Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

СПАСИБО !

Делать буду именно ТАК... нет смысла изобретать велосипед... в моем случае, какой посоветуете геотекстиль (марку,тип, производителя)

 

Тогда еще ОДИН вопрос, - для общего развития (моего)

Дренажная труба (перфорированная) именно служит для осушения почвы, тоесть извне попадает в нее вода и стекает в колодязь, а не наоборот - из нее в почву, как я планировал делать?

По поводу геотекстиля, я думаю, не стоит заморачиваться...любого производителя плотностью 80-100 гр/м2 достаточно, а по дренажке- именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу быть занудой, - но еще на один (важный для меня) вопрос, на который еще не получил ответа.

 

Подскажите, а ГТ, которым обмотана труба, не создаст "барьер" для воды с желобов крыши во время дождя, ведь ГТ имеет свою плотность и пропускную способность. И главное для меня - это именно засорение ГТ (непосредственно у трубы) так называемым мусором с крыши и желобов, занесенным водой в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу быть занудой, - но еще на один (важный для меня) вопрос, на который еще не получил ответа.

 

Подскажите, а ГТ, которым обмотана труба, не создаст "барьер" для воды с желобов крыши во время дождя, ведь ГТ имеет свою плотность и пропускную способность. И главное для меня - это именно засорение ГТ (непосредственно у трубы) так называемым мусором с крыши и желобов, занесенным водой в трубу.

В любом случае все, что будет попадать в эту систему с водосточки, частично будет оседать там, или к примеру листья которые так же могут с водой залететь в перфорированую трубу (мимо корзинки дождеприемника) останутся...так,что уже даже не знаю...может стоит провести эксперемент, одну трубу замотать, а вторую без ГТ, и через пару сезонов проверить состояние... все это дело когда-то прийдется чистить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитав тему. Дякую. Цікаві думки. Але чому не обговорюється питання використання дощової води. Особливо для київського регіону.

Наші грунтові води вже давно небезпечні для використання. А ми беремо дощову і швидко її поглибше! І тільки добрі німці можуть нас навчити www.graf-voda.com.ua/good.php?good_id=2.

 

В мене реалізована, така ж схема з використанням погружного дренажного насосу з автостартом (50usd), тільки встановлений він на дно бетонних кілець.

 

Також, якщо правильно розрахувати ємність колодязя, можна й відмовитись від автостарту (або тільки для аварійного переливу), та використовувати воду "по нужде":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Мне тоже не понятны все эти заморочки с дренажом, геотекстилем и тп бюджетом по полмашины. Я себе собираюсь вырыть яму на 3 кольца 1,5*0,9 (около 4,8 куба) герметичную. Туда кинуть насос и использовать в дальнейшем для полива, мытья машины и тп. Если будет быстро заполнятся сделаю перелив на улицу или принудительный сброс насосом. Итого цена вопроса 3 кольца по 550 плюс 600 крышка плюс 350 доставка и установка итого 2600 грн. Выкопать яму кубов на 8 - 150 уе. Плюс работа по установке колец 50 уе. Итого кругом-бегом 500-550 уе. В чем прикол усложнять и удорожать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем прикол усложнять и удорожать?
Один маленький минус системы - вода будет холодная. Для машины ничего, а полив лучше водой теплой, нагретой солнцем. Перелив лучше сделать в дренажный колодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один маленький минус системы - вода будет холодная. Для машины ничего, а полив лучше водой теплой, нагретой солнцем. Перелив лучше сделать в дренажный колодец.

 

Спасибо за совет, мо места нет еще и на дренажный колодец.(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажный колодец.(
А возле забора траншейку выкопать, постелить геотекстиль, насыпать щебня и завернуть текстиль, засыпать песочком и вырастить Английский газон!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, можно ли подземную часть ливневки вокруг дома и до ливневого колодца прокинуть одной 110-й трубой (площадь крыши 270 м2)? Достаточно ли будет пропускной способности трубы? Разум подсказывает пустить одну половину водосбора по одной трубе, вторую - по другой, а "жаба" настойчиво склоняется к одной трубе, да к тому же еще и серой, максимум усиленной:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли подземную часть ливневки вокруг дома и до ливневого колодца прокинуть одной 110-й трубой (площадь крыши 270 м2)? Достаточно ли будет пропускной способности трубы? Разум подсказывает пустить одну половину водосбора по одной трубе, вторую - по другой, а "жаба" настойчиво склоняется к одной трубе, да к тому же еще и серой, максимум усиленной:)
У Вас до колодца километры? цена вопроса - копейки. Серая - для внутренней канализации.Могу в лс отправить цены по трубам для наружки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли подземную часть ливневки вокруг дома и до ливневого колодца прокинуть одной 110-й трубой (площадь крыши 270 м2)? Достаточно ли будет пропускной способности трубы? Разум подсказывает пустить одну половину водосбора по одной трубе, вторую - по другой, а "жаба" настойчиво склоняется к одной трубе, да к тому же еще и серой, максимум усиленной:)

 

До соединения в магистраль 110 оранжевая, сама магистраль 160 оранжевая. Я так делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтвуйте!

Хочу в этом году организовать отвод дождевой воды от дома. Хочу выкопать яму, туда автомобильные шины, внутрь на половину щебень, всерху бетонная крышка, земля. над колодцем будет клумба.

 

Под всем домом у меня подвал. Глубина подвала 2-2,3м.]

Вопрос: на какое расстояние от дома (минимум) копать колодец? не будет в подвал валить вода?

на картинке я попробывал схему прикинуть[ATTACH]249983[/ATTACH]

 

Я сделал именно так. Только у меня не шины, а бетонные кольца.

Глубина 2.5м. Внутрь я запихнул пластиковую бочку на 250 л и кинул в нее насос с поплавком. Когда бочка наполняется, насос включается и вода наполняет стоящие за домом бочки. Т.е. я собираю дождевую воду для полива. Когда бочки полные, вода просто течет в дренажный колодец.

Эта система существует 1 год, все нормально. А всего мы живем 2 года, ни разу вода не поперла из дренажного колодца. Хотя и ливни были приличные и дожди затяжные. Вот сейчас, с мелкими перерывами дождь идет 2е сутки.

 

Дурная затея, после 2-3 нормальных дождей яма будет полная.

У меня с 3 сторон дома вода отводится на дорогу, с одной 4 стороны в ванную. После 20 минутного дождя ванна полная.

 

Если не сплошная глина, ничего не будет. А если и глина?

Когда копали погреб, глина была как асфальт. Долбали пешней, потом лопатами. Когда начались затяжные дожди, я был уверен, что получу бассейн и воду придется откачивать. Я здорово удивился, увидев лишь мелкую лужицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Я так понимаю есть два варианта как поступить с дождевой водой. С первым все просто собрали воду, пропустили ч-з пескоуловитель и в дренаж.

Второй вариант ПОВТОРНО использовать дождевую воду. Для этого нужно спроектировать более сложную систему.

Собираем воду с крыши--- -пескоуловитель----первичная емкость для сбора(объем????????)-----дренаж.

С первичной емкости берем воду на:

- мойку авто, дорожек;

- во второй резервуар для полива. (второй резервуар на солнышке, подогревает и поливает); Как вариант разместит на чердаке.

-можно ли подключит дворовой унитаз к второму р-ру?

-??????????

Нужны ли в системе фильтра грубой очистки, куда их влепить?

Какой насос нужен и куда его лучше поставить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Схема использования дождевой воды"

Мне нравиться, надо доработать и внедрять.

194545917_.thumb.JPG.f7338dd8f64a6c9ad1f99ee4b3d5faa3.JPG

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может кто посоветует...

Для отвода дождевой воды от колодца с боковым сливом советуют использовать наружные канализационные системы, - трубы и фитинги...

Может существует гофрированая труба, типа дренажной (без дырок) для упрощения монтажа, - в моем случае нужно очень много разных фитингов, в связи со сложной траекторией отвода.... Диаметр стандартный - 110 мм.

 

На просторах интернета нашел двухслойную конструкцию: гофрированную снаружи и гладкую внутри. При сравнении, - цена аналогичная жесткой трубе. Может кто пользовался ... интересуют плюсы и минусы.

 

Заранее благодарен за советы и помощь.

Змінено користувачем Gorzo64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне больше нравиться такое решение отвода дождевой воды DSC09902.JPG.f436bf1f87d45f97663084ac406d5f96.JPG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед осенними дождями, решил сделать систему отвода дождевой воды "под землю", используя систему по совету HumanКМ.

Но возник у меня вопрос..... - на сколько целесообразно и сверху обсыпать трубы таким-же слоем щебня как внизу и делать дырки в верхней части, если трубы лежат (закопаны) горизонтально. Ведь сомневаюсь, что будет такое давление воды, чтобы и сверху выходила в щебень ...

Может я не совсем разобрался в этом?

Жду ваших советов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед осенними дождями, решил сделать систему отвода дождевой воды "под землю", используя систему по совету Human.

Но возник у меня вопрос..... - на сколько целесообразно и сверху обсыпать трубы таким-же слоем щебня как внизу и делать дырки в верхней части, если трубы лежат (закопаны) горизонтально. Ведь сомневаюсь, что будет такое давление воды, чтобы и сверху выходила в щебень ...

Может я не совсем разобрался в этом?

Жду ваших советов...

 

Я делал отверстия только снизу. А обсыпал трубу щебнем по всей поверхности. Работает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал отверстия только снизу. А обсыпал трубу щебнем по всей поверхности. Работает!

 

Пока ВСЕ понял относительно дырок.....а смысл в щебени над трубами? Вода снизу наверх не потечет, разве при давлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ВСЕ понял относительно дырок.....а смысл в щебени над трубами? Вода снизу наверх не потечет, разве при давлении.

 

Сверху щебень для того, чтобы задержать проседание грунта так сказать. Если засыпать только снизу щебень, то песок/земля с боков будет вымываться. А если засыпать сверху, то со временем "поры" между щебнем забьются песком и всё это дело уплотниться до степени цельного грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже несколько вопросов возникло по водоотводу,т.к участок с большим уклоном и нижняя часть была не обустроена,то не заморачивался,но сейчас занялся вплотную обустройством снаружи и очень в тему нашёл эту ветку.Земля у меня чернозём,причём с одной стороны дома насыпано больше метра,с другой-см 40,вода впитывается отлично,септик за 10 лет не выкачивал ни разу и там лишь чуть покрыто дно.Исходя из этого я решил просто раскинуть в разные стороны от дома 100 канализацию с дырками в щебне.А теперь и вопросы нарисовались

 

1 геотестилем заматывать трубу или всю конструкцию со щебнём?А может он там вообще не нужен если труба будет укрыта щебнём?

2 какую сделать длинну всей системы?Ограничений у меня практически нет.

3 может трубу потолще сотки кинуть?

4 песка у нас нет в принципе,крыша чистая,а вот отмостка с уклоном и с неё возможен смыв мусора,земли в ливнёвку-каким образом его отсечь?

 

ну и несколько фоток для понимания сути вопросов

 

 

IMG_8823_800.jpgi.gif

IMG_8824_800.jpgi.gif

IMG_8825_800.jpgi.gif

IMG_8826_800.jpgi.gif

IMG_8828_800.jpgi.gif

 

Раньше всё стекало ниже дома,но сейчас я там сделал зону отдыха и вода там явно лишняя. Засыпка грунта сделана по высоте подпорных стенок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня площадь собираемых осадков( пятно застройки) 140м2. Сток реализован по 5 трубам. Сделал так : выходы двух ливнеприемников по одной стороне дома объединил в один. Так же сделал по другой стороне дома. И отдельно один с тыльной стороны. В итоге имею 3 дренажных колодца( яма пробуренная буром ф420 на глубину 1200 и засыпанная щебнем). Расстояние между соединением 2 в 1 и дренажным колодцем - 6м (две трубы 110х3000). Причем отверстия снизу начинаются на расстоянии 1500 от тройника. Получается что длина трубы с отверстиями - 4.5м. Грунт у нас песок. Всё работает! Тьфу, тьфу, тьфу... Геотекстилем не обматывал....просто не было под рукой.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 песка у нас нет в принципе,крыша чистая,а вот отмостка с уклоном и с неё возможен смыв мусора,земли в ливнёвку-каким образом его отсечь?

Используйте пластиковые квадратные ливнеприемники с пескоуловителем, типа такие:

www.drenazh.su/livnepriemniki/

www.standartpark.ua/rus/catalog/point_drainage/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=livnevka&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszNDI3Mzk2OzI1OTczMDA5O3lhbmRleC51YTpwcmVtaXVt&yclid=5767198423900574590

И еще вопрос. Чего все так прицепились к канализационной трубе и устройству в ней перфорации? Не проще ли покупать уже готовую перфорированую? Цена не намного дороже, а укладывать намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего все так прицепились к канализационной трубе и устройству в ней перфорации? Не проще ли покупать уже готовую перфорированую? Цена не намного дороже, а укладывать намного проще.

Да просто у многих этой трубы после стройки - завались! А если и нет, то купить ее можно в любой подворотне.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...