Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

39 минут назад, omozhyn сказал:

У меня вот такая картина прямо сейчас, почему то влажность наоборот в последние дни незначительно выросла, было 55-60, теперь 65-70. Весь день работает стеновой рекуператор, на ночь выключаю, потому что шумит. Вторая картинка ночь.  Включаю вытяжку в су и открываю двери в спальню, СО2 падает, влажность снижается. Но все равно по непонятно, тут у вас совсем другие цифры, а я теперь боюсь этой влажности...

Screenshot_2021-11-23-20-49-53-900_com.xiaomi.smarthome.jpg

Screenshot_2021-11-23-20-58-47-980_com.xiaomi.smarthome.jpg

Подскажите пожалуйста, чем мониторите показания? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Подскажите пожалуйста, чем мониторите показания? 

На скрине есть название)

qingping air monitor lite

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

Энтальпийный помог бы точно. @fim доволен вроде

Энтальпийный снимет часть нагрузки с увлажнителя, но не решит проблему полностью. У @fim ИМХО нет избыточного воздухообмена, поскольку вентиляция направляется в то помещение где фиксируется превышение уставки СО2. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, omozhyn сказал:

почему то влажность наоборот в последние дни незначительно выросла, было 55-60, теперь 65-70. Весь день работает стеновой рекуператор

В каком месте стоит датчик влажности?

Первое что бы сделал, проверил бы адекватность датчиков СО2 и влажности. ИМХО адекватность показаний влажности под большим вопросом если в помещении организован хоть какой-то воздухообмен. Возмите что-то заслуживающее доверия, поставьте рядом с вашим и сверьте показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, bulaniy.sv сказал:

А в случае перекрытия притока первого этажа, вытяжной на первом не нужно перекрывать?

Не обязательно. Не перекрывая вытяжку первого этажа, вы получаете в нем минимальный воздухообмен перетоком с второго. Главное в даннй затее подать свежий воздух именно туда где он в данный момент нужен, и заслонка подачи первого этажа эту задачу решает.

 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а твой привод по ссылке выше   -только на 90 градусов крутиться, или можно меньше? я, например, на ночь перекрываю зал, но не полностью, даю туда кубов 30

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, shneider_vova сказал:

Андрей, а твой привод по ссылке выше   -только на 90 градусов крутиться, или можно меньше? я, например, на ночь перекрываю зал, но не полностью, даю туда кубов 30

Можно на любом положении (до 90градусов) его остановить сняв с него напряжение. Они бывают с разным временем закрытия. С более долгим временем легче отследить в какое время привод находится в требуемом положении. Но и с коротким временем это также реализуемо за пару-тройку итераций. Просто контроллер который будет им управлять должен знать когда отключить привод после старта.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Dmode сказал:

ИМХО адекватность показаний влажности под большим вопросом если в помещении организован хоть какой-то воздухообмен. Возмите что-то заслуживающее доверия, поставьте рядом с вашим и сверьте показания.

Сейчас в доме 2 датчика сяоми (указанный выше qingping (спальня, прикроватная тумба) и обычный темп/влажность - (гостиная-стена), один sonoff-детская(подоконник) и 2 обычных термометра-гигрометра - кухня и детская(подоконники). Все показывают +/- одинаковые показатели.

Воздухообмен посчитать сложно, обычный вытяжной карсон в су, стеновой рекуператор в спальне, вытяжка иногда на кухне, окна иногда на проветривание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, omozhyn сказал:

Сейчас в доме 2 датчика сяоми (указанный выше qingping (спальня, прикроватная тумба) и обычный темп/влажность - (гостиная-стена), один sonoff-детская(подоконник) и 2 обычных термометра-гигрометра - кухня и детская(подоконники). Все показывают +/- одинаковые показатели.

Воздухообмен посчитать сложно, обычный вытяжной карсон в су, стеновой рекуператор в спальне, вытяжка иногда на кухне, окна иногда на проветривание.

Тогда с датчиками скорее всего все Ок, но обратите внимание что на подоконниках возможны завышенные показатели за счет того что в оконном проеме температура воздуха может быть ниже, и чем ближе к окну тем "страшнее" могут быть значения. Проверьте их показания убрав их подальше от окон.

А повышенный уровень влажности свидетельствует о недостаточном воздухообмене (что не хорошо) и низком уровне воздухопроницания ограждающих коснструкций (что хорошо), и видимо вашего локального стенового рекуператора не достаточно для всего дома.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dmode сказал:

Можно на любом положении (до 90градусов) его остановить сняв с него напряжение. Они бывают с разным временем закрытия. С более долгим временем легче отследить в какое время привод находится в требуемом положении. Но и с коротким временем это также реализуемо за пару-тройку итераций. Просто контроллер который будет им управлять должен знать когда отключить привод после старта.

у меня belimo, там есть механический регулятор (просто упор с размеченными градусами). я подаю просто 220 от реле сонофф. без всяких умностей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, shneider_vova сказал:

у меня belimo, там есть механический регулятор (просто упор с размеченными градусами). я подаю просто 220 от реле сонофф. без всяких умностей

Ну если вопрос решен то Ок. Но и с тем китайцем соноф можно настроить так, чтобы через икс секунд после подачи питания, он снимал питание. Хотя это не точно, поскольку вероятнее всего потребовалось бы промежуточное реле.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Dmode сказал:

Ну если вопрос решен то Ок. Но и с тем китайцем соноф можно настроить так, чтобы через икс секунд после подачи питания, он снимал питание. Хотя это не точно, поскольку вероятнее всего потребовалось бы промежуточное реле.

мне еще нужен :-) belimo 2000 стоит. он при снятии напряжение возвращается в 0. отключить сонофф через ххх секунд я смогу. но принцип управления мне не очень ясен. назад его вручную надо переводить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, shneider_vova сказал:

мне еще нужен :-) belimo 2000 стоит. он при снятии напряжение возвращается в 0. отключить сонофф через ххх секунд я смогу. но принцип управления мне не очень ясен. назад его вручную надо переводить?

Твой с возвратной пружиной, они хороши на вводе, так как перекрывают каналы при блекауте.

У китайца нет пружины. Там 3 провода. 1-й скажем минус, и два остальных плюс. При подаче напряжения на один из плюсовых двигатель двигается в одну из сторон. Когда его движение доходит до "концевика", цепь разрывается и он останавливается. Чтобы он начал движение в обратную сторону нужно перекинуть напряжение на второй плюсовой провод. И т.д. Если разрывать цепь раньше чем он докрутил до "концевика", он останавливается. Чтобы его развернуть перекидываем напряжение обратно на первый плюсовой провод.

У соноф вроде нет реле с перекидным контактом, и вероятнее всего нужно будет промежуточное реле с перекидным контактом, которым управлять с помощью соноф. Либо смотреть есть ли сонофы с таким реле (сухой перекидной контакт)

Змінено користувачем Dmode
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dmode сказал:

Твой с возвратной пружиной, они хороши на вводе, так как перекрывают каналы при блекауте.

У китайца нет пружины. Там 3 провода. 1-й скажем минус, и два остальных плюс. При подаче напряжения на один из плюсовых двигатель двигается в одну из сторон. Когда его движение доходит до "концевика", цепь разрывается и он останавливается. Чтобы он начал движение в обратную сторону нужно перекинуть напряжение на второй плюсовой провод. И т.д. Если разрывать цепь раньше чем он докрутил до "концевика", он останавливается. Чтобы его развернуть перекидываем напряжение обратно на первый плюсовой провод.

У соноф вроде нет реле с перекидным контактом, и вероятнее всего нужно будет промежуточное реле с перекидным контактом, которым управлять с помощью соноф. Либо смотреть есть ли сонофы с таким реле (сухой перекидной контакт)

понял. у моего есть такой же режим управления, и более простым, которым я воспользовался. пожалуй, останусь я на белимо :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Dmode сказал:

 

У соноф вроде нет реле с перекидным контактом, и вероятнее всего нужно будет промежуточное реле с перекидным контактом, которым управлять с помощью соноф. Либо смотреть есть ли сонофы с таким реле (сухой перекидной контакт)

С перекидными реле были первые выпуски. Потом они перешли на реле меньшего размера, но они с двумя контактами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у них есть полуфабрикат, позиционирующийся для ворот PSF B01.

Он одновременно и на их прошивке, и умеет в управление открыто-закрыто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Dmode сказал:

Твой с возвратной пружиной, они хороши на вводе, так как перекрывают каналы при блекауте.

У китайца нет пружины. Там 3 провода. 1-й скажем минус, и два остальных плюс. При подаче напряжения на один из плюсовых двигатель двигается в одну из сторон. Когда его движение доходит до "концевика", цепь разрывается и он останавливается. Чтобы он начал движение в обратную сторону нужно перекинуть напряжение на второй плюсовой провод. И т.д. Если разрывать цепь раньше чем он докрутил до "концевика", он останавливается. Чтобы его развернуть перекидываем напряжение обратно на первый плюсовой провод.

У соноф вроде нет реле с перекидным контактом, и вероятнее всего нужно будет промежуточное реле с перекидным контактом, которым управлять с помощью соноф. Либо смотреть есть ли сонофы с таким реле (сухой перекидной контакт)

Возможно поможет кому, себе на промывки вот такой провод ставлю и сонофф

US $25.75  -27% | Электрический шаровой клапан AC220V DC24V, двухходовой, нормально закрытый Соленоидный клапан, двухпроводный Электрический 3-ходовой шаровой клапан
a.aliexpress.com/_9GOgr8

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Narval сказал:

Возможно поможет кому, себе на промывки вот такой провод ставлю и сонофф

US $25.75  -27% | Электрический шаровой клапан AC220V DC24V, двухходовой, нормально закрытый Соленоидный клапан, двухпроводный Электрический 3-ходовой шаровой клапан
a.aliexpress.com/_9GOgr8

соленоид это тупик

он в рабочем состоянии, открытый или закрытый, будет только при подаче напряжения. при отключении магнит выключается и клапан возвращается.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Tamburello сказал:

соленоид это тупик

он в рабочем состоянии, открытый или закрытый, будет только при подаче напряжения. при отключении магнит выключается и клапан возвращается.
 

Нормально закрытый.

там не соленоид а моторчик с возвратной пружиной, описание неверно.

соленоид у меня был первой пробой и неудачной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Нормально закрытый.

там не соленоид а моторчик с возвратной пружиной, описание неверно.

соленоид у меня был первой пробой и неудачной.

таодинхер. в случае использования такого - для рабочего состояния нужно подавать напругу, и оно само с собой борется, будь то с пружиной или еще с чем.
в случае, когда ставятся приводы по типу серво-моторов система инертна и сохраняет последнее состояние без нужды подавать напругу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Tamburello сказал:

таодинхер. в случае использования такого - для рабочего состояния нужно подавать напругу, и оно само с собой борется, будь то с пружиной или еще с чем.
в случае, когда ставятся приводы по типу серво-моторов система инертна и сохраняет последнее состояние без нужды подавать напругу.

И в чем недостаток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

И в чем недостаток?

в применяемой технологии.

de.aliexpress.com/item/32961530083.html

моторизованный кран, которому для оставления в рабочем положении не надо ничего. задачу решает, стоит дешевле, реализация более рациональная.

зачем соленоиды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Tamburello сказал:

в применяемой технологии.

de.aliexpress.com/item/32961530083.html

моторизованный кран, которому для оставления в рабочем положении не надо ничего. задачу решает, стоит дешевле, реализация более рациональная.

зачем соленоиды?

Затем что управлять двумя проводами проще чем тремя.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Narval сказал:

Затем что управлять двумя проводами проще чем тремя.

лол.
серьёзно?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.11.2021 в 15:20, Narval сказал:

Затем что управлять двумя проводами проще чем тремя.

Серьёзно? Проводами управлять? Вы с лошадьми не спутали?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...