Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

без геотекстилю ваш щебінь за кілька років замулиться замлею і перестане приймати воду в такій великій кількості.

другими словами - геотекстиль пропускає воду але не землю, тому щебінь всередині нього залишається щебньом без землі

А земля звідки візьметься? З даху будунку змиється дощовими водами?

 

Добавлено через 1 минуту

Приєдную своє креслення:

 

Червоне - геотекстиль

Коричневі крапки - щебінь

Геотекстиль має бути лише з боків. Під щебнем він не потрібен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А земля звідки візьметься? З даху будунку змиється дощовими водами?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Геотекстиль має бути лише з боків. Під щебнем він не потрібен!

 

Земля візьметься з ями в якій щебінь, тому щебінь і замотують ПОВНІСТЮ в геотекстиль, щоб відгородити щебінь від землі, в тч знизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тогда щебень со временем уйдет в грунт

Якщо зо-ти тонним віброкатном не будете там їздити, нікуди він не піде. Примаймі в межах найближчих 100 років.

тому щебінь і замотують ПОВНІСТЮ в геотекстиль, щоб відгородити щебінь від землі, в тч знизу.

А через кілька років викопують і викидають замулившийся глинистими часткама геотекстиль, який повністю блокує дренаж води... І це інформація не з рекламних проспектів виробника геотекстиля, а з практики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зо-ти тонним віброкатном не будете там їздити, нікуди він не піде. Примаймі в межах найближчих 100 років.

 

А через кілька років викопують і викидають замулившийся глинистими часткама геотекстиль, який повністю блокує дренаж води... І це інформація не з рекламних проспектів виробника геотекстиля, а з практики...

 

:confused:

 

та мабуть краще взагалі нічого не робити

так зробиш - геотекстиль замулить

по іншому зробиш - щебінь замулить

 

хай на город тече, менше клопоту буде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вниз геотекстиль не стелил. Считаю, что он там не нужен. Также рекомендовали в компании Левша, которые продают дренажные туннели Граф www.graf-voda.com.ua/about.php
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вниз геотекстиль не стелил. Считаю, что он там не нужен. Также рекомендовали в компании Левша, которые продают дренажные туннели Граф www.graf-voda.com.ua/about.php

 

ну я також радився

мені поради давала жінка, яка працює ландшафтним дизайнером, в неї фірма і вони такі речі роблять постійно

 

ПС - як на мене це не дуже важливо, важко передбачити як буде правильніше. Крім того невиключено що це буде залежати наприклад від типу грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зо-ти тонним віброкатном не будете там їздити, нікуди він не піде. Примаймі в межах найближчих 100 років
Не знаю, корректно ли сравнивать, но отсев и мелкая фракция 20-40 на заезде машин обновляем каждый год - уходят в землю. Читал, что с геотекстилем этой проблемы нет.

А по сути - геотекстиль нужен только под щебнем и по его бокам - чтоб он не "ушел" под весом тех же колец. ИМХО ил даже быстрее обсосет и забьет ткань, чем щебень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сделан дренаж вокруг утепленной отмостки (трубой дренажной гофрированной). труба завернута в гетекстиль, лежит в канаве со щебнем 20-40 - завернутым в геотекстиль. В дренаж отведена ливневка. дренажные трубы расходятся в два дренажных колодца (на три бетонных кольца, засыпаны до середины щебнем под кольцами щебень 50 см в геотекстиле) один из колодцев имеет перелив по 300 -ке канализационной в озеро через дорогу. Вся система обошлась в 25 т. грн. уровень грунтовых вод 1,2 - 0,8 . Сейчас 0,5. Пойдет ли вода через люки? В этом году прям и не знаю. Сейчас весь участок снежное болото . Вокруг дома сухо и чисто. (пока).

В дренажное поле с пластиковыми тунелями (как привел Деревянщик ) у меня выходит вода из септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ПС - як на мене це не дуже важливо, важко передбачити як буде правильніше. Крім того невиключено що це буде залежати наприклад від типу грунту.

 

Согласен на все 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, корректно ли сравнивать, но отсев и мелкая фракция 20-40 на заезде машин обновляем каждый год - уходят в землю. Читал, что с геотекстилем этой проблемы нет.

Некоректно, звичайно.

 

Добавлено через 3 минуты

В дренаж отведена ливневка. дренажные трубы расходятся в два дренажных колодца (на три бетонных кольца, засыпаны до середины щебнем под кольцами щебень 50 см в геотекстиле) один из колодцев имеет перелив по 300 -ке канализационной в озеро через дорогу. Вся система обошлась в 25 т.

Прораб чуяв, що у Вас є гроші. Нащо городити дренажні колодяці, засипати їх щебнем до половини, ще й обертати в геотекстиль? Щоб після цього скинути воду в озеро через дорогу? А відразу в озеро чого ту воду було не скинути?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоректно, звичайно.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Прораб чуяв, що у Вас є гроші. Нащо городити дренажні колодяці, засипати їх щебнем до половини, ще й обертати в геотекстиль? Щоб після цього скинути воду в озеро через дорогу? А відразу в озеро чого ту воду було не скинути?

 

Прораб делал по проекту. А озеро... озеро выкопано как раз для понижения грунтовых вод и перелив в него выполнен аварийный . Что -бы отвести всю воду в озеро нужно было выполнять усиление дороги, я от этого отказалась. Хотя бетонные лотки досих пор валяются.

А для отведения воды с другой стороны дома (в озеро) не хватило уклона , поэтому пришлось делать 2 -ой колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С. Гатне живем 4-ре года. Грунт 0,5-0,8м чернозем далее суглинок, супесь, глина, все в вперемешку. Делал септик, 2х2 ф=1,5м с глухим дном и наружной и внутренней гидроизоляцией колодца из бетонных колец с переливом + перелив в 3-й ф=1,5м колодец без дна и просверленными отверстиями в стенках с основой из щебня 2,5х2,5м толщ 0,5м на геотекстиле + обсыпка его же щебнем на всю высоту + перелив в две дренажные траншеи б=0,6м общей длиной 45м с перфорированной гофротрубой ф=110 уложенной в щебень и обернутую геотекстилем.

Пока что уже 3-й год дренажный колодец справляется с отводом воды от канализации сам. Траншеи сухие.

Прошлой осенью прокапал себе ливневую канализацию для отвода воды с половины крыши дома (с той стороны где подвал). Прокапал три траншеи длиной по 15м каждая, засыпал щебень с геотекстилем и опять перфорированные гофротрубы. Вначале от ливнеприемника отводил в сторону забора 2м обычной 110 трубой а уж потом гофрой.

Впервые за три года во время обильных дождей у меня стало сухо в подвале.

П.С. Себе просчитывал, дренажные туннели намного дороже чем траншеи с щебнем,. И по моему ИМХО работоспособность системы зависит не от максимальной кубатуры дренажа, а от площади всех стенок которые соприкасаются с грунтом. Туннели хороши когда нужно залпово слить к примеру бассейн кубов так на 40 и чтоб он там в течении недели рассасывался, правда тогда наверное может появится заиливание

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maxut,

 

Подскажите, а со второго конца дренажной гофры выводили на поверхность трубу с "грибком"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maxut,

 

Подскажите, а со второго конца дренажной гофры выводили на поверхность трубу с "грибком"

 

у меня нет, там есть отверстия для ливневки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет, там есть отверстия для ливневки.

 

Так это правильно, - с одной стороны входит ливневка, тоесть вода с крыши, а другой конец дренажной трубы выводится на верх (над уровнем земли) для отвода воздуха из системы....

 

Или же у Вас в дренажную трубу с двух концов ввод дождевой воды с двух ливневок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это правильно, - с одной стороны входит ливневка, тоесть вода с крыши, а другой конец дренажной трубы выводится на верх (над уровнем земли) для отвода воздуха из системы....

 

Или же у Вас в дренажную трубу с двух концов ввод дождевой воды с двух ливневок ?

 

просто труба (дренажная) закольцована вокруг дома, часть дренажа имеет уклон в сторону одного колодца, часть в сторону другого колодца. Но дренажные трубы (те что гофрированные с дырочками) применяют не только для отвода ливневки. А в основной своей массе для отвода талой и дождевой воды именно из верхнего слоя грунта (например газоны), для этого и роют канавы и засыпают щебнем. А в городе где есть ливневая канализация отвод в нее делают обычной не перфорированной трубой. Перфорированная труба отводит именно излишки воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень заинтересовала тема.В этом году придется делать. И не только отвод но и сбор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стало понятно

 

просто труба (дренажная) закольцована вокруг дома, часть дренажа имеет уклон в сторону одного колодца, часть в сторону другого колодца

 

а в моем случае хочу, чтобы с крыши вода попадала в дождеприемник, а с него через канализационную трубу отводилась в сад (под газон), канализационная труба буде вставленна в дренажную гофрированную с дырочками, а второй конец дренажной трубы через такую-же канализационную трубу будет выведен на уровень земли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стало понятно

 

 

 

а в моем случае хочу, чтобы с крыши вода попадала в дождеприемник, а с него через канализационную трубу отводилась в сад (под газон), канализационная труба буде вставленна в дренажную гофрированную с дырочками, а второй конец дренажной трубы через такую-же канализационную трубу будет выведен на уровень земли..

 

Я так понимаю вы хотите поле аэрации (условно). Я думаю у вас не будет особых с этим проблем. Единственное , не забывайте о пескоулавливателях, грязь которая накапливается на крыше заиливает трубы.

Не боитесь что сад вымокнет? На каком уровне у вас грунтовые воды? (мах).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком уровне у вас грунтовые воды? (мах).

 

Я живу в частном доме в старом центре города (г. Ужгород), крыша не большая - 280 кв.м. Грунтовых вод до 3-х метров не наблюдается...так как подвал под домом постоянно сухой. Проблема с канализацией (городской), которой уже более 80 лет, вот и причина в том, что не могу запустить воду с крыши именно в канализационную городскую сеть, как это многие делают в других районах. Вот и актуальна для меня проблема отвода ливневых вод во двор. Как советовали на Форуме, достаточно углубиться до 1,3-1,5 метров для дренажных труб и правильно смонтировать водоотводную (дренажную) систему.

Обратил внимание на Ваш совет, которому не придавал значение ... даже не подумал о возможных проблемах

 

не забывайте о пескоулавливателях, грязь которая накапливается на крыше заиливает трубы.

 

Как Вы советуете это решить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как Вы советуете это решить?

 

можно просто купить водоприемники уже с сеткой (ссылка устарела) - только сетка не та что сверху а в месте подключения к трубе (и каждую осень их чистить) или на магистрали вставить пскоулавливатель (фабричный) www.hauraton.com/doc.php?/4610.JPG|80 и чистить тоже осенью. Либо можно просто (я так думаю) купить пластиковую емкость и самому сделать из неё пескоулавливатель (по примеру фабричного). Но к ней должен быть легкий доступ.

Но мне кажется все таки (если грунтовка у вас далеко) лучше сделать дренажный колодец (хоть это и дороже). два бетонных кольца, машина щебня, трактор на 3 часа, крышка на колодец. геотекстиль метров 5 кв. А еще такой чисто маланский вопрос, а на улицу (проезжую часть) нельзя вывести воду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще такой чисто маланский вопрос, а на улицу (проезжую часть) нельзя вывести воду?

К сожалению НЕТ. Асфальтированый тротуар, зеленый газон и потом только проезжая часть.

А еще, - перед домом у меня еще небольшая клумба 5,0х12,0 метров и только потом забор ... и общественный тротуар вдоль улицы и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению НЕТ. Асфальтированый тротуар, зеленый газон и потом только проезжая часть.

А еще, - перед домом у меня еще небольшая клумба 5,0х12,0 метров и только потом забор ... и общественный тротуар вдоль улицы и.т.д.

Удачи в борьбе с водой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна и так сделать. С применением пластиковых тунелей, что позволяет существенно увеличить объем принимаемой воды и уменьшить количество необходимого щебня.

 

Можно сделать и так, но это тоже самое, что прикуривать от долларовой купюры.. :D Вы узнавали стоимость этих тоннелей? Для информации 1 тоннель это 300 литров воды... И сколько нам таких тоннелей нужно, а еще щебень, геотекстиль.... Эти тоннели для септиков применяют..

 

Для дождевой воды у Graf вот что есть, но тоже не дешево..

s74792013.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...