Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

ну ми на цю тему розрахунків не проводили, робили як то кажуть на око

в нас яма була десь 3х3 метри приблизьно

Human, а какой глубины была яма? Сколько по высоте щебня засыпали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно просто купить водоприемники уже с сеткой (ссылка устарела) - только сетка не та что сверху а в месте подключения к трубе (и каждую осень их чистить) или на магистрали вставить пскоулавливатель (фабричный) www.hauraton.com/doc.php?/4610.JPG|80 и чистить тоже осенью. Либо можно просто (я так думаю) купить пластиковую емкость и самому сделать из неё пескоулавливатель (по примеру фабричного). Но к ней должен быть легкий доступ.

Но мне кажется все таки (если грунтовка у вас далеко) лучше сделать дренажный колодец (хоть это и дороже). два бетонных кольца, машина щебня, трактор на 3 часа, крышка на колодец. геотекстиль метров 5 кв. А еще такой чисто маланский вопрос, а на улицу (проезжую часть) нельзя вывести воду?

А можно не бегать по политепам и хавратонам а заказать все у нас;)всегда все в наличии, намного оперативней чем оба производителя вместе взятые и дешевле чем хавратон:)все подберем и просчитаем самый оптимальный вариант. Подробнее на (ссылка устарела)

5954fab30f540ad41d21a5a739827acf.jpg

55fd6d05e3646b4f9df2b2d4c1554a71.jpg

50e00ffe3f1040a9444dd8e8d3fa1e65.jpg

3bbd1390c5df8e4786fb3ae2a92ed788.jpg

 

Добавлено через 19 минут

только сетка не та что сверху а в месте подключения к трубе

К сожалению ни один производитель ливневки не выпускает решетки для непосредственного подключения водосточки....возможен вариант только через заглушку лотка или подрезать саму решетку....если если же такие решетки есть в природе буду очень благодарен за фото или картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно не бегать по политепам и хавратонам а заказать все у нас;)всегда все в наличии, намного оперативней чем оба производителя вместе взятые и дешевле чем хавратон:)все подберем и просчитаем самый оптимальный вариант.

В Донецке филиал есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Донецке филиал есть?

Нас нет, "Стандартпарк"- есть : ул. Куйбышева, 70 "Строительная деревня"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Human, а какой глубины была яма? Сколько по высоте щебня засыпали?

 

не памятаю та не менше 0,7 метра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел в "процессе" планирования такой вопрос...

На расстоянии 18 метров от дома построен гараж, между ними газон. Крыша гаража двухскатная. С одной стороны крыши вода будет "собираться" в бак, а с другой стороны вода пока выведена на газон. С задней части крыши дома, вода тоже попадает на газон.

Вопрос в следующем... имеет-ли место такая схема отвода дождевой воды?

1285419475_.thumb.JPG.2ca821a635cdf475f7a2cb633309a5dc.JPG

Змінено користувачем Gorzo64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет-ли место такая схема отвода дождевой воды?

Имеет место быть в наличии наличие отсутствия наличных.

 

В Вашей схеме полости трубы ниже уровня земли (плюс полости подсыпки, если таковые планируются) должны по объёму примерно отвечать ЧАСОВОМУ объёму стока с крыш при самом сильном летнем ливне (метеостанция Ужгорода Вам в помощь для расчётов).

 

В противном случае (в прямом смысле слова противном) во время ливня фонтанчики грязи будут выбиваться из-под земли. Зрелище, как говорят эстеты, "фееричное"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(плюс полости подсыпки, если таковые планируются)

 

Если мы с Вами об одном говорим, - тоесть вокруг дренажной гофры будет-ли щебень (подсыпка)? - Естественно да, и ЭТО все вместе с дренажными трубами завернуты в геотекстиль! См. рисунок

2084295587__01.JPG.96254b19d58103c3b46525c4c70e3490.JPG

Змінено користувачем Gorzo64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопал яму площадью 9 кв.м., глубиной 1,5м. Первые 50 см чернозем, дальше глина. Хощу засыпать 1м (уровень глины) щебнем, а на оставшиеся 50 см вернуть выкопанный чернозем.

В связи с этим 2 вопроса:

1) может не надо 50 см чернозема, может поднять щебневую подсыпку выше уровня глины?

2) на какой глубине зарывать дренажные трубы? Я хотел положить их под самый верх щебня, а ландшафтник говорит, что надо поглубже их прикопать в щебень, ибо в противном случае грунт, которым потом будет засыпаться яма (50см) их может повредить своим весом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже "собираю" информацию ....

Вот дошел до такого вывода. Может будет полезно, - расписал по рисунку детально.

 

И вот полезная инфа от нашего форумчанина!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2170572&postcount=46

 

197377366__01.JPG.deb578c7f7dcb6ff6e4cc965a0a374c5.JPG

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот полезная инфа от нашего форумчанина!

(ссылка устарела)

Трубы тоже в геотекстиль нужно...если они без фильтра.

Змінено користувачем LandStone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы тоже в геотекстиль нужно...если они без фильтра.

 

Перечитал много ФОРУМОВ именно по Вашему совету .... очень много мнений, - как ЗА, так и ПРОТИВ

При возможности обоснуйте необходимость ГТ вокруг трубы.

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал много ФОРУМОВ именно по Вашему совету .... очень много мнений, - как ЗА, так и ПРОТИВ

При возможности обоснуйте необходимость ГТ вокруг трубы.

Однозначно это еще один дополнительный фильтр который отложит Ваше беспокойство по поводу того, что заилилась система или нет. А какие мнения против ГТ при обмотке им трубы???Понизит пропускную способность???:unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно это еще один дополнительный фильтр который отложит Ваше беспокойство по поводу того, что заилилась система или нет. А какие мнения против ГТ при обмотке им трубы???Понизит пропускную способность???:unknown:

Ціна на геотекстиль-ось головне чому проти...

Можливо доцільніше взяти також меншої фракції щебню по самій трубі.

Не знаю... 3 роки стоїть в землі дренаж без геотекстиля в мене. Цей рік планю викопати глянути що там, бо буду робити додатковий дренаж. Буде болото в трубі, буду давати текстиль а ні, то ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна на геотекстиль-ось головне чому проти...
Можно узнать сколько вы сэкономили на дренаже без ГТ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать сколько вы сэкономили на дренаже без ГТ?

Чесно, коли мені його ставили то я і гадки не мав що є таке як геотекстиль:)

В мене порядка 35 м дренажу. Думаю гривень так 1200 пішло б туди аж бігом, хоча, як вирию буде видно:D зекономив чи ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно, коли мені його ставили то я і гадки не мав що є таке як геотекстиль

В мене порядка 35 м дренажу. Думаю гривень так 1200 пішло б туди аж бігом, хоча, як вирию буде видно зекономив чи ні.

Как раскопаете-расскажете)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это еще один дополнительный фильтр который отложит Ваше беспокойство по поводу того, что заилилась система или нет

 

Спасибо за инфу...

Подскажите, а ГТ, которым обмотана труба, не создаст "барьер" для воды с желобов крыши во время дождя, ведь ГТ имеет свою плотность и пропускную способность. И главное для меня - это именно засорение ГТ (непосредственно у трубы) так называемым мусором с крыши и желобов, занесенным водой в дренажную трубу. Ведь без ГТ, вода через перфорацию (дренажной трубы) попадает на стенки крупного щебня, где и поверхность соприкосновения и следовательно площадь очистки на много больше.... и в результате "очищенная" вода не забивает поры ГТ, которым обвернута траншея под щебнем.

Змінено користувачем Gorzo64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раскопаете-расскажете)))

Звичайно. Мені ще здається важливо який грунт там де робиться дренаж.

На шутрі мабуть геотекстиль дійно не варто давати. В мене глина

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно. Мені ще здається важливо який грунт там де робиться дренаж.

На шутрі мабуть геотекстиль дійно не варто давати. В мене глина

(ссылка на изображение устарела)

Оперативно :) Конечно если скальный грунт то в принципе, можно и без ГТ, но пыль - есть пыль..и при смешивании с водой однозначно будет забивать перфорацию трубы..

 

Добавлено через 18 минут

Подскажите, а ГТ, которым обмотана труба, не создаст "барьер" для воды с ливневки во время дождя, ведь ГТ имеет свою плотность и пропускную способность. И главное для меня - это именно засорение ГТ (непосредственно у трубы) так называемым мусором с крыши и желобов, занесенным водой в дренажную трубу. Ведь без ГТ, вода через маленькие отверстия (дренажной трубы) попадает на стенки крупного щебня, где и поверхность соприкосновения и следовательно площадь очистки на много больше.... и в результате "очищенная" вода не забивает поры ГТ, которым обвернута траншея под щебнем.
Честно говоря, не очень понял ход ваших мыслей, но все же : если делать по правильному, то ливневая канализация (труба ПВХ гладкая не гофрированная и без перфорации ) и дренажная должны идти параллельно друг-другу к одной цели - колодец или другое решение для сбора и сброса воды (как ливневых так и дренажных), но если вы решили все это дело объединить в одну систему то установите дожеприемник (под водосточку), дальне колено обычной ПВХ трубы, саму трубу ПВХ, еще колено, а дальше под уклоном по канаве подключайте и ложите дренажку...вот и вся схема...мусор который будет попадать с кровли останется в корзине дождеприемника, а вода будет вместе с грунтовыми идти самотеком (при условии уклона). по дренажке, к колодцу!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не точно описал свой вопрос...

Нужно с крыши дома и с крыши гаража "убрать" воду (во время дождя). Чтобы двор или в перспективе газон, не плавал под водой, хочу с 2-х крыш запустить под землю воду в дренажную систему как в сообщении

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2191453&postcount=81

Вот и нарисовал примитивную схемку системы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не точно описал свой вопрос...

Нужно с крыши дома и с крыши гаража "убрать" воду (во время дождя). Чтобы двор или в перспективе газон, не плавал под водой, хочу с 2-х крыш запустить под землю воду в дренажную систему как в сообщении

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2191453&postcount=81

Вот и нарисовал примитивную схемку системы...

Не думаю, что такое решение будет правильным, так как дренажная труба предназначена для сбора грунтовых вод и отвода под уклоном, а у вас получается что она будет собирать воду плюс к этому вы заглушили ее с обеих сторон и воде некуда уходить. Тоесть вода после дождя плюс грунтовые будут в трубе до того момента пока все не попрет назад через дождеприемники. В данной ситуации рекомендовал бы устройство поверхностного отвода лотками- основная линия по центру между домом и гаражом, и примыкающее- перпендикулярные лотки от водосточки.В конце основной линии ставье пескоулавливатель, а дальше ПВХ трубами к колодцу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийму во внимание Ваши советы...

 

Думаю действительно нет смысла обьединять две крыши в одну трубу... все-таки для каждой сделаю отдельно.

 

Может я не понимаю самого принципа водоотвода...? Сталкиваюсь с этим впервые.:(

ИМХО. Вода с крыши попадает в дренажную перфорированую трубу и вытекает с нее через щебень и геотекстиль в слой грунта. Колодца на участке нет, и думаю делать не буду (нет места) - и вместо колодца советовали из практики такую примитивную систему, как и запланировал я себе.

Вот может глянете ссылку, которую взял себе на вооружение:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2071061&postcount=12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийму во внимание Ваши советы...

 

Думаю действительно нет смысла обьединять две крыши в одну трубу... все-таки для каждой сделаю отдельно.

 

Может я не понимаю самого принципа водоотвода...? Сталкиваюсь с этим впервые.:(

ИМХО. Вода с крыши попадает в дренажную перфорированую трубу и вытекает с нее через щебень и геотекстиль в слой грунта. Колодца на участке нет, и думаю делать не буду (нет места) - и вместо колодца советовали из практики такую примитивную систему, как и запланировал я себе.

Вот может глянете ссылку, которую взял себе на вооружение:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2071061&postcount=12

Возможно и такое решение имеет право на жизнь, но тогда лучше вместо дренажной трубы положить пластиковую канализационную с хорошей перфорацией, например дрелем просверлить отверствия диаметром 10 мм и ее также завернуть в геотекстиль - это вероятность того, что вода будет уходить выше чем у дренажной, так как в ней очень мелкие отверствия. Но в данном случае также стоит учесть уровень промерзания грунта в ваше регионе и зарыть пониже....ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тогда лучше вместо дренажной трубы положить пластиковую канализационную с хорошей перфорацией, например дрелем просверлить отверствия диаметром 10 мм и ее также завернуть в геотекстиль - это вероятность того, что вода будет уходить выше чем у дренажной, так как в ней очень мелкие отверствия.

 

СПАСИБО !

Делать буду именно ТАК... нет смысла изобретать велосипед... в моем случае, какой посоветуете геотекстиль (марку,тип, производителя)

 

Тогда еще ОДИН вопрос, - для общего развития (моего)

Дренажная труба (перфорированная) именно служит для осушения почвы, тоесть извне попадает в нее вода и стекает в колодязь, а не наоборот - из нее в почву, как я планировал делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...