Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод дождевой воды от дома

prg1974

Рекомендовані повідомлення

Используйте пластиковые квадратные ливнеприемники с пескоуловителем, типа такие:

www.drenazh.su/livnepriemniki/

www.standartpark.ua/rus/catalog/point_drainage/?utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=livnevka&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszNDI3Mzk2OzI1OTczMDA5O3lhbmRleC51YTpwcmVtaXVt&yclid=5767198423900574590

И еще вопрос. Чего все так прицепились к канализационной трубе и устройству в ней перфорации? Не проще ли покупать уже готовую перфорированую? Цена не намного дороже, а укладывать намного проще.

 

Мне не нужна защита от воды с крыши,она у меня идеально чистая,дом на возвышенности,листьев нет,ближайшие пески находятся за 300 км от моего города.Мне необходима защита именно горизонтального участка,т.к. у меня отмостка с сильным уклоном,то именно там во время дождя идёт поток воды и возможно загрязнение.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня площадь собираемых осадков( пятно застройки) 140м2. Сток реализован по 5 трубам. Сделал так : выходы двух ливнеприемников по одной стороне дома объединил в один. Так же сделал по другой стороне дома. И отдельно один с тыльной стороны. В итоге имею 3 дренажных колодца( яма пробуренная буром ф420 на глубину 1200 и засыпанная щебнем). Расстояние между соединением 2 в 1 и дренажным колодцем - 6м (две трубы 110х3000). Причем отверстия снизу начинаются на расстоянии 1500 от тройника. Получается что длина трубы с отверстиями - 4.5м. Грунт у нас песок. Всё работает! Тьфу, тьфу, тьфу... Геотекстилем не обматывал....просто не было под рукой.

А сколько лет работает?Да и Ваш песок и мой чернозём-абсолютно разные породы,думается мне что без геотекстиля не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько лет работает?Да и Ваш песок и мой чернозём-абсолютно разные породы,думается мне что без геотекстиля не обойтись.

Соорудил год назад. Во время моросящих дождей не вызывает вообще никаких опасений. Да и весенние грозы/ливни прошли на УРА! Считаю что работоспособность достойная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужна защита от воды с крыши,она у меня идеально чистая,дом на возвышенности,листьев нет,ближайшие пески находятся за 300 км от моего города.Мне необходима защита именно горизонтального участка,т.к. у меня отмостка с сильным уклоном,то именно там во время дождя идёт поток воды и возможно загрязнение.

Ну так правильно. Эти ливнеприемники и монтируются в отмостку. Грязная вода с отмостки под уклоном (у меня по желобам) стекает в ливнеприемник, в котором стоят перегородки и корзина для мусора. Вода от листьев, песка и другого мусора сепарируется и дальше уже течет в дренажные траншеи. Если хотите вечером могу сфотографировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правильно. Эти ливнеприемники и монтируются в отмостку. Грязная вода с отмостки под уклоном (у меня по желобам) стекает в ливнеприемник, в котором стоят перегородки и корзина для мусора. Вода от листьев, песка и другого мусора сепарируется и дальше уже течет в дренажные траншеи. Если хотите вечером могу сфотографировать.

 

Я тоже установил ливнеприемники....сейчас бы не ставил, а "прошел" трубой насквозь отмостку и черезт угол 90* пошел бы дальше.

У меня нет подогрева водосточки и поэтому в них образуется лед, который потом не дает стекать каплям воды при таянии снега на солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У меня все стекает и уходит под землю. Конечно, если морозы, то и на крыше ничего не тает, а если оттепель, то оттаивает и там и там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему и напрягся.

 

У себя отвод воды с крыши сделал через ливневый желоб в дождеприемник, с дождеприемника по сантехнической "сотке" в дренажную яму. Яма - чуть больше кубовой, засыпали бутом, потом щебнем 10-20, потом все это дело засыпалось гарцовкой, утрамбовалось трамбовкой и закрылось тротуаркой. Никакого геотекстиля не применял, труба выходит примерно по центру этой яму, под нее подложены крупные камни.

 

Все плохо?

 

Грунт - на уровне ямы глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так правильно. Эти ливнеприемники и монтируются в отмостку. Грязная вода с отмостки под уклоном (у меня по желобам) стекает в ливнеприемник, в котором стоят перегородки и корзина для мусора. Вода от листьев, песка и другого мусора сепарируется и дальше уже течет в дренажные траншеи. Если хотите вечером могу сфотографировать.

 

Очень хочу,сфоткайте,видать прийдётся мне переделывать,но если нужно,то поднапрягусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как то так. На фото где вынута корзина, в ливнеприемнике по бокам, стоят еще перегородки с нижним перетоком воды. Так что мусор и песок в дренаж практически не попадает.

IMG_20140814_191034.thumb.jpg.a4895289f28c2f65b0e5ca5fab1362a0.jpg

IMG_20140814_191103.thumb.jpg.4b21a9918290b57d39901a7a49de6c3c.jpg

IMG_20140814_191135.thumb.jpg.57a935818d5379faf198be73b629179a.jpg

IMG_20140814_191152.thumb.jpg.401c2f6ff4c9f9d53e5c380b4e54ea2a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел еще такой вопрос...

 

Если неподалеку от дома (3-5 метров) соорудить систему отвода под землю дождевой воды (трубы с дырками в щебне) не будет ли протекать с нее вода в подвальное помещение, которое под домом ??? Не будет ли искать себе "дорогу" вода прямо в подвал, пол которого ниже на 1,0-1,5 метров от нижней точки вырытой ямы, куда установлены трубы?

 

Заранее благодарен за советы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Извините, - но хочу поднять ТЕМУ...

Может кто ответит на мой ВОПРОС...?

Скоро осень и начнутся дожди... нужно БЫСТРО делать! :)

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, - но хочу поднять ТЕМУ...

Может кто ответит на мой ВОПРОС...?

Скоро осень и начнутся дожди... нужно БЫСТРО делать! :)

Заранее благодарен!

Вам никто не сможет ответить, так как не знает всех условий. Грунт, уклоны, как текут подземные воды.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел еще такой вопрос...

 

Если неподалеку от дома (3-5 метров) соорудить систему отвода под землю дождевой воды (трубы с дырками в щебне) не будет ли протекать с нее вода в подвальное помещение, которое под домом ??? Не будет ли искать себе "дорогу" вода прямо в подвал, пол которого ниже на 1,0-1,5 метров от нижней точки вырытой ямы, куда установлены трубы?

 

Заранее благодарен за советы !

 

Уверен что для песка проблем не будет! А вот какие грунты у Вас, нам не ведомо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня как раз после устройства ливнеотвода под землю и перестала поподать вода в подвал после дождей. Грунт суглинок. Отмостка не справлялась
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
А на какую глубину нужно закапывать трубы ливневки?

У меня лет пять трубы (110) лежали по земле, аварий не было.

А потом закопали, как смогли.

P0004.JPG.099666df8a9c384f30698021b6b00ebb.JPG

P0267.JPG.3131bafaf3395903e5d6b3fad39b1039.JPG

P0322.JPG.fb3afbd49d5184bb1dc8f8e266e9dccc.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько времени прошло с того момента?

Две и одна зима.

Разницы нет сколько лет, по земле лежали много лет.

Очень хочу найти тройничок для сбора воды в бочки.

Бочки должны стоять на солнце и греться.

Закопанные под землей - совсем не то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблем с замерзанием воды не было? Я только из этих соображений думал трубы закапывать на метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблем с замерзанием воды не было? Я только из этих соображений думал трубы закапывать на метр.

 

Вода в ливневке замерзает в лотках, вертикальных трубах, ливнеприемниках....Поэтому, то что в земле, уже не волнует. Если Вы планируете подогрев водосточки, то делайте нормальный уклон и заглубляйте на 40-50см......как каналью....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в ливневке замерзает в лотках, вертикальных трубах, ливнеприемниках....Поэтому, то что в земле, уже не волнует. Если Вы планируете подогрев водосточки, то делайте нормальный уклон и заглубляйте на 40-50см......как каналью....

 

Так вот и я думаю, что даже если зарыть на 2 метра, то замерзнет в вертикальных участках или в приемных лотках. О подогреве не думал, но теперь начинаю задумываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и я думаю, что даже если зарыть на 2 метра, то замерзнет в вертикальных участках или в приемных лотках. О подогреве не думал, но теперь начинаю задумываться.

 

Эффект от подогрева однозначно есть, но.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблем с замерзанием воды не было? Я только из этих соображений думал трубы закапывать на метр.
Явно промерзает стояк расположенный на расстоянии двух метров от сарая. Там и трубы уложены в камне.

По дому, пока претензий нет.

P9120320.JPG.ac89e6fcf54ce19bacc91d583397f101.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочки должны стоять на солнце и греться.

Закопанные под землей - совсем не то.

 

А у вас уже что-то закопано в землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас уже что-то закопано в землю?

Строителям удалось ускользнуть.

В самом начале, будущий септик использовал как накопитель.

Вода очень холодная, поливать никак. Нужна тёплая.

Сейчас использую дренажные колодцы, расположенные рядом с грядками.

20310.thumb.JPG.3558f89bd8c060879aaa686c5620ec3b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какую глубину нужно закапывать трубы ливневки?

 

Мне закапывали на 1м, делал подрядчик " Стандартпарка ", хотел уговорить его хотя бы на 40-50см - не получилось.

P.S. Траншею копали мои строители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...