Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

а есть фото? Какой толщины ЭППС применили? Чем крепили ЭППС к стене? Окно монтировали в зоне наружного утеплителя? Какой крепеж окна?

много вопросов получилось :)

 

гы.

у емня ж пока только нижние окна цоколя есть в доме. до самих окон рановато.

 

ЭППС 2 см. крепил бетоном. вмысле, положил полоски на низ опалубки, в которой заливался бетонный пояс.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=575685&d=1500237666

вот тут они перегородочными блоками укрыты, ибо птицы начали выклёвывать.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=579624&d=1502795547

тут видно, как внешний ряд перегородочно-опалубочных блоков на него приклеян газоблоковым клеем.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=580715&d=1503591595

вот внутренняя часть

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=586447&d=1507566700

итог.

оторвать не получается. пенопласт не глянцевый, а шершавый. по отзывам использующих такой - намертво садится.

 

а остальные три плоскости покрою таким же эппс, приклеяным на ППУ клей-пену. она отлично себя зарекомендовала при поклейке ЭППС в утеплении фундамента.

 

 

теперь по плану монтажа окна - окно крепится в плоскости стены. слой утеплителя заходит немного на раму, делая четверть.

я сторонник крепления окон на пластины. ибо глупо гнаться за современными многокамерными рамами, чтобы потом эти камеры насквозь сверлить и продевать анкер. плюс, Терехов рассказал ещё о одном минусе анкеровки - температурные расширения\сжатия при таком намертво растянутом креплении чревато.

а в случае пластин - есть задел на играние без разрушений.

 

 

Вот пример такого монтажа но без лент

человека тоже покусал Терехов, и они поклеяли ЭППС по периметру

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я вообще тоже недавно клеил ЭППС и на пену и на цементный клей. В обеих случаях клеится отлично. Тут скорее вопрос в самом узле крепления окна. В случае окна важно не допускать пустот между стеной и ЭППС, ибо там могут быть благоприятные условия для грибка - температура, влага, воздух.

 

а в случае пластин - есть задел на играние без разрушений.

У меня сейчас эти пластины и применены в 4 окнах. они крепятся к средине стены. Сверху оштукатурены гипсом - сам откос. Снаружи утеплителя еще нету, просто голая пена. Результат очевиден - эти пластины промерзают насквозь зимой, и на гипсе откоса прямо видны мокрые пятна в зоне пластин. В качестве примыкания откоса к окну я тогда по интуиции применил полоски из ЭППС шириной пару см. Так вот - на этих полосках гипс сухой и теплый (комнатной температуры почти), а весь остальной откос холодный и потный як скотиняка. Ну и пластины сами просвещаются как в рентгене. Благо остальные окна еще отсутсвуют, а эти прийдется переделывать полностью. Наука мне будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае окна важно не допускать пустот между стеной и ЭППС, ибо там могут быть благоприятные условия для грибка - температура, влага, воздух.

пена.

её никто не отменял для этого узла.

 

Добавлено через 17 минут

 

У меня сейчас эти пластины и применены в 4 окнах. они крепятся к средине стены. Сверху оштукатурены гипсом - сам откос.

 

места крепления пластин я вижу так, прорезуется наискось эпс, пластина притягивается к стене. и сверху или пенится или тем же эпсом закрывается. и мы получаем холодный элемент спрятанный от внутренней отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно. Я после своего теста был расстроен немного результатами. В таких ситуациях рекомендации по устранению крайне важны, а не то с ума сойти можно. :crazy:

Виталий, я конечно понимаю Твои чувства. Неприятно осознавать что то, что выглядит визуально хорошо, может быть дефектным на самом деле. Но мы выявили дефекты которые можно было устранить. И даже с ними Твой результат с закрытой вентиляцией был очень не плох. Из форумчан лучше только у Евгения JohnnyD. Так что ими можно гордиться. Тем более, что после доработок, Твой показатель вероятно еще улучшился.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и дефекты устранили по мере возможности; уплотнили окна, места примыкания пароизоляции, окна проклеили пароизоляционной лентой.

 

Как-нибудь проведем повторный тест.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, vitalman, цифры то какие? я пересмотрел тему vitalman... одни картинки

плохо смотрел?

  • 1.56 разряжение
  • 1.44 нагнетание

Среднее 1.5, "Б" класс по ДБН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, а как думаете получится что-либо путное, если попытаться замерять герметичность используя вентилятор в приточной части системы вентиляции?

 

Объем дома где-то 280м3. Разницу давлений водным манометром можно замерять. Х-ки вентилятора:

 

attachment.php?attachmentid=593935&stc=1&d=1512800005

 

По идее его должно хватить, если дом достаточно герметичный.

 

Стоит поэкспериментировать :crazy: ?

125113927_(1034).thumb.png.ff87d52e169586cf07668121392a10d9.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть раз увидели тот набор оборудования, с помощью которого такой тест проводится, и вопросы бы отпали сами собой. Кроме вентилятора и манометра еще нужен компьютер, софт, контролер этого всего добра и целая куча других прилабуд. Не знаю, что ответит сам ТС, но как по мне ответ - однозначно нет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть раз увидели тот набор оборудования, с помощью которого такой тест проводится, и вопросы бы отпали сами собой.

Да видел я такой набор, но это ничего не значит. Я ж не пытаюсь сваять из говна и палок того, что есть точный автоматизированный универсальный измерительный прибор - мне достаточно оценить "как оно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Стоит поэкспериментировать :crazy: ?

В пассивных домах используются подобные маленькие калиброванные вентиляторы в составе готовых комплектов оборудования.

 

Можно конечно экспериментировать, но что получится не представляю.

Например требование стандарта это манометр с точностью +-1Па в диапазоне 0-100Па, и таких потребуется две штуки. Это настолько малые величины, что настолько чувствительное оборудование стоит дорого. А без него боюсь будет набегать огромная неопределенность. Она и без того в неблагоприятных погодных условиях даже заводским оборудованием может достигать неприемлемых значений. В любом случае подтвердить либо опровергнуть данные предположения можно только сравнив подобный кустарный комплект с калиброванным заводским на одном и том же объекте в равных условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно экспериментировать, но что получится не представляю.

Заходите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4467518#post4467518 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях имела очень позитивный опыт сотрудничества с Андреем Dmode, который провёл BLOWERDOOR тест в нашем доме.

Что понравилось:

* внимательный к деталям подход (помимо самого теста, Андрей проконсультировал по ряду сопутствующих теме энергосбережения вопросов, сделал расчёты теплопотерь дома и теплоемкости бетонной плиты)

* пунктуальность - приехали в назначенное время по указанным мною gps-координатам

* новое профессиональное оборудование, (я такого никогда раньше не видела, по сравнению только с тепловизором выглядит внушающе :) )

* оперативная коммуникация - всегда на связи в Вайбере, можно быстро и удобно согласовать все вопросы

* поэтапное и разноплановые проведение теста, позволяет увидеть максимально полную картину проблемных зон (простая съемка тепловизором, съёмка тепловизором с отрицательным и положительным давлением в доме, видеосъёмка с дымом)

* предоставлен отчёт на 83 страницы с детальными фото и видеоотчет

* также даны рекомендации по устранению обнаруженных дефектов

Минусов в работе не обнаружила.

К сожалению, показатели нашего дома стали тем самым антирекордом (n50=22,5), о котором Андрей уже упоминал :cry: поэтому будем иметь удовольствие сотрудничать повторно :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Интересные у нас стартапы в стране развиваются :), скоро массово пассивные дома печататься будут :).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что-то тема заглохла :), когда-то автор интересовался

Вам известен агрегат дающий 300м3 при 200Па, потребляющий не более 100Вт, с хорошей еффективностью теплообменника, за разумную цену?

ну и не было интересный решений по этому вопросу. Х.з. может уже и обсуждалось, но автор не рассматривал идею коаксиального рекуператора? В отличии от пластинчатого, позволяет проще избавиться от конденсата и связанных с ним проблем промерзания, проще организовать замену фильтров (просто надеть мешок на трубу).

29458665_.JPG.d01336d50a1f883b0ff827f1defb195c.JPG

IMG_20161107_122214.thumb.jpg.98093765f553b34ef202567b36f069f2.jpg

IMG_20160613_132046.thumb.jpg.ebd9688db260ca3af0d858f8d0a125ef.jpg

IMG_20160613_132052.thumb.jpg.994c1883754d05234923fcbb2cda73e8.jpg

IMG_20160613_130959.thumb.jpg.be3af8d77e6727afc13f5b8ac0263a5a.jpg

IMG_20160613_131723.thumb.jpg.49b0e27d3cfb39f080899df69427276e.jpg

IMG_20160613_132344.thumb.jpg.bf756be0fddffcf33f29bdb5591adeb6.jpg

IMG_20160613_132538.thumb.jpg.2fe12f8f6f5c0c13d7c6a4bef3ee216f.jpg

IMG_20160917_141753.thumb.jpg.b73d1bf11e033d8f9d23e11298a73025.jpg

IMG_20160917_141621.thumb.jpg.81806f844a9b1c57e301cb31a2d1663a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 57 секунд

Вот пару отзывов о его работе:

 

Добрый день счастливым обладателям рекуператоров!

Прошу поделиться впечатлениями после зимней эксплуатации своих установок. С какими сложностями столкнулись, что пришлось переделывать, какие новые идеи появились?

Сам хочу поделиться парой выводов после годовой эксплуатации своего рекуператора. Напомню, что у меня установка 9м длиной из рыжих труб 160мм с гофрой 100мм внутри. Живем в доме из сип-панелей 120м2 4 человека, круглогодично.

1. Опыт показал, что для нормального функционирования хватает самых простых вентиляторов 100мм. За год провел 2 техобслуживания для смазки подшипников и удаления нароста пыли с лопастей.

2. Вентиляторы работают постоянно 24/7, вкупе с диммером, на мощности примерно 30%, периодически включаю на 100% при готовке еды и сушке белья в ванной.

3. На вход с улицы и выход в дом на трубу повесил тканевые небольшие мешки, которые играют роль фильтров, чтоб пыль с улицы не шла в дом. Этого кажется хватает. Периодически мешочки стираю, они прям чернеют от пыли.

4. Режима вентиляции на 30% мощности хватает для жизни в доме, несмотря на скепсис тех, кто утверждает, что по снипам надо продувать сотни кубов в час, чтоб дышалось легко... Окна мы вообще не открываем и ничего, живы и здоровы. Грибка нигде нет, белье сохнет в ванной.

5. Абсолютно необходимо соблюдать герметичность соединений труб, так как конденсат в системе образуется постоянно и задуматься о методе и месте его слива надо заранее.

6. Рекуператор позволяет сушить воздух в доме. Живем мы в подмосковье и влажность снаружи постоянно высокая... Пока жил в квартире и не задумывался на такие темы. С помощью рекуператора удалось снизить влажность на 20-30% в сравнении с режимом без рекуператора.

7. Для регулирования оборотов асинхронного двигателя вентилятора вполне подходят регуляторы с алиэкспресс за 120руб (ищите "220v regulator"). Моторы не греются и не перегорают уже целый год, назло всем сомнивающимся!

Удачи всем!

 

 

Хочу поделиться небольшим отчетом об эффективности своего рекуператора. Дом - СИП 120м2 внутри, 1 этаж, влажность 40%. В рекуператоре 2 вентилятора по 100м3/ч (на вход и выход). Итак, в моменте:

Т на улице: - 20

Т в доме: +23

Т исходящего из дома воздуха: +2

Т поступающего в дом воздуха: +11

Отмечу, что у меня обороты входящего вентилятора немного снижены диммером, для создания в доме незначительного разрежения воздуха, чтоб не потела наружная дверь в микротамбуре. Подсос воздуха с улицы в дом идет в основном через этот микротамбур. Как результат, в нем холодновато, зато обе двери всегда сухие.

 

 

Добавлено через 35 секунд

Вот пару отзывов о его работе:

 

Добрый день счастливым обладателям рекуператоров!

Прошу поделиться впечатлениями после зимней эксплуатации своих установок. С какими сложностями столкнулись, что пришлось переделывать, какие новые идеи появились?

Сам хочу поделиться парой выводов после годовой эксплуатации своего рекуператора. Напомню, что у меня установка 9м длиной из рыжих труб 160мм с гофрой 100мм внутри. Живем в доме из сип-панелей 120м2 4 человека, круглогодично.

1. Опыт показал, что для нормального функционирования хватает самых простых вентиляторов 100мм. За год провел 2 техобслуживания для смазки подшипников и удаления нароста пыли с лопастей.

2. Вентиляторы работают постоянно 24/7, вкупе с диммером, на мощности примерно 30%, периодически включаю на 100% при готовке еды и сушке белья в ванной.

3. На вход с улицы и выход в дом на трубу повесил тканевые небольшие мешки, которые играют роль фильтров, чтоб пыль с улицы не шла в дом. Этого кажется хватает. Периодически мешочки стираю, они прям чернеют от пыли.

4. Режима вентиляции на 30% мощности хватает для жизни в доме, несмотря на скепсис тех, кто утверждает, что по снипам надо продувать сотни кубов в час, чтоб дышалось легко... Окна мы вообще не открываем и ничего, живы и здоровы. Грибка нигде нет, белье сохнет в ванной.

5. Абсолютно необходимо соблюдать герметичность соединений труб, так как конденсат в системе образуется постоянно и задуматься о методе и месте его слива надо заранее.

6. Рекуператор позволяет сушить воздух в доме. Живем мы в подмосковье и влажность снаружи постоянно высокая... Пока жил в квартире и не задумывался на такие темы. С помощью рекуператора удалось снизить влажность на 20-30% в сравнении с режимом без рекуператора.

7. Для регулирования оборотов асинхронного двигателя вентилятора вполне подходят регуляторы с алиэкспресс за 120руб (ищите "220v regulator"). Моторы не греются и не перегорают уже целый год, назло всем сомнивающимся!

Удачи всем!

 

 

Хочу поделиться небольшим отчетом об эффективности своего рекуператора. Дом - СИП 120м2 внутри, 1 этаж, влажность 40%. В рекуператоре 2 вентилятора по 100м3/ч (на вход и выход). Итак, в моменте:

Т на улице: - 20

Т в доме: +23

Т исходящего из дома воздуха: +2

Т поступающего в дом воздуха: +11

Отмечу, что у меня обороты входящего вентилятора немного снижены диммером, для создания в доме незначительного разрежения воздуха, чтоб не потела наружная дверь в микротамбуре. Подсос воздуха с улицы в дом идет в основном через этот микротамбур. Как результат, в нем холодновато, зато обе двери всегда сухие.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати на тему рекуператоров, у нас в офисе в большой комнате установлен рекуператор, какой именно не вкурсе, но знаю результаты:

 

температура на улице -4

приток +15,

вытягивает +22

 

т.е. реальный КПД 100*(15-(-4))/(22-(-4)) = 73% что вцелом неплохо.

Вместе с тем +15 приток это тоже не комфортная температура, т.е. ее хотелось бы дополнительно подогревать перед непосредственно подачей в помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. реальный КПД 100*(15-(-4))/(22-(-4)) = 73% что вцелом неплохо.

для пластинчатых рекуператоров это реальный показатель, в Китае например самый максимальный 79 % (бывают даже пишет 150 % - но это видимо считают с нагревом тенами :)), есть модели кстати 3-х фазных (у вентса таких не видел).

Вместе с тем +15 приток это тоже не комфортная температура, т.е. ее хотелось бы дополнительно подогревать перед непосредственно подачей в помещение.

легко :), заказываете в Китае вот такую штуковину (за 3,19 у.е.) или вот такую (с этим сложнее), рекомендую заказывать через мист экспрес, поездом доставка за 40 дней до 4 кг. цена всего 1 у.е. (там же видео инструкция по тому как зарегистрироваться и на китайском языке указать адрес доставки, лимит до 150 евро без таможенных сборов т.е. дешевле на 32 % + можите сами указать цену товра для таможни :)), там же если любитель собирать все своим руками можно заказать пластинчатый теплообменник и управление :).

 

Добавлено через 18 минут

Вместе с тем +15 приток это тоже не комфортная температура, т.е. ее хотелось бы дополнительно подогревать перед непосредственно подачей в помещение.

Или точечный нагрев организовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно привез немецкий пластинчатый теплообменник, со следующими ТТХ.

 

p27Dnyi016nOA7.jpg

 

Но пока лень мешает движению вперед.

 

Добавлено через 4 минуты

хотелось бы дополнительно подогревать перед непосредственно подачей в помещение.
Постнагрев типа венст НК-У может догревать до нужной температуры.

 

Добавлено через 1 минуту

обсуждалось, но автор не рассматривал идею коаксиального рекуператора?
Малая площадь теплообмена в таком рекуператоре. Следовательно низкая эффективность.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за blowerdoor тест в моем таунхаусе. Не буду повторяться за Telurka, скажу только, что подсказки и советы выше всяких похвал.

Да, возможно, часть вещей можно было бы увидеть и без теста. Но, учитывая мою вопиющую некомпетентность в вопросах строительства на момент покупки вообще, и некомпетентность по вопросам утепления на момент теста в частности, одни только советы того стоят. Тест показал n50 = 9.033 (in use), 7.566 (envelope). Над чем работать - понятно, самое основное - не проклееный паробарьер от застройщика, и утепление мансардных окон и люка на чердак.

 

ЗЫ: Вот даже задумался, может тему свою завести, про косяки от застройщика и позитивный опыт общения со специалистами из форума :beer: (это уже 3-й по счету)...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Вот даже задумался, может тему свою завести

Да, стоит завести, коллективный разум может быть полезен когда возникают вопросы.

 

Добавлено через 6 минут

учитывая мою вопиющую некомпетентность в вопросах строительства на момент покупки вообще

Наверное в будущем потенциальные покупатели при подписании договора купли продажи будут предусматривать пункт о проверке соответствия объекта требованиям нормативов, и санкции в виде скидки на устранение несоответсвия if any...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хтось вже тримав в руках рекуператори з Китая?

Нет смысла т.к. дешевле закупить по запчастям (там из-за габаритов доставка будет дорогая). Имеет смысл просто заказать электронику (наш Вентс ее из Китая берет) и теплообменник, причем последний даже можно сделать самому например из сотового полипропилена как тут и короба из ЭППС как тут. Не всегда пром. версии лучше, например рекуператор от Вентса если устанавливать в чердаке (или неотапливаемом помещении) придется все равно утеплять и продумать сборку конденсата т.е. проще изначально сделать короб из ЭППС для этих целей, к тому же под свои требования можно сделать и с более лучшим КПД за счет больших габаритов (как тут 2 метра х 1 метр :D).

 

Кстати

про пассивные дома (ранее давал ссылку), интересная система отопления за счет коллекторов между стеклопакетами.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот еще

.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mlyki забыл

сборки пластинчатого теплообменника дать (а это на
).

 

Добавлено через 19 минут

Или тут пошагово, но с фольги (больше теплопроводность и КПД).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживлю тему.

 

В порыве интереса по обсуждаемому в соседней теме вопросу узла примыкания окна к стене...

Сравнение разных вариантов размещения окна (профиль Генео с армированием) в однослойной стене 500мм из газобетона плотностью D300. Просчитал несколько вариантов откоса, при расстоянии рамы от внешней плоскости стены от 50 до 350мм с шагом 50мм. Четверть 30 и 50 мм, из ГБ, утеплителя, и штукатурки.

 

Пример четверти 50мм из ГБ.

dmode.gif.a6be488cd9ec97acf6af970cfd383c6a.gif

 

Сравнение эффективности расположения в стене по линейным коэффициентам.

1522253973579.jpg.96a7d6687126df74f83a8b4b357c181e.jpg

 

Видно что для данного однослойного варианта, при любом из рассмотренных вариантов откоса, наиболее оптимальное расположение находится в на отрезке от 200 до 250мм от внешнего края стены.

Также можно пронаблюдать как одного и того-же значения к-та линейных потерь, можно достичь разной конструкцией откоса и размещением в толще стены.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...