Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Стойкое ощущение, что Гарри вбухал в подключение газа не одну тысячу баксов и теперь его это гложет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вбухал в подключение газа не одну тысячу баксов
Вот кто вбухал так это я. Грубо 6к уе за проекты+выполнение нестандарного подключения к трубе и разводку в доме + стоимость котла. И если бы хотел дальше продолжать, то за пуск газа рисовали еще 1.5к уе, + надо было еще 6м дымоходной трубы купить на 150евро. Итого бы вышло под 8к уе. Просто думал без газа жить невозможно. Не так по отоплению как по кулинарии. Но после индукции стало ясно что газ мне не нужен и по кулинарии также.
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня отопление газом самое доступное из имеющихся.

 

лол.

 

чтобы подключить электричество на отопление электротарифом мне надо потратить 900-1000 баксов.

чтобы подключить газ - только официально 9000.

 

расскажите о доступности.

и это мы ещё не вспомнили пеллетники, вхождение в которые стоит $0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, честно говоря, тоже хотел газ именно для готовки..И меня обломило бурение фундамента, рытьё двора, раздолбать отмостку и т.д. Да и требование идиотские по размещению оборудования..

На переговорах 5$К звучало, но наверное «немного» подросло бы итого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газ можно подвести по стандартному подключению. По деньгам вообще фигня - около 40тыс. сейчас. Плюс котёл разумеется и материалы по обвязке. Плюс стену продырявить и выставить оголовок коаксиала как "украшение" фасада. Плюс обильно украсить жёлтыми трубами и металлическими стойками свой участок. У нас труба в земле по противоположной стороне улицы, но подвод на участок только воздушный без вариантов. Плюс частое посещение такого приятного заведения как горгаз с долгим общением с его работниками. Я так понимаю там сплошь клоны старины гарри работают. С ними конечно легче - если уж совсем утомили, то можно и в морду. Газ правда при этом наверное появится сильно попозже...

В общем если всё это взвесить, то даже исключив из всей цепочки 40тыс. (акция - бесплатное подключение), но оставив всё остальное - я бы точно отказался. В настоящий момент. До 2015г подключался бы невзирая на всё вышеописанное...

П.С.: да, для счастливых обладателей совмещённых гостиных/кухонь/столовых от газовых контор в запасе имеется ещё один сюрпрайз. А может и не один... В общем придётся кухню отделить от остального пространства перегородкой и установить дверь. Это ещё как-то возможно беспроблемно сделать в период отделки. Знакомому застройщику совсем недавно гипсари для приёмки газовщиками соорудили такую временную конструкцию в Z10. Затем её разобрали и почти без потерь использовали листы для уже не бутафорских сооружений. Всё не бесплатно конечно же. А вот на этапе окончания ремонта всё было бы заметно веселее...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да, нужно обеспечиь необходимую ЕСТЕССТВЕННУЮ вентиляцию помещения, где находится газовое оборудование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё один сюрпрайз. А может и не один... В общем придётся кухню отделить от остального пространства перегородкой и установить дверь. Это ещё как-то возможно беспроблемно сделать в период отделки. Знакомому застройщику совсем недавно гипсари для приёмки газовщиками соорудили такую временную конструкцию в Z10. Затем её разобрали и почти без потерь использовали листы для уже не бутафорских сооружений. Всё не бесплатно конечно же. А вот на этапе окончания ремонта всё было бы заметно веселее...

Это заявка на "ежегодные пожертвования и тесную дружбу" с проверяющими функционирования и соответствия вентканалов. Ведь если перегородки по факту нет, то и сечение канала уже никак не сможет соответствовать без "тесной дружбы".

 

 

У соседа такой очередной проверяющий заметил, что вместо старого котла установлен новый Вайлант. В результате год угроз что отключат, так как проектная документация не соответствует факту (в проекте другой котел). Сказали переделывать проект за скромных 25к грн. Сосед не согласился. Газ отрезали. Вайлант продал. Купил Протерм Скат. И слышать не хочет уже про этих "милых людей" из Киевгаза.

  • Лайк 10
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, что одним из отпугивающих причин является не только стоимость, хотя это первоочередно.

В этом году мама меняла газкотел. Одно и то же помещение, нужно было приварить полтора метра трубы к новому котлу. Стоимость изменения проекта недорого. Но эта задача в небольшом городке длилась месяца 4.

При этом трубу приварили сторонние люди по согласованию с газовщиками, они просто введут в эксплуатацию(по обоюдной договоренности). Просто задолбались постоянно напоминать этим важным му монополистам сделать оговоренную работу в срок. В срок, который кучу раз нарушили.

Судя по всему, такое отношение не зависит от региона.

 

Но в данном случае альтернатив газу нет. Он уже есть и электрики выделено/доступно минимум однофазного подключения.

Если теплый дом, если доступна подходящая мощность, то подключение газа не имеет смысла по основным причинам, а именно цена, отношение, задалбывание по поводу и без.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа такой очередной проверяющий заметил, что вместо старого котла установлен новый Вайлант. В результате год угроз что отключат, так как проектная документация не соответствует факту (в проекте другой котел). Сказали переделывать проект за скромных 25к грн. Сосед не согласился. Газ отрезали. Вайлант продал. Купил Протерм Скат. И слышать не хочет уже про этих "милых людей" из Киевгаза.

 

у нас на улице газ на 95%,

и вчера вот электрику на один час выключали

 

люди помнят как нет электрики по 2-3 суток зимой в -15 на дворе

 

в селах всякое бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на улице газ на 95%,

и вчера вот электрику на один час выключали

 

люди помнят как нет электрики по 2-3 суток зимой в -15 на дворе

 

в селах всякое бывает

 

Т.е. массовая подготовка к БП с установкой дублирующих систем обогрева? А например муку/сахар/соль мешками хранят тоже на подобный случай?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на улице газ на 95%,

и вчера вот электрику на один час выключали

 

люди помнят как нет электрики по 2-3 суток зимой в -15 на дворе

 

в селах всякое бывает

 

В хорошо утепленном доме мин сутки температура не меняется вообще. Даже в -15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хорошо утепленном доме мин сутки температура не меняется вообще. Даже в -15.

 

утепляться массово народ начал наверное после 2014

 

и это хорошим утелпением с трудом можно назвать

50мм пенопласта

но вот на той неделе в наших окрестностях заметил и такое ноу хау

 

attachment.php?attachmentid=675301&stc=1&d=1572876627

1321062463_ScreenShot2019-11-04at4_09_54PM.thumb.png.c9b4a15ff71f127c2d392dd54fae41f9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хорошо утепленном доме мин сутки температура не меняется вообще. Даже в -15.

 

Для этого утепления недостаточно. Нужна высокая инерционность. Грубо с каркасником на свайном фундаменте и полами по лагам так не получится несмотря на хорошее утепление.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого утепления недостаточно. Нужна высокая инерционность. Грубо с каркасником на свайном фундаменте и полами по лагам так не получится несмотря на хорошее утепление.

 

Тп и вообще фундаментная плита - хороший аккумулятор.

Да, с лагами такое не катит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тп и вообще фундаментная плита - хороший аккумулятор.

Да, с лагами такое не катит

 

в домах старше 20 лет нет ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость изменения проекта недорого.

Макаровский облгаз - 5000 грн. этим летом была цена за изменение в проекте.

 

Добавлено через 9 минут

юди помнят как нет электрики по 2-3 суток зимой в -15 на дворе в селах всякое бывает

кажеться до 2017 г. не было ответственности для облэнерго за невыполнение норматовив по предоставлению услуг... поэтому была тотальная безнаказанность :). Теперь же свет не может пропасть более чем на 24 ч. без штрафных санкций :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаровский облгаз - 5000 грн. этим летом была цена за изменение в проекте.

 

Добавлено через 9 минут

 

кажеться до 2017 г. не было ответственности для облэнерго за невыполнение норматовив по предоставлению услуг... поэтому была тотальная безнаказанность :). Теперь же свет не может пропасть более чем на 24 ч. без штрафных санкций :).

Поэтому у меня летом не было 2 суток света. И теперь нельзя позвонить на горячую линию( там теперь не сидит живой человек, а механическая барышня).

И что, что ответственность. Она по факту на бумаге есть, на деле оказывается нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому у меня летом не было 2 суток света. И теперь нельзя позвонить на горячую линию( там теперь не сидит живой человек, а механическая барышня).

И что, что ответственность. Она по факту на бумаге есть, на деле оказывается нет.

Не знаю куда вы звонили, у них есть ответсвенность даже за ожидание на линии больше какого-то времени... я всегда дозванивался, даже в новогоднии праздники (вы видимо звонили куда-то не в кол. центр) ко мне приезжала на вызов и замера электроэнергии бригада (причем приехала примерно в 22.00). В любом случае ничего не мешало вам обратиться письменно или после возобновления электроснабжения по эл. почте для получения компенсации.

 

 

Нашим облэнерго (впрочем как и облгазам) очень "повезло" с народом т.к. если бы подобная ситуация произошла где-то в цивилизованной стране любой житель не только обратился с жалобой в облэнерго, но и подал бы на компанию в суд... а у нас даже грамотно жаловаться не умеют (тяжелое наследие совка) :), поэтому можно позволить себе плевать на потребителей и закон безнаказанно (никто даже не пожалуется :)). Случай из жизни мои родители в прошлую зиму начали получать плтежки с завышенным коэффициентом от облгазов, в населенном пункте где они проживают зарегистрированно чуть больше 1000 человек, а всего в Макаровском районе 35610 человек. Как думаете сколько из этого количества людей пожаловалось в НКРЕКП на незаконные действия облгазов с требованием пересчитать платежки? Ровно 22 человека из 35610 человек! Из-за этих 22 человек НКРЕКП провел внеочередную проверку и оштрафовал облгаз на 100 тыс. грн., а также заставил их пересчитать платежки. Причем старания 22 - х людей принесли благо и др. которые ничего не делали т.к. облгаз вынужден был пересчитать и им платежки. Так и у вас со светом :), не дозвонились... заявление не подали, а облэнерго посмотрело, что им сошло с рук и в следующий раз также будут к своим обязанностям относиться :). На деле как вы позволяете с собой обращаться так с вами обращаться и будут :) и это справедливо!

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь впечатлением от принятого когда-то решения >>>. На сегодняшний день использованы почти все гофры, места под розетки элементарно выпиливал болгаркой. Поэтому для котельной это реально лайфхак, который я бы повторил еще раз. Особенно если вы до конца не понимаете где и какая техника будет стоять, а уже надо облицовывать стены.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode есть еще один лайфхак :) по электрике... если планируете использовать ручной электроинструмент (там как правило без заземления т.е. 2 жилы) и не использовать тройники (места всегда не хватает и это не надежно) можно использовать универсальные китайские розетки для экономии места:

888.png.c460012f5f1cf6266a60fa9984f3554b.png

5433.png.5e760be507dd6c875804ff8f0f489e0f.png

3424.png.2d866a014e9c40112609cd5bea0fa4e8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю куда вы звонили, у них есть ответсвенность даже за ожидание на линии больше какого-то времени... я всегда дозванивался, даже в новогоднии праздники (вы видимо звонили куда-то не в кол. центр) ко мне приезжала на вызов и замера электроэнергии бригада (причем приехала примерно в 22.00). В любом случае ничего не мешало вам обратиться письменно или после возобновления электроснабжения по эл. почте для получения компенсации.

 

вроде никто не приедет, хоть 100 раз звони,

они потом вообще трубку перестают брать

 

да и откуда штрафу взяться если нет письменного заявления?

это ж надо лично идти в РЭС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для влажных помещений (бойлер, стиралка, холодильник) использовать герметичные розетки (типо таких) с встроенной защитой на утечку 30 мА (можно щиток расположить в подвале, а в случае отключения включать не спускаясь в подвал :)).

76777.png.9df3e9420b012540be8b6da99813288e.png

777.thumb.png.c9aabf4446d159c34a4c37704ef4ae5a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде никто не приедет, хоть 100 раз звони,

мы с вами разные люди и у нас разные взгляды на жизнь :). К вам точно не приедут, а ко мне точно приедут (даже если не захотят... уже проверено) :).

да и откуда штрафу взяться если нет письменного заявления?

 

это ж надо лично идти в РЭС

Вы все упрощаете :), все намного сложнее... перед тем как пойти в РЕС или на ближайшую почту чтобы отправить жалобу (кстати ее еще надо написать!) надо еще ботинки одеть и шнурки завязать!!! :) Да и смысл идти например на почту? Это ведь надо письмо отправлять по цене аж 8 грн.!!! + цена за коверт еще 1 грн.!!!... которые никто не вернет! :)... гораздо проще просто заплатить +300 или 400 грн. дополнительных незаконных платежей облгазу в месяц :)... ну или ждать когда за вас все решит ваш сосед (как у нас восновном и любят) :). А если серьезно есть личный кабинет каждого пользователя, в нем есть вкладка "обращения" где вы можите написать по эл. почте обращение (и оно соответственно будет зафиксированно) или же когда вы звоните оператор записывает ваш адресс и фамилию (тоже фиксируется)... и на любой обращение должна быть реакция со стороны облэнерго!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот (!pdf! "On the thermal inertia and time constant of single-family houses") - хороший, простой материал

после прочтения сразу понятно

  • какие стены лучше (кирпич, гб, дерево, етс)
  • для какого проживания (постоянное, дача)
  • на сколько остынет дом в С/К если нет ээ и/или за какое время температура в доме опустится с 20С до 5С если на улице в среднем -5С
  • как быстро остывает дом после накачки теплом тп за время ночного тарифа
  • и т.д.

например

 

attachment.php?attachmentid=675728&d=1573128773

 

объясню суть последней строки

входные данные: дом 100тонн, теплопотери 8кВт*ч для дельты 42С

тогда постоянная времени 145,83 часа

задача: посчитать за какое время температура в доме опустится с 20С до 5С если на улице в среднем -5С

ответ: 133,63 часа или 5,6 суток

1011577746_.png.340de1d9622c732441c33c4ad6f79368.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот (!pdf! "On the thermal inertia and time constant of single-family houses") - хороший, простой материал

после прочтения сразу понятно

Манускрипт интересный. Но я не понял сути описанной там time constant. Она определяется для всего здания в целом, с учетом теплоемкости всех слоев огр.конструкций? Вне зависимости от их взаимного расположения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...