата:

 

"Просто и доступно" не получится. Современный веряк это высокие технологии - качественно и эффективно "на коленках" сделать не удастся (если только какой "левша", осилит).

Вот мой совет. Для автономного электроснабжения, правильней брать комлекс из дизеля(бензо)генератора с атоматикой пуска и мощным инвертором-преобразователем-зарядником для нескольких аккумуляторов на 600-1200 А/ч. Такая система будет всегда вырабатывать 220 В, лишь изредка автоматически включая/выключая дизель/бензогенератор (часа на 3-4, раз в день-два). Вот это экономия топлива, автоматизация и относительная дешевизна (полный комплект на 3 кВт за 60 тыс руб).

Я испытал на себе - идеальный вариант, особенно если электричества вообще нет. Дешево: расход бензина 25л на 10-13 дней автономного электричества (холодильник, освещение, телевизор, насос и др.). И никаких забот - раз в две недели долить топлива не трудно! Вот ссылка: www.invertor.ru/elst.htm

А ветряк возможен (если ещё деньги останутся) как дополнение к этому комплексу.

И еще, современный хороший ветряк для частного использования - это лопастной ветряк (1,2 или 3 лопасти с "самолётным" профилем) с диаметром ветроколеса (диаметр который описывают лопасти) не менее 5 м, с неодимовыми магнитами в генераторе, трёхфазный с выпрямителем, рассчитанный на подключение к аккумуляторам соединённым на 48В или 96В, установленный на мачте не менее 15, а лучше 20м, желательно на естественной возвышенности. 220 В от аккумуляторов будет генерить инвертор (например, см. выше по ссылке). Стоит такой (с мачтой 15 м, без инвертора и аккумуляторов) порядка150-300 тыс руб.

Все остальные - "парусные", "многолопастные", "вертикально-роторные" и т.п. ветряки - каменный век, детское баловство, с малым КПД, с выходом энергии годным лишь для подключения пары лампочек, создающее видимость работы при её отсутствии. Они крутятся, только толку мало. Я знаю о чём тут пишу...

Что же касается солнечных батарей – у меня стоит 480 Вт. Да эффективны! Но только в апреле-августе (на широте Подмосковья). А стоят не просто дорого… Чертовски дорого (480 Вт - 65 тыс руб, и это без инвертора и аккумуляторов)!

Может в Астрахани, или Краснодаре их эффективность и достигает 8 месяцев из 12…

Если пока нет денег - купите мощный (2 или 3 кВт) низкочастотный инвертор с функцией заряда (см. выше, порядка 11-15 тыс руб) и просто подключайте его к автомобилю (от него 220В в дом, через катушку-удлинитель на 50 м). Я сам так года два использовал. Обычно до включения двигателя дело вообще не доходило. Хватало даже на электроинструменты (я строил дом), а на обратной дороге автомобильный аккумулятор заряжался.

В общем, 8 лет без централизованного электричества на даче, позволили мне найти реальные, а не прожектёрско-утопические варианты.

Так что - минимум 11 тыс, если есть авто, или 60 тыс на бензо-инверторный-аккумуляторный комплекс. На самом деле - это РЕАЛЬНОЕ, относительно дешевое решение проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переходим к ульям на пасеке.

 

Давайте не будем про презика и политику,может Вы и не это имели ввиду,но у меня слово пасека вызывает с 2004 года неприятные ассоциации в связи с одним известным персонажем.

Итак,друзья...дальше про природу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мона я други как интеллегент высокого пошиба :D расскажу вам историю этой якобы читаты насчёт культуры и пистолета.

Дело было в тридцатые годы (начало даже) и один мужик (кто не помню врать не буду - но потом стал драматург и написал пьесу) видел как возраждается Германия - тогда с одной строны народ начал уже набирать жирок и вот самые типа культурные - наиболее богатые люди уже начали ходить в театр и интересоваться культурой... но вокруг в стране было много проблем, бедных, инвалидов войны и бездомных детей... Так вот автор пьесы (он был военный и участник войны) был тогда свидетелем такой сцены - перед театром открывшемся после войны возобновились спектакли и вечером туда стекался народ - такой типа небедный в шубах, на машинах и пр - как интелегент я бы сказал по нашему - по интеллегентки - буржуи недорезанные... типа культурные... дело было зимой, а перед театром стоял бездомный мальчик типа легко одетый и просил еды и милостыню (или торговал типа папиросами - не суть)... а был снег и холодно... так вот никто им не поинтересовался кроме того будующего драматурга - то сказал типа после спектакля вопросы порешаем - а вот после спектакля мальчика он нашёл уже замёрзшим на снегу - и эти падлы проходили мимо и никто из них даже внимания не обратил на мальчика... а выходили и обсуждали спектакль - типа культурные... окультурились знач падлы... так он (мужик этот) их чуть из пистолета мочить не начал от расстойства, жалости к мальчику и ненависти к ним. Потом он отразил эту сцену в пьесе, и в этом контексте родилась фраза Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет... ну там немного не так

-...с тех пор, когда я слышу слово культура моя рука сама тянется к пистолету...

как воспоминание об этом ужасном случае.

Вот так типа в общих чертах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, неужели сам придумал!!! Здорово! Не может быть, чтобы сам! Гениально!

 

Крышник, именно это я и имела в виду. Все люди устают -- большие и маленькие. И все люди хотят домик в деревне. Видела я этот домик в Карпатах для маленького пасечника. Мама родная!

 

Этим я хочу сказать следующее: содержание и эксплуатация домика в деревне очень дорого стоит для нищих замерзающих мальчиков! Вот я и вернулась к нашей теме. Оцените сей кульбит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-е-е это я по радио слышал сильно умные мужики с Соловъёвым эту тему обсуждали - и один спец по культуре был - он подробно рассказывал... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уж думала, что вы талант в землю зарыли... Но все равно, передача с чужого голоса -- это тоже мастерство.

Пришло в голову, что Соловьев вряд ли в таком формате говорил. Формат-то Ваш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ясно мой :) я ж типа пересказываю... там говорил грамотный такой пацанчик... тоже интеллегент типа меня :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех обрывков, котрые Вы приводите, вовсе не следует, что для цитированных авторов слово "интеллигент" было бранным

Конечно же, авторы все до единого были поражены благими деяниями интеллигенции, мудростью и дальновидностью их поступков (Солженицын) и их безграничной духовностью (Чехов). Вы Достоевского еще запишите в ряды почитателей интеллигенции.

 

Кстати, фраза принадлежит историку Льву Гумилеву.

 

Поэтому Ваша запоздалая ненависть к интеллигенции мне несколько неприятна лично.

Вы хотя бы ПОНИМАЕТЕ, в чем я не согласна с Вами или только пытаетесь всячески заработать себе имидж оскорбленного в лучших чувствах-порывах интеллектуала? Кратко сформулировать пробовали?

 

Вы делаете кучу НЕ ЛОГИЧЕСКИХ выводов, основанных на каких-то Ваших домыслах обо мне (моей ненависти :o), строчите, не читаемые большинством простыни, и конечно же считаете свое мнение единственно верным :crazy:

 

Плохие или хорошие технические переводы не имеют отношения к уровню лингвистики как теоретической дисциплины.

По-большему счету, мало кому интересен УРОВЕНЬ теор. дисциплины, интересно КАЧЕСТВО и если это качество ниже плинтуса, то и профессионализм такого лингвиста там же.

 

Вместо того, чтобы получать деньги за свои лекции, и немалые, я тут бесплатно и непрерывно учу всему, что только знаю сама.

Ага, вот оно высшее проявление ДУХОВНОСТИ, БЕСКОРЫСТИЯ в просвещении черных масс! Правда, жалеем не о том, что мало возможностей для этих ВЫСОКОМОРАЛЬНЫХ деяний (интеллектуальная элита как никак - стержень общества), а о том,что делаем это БЕСПЛАТНО :lol:

 

"Ты просвещением свой разум осветил.

Ты правды чистой лик увидел.

И нежно чуждые народы возлюбил.

И мудро свой возненавидел". Пушкин об интеллигентах.

 

Отвечать больше не буду - времени жаль:), может кто-то из форумчан решиться потратить свое - с интересом почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, с непосвященными и с любителями-недоучками не спорим. Времени жаль. Желаю здравствовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечать больше не буду - времени жаль:), может кто-то из форумчан решиться потратить свое - с интересом почитаю.

 

У меня нет дьявольского терпения,а посему предлагаю милым женщинам с ангельскими характерами идти ругаться в сад,а тут продолжаем интересную тему про природу и наши взаимоотношения с ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интеллегенция делится на много видов:высокомерная , гордая , везучая . живучая , оперативная , универсальная , интеллегенция стахановского типа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем про презика и политику,может Вы и не это имели ввиду,но у меня слово пасека вызывает с 2004 года неприятные ассоциации в связи с одним известным персонажем.

Итак,друзья...дальше про природу.

Лужков----очень оперативный человек в кепке?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кгм...Испохабили ветку.

Кстати весна пришла,недвижимость дешевеет.Никто не хочет перебраться на природу?Вон вчера по 1+1 показывали уникумов на природе.Сбежали из столицы и ходят босиком,горшки лепят.А в Хмельницких лесах Владимир Сас обустроил домик на дереве(кстати учитель) и в село его не выманишь.Показывали по Первому Национальному вчера.Про Кошастого(кстати программист из Киева) уже много писали.Вот что заставляет людей умственного труда из столицы поселяться в лесу и на хуторах?Может они думать и смотреть вперёд лучше умеют?Тенденцию лучше чувствуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет дьявольского терпения,а посему предлагаю милым женщинам с ангельскими характерами идти ругаться в сад,а тут продолжаем интересную тему про природу и наши взаимоотношения с ней.

Ну спасибо, сначала многократно обругали, теперь еще и послали :lol:

А ведь я всего-лишь отстаиваю жизнь на природе (не в заасфальтированном городе), а в простом селе, где через дорогу незагаженный домашними любимцами лес и река. Где есть возможность услышать тишину и увидеть звезды.

Кстати, немалый плюс жизни подальше от столицы - незасвеченное небо - в телеском рассмотреть можно все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё народ прекращаем,очень Вас прошу,войдите в положение,пожалуйста

Представьте небольшой домик в деревне,рядом с твёрдым покрытием,сзади лес,ручай(на худой лад мелиоративный),луг.Отопление печное.Тишина,чистый воздух,простор.Чем не среда обитания людей не зависящих от постоянного места работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе представляю так минимальный вариант. Домик глинобитный мазанка, можно обложенная кирпичом, крыша не течет. Одна комнатка и кухня-столовая (это для семейной пары без детей, с детьми две комнаты и кухня). Веранда летняя. Деревенский погреб. Ширина участка не менее 40 метров. Огород кончается озером, рекой или лесом. Лес смешанный: дуб, липа, сосна, береза. Старый большой сад: яблони, груши, сливы, морельки, черная смородина. Все это не болеет. Не далее 1 км река, на другом берегу тоже лес, песчаные отмели и обрывы. Река чистая и быстрая, или наоборот, спокойная, вроде Десны. Плоскодонная лодка и самодельные весла. В селе аптека и больничка. Продовольственный и промтоварный магазин. Базарчик по субботам. Школа, библиотека. Асфальтированная дорога недалеко от дома. Трасса в 1-2 км. Центр села на таком же расстоянии. Корова у соседки, которая продает молоко. Куры в каждом дворе и яйца на продажу. Жители не пьют и не буянят, а усердно возделывают огороды. Соседи согласны за небольшую плату присматривать за домом в отсутствие хозяев. Отопление электричеством и грубой. Огороды в аренде у соседей за символический мешок картошки.

 

Да, отсутствие в округе брошеных платиковых и стеклянных бутылок и кульков, гниющих остатков.

 

Что я забыла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, и я представляю... маленькую глинобитную мазанку, вид на морЭ, запах можжевельника и старый боооольшой персиковый сад....и канатка с сада к морю:D

 

и шоб печка израцовая была, а комнат и не надо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 100.Только не мазанка,а деревянный,таких ещё много.Кульки и бутылки не проблема,я смотрел их даже на Эвересте находят.Веранда обязательно большая с открывающимися окнами до пола.Всё остальное согласен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...